Интересное вокруг (или По следам наших путешествий)

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Интересное вокруг (или По следам наших путешествий)

Тарасов М.С. 1
1МОБУСОШ им. С. А. Суркова с. Богословка Пензенского района Пензенской области
Васильева Л.Н. 1
1МОБУСОШ им. С. А. Суркова с. Богословка Пензенского района Пензенской области
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Времена перемешались,

И от крепости суровой
Стены древние остались.
Пушки грозные – в музее,
И в земле лежат солдаты,
Опустели галереи,
Мастерские, казематы,
Позади давно лишенья,
Штукатурка скрыла шрамы…
Нынче крепость – украшенье
Исторической программы.
Но туристы – вдохновенно
Байки слушая и были,
Слышат, как вздыхают стены:
Слава Богу, не забыли…

(Игорь Емелин, 2007)[1]

Введение

Мои мама и папа, как и родители моих одноклассников, работают, работают и ещё раз работают. Мы с младшим братом много времени проводим вместе. Родители мне не разрешают много играть в компьютерные игры, рассказывают о вреде компьютерных излучений… Я их конечно, где-то там, в глубине, понимаю, но все же так хочется! Чем же нам заняться?! И вот мы начинаем дурачиться, петь, танцевать и играть в индейцев. Но это очень быстро все надоедает, да и шума от этого очень много. Я начинаю что-то мастерить, лепить, клеить или собирать. В этот раз мы решили посмотреть фотографии наших летних путешествий. И вот мы дошли до папки «Лето-2019». Горы, море, солнце…и вот они – фото с развалин Генуэзской крепости!

Тогда хотелось все увидеть и запомнить, в этом помог фотоаппарат. Я был под большим впечатлением от увиденного! Жаль только, что крепость мы осматривали сами, без экскурсовода. Поэтому решили с мамой, как только вернемся домой, найти информацию о заинтересовавшей нас крепости. И забыли! Надо срочно напомнить маме! Что мы и сделали, когда мама вернулась с работы. Следующие выходные были посвящены русским крепостям и их истории.

Было очень интересно узнать, кто жил за толстенными стенами крепости, для чего вообще они строились... На все эти вопросы мне дали ответ книги и интернет. Вот что мы узнали.

Крепость – это оборонительное сооружение

Крепостью называют как одиночное оборонительное строение, так и комплекс строений. [2] Как правило, это обнесённая крепостной стеной территория, в которой находится постоянный гарнизон, с большим запасом продовольствия и вооружения, для пребывания в долговременной осаде. Лишь с изобретением новых видов вооружения и применением новой тактики ведения боя значимость крепостей как основных оборонительных пунктов ослабла.

К первым крепостным сооружениям можно отнести земляные валы, ряды из частокола, которым огораживались небольшие поселения. Некоторые первобытные крепости устраивались на холмах, позднее перед крепостной стеной появляются рвы с водой. С развитием военного дела и строительства, крепости меняли очертания.

Классическая крепость состояла из башен (круглого или квадратного сечения), соединённых крепостной стеной с бойницами.

Следует понимать разницу между крепостью и замком. Если замок — это, фактически, одно строение (здание), в котором в единое целое соединены и стены, и мосты, и жилые помещения (казармы, арсеналы), и башни, и рвы, и другие сооружения, то крепость — это, по сути, участок земли, обнесённый стеной с башнями. При этом территория может быть как плотно застроена (домами, церквями, складами и т. п.), так и пуста — в этом случае можно говорить о крепостном дворе. Кроме того, крепость, как правило, имеет намного большую площадь, чем замок, что и позволяло застраивать внутреннее пространство крепостей различными строениями. Частный случай города-крепости — многочисленные русские кремли.

Центром любого древнерусского города была небольшая крепость, в разные периоды времени именуемая детинцем, кромом и, наконец, кремлем. Обычно ее возводили на возвышенности — на холме или обрывистом берегу реки. В кремле жил князь со своей свитой, а также представители высшего духовенства и городской администрации. Вокруг разрастался посад, населенный ремесленниками и торговцами, тоже окруженный внешней крепостной стеной. Следы этого древнего городского пейзажа кое-где сохранились до наших дней.

Мы совершили виртуальное путешествие по некоторым наиболее знаковым местам - крепостям Крыма. Ведь учебный год пролетит быстро! А значит, летом нас ждут новые открытия! Нужно к ним подготовиться.

Генуэзская крепость (Судакская крепость)

Э то пока первая и единственная крепость, в которой я побывал. Генуэзская крепость, она же Судакская крепость — укрепительные сооружения VII века н.э. Она расположена в городе Судаке. Судак – один из древнейших городов Европы, ему более 1800 лет. Судакская крепость - уникальный исторический памятник. Здесь находится много башен и старинных строений. На территории крепости есть музей тех времен.

