Моя малая родина - село Нижегородка

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся

Моя малая родина - село Нижегородка

Габидуллина К.И. 1
1муниципальное образовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Нижегородка
Арефьева С.В. 1
1муниципальное бюджетное общеобразовательной учреждение СОШ с.Нижегородка
Автор работы награжден дипломом победителя I степени

И пусть твердят, что есть края иные,

Что в мире есть иная красота,

А я люблю свои края родные,

Мои родные, милые края!

Родина! Слово-то какое красивое! Родина, родня, родители, род.

Родина - отечество, отчизна, страна, в которой человек родился – такое определение дает в толковом словаре Владимир Даль.

У каждого человека есть Родина большая и малая. Ни один человек не может жить без Родины. Родина живёт в сердце каждого из нас всю жизнь.

Прошлое родного края, края, где он родился и вырос – не может не интересовать человека. Где же искать ответы на эти вопросы? Можем ли вообще узнать, как жили люди до нас?

Парадоксально, но факт, что мы лучше знаем историю зарубежных стран, чем историю села. Района. Любому человеку было бы интересно узнать, какие люди жили здесь, какие переселенцы проходили по этой территории, как осваивалась земля земледельцами – нашими пра, пра… дедами. Какие были традиции, порядки, быт наших предков?

Мы поставили себе задачу – найти истоки нашей Нижегородки, описать жизнь и быт, традиции, религиозные верования (православные и староверческие) жителей нашего села. Тем более что на истории нашей деревни отразились такие события российской истории, как присоединение Башкирии к русскому государству в 16 веке, церковный раскол в 17 веке.

Каждый дорожит своей родиной и считает, что нет на свете места прекраснее.

Поэтому я выбрала тему своей работы: «Моя малая родина – село Нижегородка».

Целью которой является рассказать о красоте родного села, чтобы привить любовь и уважение к нему.

Актуальность  данной темы: состоит в том, что немногие знают об истории нашего села. Я провела опрос среди учащихся 5-11 классов. Я выясняла, знают ли школьники, сколько лет нашему селу. Выясняла, с чем связаны названия улицы, на которой они живут. В результате оказалось, что многие учащиеся нашей школы не знают историю своего села, а также значения названия улицы, на которой живут.

Цели и задачи:

1. Собрать информацию о родном селе и поделиться ею с одноклассниками.

2. Оценить знания одноклассников о своем родном селе.

3. Привлечь внимание ребят к истории родного села.

4. Оформить собранный материал в виде презентации «Родное село»

Хронологические рамки исследования:

с периода образования нашего села до настоящего времени.

Методы исследования:

Сбор информации

Анкетирование

Фотографирование

Месторасположение села Нижегородка

Все уфимцы знают Нижегородку, хотя большинство никогда там не были. Но известно ли Вам, что Нижегородки – две.

Село Нижегородка находится в Уфимском районе. Это село часто путают с одноимённым районом города Уфы, из-за этого возникают споры и путаницы. Многие не знают, что есть село Нижегородка и есть район города Уфы - Нижегородка. Живут там замечательные люди.
Также увлекательна история села Нижегородки, которая неразрывно связана с районом Нижегородка в городе Уфе, поэтому названия одинаковые.
Истоки берут начало в славном городе Богородск, что немного южнее Нижнего Новгорода на правом берегу реки Оки. В старину – село Богородское Горбатовского уезда Нижегородской губернии. Земля там не самая плодородная, почему жители издавна занимались ремёслами.
Современник в 1890-е годы отмечал: «Богородское, с его 8-тысячным населением представляет один громадный кожевенный завод».

В село Нижегородка можно приехать из Уфы по старочишминской трассе, свернув на Зубово после кафе Отдых (до Нижегородки можно добраться и по трассе и проехав через Зубово). В селе протекает река Дёма, много песчаных пляжей, недавно тут построили шестиэтажные дома, в которых есть просторные двухуровневые квартиры. От села Нижегородка до моста через Белую примерно 17 км.

