КВАРТЕТ КЛИНСКИХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

КВАРТЕТ КЛИНСКИХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ

Романов С.А. 1
1МОУ-НОВОЩАПОВСКАЯ СОШ ИМ П.П.ЕДУНОВА
Карманова Г.В. 1
1МОУ-НОВОЩАПОВСКАЯ СОШ ИМ П.П.ЕДУНОВА
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Как только я научился ходить, с 1 года моей жизни родители стали приучать меня к культурной жизни моего города. Мы стали посещать всевозможные праздники, культурные мероприятия различных форматов и направленностей нашего города и его окрестностей. Все эти мероприятия проходили на различных площадках. Это клуб «Майдановский», мемориал Воинской Славы, государственный музыкальный музей-заповедник П.И.Чайковского, выставочный комплекс «Клинское Подворье» и многие другие площадки. Чтобы сохранить на память и запечатлеть самые яркие и интересные события какого – либо мероприятия мы делали фото. Так, в семейном архиве появились фотографии событий, происходящих в самых ярких и красивых местах нашего города. А эти места и есть наши клинские достопримечательности.

Из года в год таких фото становилось больше и больше. При этом рос интерес к этим местам. Я тоже рос и мне стало любопытно, как, когда, почему именно в этих местах находятся эти достопримечательности. Интересна стала их история. Нельзя любить Родину и при этом не знать её истоков.

Изучение достопримечательностей формирует нравственные и духовные ценности и ориентиры, вызывает чувства патриотизма не только за свой город, но и за всю нашу необъятную Родину, нашу страну.

Проект «КВАРТЕТ КЛИНСКИХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ» - это совместное семейное творчество, основанное на фотографиях из семейного фотоархива. Наш проект посвящен любимому городу Клин и его достопримечательностям, которые мы любим и которыми мы гордимся.

Город Клин – небольшой населенный пункт с богатой историей и массой привлекательных культурных достопримечательностей. Благодаря удивительной русской природе и красивому ландшафту в Клину жили и работали выдающиеся ученые, музыканты, писатели, художники. Город и его окрестности насчитывают 19 объектов истории и культуры Федерального (общероссийского) значения, 25 действующих памятников культового значения. На территории городского округа располагаются 25 действующих церквей и 14 усадьб.

Сегодня Клин – развитый промышленный центр Подмосковья, где большое значение уделяется развитию инфраструктуры и заботе о благополучии жителей города и района. Памятники старинного искусства в нем гармонично соединились с современными темпами городской жизни. Любовь клинчан строить новое, не забывая о великом прошлом, заставляет бережно хранить и чтить традиции.

Все достопримечательности описать невозможно, и мы выбрали несколько основных и значимых не только в истории города, но и в истории всего Подмосковья.

Объект нашего исследования – 4 основные достопримечательности г. Клин.

Гипотеза: исследуя достопримечательности родного города, можно показать их потенциальную взаимосвязь, общность и единение.

Для исследования достопримечательностей были поставлены определённые цели:

Изучение и ознакомление с историей данной достопримечательности.

Получение более глубоких знаний данной достопримечательности.

Расширение своего кругозора знаний о нашем городе.

Приобщение к национальному историко-культурному наследию.

Формирование и развитие научного мышления и навыков исследовательской деятельности.

Продвижение изученной информации в массы, а именно, ознакомление с ней учащихся православного отделения нашей школы.

Чтобы достичь поставленные цели, нужно решить следующиезадачи:

Посетить исследуемые достопримечательности.

Воспользоваться предоставляемыми экскурсиями.

Систематизировать и синтезировать полученные знания.

Определить, что учащиеся нашей школы знают об истории конкретной достопримечательности.

Собрать информацию, фотодокументы для создания презентации своего проекта.

Но… Начнем по порядку…

Глава 1. Клинские достопримечательности и их исследование

Майдановский парк

Усадьба и парк "Майданово" была создана в XVI веке. Первым владельцем Майданово был Кирилл Нарышкин, затем она перешла во владение его сына и дочери.