Судакская крепость строились в виде двух колец стен. За первым кольцом располагались дома рабочих и мастерские, а за второй стеной был дом консула, управленческие здания, склады с особо важными товарами и, возможно, жилища знати. Несмотря на огромную площадь — почти 30 га, генуэзская крепость в Судаке была практически неприступна благодаря своему расположению. Она была построена на горе Дженевез-Кая (Крепостная гора) высотой 157 метров. По своему происхождению гора является древним окаменевшим коралловым рифом и представляет собой пологий с севера и обрывистый с юга массив, который вдается в Судакскую бухту. Высота стен крепости достигала шести, а в некоторых местах и восьми метров, толщина их равнялась полутора-двум метрам. Высота башен доходила до 15 метров. В крепость вели трое ворот, до наших дней дошли лишь Главные. Стены укреплений и башни сложены из местного материала: серого известняка, песчаника и ракушечника. Характер кладки позволяет предполагать, что крепость возводилась главным образом местными мастерами-каменщиками. Вода в город подавалась по трубам самотеком от источника на горе Перчем (она выше Крепостной горы), а затем распределялась по городу. [3]

В наши дни Судакская крепость превращена в музей-заповедник. Его площадь составляет 29,5 га. Сама же Генуэзская крепость, сохранившая атмосферу Средневековья, с 2001 года превратилась в место проведения ежегодных фестивалей, собирающих лучших мастеров рыцарского искусства. Фестиваль «Генуэзский шлем» был одним из первых мероприятий подобного рода в нашей стране. За годы своего существования он стал хорошо известен не только в Украине, России, Белоруссии, но и в Испании, Италии, Франции, Великобритании и других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Участники фестиваля – это клубы исторической реконструкции и исторического фехтования. Они досконально изучают военное искусство, рыцарские доспехи, оружие, забавы и, конечно же, традиции средневековья. Здесь каждый костюм – отражение целой эпохи.

Херсонес

Херсонес Таврический является одной из самых известных и популярных достопримечатель-ностей Севастополя.

Точная дата основания Херсонеса Таврического неизвестна. Если судить по сохранившимся данным, античный полис появился на карте Крымского полуострова примерно в V веке до нашей эры. Первыми поселенцами древнегреческой колонии стали выходцы из Гераклеи. Современный Херсонес расположен на месте погребенного, исчезнувшего под слоем земли, античного города. На греческом языке означает «полуостров тавров», обитавших здесь воюющих племен. Что касается названия древнего поселения, то слово «Херсонес» с греческого переводится просто – «полуостров» (подразумевался не весь Крым, а мыс, находящийся между Песочной и Карантинной бухтами. На его территории, собственно, и располагался город-государство. Ну, а прилагательное «Таврический» произошло от греческого названия южного побережья Крыма – «Таврика». На протяжении всей своей истории Русская Троя была опорным пунктом. И все это время крепостные стены постоянно укреплялись, поэтому с каждым веком они становились все выше, длиннее и прочнее. К средним векам длина оборонительной стены превышала 3 километра, а ширина доходила до 4 метров. Перед основной оборонительной стеной была возведена передовая, а между ними располагался коридор смерти. Враг, прорвавшийся через первую стену, попадал в каменный мешок – под обстрел со стен и башен. [4]

Алустон

К репость Алустон в Алуште – старейшее из оборонительных сооружений на территории Крымского полуострова, оставившее значительный след в его истории. На протяжении многих сотен лет она оставалась важнейшим фортификационным строением на ЮБК. Крепость была возведена по указанию византийского императора Юстиниана I еще в 6 веке. Почти полторы тысячи лет назад! Прекрасно укрепленный Алустон не раз спасал византийцев от набегов кочевников, которые пытались взять крепость штурмом. Все было хорошо до 10 века.

Но однажды нагрянули непобедимые печенеги, и крепость пала. Спустя несколько веков ее возродили генуэзцы, сделав Алустон больше и прочнее, чем он был при предыдущих византийских хозяевах. Высота крепостных стен – до 9,5 м.

Форма крепости – неправильный четырехугольник. По углам стояли три башни: Ашага-Куле «Нижняя», Орта-Куле «Средняя», Чатал-Куле «Рогатая башня». [5] Крепость защищала побережье от набегов кочевых племен и контролировала гавань. С запада город защищало естественное препятствие – фортификационное сооружение стояло над обрывом. Сохранившаяся до наших дней башня в диаметре достигала 10 метров, в высоту же поднималась она до 20 метров, внутри располагались три яруса, стены крепости местами имеют толщину в 8 метров. Несмотря на столь колоссальные параметры, сооружение не способно была защитить от артиллерийских обстрелов – скорее всего, оно использовалось только для защиты от набегов ордынцев и воинственно настроенных недовольных местных жителей.

За время существования крепости правили здесь византийцы, хазары, генуэзцы, греки. Правда, в 15 веке после нашествия турков на Крым крепость перестала существовать. Ее сожгли и разрушили... [6]

В таком виде сохранилась она и до сей поры. Огромную ценность для исследователей представляли многочисленные подземные ходы. На сегодняшний день от подземной части крепости не осталось ничего. До наших дней сохранилась только круглая башня Ашага-Куле и часть примыкающей стены. Руины некогда грозной этой крепости находятся в самом центре Алушты, над троллейбусной станцией, ее окружают жилые дома частного сектора.