История поселения Нижегородка

Первые селения русских дворян к югу от Уфы стали появляться уже с XVI в., но лишь с установлением спокойствия в крае к концу XVIII в. дворяне начали активно скупать плодородные земли южнее города. Помещичьи деревни и дворянские усадьбы возникали почти исключительно вдоль рек на возвышенных не затапливаемых террасах. По правому берегу речки Дёмы1 вытянулся ряд деревень, начиная с Нижегородки. В XIX в. самой крупной являлась деревня Таптыково, она же Мурзаханово, рядом обосновалось многочисленное мелкопоместное уфимское дворянство, доминировавшее здесь до 1861 г. За одним исключением.

Сподвижником Великого Петра был граф Борис Петрович Шереметев (1652–1719). После Нарвского разгрома в сражении у Эрестфера близ города Дерпта (совр. Тарту) он разгромил шведов генерала Шлиппенбаха. Это была первая победа русских в Северной войне. Именно Б.П. Шереметев взял в августе 1702 года Мариенбург (со вр. Алуксне в Латвии), где в плен попала Марта Скавронская, будущая императрица Екатерина I.
Непростая была судьба у брата прославленного полководца – Василия Петровича Шереметева (1659–1733) – от Венеции и Мальты до забивки свай в Москве. Вторым браком В.П. Шереметев женился на княжне Прасковье Михайловне Черкасской. Вот от Черкасских, видимо, в качестве приданого Шереметеву и достались обширные владения в Поволжье.

Имение затем отошло сыну, гвардии капитану Сергею Васильевичу Шереметеву, затем генерал-майору Василию Сергеевичу Шереметеву (1752–1831), который, выйдя в отставку, поселился в деревне.
В.С. Шереметев женился на дочери небогатого полтавского майора Татьяне Ивановне Марченко, чем поразил высший свет. Из детей (один сталдекабристом) нас интересует Сергей Васильевич Шереметев (1792–1866)2
Дослужился до генерал-майора, герой Отечественной войны 1812 года, ранен при Бородино, дошёл до Парижа. В декабре 1825 года на Сенатской площади Петербурга командовал частями Кавалергардского полка против изменников-декабристов.

Затем турецкая кампания 1828–1829 годов, подавление польского мятежа в 1831 году, гнал поляков до австрийской границы. В 1835 году вышел в отставку, жил в Нижегородской губернии, основная усадьба находилась в селе Юрино (совр. Респ. Марий Эл), стариком – в Женеве, похоронен в Санкт-Петербурге. В 1866 г. Нижегородская палата гражданского суда разыскивала наследников и кредиторов умершего тайного советника С.В. Шереметева, владельца имений в Нижегородской, Симбирской, Московской,Саратовской и Оренбургской губерниях. Граф имел только незаконнорождённых детей от крестьянки. Поэтому все имения наследовал его племянник, Василий Петрович Шереметев (1836–

1893), поручик Кавалергардского полк, крупный нижегородский помещик, выстроивший в селе Юриногромную усадьбу (Шереметевский замок). Лучшие мастера трудились над этим шедевром, в замке стояли статуи с развалин Помпеи, картины подбирал лично Иван Айвазовский.

Женат В.П. Шереметев был на фрейлине двора Ольге Дмитриевне Скобелевой (1847– 1898), внучке знаменитого коменданта Петропавловской крепости, ученицы Полины Виардо, сестра милосердия в русско-турецкую войну. Её дед, Иван Никитич Скобелев начинал службу в уфимско-оренбургском крае.

У знаменитого С.В. Шереметева был брат – подполковник Кавалергардского полка Пётр Васильевич Шереметев (1799–1838). Когда в 1803 году нижегородцы обосновались в Уфе, оба брата, Сергей и Пётр, ещё пешком под стол ходили, мужики испрашивали разрешение на отъезд у их батюшки – генерал-майора Василия Сергеевича Шереметева. А в наследство отец поделил своих далёких крепостных между сынами. Так что юридически основная часть жителей Нижегородки и их потомки считались крепостными Петра Васильевича Шереметева.