Интересный факт о "Майданово»: именно дочь Нарышкина, Наталья Кирилловна, стала женой государя Алексея Михайловича и родила не много не мало, а самого Петра Первого. Словом, Майданово можно назвать РОДОВЫМ ГНЕЗДОМ ЦАРЯ!!!

Сегодня Майданово считается памятником истории.

В свое время усадьба принадлежала и дочери Петра Великого, и ее сыну - Петру Второму.

Однако прославил Майданово великий русский композитор Петр Ильич Чайковский: здесь композитор жил и творил. В частности, именно здесь были созданы такие произведения, как опера «Чародейка», «Черевички» и симфония «Манфред».

В настоящее время от усадьбы остался только старый парк с фигурными прудами, возраст которого превышает 240 лет. Особую ценность представляет его планировка и зеленые насаждения. Здесь же протекает река Сестра, которой можно полюбоваться во время прогулки. Исторические постройки не сохранились. На месте первого дома, где жил Чайковский, в советское время был построен клуб. Сегодня в клубе проходят различного рода мероприятия, спектакли, концерты, ведутся различные кружки. Осень в парке проходит один из красивейших праздников – Праздник Кабачка, куда съезжаются клубы со всего клинского округа со своими композициями и изделиями прикладного искусства.

Сегодня главные жители усадьбы 2 пары лебедей: черные и белые. С весны до осени эти прекрасные птицы украшают по истине великий парк. Это нашло отражение в украшении ворот парка, где они стали его символом.

Гуляя по просторам Майдановского парка меня захватывает особая гордость. Хочется не только наслаждаться его природными ландшафтами, но и прислушиваться к вековым деревьям, надеясь на открытие новых тайн, чего-то неизведанного.( Приложение 1).

1.2. Музей-заповедник П.И. Чайковского

Следующая достопримечательность по плану моего проекта Мемориал Воинской Славы, так мы раскладывали наши фотографии, не предавая значения порядку событий.

Но…во время работы над проектом началось то самое исследование, ради чего мы и делаем проект. Наша гипотеза подтвердилась… Есть взаимосвязь!

И это великий композитор П.И. Чайковский. И наша следующая достопримечательность Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского. ( Приложение 2).

 Старейший мемориальный музыкальный музей в России основан в 1894 году братом композитора М. И. Чайковским. Он уже давно считается одним из 10 популярнейших музеев Московской области. Сегодня – это уникальный музейный комплекс, включающий в себя дом с полностью сохранившейся мемориальной обстановкой, в котором жил и работал композитор, мемориальный парк с усадебными постройками, современный депозитарий и концертный зал.

Все вещи Петра Ильича в доме находятся на тех самых местах, на которых он оставил их много лет назад. Главным экспонатом и исключительной ценностью этого дома-музея является рояль, принадлежавший самому Чайковскому. Лауреаты конкурса пианистов имени Чайковского получают право 2 раза в год сыграть на нем произведения великого маэстро.

Язык музыки великого русского композитора одинаково понятен и близок людям всех национальностей, населяющих пашу планету. И не удивительно, что подмосковный город Клин отмечен на всех туристических маршрутах, что поток посетителей ежедневно устремляется к небольшому двухэтажному дому, в котором жил и творил Петр Ильич Чайковский. Гордость за наш город дух патриотизма не покидает меня, и я счастлив был родиться здесь, в роддоме напротив самого музея П.И.Чайковского.

В настоящее время Государственный музей-заповедник П. И. Чайковского включает в себя 4 структурных подразделения: сам дом-музей Чайковского, 2 усадьбы Демьяново и Фроловское и парк в Майданово.

Итак, исследуя одну достопримечательность, мы вышли на другую, целиком и полностью находящуюся в прямой связи, благодаря годам жизни в них великого композитора.

С 1885 - 1887 гг. П.И. Чайковский поселился в Майданово.

В первые же дни приезда в Майданово Чайковский писал: «Какое счастье быть у себя! Какое блаженство знать, что никто не придет, не помешает ни занятиям, ни чтению, ни прогулкам!»

