Камское Устье

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Камское Устье

Низамутдинов А.Э. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Гимназия №2" имени Баки Урманче Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Курбанов Д.Н. 1
1МБОУ "Гимназия №2" НМР РТ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

И был восход.

И встреча Камы с Волгой,

Утес ЛобАч, огромные врата,

И нежная заря, и ветра тихий голос,

Молочная и Темная вода.

Камское Устье – особенное место на карте России. Именно здесь сливаются воедино две важнейшие реки нашей Родины – Волга и Кама.

На высоком правом берегу Волги (Куйбышевского водохранилища) напротив устья Камы находится посёлок городского типа Камское Устье – районный центр на западе Татарстана.От местоположения происходит название посёлка. Камское Устье лежит в 117 километрах юго-западнее Казани.

Хотелось бы рассказать, почему я выбрал тему исследовательской работы именно Камское Устье.

Моя бабушка (папина мама) родилась и живет в Камском Устье.

Мои папа коренной Нижнекамец, но всегда говорит: «Моя малая родина – это Камское Устье».

Я каждое лето с удовольствием провожу в этом поселке городского типа.

Красивейшие места, которые следует посетить каждому жителю России.

Объект исследования – летопись Камского Устья.

Предмет исследования – достопримечательности в наше время.

Цель исследования: нужно ли развивать туризм в Камском Устье;

 Задачи исследования:

изучить историю края;

собрать информацию о достопримечательностях дошедшие до наших времен;

Гипотеза: не зная историю родного края – ты не знаешь себя.

Методы исследования:

Теоретический - изучить литературу по данной теме.

Практические - анкетирование.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Исторические факты

1318 годы

В этих благодатных краях люди селились еще в каменном веке. Археологи нашли здесь древние стоянки первобытного человека периода палеолита и мезолита, селища ананьинской и азелинской культур, булгарские городища и надгробия периода Золотой Орды. На одном обнаруженном здесь надгробном камне сохранилась надпись на армянском языке (очевидно, здесь была армянская колония). На нем стоит дата – 1318 год.

1630 годы

До столицы Великой Булгарии – древнего Булгара – отсюда рукой подать. Он расположен на противоположном берегу Волги.  Древняя и прекрасная Камско-Устьинская земля хранит память о процветающих, могущественных тюркско- татарских государствах: Волжской Булгарии, Золотой Орде, Казанском ханстве. Она столетиями объединяла в дружбе и труде братские народы.

В местном краеведческом музее хранятся бесценные экспонаты о прошлом поселка Камское Устье. Когда-то это было село Богородское – по названию местной Богородице-Рождественской церкви. Она была построена из дерева еще в 1630-е годы, затем снесена. Ныне на ее месте возвышается новый великолепный храм из красного фигурного кирпича с золотыми куполами (2005 года постройки). В ХVII веке здесь находился Митрополичий двор, где жил приказчик, надзиравший за монастырскими служками.

1646 годы

По данным 1646 года, основным занятием монахов была рыбная ловля. Рыбных ловцов, как говорится в сохранившемся старинном документе, было 6 дворов. В них жили 8 взрослых и 9 недорослей. Помимо них в селении было 16 крестьянских дворов, и в них – 36 взрослых и 24 недоросля. Три двора занимали священники местной церкви: поп, дьякон, пономарь. К ним в гости часто приезжал из Казани митрополит со своими чадами и домочадцами. Наезжали и дети боярские с дворовыми девками и работными людьми.

1745 годы

В документе от 1745 года значатся «большие сады архиерейские – два яблоневых и один хмелевой». К 1891 году садов в Камском Устье уже 238 десятин. Садоводством к этому времени занималась половина жителей поселка – 180 дворов. Местные яблоки, особенно антоновские, славились отменным вкусом и лежкостью. Их можно было перевозить на далекие расстояния и хранить всю зиму. Другая половина селения занималась хлебопашеством (сеяли рожь, пшеницу, лен), огородничеством (выращенный здесь отборный лук пользовался спросом по всему Поволжью), различными ремеслами. Здесь жили плотники, бондари, портные кузнецы. Но больше всего было грузчиков и бурлаков. Дело в том, что в Камском Устье с незапамятных времен была большая пристань. Здесь перегружали большегрузные суда с низовьев Волги на более мелкие, идущие вверх по Каме, Волге и их притокам.