Эти Шереметевы, нетитулованные, не графы, отличались хозяйственной хваткой и предприимчивостью. Всячески поддерживали крестьянские ремёсла и промышленность в своих имениях.

Поэтому когда в конце XVIII века, по другим сведениям в 1803 году, их3 крепостные из Горбатовского уезда обратились к Шереметевым с просьбой разрешить переселиться в далёкую Оренбургскую губернию, хозяева не возражали.

Их далёкий барин, коего они в глаза не видали, был личностью примечательной. Военный, затем дипломатическая служба, в 1829 году в Кисловодске встречался с А.С. Пушкиным. Великий поэт «написал в первой главе "Путешествия в Арзрум" о некоем своём "приятеле Ш.", который по возвращении из

Парижа говорил: "Худо, брат, жить в Париже: есть нечего; чёрного хлеба4 не допросишься"». Женат был П.В. Шереметев на Елизавете Соломоновне Мартыновой, сестре убийцы Лермонтова Н.С. Мартынова. Дети: две дочери и сын Василий (1836–1893). Её сын, Василий Петрович Шереметев и отпустил нижегородцев на волю.

Скорее всего, бойкие и предприимчивые нижегородцы уже бывали в Уфе, всё тут разведали, в частности обратили внимание на обилие скота у башкир и татар, что для мастеров-кожевников имело особый интерес.
Так в Уфу прибыло около 50 человек, Кобельковы, Нехаевы, Корниловы, другие, кожевники и, вдобавок, старообрядцы. Это также говорит о политике Шереметевых, они не занимались религиозными преследованиями.

Как устроились в Уфе? Об этом почитаем у замечательного уфимского краеведа Николая Александровича Гурвича: «Переселенцы сначала прибыли в Уфу и несколько времени жили в приходе церкви Сергия, на Усольской и Будановской улицах, занимаясь кожевенным, башмачным и сапожным ремеслом, почему в народе прозывали их башмачниками. Спустя несколько времени, они, избрав себе пустопорожнее место за городом, близ р. Белой, переселились туда из Уфы и таким образом основалась небольшая слобода – Нижегородка».
Этот промышленный район с кожевенными и горшечными заводиками существовал около 50 лет, пока «отцы» города не спохватились, что Нижегородская слобода стоит на городской выгонной земле. Разбирательства закончились тем, что нижегородцам предложили либо взять участки, где уже они жили полвека, в аренду с публичных торгов, либо незаконные постройки будут снесены.

Десятилетиями нижегородцы оставались крепостными Шереметевых, но барина в глаза не видели, исправно высылая только оброк в денежном эквиваленте. Жили свободно, сами с усами.

Со временем городские власти подняли вопрос о самовольных жителях,5 начали снос домов. Часть обитателей Нижегородки стала арендаторами городских участков, другие купили землю на реке Дёме, где возникла деревня Новая Нижегородка. Крепостные вообще-то не имели права покупать землю. Мужики, наверняка, договорились с барином, они платят из своего кармана, но поместье числится за Шереметевым. Она находилась рядом со старинным сельцом Куровским, почему и называлась Куровское (Новая Нижегородка). На 1861 г. это была крупная деревня (свыше 300 чел.). Жители находились на оброке и «никогда не занимались хлебопашеством», большинство были кожевниками. Здесь располагались три имения вообще без крепостных и стояли три усадьбы с одними дворовыми: Куровского (4 муж., 4 жен.), Поповой (6 муж., 4 жен.) и Черепановой (1 жен.), но «проживает только одно семейство».