Город-крепость Пенза

И, как часто бывает, «слона-то я и не заметил»! От путешествия по сети интернет нас отвлек вернувшийся с работы папа. Узнав, чем мы занимались весь день, он сказал: «Пенза – тоже возникла как крепость. Про нее информацию нашли?» И тут я вспомнил, что на уроке окружающего мира нам рассказывали о достопримечательностях города, о памятнике Первопоселенцу. Так что нельзя обойти вниманием малую родину, ведь среди первопоселенцев могли быть и наши предки.

Начало современному городу дала небольшая крепость, заложить которую на берегу реки Пензы повелел в 1663 г. царь Алексей Михайлович Тишайший — второй русский царь из династии Романовых. Начало было положено на юго-восточной окраине государства, которая была легкой и незащищенной добычей для степных кочевников. Обязанности по созданию поселений и укреплений вблизи крепости возлагались на воеводское управление, которое возглавлял с конца 1663 г. первый пензенский воевода Елисей Протасьевич Лачинов. В качестве благословения новопостроенного города царь Алексей Михайлович пожаловал Пензе икону Казанской Божьей Матери, которая почиталась чудотворной. [7]

Город представлял из себя не только деревянный кремль, обнесенный валом и рвом, но и посад и слободы. Вокруг них для защиты возводились довольно сложные и трудоемкие по тем временам инженерные сооружения. Долгие годы крепость Пенза служила надежным заслоном от кочевников. Нападению кочевников Пенза подвергалась в 16681680 и 1717 гг., но овладеть крепостью им ни разу не удалось. По преданию, в 1717 г., во время Большого Кубанского погрома, нападавшие сожгли южную часть города и уже подступили к стенам крепости, однако находившиеся в осаде пензенцы появились перед вражеским войском с Казанского иконой Божией Матери - даром царя Алексея Михайловича, что спасло город от разрушения. Казанская икона Богоматери и по сей день является главной святыней Пензы.

Так как город-крепость был деревянным, до наших дней сохранились только остатки оборонительного вала городской крепости XVII века, на котором частично восстановлен крепостной частокол. Перед частоколом, на месте, где в XVII веке находилась угловая башня крепости, установлена символическая деревянная звонница с чугунной мортирой.

Главная крепость страны – Московский Кремль

 Перечисляя самые знаменитые крепости России, в список невозможно не включить самую главную – Московский Кремль. Это место играло решающую роль в различные времена. И на сегодняшний день такая функция за Московским Кремлем осталась. Располагается крепость на Боровицком холме у М осквы-реки. Датой ее основания принято считать 1156 год. Первоначальный вид Московского Кремля представлял собой деревянное укрепление. Но уже в XIV веке крепость была отстроена камнем, причем в строительстве применялся только особый сорт белого камня. Считается, что именно по этой причине Москва долгое время называлась белокаменной. Благодаря этому материалу Москва смогла устоять перед множеством вражеских атак. Однако до наших времен белый камень практически не сохранился. [3]

Перестройка Кремля произошла в период властвования Ивана III Васильевича. В этот период крепость была значительно расширена и основательно укреплена. Спустя еще некоторое время было построено еще несколько храмов и соборов вблизи. Однако с Приходом к власти Петра I Кремль перестал быть резиденцией царя. А в 1701 году был и вовсе разрушен великим пожаром. [8] После этой трагедии Московский Кремль был не единожды реконструирован. Однако с каждым последующим восстановлением он терял свой первоначальный вид. На сегодняшний день Московский Кремль снова играет важную роль в жизни государства и возглавляет список, в который внесены самые известные средневековые крепости России.

Заключение

А дома у меня есть своя крепость! Хоть она и деревянная и помогал ее собирать из отдельных деталей папа, но крепость получилась большая и совсем как настоящая. В ней есть даже катапульта! Мама сказала: «Какой же ты у меня молодец!» Я был очень рад, что все получилось!

Т еперь мы с младшим братом, когда играем, придумываем разные, иногда фантастические, истории. Например, в нашем замке живут отважные защитники. Они защищают свой народ от злых врагов.

После изучения крепостей и их историй у нас появилось ещё одно развлечение. Когда приходят друзья, мы играем в рыцарей. А доспехи и оружие мы делаем сами из подручных материалов.

Хочется отметить, что прочитав информацию о Судакской крепости, мы с мамой поняли, что не все интересные ее местечки увидели. Значит, прежде чем посещать какое-то интересное, тем более историческое место, нужно готовиться - изучать информацию о нем, исторические сведения, чтоб не пропустить важное, возможно, самое интересное.

Источники информации:

https://stihi/ru/2013/11/22

https://ru.wikipedia.org/wiki/Крепость

https://www.culture.ru

https://chersonesos-sev.ru

https://krymania.ru

https://www.krym4you.com

https://old-penza.livejournal.com

https://liveinmsk.ru

12

Просмотров работы: 36