1897 годы

По данным 1897 года, в Камско-Устьинской пристани в год перегружалось до полумиллиона пудов различных грузов. В основном это были зерно, мука, льняное семя, скобяные изделия, листовое железо, яблоки, алебастр. В сезон для участия в погрузочных работах здесь собиралось до десяти тысяч крестьян, пришедших на заработки. Одних пекарен здесь было более двадцати. А бакалейных лавок и мануфактурных магазинов в этом небольшом селении перед революцией было 22. В 1859 году пришедшие на заработки закупили у местных лавочников две тысячи пудов муки, три тысячи пудов мяса и солонины, четыре тысячи пудов различных круп и другие продукты. Неудивительно, что местные купцы богатели и строили крепкие двухэтажные каменные и полукаменные дома. Некоторые из них сохранились до сих пор. А хозяева, разумеется, в 30-е годы были раскулачены и сосланы, многие расстреляны. Зимой хорошие заработки давала починка и покраска судов. В местном затоне перед началом навигации можно было насчитать до двухсот судов, поставленных на ремонт. Местная почва, богатая известью, и местный микроклимат как нельзя лучше подходят для садоводства. Исторические источники свидетельствуют, что, например, в расположенном по соседству селении Красновидово  перед революцией из 239 хозяйств 202 занимались исключительно выращиванием яблок и других плодово-ягодных культур. На местной пристани в урожайный год отгружалось на продажу несколько тысяч пудов отменных яблок. Весной все Красновидово было в белом благоухающем цвету. Кстати, местные старожилы уверяют, что село назвала так проплывавшая мимо императрица Екатерина II за открывающийся отсюда удивительно красивый («красный») вид. Может быть, именно это привлекло сюда и юного «буревестника» М.Горького.

1958 год

В 1958 году создано Куйбышевское водохранилище, изменившее облик края. Вода затопила огромные территории, и ныне устье Камы сокрыто водами водохранилища, многие населённые пункты были затоплены и перенесены на новые места. Волга и водохранилище омывают границы района на востоке. Крупных рек, впадающих в самую большую реку Европы в пределах района нет.

Камско-Устьинский район раскинулся в северной части Приволжской возвышенности. Кручи на правобережье Волги и холмистые гряды вдали от реки здесь традиционно называют горами. Так, в этой части возвышенности выделяют Юрьевы, Сюкеевы, Богородские горы. К последним относится гора Лобач (136 метров), возвышающаяся напротив устья Камы. Она изображена на гербе района и является заповедной зоной (Приложение №1) . Также в системе Богородских гор, у посёлка Тенишево находится Юрьевская пещера протяжённостью более 1 километра (приложение №2). Это единственная доступная для посещения туристами пещера Татарстана.

Горы региона сложены разными породами, среди которых глины, доломиты и гипс (Приложение №3). В районе находится Камско-Устьинское гипсовое месторождение, крупнейшее в республике.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

На первый взгляд районный центр Камское Устье — обычный поселок городского типа, каких в России тысячи: с аккуратным зданием администрации в окружении цветочных клумб, парой сельских магазинов с товарами первой необходимости и очаровательными провинциальными музеями, где каждому, пусть даже не самому исторически ценному экспонату, придают сверхважное значение. Но сюда стоит ехать именно за природой. Камское Устье, расположенное на берегу географической середины Волги; там, где Кама впадает в великую реку — почти атлантическое побережье Португалии с его резкими обрывами и невероятными, почти маринистическими пейзажами.

Большинство жителей Камского Устья как и прежде — речники, которые уходят на работу в апреле и возвращаются лишь в ноябре. Даже вместо Сабантуя в первое воскресенье июня в Камском Устье празднуют День речника. Оставшиеся в поселке специалисты ремонтируют суда, заходящие в док. Распространенное ремесло среди местных и популярная забава у приезжих — рыбалка. Камского судака воспевает и глава района, где ежегодно проводят фестиваль ухи и чемпионат по рыбной ловле.

Главные причины отправиться в Камское Устье на выходные хорошо известны. Юрьевская пещера — памятник природы и единственная доступная для посещения пещера в республике с множеством «комнат»: от «Скалы бабуинов» до «Замка ужасов». Её объем — 13 000 куб. метров, длина — чуть более километра, но для любителей спелеологии из-за обрушения доступна только половина. Крайне советуем спускаться туда с провожатым. Тщательно подготовьтесь к экспедиции: наденьте старую теплую (температура в пещере даже летом — +8 градусов) одежду, которую не жалко испачкать, и нескользкую удобную обувь, захватите с собой фонарик на голову и средство от насекомых. Учтите, что в Камском Устье большой перепад высот, спускаться и подниматься из пещеры придется по крутым тропам. Недалеко от пещеры есть скалодром: крутой склон, который любят поволжские альпинисты.