При составлении уставной грамоты в 1862 г. выяснилось, что 12 ревизских душ являлись крепостными тайного советника Сергея Васильевича Шереметева, а 201 рев. душа принадлежала его племяннику поручику Василию Петровичу Шереметеву (сюда входили крепостные, оставшиеся жить в Уфе, в слободе Нижегородке, хотя власти в 1855 г. выселили их «с выгонной г. Уфы земли»). При этом, все угодья (386 дес. 429 саж.) числились за тайным советником, а за поручиком земли «нисколько не состояло». Крепостные его проживали «на чужой земле» (дяди). Сами Шереметевы в уфимских краях не бывали. Сведения в 1862 г. предоставили Нижегородская казённая палата и становой пристав Васильсурского уезда Нижегородской губернии.

В 1874 г. упоминалось владение Куровского, Елены Николаевны Поповой и Фёклы Ивановны Куровской при соседней Третьяковке (13,5 и 11,5 дес.). На 1873 г. письмоводителем в губернском рекрутском правлении служил титулярный советник Аристарх Аверьянович Куровский, одновременно бывший столоначальником в казённой палате, но поместье, скорее всего, принадлежало его отцу.

На карте 1910-х годов (ниже) Нижегородка уже поглотила старое сельцо, но даже в конце XIX столетия она звалась Нижегородка или Новая Нижегородка (Куровская).

Село было большое. В конце XIX века – 120 дворов и 637 жителей. Действовала земская школа, 4 бакалейных лавки, казённая винная лавка и пивная. Народ в основном трудился в кожевенно-обувном бизнесе.

В Нижегородке работало 30кожевенных заводов, заведений – небольших и в основном кустарных мастерских. Некоторые закупали машины, открывали настоящие фабрики.

Крупнейшими кожевенными предпринимателями Нижегородки являлись В.И. Карнаухов, О.И. Карнаухов, Ф. Посконин.

Центром кожевенного промысла в Нижегородском крае было Богородское. Продукцию вырабатывали самую разнообразную: из коровьих шкур делали юфть для пошива сапог, из бычьей кожи –полувал для подошв, из конской кожи – шорный товар, из бараньей и овчинной – для шитья голиц (рукавиц).

Процесс выделки кожи был очень трудоемким и состоял из нескольких этапов. Две-три недели сухие шкуры домашних животных вымачивались в местной реке, в специально устроенных водоемах. Затем шкуры золили. Ее помещали в большой деревянный чан с известью и поташом. Отзоленная шкура скоблилась тупым ножом и вымачивалась в мучном отваре 7-8 дней. После этого кожа вытаптывалась ногами на мостках у воды и дубились толченой ивовой корой. В завершение кожи смазывались жиром и просушивались. Таким образом, можно увидеть связь нашей деревни Нижегородка с селом Богородское Нижегородской губернии и появление у нам кожевенного промысла.

В списке крестьян из владения генерала Шереметьева Василия Петровича в Нижегородской губернии, переселенных им в Уфимский уезд Оренбургской губернии, мы видим знакомые фамилии.

Многие жители нашего села носят по сегодняшний день такие же фамилии. Это Солдатовы, Минеевы, Кобяковы, Морозовы, Вязьмины, Семины, Корнауховы и другие.

Привычки жить у реки формировала особый тип хозяйствования, в котором господствовали речные промыслы (рыбная ловля сетями, зимнее ужение) и широкое использование лодок и плотов для перевозки грузов. Жители Нижегородки переезжали на левый берег Демы за сеном и травой, в заливных лугах собирали ягоды. В половодье ввода не только подтапливала здешние огороды, но и заставляла перебираться со всеми пожитками на чердак. Нередко по Нижегородским улицам в разлив плавали на лодках, на плотах. Названия нижегородских улиц красноречиво говорят и об особенностях самой местности, например, Набережная, старожилы ее называют Дворянской.

Староверческое прошлое села Нижегородка

СТАРООБРЯДЧЕСТВО, староверие, совокупность религ. течений, отказавшихся принять церк. реформы патриарха Никона. Возникло во 2‑й пол. 17 в. в результате раскола Русской православной церкви. Приверженцы С. (старообрядцы) не признают исправленные по греч. образцу богослужебные книги, обряды, новые иконы. В кон. 17 — нач. 18 вв. С. распалось на поповцев и беспоповцев, к‑рые разделились на толки и согласия. До 1905 старообрядцы назывались “раскольниками”, подвергались преследованиям.