С 1888 - 1891 гг. П.И. Чайковский живет во Фроловском (прелестный уголок под Клином) Именно здесь композитор пишет светлую музыкальную сказку-балет «Спящую красавицу».

С 1891 - 1892 гг. П.И. Чайковский снова возвращается в Майданово, а
с 1892 – 1893 гг. П.И. Чайковский переезжает в сам Клин, где работает над самыми пронзительными своими произведениями «Шестой симфонией» и завершает известный всему миру Рождественский балет «Щелкунчик».

Здесь мы остановимся… Чтобы понять переход к Музею ёлочных игрушек выставочного комплекса "Клинское подворье".

И снова моя гипотеза работает, исследуя эту достопримечательность…

Клинское подворье

«Клинское подворье» - это единственный в России музей ёлочной игрушки и знаменитая фабрика украшений «Ёлочка».  Богатые залежи кварцевого песка в крае способствовали раннему развитию здесь стекольной промышленности. (Приложение 3).

Выставочный комплекс состоит из 12 залов, которые расскажут вам о зарождении и развитии стекольного промысла на Клинской земле. Вы попадете в новый мир с богатой историей елочной игрушки и понаблюдаете за непростой работой мастеров-стеклодувов и талантливых художников. Каждый отдельный зал посвящен какому-то периоду времени. Имеются елочки, на которых висят яблоки и сахарные розы, ваточные игрушки, довоенные игрушки. Есть помещения, где стоят елки в стиле 60-х годов.

Но самый интересный зал - зал Щелкунчика.

«Зал Щелкунчика» представляет собой музыкальную гостиную, украшенную богато наряженной романтической рождественской елкой из любимой нами сказки «Щелкунчик и Мышиный Король». Рядом можно увидеть и самих персонажей – фею Драже, Фрица, принца Щелкунчика, Мышиного короля, его свиту и прекрасную Клару. Надо сказать, что эта тематическая комната появился здесь неспроста. Ведь именно в Клину Пётр Ильич закончил писать музыку к известному балету по сказке немецкого писателя Гофмана, как это уже говорилось выше. В этом зале висит портрет самого композитора, а экскурсоводы с удовольствием рассказывают о творчестве Чайковского и взрослым, и детям. Рассказ сопровождает чудесная музыка из балета, которая пробуждает веру в чудо не только в малышах, но и во взрослых посетителях музея.

Казалось бы, музей елочных украшений самостоятелен со своей неповторимой историей рождения и развития ёлочной игрушки!

Но как красная нить сквозь года и здесь протянулось величие музыки Чайковского. Ведь его имя близко и дорого каждому человеку - оно звучит для нас, как символ величия и гуманистической силы искусства...

Глава 2. Исследования продолжаются

2.1. Почему Клин звучит?

Название моего проекта КВАРТЕТ КЛИНСКИХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ.

Можно было бы найти и другие слова-синонимы, указав количественное их значение. Но я сам начинающий скрипач и учусь в старейшей музыкальной школе Московской области – Детской школе искусств им. П.И. Чайковского (1934г.).

И слово КВАРТЕТ - это музыкальный термин из четырех элементов, из четырех мною любимых клинских достопримечательностей.

И я хочу, чтобы эти достопримечательности «ЗВУЧАЛИ», потому, что я люблю Клин и его исторические окрестности. Я хочу, чтобы наше поколение любили свою историю, занимались ее изучением.

Ведь может быть шире Чайковского? Музыка.
А что шире музыки? Звук!

Да и само слово «Клин» звучит звонко. Поэтому нашему городу придумали слоган «Клин звучит!» ( Приложение 5).

В эту идею создания слогана вложили не только величие композитора и его произведений, но и звуки исторического города и звон стекла местных елочных игрушек. И моя гипотеза снова верна. Все достопримечательности города звучат воедино!

И сегодня Клин действительно звучит!

Звучит как музыкальная столица Подмосковья.

Звучит как территория, где удалось добиться многих качественных изменений — перемен к лучшему и признание Клина международным центром музыкального искусства и туризма. Как место силы, притягивающее выдающихся исполнителей и поклонников творчества Петра Ильича Чайковского, знатоков и ценителей нашего богатейшего историко-культурного наследия.