Самая высокая точка и символ района — гора Лобач. Здесь Волга круто поворачивает на юг и несет свои воды к Астрахани и Каспийскому морю. По некоторым сведениям, в 1870 году в окрестностях Лобача Илья Репин делал эскизы знаменитой картины «Бурлаки на Волге». В 2017 году на смотровой площадке, которая находится на высоте 100 метров над уровнем моря, установили указатель, напоминающий маяк.

Его лепестки указывают на Волгу и Каму. Пространство рядом со смотровой облюбовали поклонники палаточного отдыха: местные жители рассказывают, что в выходные здесь не пробиться. Это неудивительно: пейзажи тут потрясающие.

В Камском Устье можно ощутить и очарование провинциальных музеев. В краеведческом расскажут о природе и промышленности района, связи Камского Устья с Максимом Горьким и местах, где отдыхали космонавт Юрий Гагарин и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев. В соседнем деревянном доме-срубе — музее татарского драматурга Туфана Миннуллина — покажут его личные вещи, рукописи и театральный реквизит.

Эта гора-останец (высота 136 метров), сложенная древними доломитами, известняками, мергелем, является комплексным природным памятником. На горе Лобач обнаружены 2 скелета мамонтов, 13 археологических памятников (от палеолита до бронзового века). Гора является объектом интереса геологов и ботаников. Она изображена на флаге Камско-Устьинского района.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Анкетирование

В классе я решил провести анкетирование одноклассников и задал им ряд вопросов. Анкета включала в себя 3 вопроса:

Знаете ли вы, где расположено Камское Устье?

Знаете ли вы, туристические места Татарстана?

Знаете ли вы, где впадает река Кама в реку Волга?

В анкетировании участвовали учащиеся - 5Г класса Гимназии №2 в количестве 25 человек.

Вот какие результаты у меня получились:

Вопрос № 1:

Знаете ли вы, где расположено Камское Устье? «Да» ответили 3 человек; «Нет» - 21 человека; «Затрудняюсь ответить» - 1 человек.

Вопрос № 2:

Знаете ли вы, туристические места Татарстана? «Да» ответили 8 человек; «Нет» - 15 человек; «Затрудняюсь ответить» - 2 человека.

Вопрос № 3:

Знаете ли вы, где впадает река Кама в реку Волга? «Да» ответили 0 человек; «Нет» - 25 человек; «Затрудняюсь ответить» - 0 человека.

Анализ анкет показал, что мои одноклассники практически не знают где находится Камское Устье, туристические места Татарстана и не знают вообще где впадает река Кама в реку Волга (Приложение №4).

ВЫВОДЫ

Так что же нам дает изучение истории родного края? Познание истории родного края, района, посёлка даёт возможность понять, кто мы есть, кто наши предки, что они нам завещали, лучше оценить прошлое, понять настоящее, заглянуть в будущее, помочь духовному возрождению народа. Способно помочь лучше понять собственные проблемы. Знание способов решения проблем в прошлом способно подсказать нам пути преодоления наших современных трудностей или, хотя бы удержать от принятия неверных решений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучая данную тему, я узнал, что в Татарстане внедряется проект кластерного развития внутреннего и въездного туризма в Татарстане "Пять ветров". Располагаться кластеры, полностью обеспеченные туристической инфраструктурой, будут в Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Рыбно-Слободском районах, Болгаре и Свияжске. В каждом из них предусмотрено развитие нескольких бизнесов, основными составляющими должны стать агропроизводство и предоставление туристических услуг.

Кластер "Камское Устье" должен специализироваться на рыболовном туризме. Здесь предполагается построить более 60 домиков, банный комплекс, агротуристическую ферму, спортивно-технический центр с прокатом лодок, а также санаторный комплекс для отдыха всей семьей.

До участия в данной конференции я и предположить не мог, что в нашем поселке побывал великий русский писатель Максимом Горький, космонавт Юрий Гагарин и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев (который приезжает и по сей день).

Я сумел достичь цель моего исследования. Выдвинутая мной в начале исследования гипотеза подтвердилась. Полученные в ходе исследования знания позволяют увеличить интерес окружающих к криптографии.

Моя работа может пригодиться в учебном процессе, при изучении районов Татарстана. В связи с тем, что было мало времени при подготовке к такой замечательной конференции, я не буду останавливаться на достигнутом. Обязательно продолжу изучение родного края. И посещу гипсовый рудник.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В связи с тем, что источников литературы практически нет, информация собиралась из Камско Устинского районного краеведческого музея (пгт. Камское Устье), руководитель -Идиятова Расима Раисовна.

Приложение №1

Приложение №2

Приложение №3

Приложение 4

Вопрос № 1:

Вопрос № 2:

Вопрос № 3:

Просмотров работы: 368