В селе Нижегородка проживают семьи потомков староверов. Я знакома с одной из них, это одноклассница моей мамы Ольга Васильевна Сухарева. Семьи были многопоколенными, патриархальнами, что было присуще староверам. Жители села были зажиточными. Это подтверждают вещественные находки на территории села: денежные облигации, монеты разного достоинства, предметы утвари, стеклянная посуда и мгогое другое, что находится в фондах музея нашей школы.

В одежде же староверы почти не отличались от православных крестьян, но имелась большая разница в значении придаваемой одежде. Например, брить бороду считалось грехом (по понятиям раскольников – это значило портить образ Христов). Они говорят: «… образ Божий в бороде, подобие в усах; без бороды и в рай не пускают». По другой раскольнической пословице – цельность бороды для них дороже самой жизни: «режь наши головы, не тронь наши бороды». Но боясь так за свою бороду, большая часть раскольников выстригали у себя на голове макушку.

Из рассказов о прежней жизни по воспоминаниям потомков староверов:

Кожевенное производство: работали всей семьей и по возможности нанимали работников.

Достаток: нищих не было.

Вели подсобное хозяйство: лошади, коровы, овцы, свиньи, гуси, куры.

Образование: учили грамоте, читать и писать умели.

Рукоделие:

Женщины: пряли, шили, вязали одежду, носки, чулки, скатерти, постельное белье украшали вязанием.

Мужчины: резьба по дереву, изготавливали мебель, украшения для дома.

Браки заключались только строго по вере

В приданном были обязательно шубы из лисы, куницы, овчина, золотые украшения.

Дома строились всей деревней, приглашение на помощь считалось большой честью

Алкоголь в запрете

По воскресеньям выезжали на ярмарку, продавали кожи, покупали ткани, обувь, урашения, рыбу, орехи, сухофрукты, пряности.

Несколько раз в год собирали общие обеды для помина. Продукты сносили в один дом и готовили, потом приходила вся деревня, каждому свой черед. Перед обедом с утра всеобщая молитва. Обязательно раздавали платки, мыло, носки, полотенца. Дети. Мужчины. Женщины – все садились отдельно и по очереди за стол.

В разговорах осуждать жизнь и людей запрещалось.

Топонимика улиц села

Топонимика сравнительно молодая наука, изучающая географические названия. Слово «топонимика» образовано из двух греческих слов: topos – место, местность; onoma – имя. Если взглянуть на географическую карту, то можно увидеть, что она вся испещрена названиями морей, рек, озёр, стран, городов, сёл. И это только малая часть существующих топонимов. Свои имена имеют и очень мелкие объекты: леса, луга, поля, болота, изгибы и затоны рек, овраги, холмы и ямы, балки, части сёл и деревень. Такие названия, как правило, не зафиксированы в географических источниках и редко встречаются в письменных документах, их хорошо знают лишь местные жители. В каждом селе можно записать, обычно, десятки таких названий.

Пройдя по улицам села, можно понять, что наше село не очень большое, но с каждым годом разрастается. Раньше были улицы: Чапаева, Мира, Набережная, Школьная, Заводская, Дружбы.

Новые улицы: Центральная, Руслана Низамутдинова, Вишневая, Южная, Новая, Солнечная, Малый переулок.

Улица Чапаева названа в часть Василия Ивановича Чапаева. Он был участник первой мировой и гражданской войн. Начальник дивизии красной армии. Отличился при взятии Уфы. Улицы Чапаева существуют в сотнях населенных пунктах, на территории бывшего СССР.

На этой улице расположены: компания «АгроЦАР», здесь разрабатывают и внедряют автоматизированные и робототехнические комплексы любой сложности и в любой отрасли промышленности; магазины «Байрам», «Магнит», «Березка», поликлиника, построены современные шестиэтажки.