Мемориал Воинской Славы

Гордясь своим музыкальным городом, мы переходим к последней достопримечательности, представленной в проекте. Это Мемориал Воинской Славы. ( Приложение 4).

И мы с гордостью вспоминаем о тех людях, кто в годы ВОВ защищал нашу Родину, чьи имена всегда будут жить в наших сердцах. А потому 9 мая 1995 года - в 50-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне был открыт Мемориал Воинской Славы.

Ключевая скульптурная композиция - Фигура раненого солдата, которого поддерживает боевой товарищ и санитарка и символизирует непокоренный дух советского солдата. Вечный огонь – как символ Вечной памяти! К 60-летию Великой Победы на Мемориале воинской славы появился памятник со встроенным экраном, на котором высвечивается более 10 тысяч фамилий наших земляков, не вернувшихся с ВОВ.

Сегодня мемориал продолжает создаваться. Дополнен гранитной плитой в память о жителях Клина, погибших в годы войны, памятником клинчанам, погибшим при исполнении воинского долга в локальных конфликтах, памятником жителям города - Героям Советского Союза, скульптурой «Скорбящая мать». Вечная память героям!

Это своеобразная Книга Памяти для живых и будущих поколений. На этих именных каталогах записаны имена погибших, пропавших без вести, умерших от ран и болезней воинов. Несмотря на то, что уже минуло почти 75 лет, которые отделяет нас от времён Великой Отечественной войны, мы не можем забыть тех трагических событий и колоссальных потерь. Люди не могут привыкнуть к смерти, к голоду, к потере близких людей.

Это историческая достопримечательность является неотъемлемой частью патриотического наследия потомкам. Сюда несут цветы не только в День Победы, но и просто в знак почитания и памяти героям. И я с ранних лет с родителями и одноклассниками не раз посещал это место, возлагая цветы в знак уважения погибшим клинчанам.

Заключение

Итак, наше исследование достопримечательностей закончено. Мы убедились, что все достопримечательности связаны между собой воедино. Результатом этого исследования является подтверждение факта, что привлечение таких краеведческих материалов, как историко-монументальные памятники, могут создать атмосферу причастности к истории, позволить получить новые знания относительно культуры и истории. Изучение достопримечательностей формирует нравственные и духовные ценности и ориентиры, вызывает чувства патриотизма не только за свой город, но и за всю нашу необъятную Родину, нашу страну.

Итогом моей работы стал буклет «Мой КВАРТЕТ достопримечательностей города Клин». ( Приложение 6).

Список использованных источников

1. К. Давыдова. Чайковский в Клину http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=137

2. О музее «Клинское подворье» https://www.klinvk.ru/museum/history.html

3. Музей-заповедник П.И. Чайковского https://tchaikovsky.house/category/manorsmuseum/

4. Создание и развитие бренда «Клин звучит» https://town-practices.ru/practices/klin/

5. Городской округ Клин http://www.klincity.ru/o-rayone/istoriya2/

6. Достопримечательности https://gostinitsa-klin.ru/dostoprimechatelnosti

7. Наше Подмосковье https://nawepodmoskovie.livejournal.com/117333.html

8. Лучшие достопримечательности Клина с фото и описанием https://www.lifejourney.club/evropa/russia/severo-zapad/klin- dostoprimechatelnosti.html

9. Клин исторический https://mosobl.livejournal.com/316575.html

10. Главные достопримечательности Клина https://dostoprimechatelnosti-m.ru/glavnye-dostoprimechatelnosti-klina-s-foto-s-opisaniem/#klin7

11. Гутарева Н. Ю., Виноградов Н. В. Роль памятников истории и культуры в воспитании современной молодежи России // Молодой ученый. — 2015. — №9. — С. 1286-1288. — URL https://moluch.ru/archive/89/18319/

Приложение 1

Майдановский парк

Приложение 2

Музей-заповедник П.И. Чайковского

Приложение 3

« Клинское Подворье»

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Буклет «Мой КВАРТЕТ достопримечательностей города Клин»

Просмотров работы: 40