Улица Школьная. Раньше это была самая главная улица села. На этой улице были построены школа, медицинский пункт, почта, магазин. В настоящее время на месте старой школы общежитие для учителей. На месте старой почты частный дом. Магазин сельповский до сих пор функционирует. Первые дома также были построены здесь. Эта улица широкая и длинная.

Улица Заводская. Здесь был знаменитый на всю округу кожевенный завод. В 90-е годы был пожар на заводе, офисная часть сгорела, но оборудование все целое, его выкупили, но так и не запустили.

Улица Мира названа в честь движения за мир во всем мире. На этой улице в настоящее время находится современный детский сад «Сказка», МОБУ СОШ с.Нижегородка, магазин «Луч».

Улица Дружбы, названа в честь Дружбы советского народа с народами социалистических стран. Улица красивая, длинная, ухоженная.

Улица Руслана Низамутдинова названа в честь нашего земляка.

Родился 27 июня 1981 года в деревне Нижегородка Уфимского района. Руслан воспитывался в рабочей семье. В семье Низамутдиновых трое детей: старшая Светлана, Руслан и Гузель.

В 1988 году Руслан поступил в 1 класс Нижегородской средней школы.В 1996 году закончил 9 класс и поступил в Демское железнодорожное училище, обучался по специальности – слесарь. По окончании училища, остался работать в Демском депо. Параллельно учился в автошколе. 3 июня 2000 года был призван в ряды Российской армии.

Службу начал в селе Алкино, в ракетных войсках. В 2001 году 23 февраля Руслану была объявлена благодарность за отличную боевую подготовку. 20 марта 2001г. Руслан, в числе лучших 17 солдат из Алкино, по собственному желанию, был переведен в Чеченскую республику город Ачхой–Мартан водителем. Воспитанный в традициях интернационализма, патриотизма, Руслан 12 января 2002 года был награжден медалью. 20 марта 2002 Низамутдинов Руслан Расихович геройски погиб, при исполнении служебного долга. Руслан похоронен в родной деревне Нижегородка 4 апреля 2002 года. В честь него названа одна из улиц нашего села.

Улицы Новая, Солнечная, Вишневая, Южная, Центральная - эти улицы появились недавно. На этих улицах построены частные дома и их хозяйства.

С каждым годом хорошеет мое село: есть в нем и детский сад, и магазины; проложены асфальтированные дороги, все газифицировано. Старые домики плотно уселись по улицам окраины села, как старушки на лавочке, сидят, молчат, пригрелись на солнышке, прикрыли свои глаза голубыми и зелеными веками ставень, спрятали свои головы в буйных кустах сирени, а вот в центре - новые дома, они расселись удобно, накрепко прикипели к земле, а вокруг разбиты цветники. Какие прекрасные цветы выращивают мои односельчане!

Современность, население

Школа

В 1882 году в селе Нижегородка Уфимского уезда была открыта начальная земская школа. Заведующей школой назначили Черникову Ольгу Леонтьевну. В школе обучалось 72

ученика.

В 1951 году в Нижегородской школе был открыт 5-ый класс, школа стала «пятилеткой». В 1952 году Нижегородская школа стала работать как «семилетка» в связи со школьной реформой 1949-1950 годов. Школа была деревянной, с печным отоплением. Директором школы была Дудина Анна Андреевна.

В 1952 году пришла в школу учителем географии Лазненко Ульяна Афанасьевна. С 1960 по 1989 год она проработала заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

С 1970 по 1989 год директор школы Воробьев Аркадий Георгиевич.

Под его непосредственным руководством был запланирован проект и построено новое типовое здание школы. В 1987 году в эксплуатацию сдана новая школа на 320 мест.

Из неполной средней она была реорганизована в среднюю школу.

В 1983 году завучем школы назначена Кузьмина Валентина Степановна,

а в 1989 году коллектив школы выбирает ее директором. Стараниями директора школы Кузьминой Валентины Степановны в 1988 году был оборудован первый в районе компьютерный класс. С 1989 по 1998 год заместителем директора по учебно-воспитательной работе проработала Муллабаева Галия Ахметовна.

С 1989 года по 2003 годы заместителем директора по воспитательной работе была Андреевна Валентина Федоровна.

Муниципальное дошкольное  образовательное бюджетное  учреждение детский сад «Сказка» с. Нижегородка является образовательным учреждением  муниципального района  Уфимский район, реализующимобщеобразовательную  программу  дошкольного образования. Учреждение открылось  в 1989 году, рассчитано на 110 мест. Заведующая детским садом - Верко Елена Валерьевна.

С амый первый деревянный клуб был построен в 1930 г. на улице Чапаева. Одну сторону клуба занимала библиотека.  Современное здание Дома культуры построено в 2007 году, но официального открытия не было. Директор сельского дома культуры Шангареева Альбина Римовна

Сейчас в селе работают магазины: «Байрам», «Магнит», «Луч», «Березка», «Багира».

Профилакторий «Родник здоровья» – это нетронутый уголок природы в 15-ти минутах от мегаполиса.

Всего два десятка километров от столицы, и вы оказываетесь в плену чистого лесного воздуха, комфорта и уюта.

Трудно поверить, что рядом с миллионным мегаполисом мог сохраниться этот уголок чистоты и покоя, где можно расслабиться и окунуться в мир живописной природы, провести время в кругу друзей или родных. Здесь вас ожидают излучины реки Дема, чистая вода, замечательный воздух, а также высококвалифицированное лечение и полноценный отдых.

Нижегородская амбулатория

Раньше фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) находился на улице Набережная. Это дореволюционное двухэтажное здание, единственное которое сохранилось в Нижегородке. Сейчас это дом на два хозяина, в нем живут люди. Во время революции в этом доме находился совет деревни. В советское время в подвале дома (подвал с окнами на улицу) был школьный класс, класс трудового обучения, в классе стояли станки (преподавал учитель труда Львов Александр Николаевич).

С 1974 по 1987 гг. работала фельдшером Камалова Флюра Абдулловна. С октября 1984 года и по сей день фельдшером в Нижегородской врачебной амбулатории работает Латыпова Нафиса Адгамовна. Любимому делу Нафиса Адгамовна отдала более 30 лет.

В мае 1987 года ФАП переезжает в просторное здание-коттедж на улицу Мира (благодаря стараниям руководителя сельхозтехники Иванова А.Н. и гл. бухгалтера Епейкина В.Е.)

В 1991 году из ФАП стала Нижегородская сельская врачебная амбулатория Уфимского района. В 1995 году амбулатория переехала в здание старого детского сада, пережила три капитальных ремонта, в штате амбулатории около 10 сотрудников.

Население

В селе Нижегородка, взрослое население старше 18 лет составляет 2329 человек из них 1082 мужчин, 1247 женщин. Младенцев от 0 до 1 года - 41 человек, из них 17 мальчиков и 24 девочки. Ранний дошкольный возраст от 1 до 3 лет - 98 человек, мальчиков 49 и 49 девочек. Средний дошкольный возраст от 3 до 5 лет - 113 человек, 69 мальчиков и девочек 44. Старший дошкольный возраст от 5 до 7 лет – 72 человека, 40 мальчиков и 32 девочки

Младший школьный возраст от 7 до 12 лет - 173 человека, 86 мальчиков и 87 девочек. Подростки 12-18 лет - 140 человек, 77 мальчиков и 63 девочки

Практическая часть

В ходе исследования я провела опрос-анкетирование среди учащихся 5-11 классов. Я выясняла, знают ли они историю своего села и своей школы?

Р езультаты опроса:

Школьники:

Знают только историю села 10%

Знают только историю школы 10%

Знают историю села и школы 6-%

Не знают – более 50%

Учителя:

Знают только историю села 10%

Знают только историю школы 15%

Знают историю села и школы – менее 50%

Не знают – более 35%

Также мной сделаны и розданы буклеты для учащихся школы и населения.

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт старый дуб,

в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка-скромница

И ромашковый бугор,

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной родимый двор.

Каким я вижу наше село в будущем? Я хотела бы, чтобы село станет краше, построят новые дома, новые дороги, появятся общественные места для отдыха и развлечений. Что необходимо сделать для его сохранения и дальнейшего процветания? Я думаю, что, прежде всего надо решить основные проблемы села. Во время своей работы  я многое узнала из истории своего села. Но, к сожалению, не всем жителям она известна. Не только мои сверстники, но даже многие взрослые  не знают,  насколько  богата и разнообразна история нашей малой родины.

Хотелось бы, чтобы мои земляки жили не хуже других. Чтобы жили со всеми удобствами. Не хлебом единым жив человек. Люди должны не только трудиться, но и культурно отдыхать, после работы заниматься любимым делом.

Перед всеми нами односельчанами одна задача. Мы должны учиться, трудиться, строить новую, счастливую жизнь и делать наше село еще краше и красивее. Я люблю свое село.

Список использованной литературы:

Дворянская усадьба Южного Предуфимья (вторая половина XIX в.)

/  М. И. Роднов —  «ЛитРес: Самиздат»,  2018

А.З.Асфандиярова " История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий"

Википедия https://ru.wikipedia.org

Школьный музей

Статьи местных газет «Уфимская нива» №3, 2015г., №7, 2018 г.

Приложение 1

Генеалогическое древо рода Шереметьевых

Борис Петрович Шереметьев Василий Петрович Шереметьев

(1652-1719) (1659-1733)

Сергей Васильевич

Татьяна Марченко Василий Сергеевич

(1752-1831)

Сергей Петр Елизавета Мартынова

(1792-1866) (1799-1838)

Ольга Скобелева Василий

(1836-1893)

Приложение 2

По списку «Населенные пункты Башкортостана» ч.3 1926 г. Нижегородка обозначена как: Нижегородка (Куровское) [д., Булгаков. в., Уфим. к.] – 6411

История школы

Заведующей школой назначили Черникову Ольгу Леонтьевну. В школе обучалось 72 ученика.

В 1952 году Нижегородская школа стала работать как «семилетка» в связи со школьной реформой 1949-1950 гг.

В 1952 году пришла работать в школу учителем географии Лазненко Ульяна Афанасьевна.

БУКЛЕТ

С 1970 по 1989 гг. директор школы Воробьев Аркадий Георгиевич.

Из неполной средней она была реорганизована в среднюю школу.

Приложение 3

В 1983 году завучем школы назначена Кузьмина Валентина Степановна, а в 1989 году коллектив школы выбирает ее директором.

С 1999 года по 20 гг. заместителем директора по учебно-воспитательной работе работала Котова Елена Петровна.

С 2003 года заместителем директора по воспитательной работе работала Мамбеткулова Гульсум Кадымовна.
С 1995 года одним из первых в районе в школе было введено преподавание башкирского языка как государственного.
В 2006 году на вновь введенную должность заместителя директора по преподаванию родных языков назначена Ниязова Забира Гендулловна.

В 1989 году на площади 1,5 га заложен учебно-опытный участок. Заведующей учебно-опытным участком была назначена Изосимова Валентина Николаевна. Коллективный труд учителей и учащихся школы занимает призовые места на российских смотрах-конкурсах.

В 2006 году сделан капитальный ремонт школы. В классах обновлена мебель и оформление кабинетов.

Руководителем школьного музея является Гурентьева Ирина Рифовна. Музей содержит экспозиции, посвященные традициям, обычаям жителей с. Нижегородка и ветеранам Великой Отечественной войны, которые вернулись живыми, переехали позднее и воинам, пропавшим без вести.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Булатасова Лейсян Рафаиловна

Заместитель директора по воспитательной работе

Кадыргулова Евгения Александровна