В нашей памяти всё живо (д. Пекарёво)

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

В нашей памяти всё живо (д. Пекарёво)

Мандрикова Д.В. 1
1МБОУ "Андрейковская СОШ"
Новикова Е.Е. 1
1МБОУ "Андрейковская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

«И мертвые мы будем жить в частице вашего великого счастья: ведь мы вложили в него нашу жизнь»

Юлиус Фучик

9 мая 2020 года в 75-й раз прогремит салют Победы.   А в памяти народной и поныне живы страдания военных лет и великое мужество народа.

4 года войны. 1418 дней великого народного подвига. 1418 дней крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели сыновей и дочерей России.

По дороге из Вязьмы в Хмелиту среди большого поля стоит березовая роща. Она выросла на месте сожженной немцами деревни Пекарёво. В октябре 1941 года в районе деревни шли ожесточённые бои. Здесь войска 24-й армии Резервного фронта пытались вырваться из окружения (так называемого «Вяземского котла). В деревне находился штаб одной из немецких дивизий.

Среди нас живут люди, которым есть что рассказать о пережитом в годы войны. Кустарёва Алла Петровна – одна из них.

Мы отослали ей письмо с просьбой рассказать нам о событиях, произошедших в её деревне. Хоть она и была мала, тогда ей было 2 года 10 мес., но её мама рассказала ей многое об этих днях.

Актуальность

Моя работа посвящена 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Я выбрала данную тему исследования, так как и в моей семье есть те, кто участвовал в этих великих событиях (в военных действиях, в тылу), кто не вернулся домой. Мои прадедушки героически сражались, благодаря им я сейчас живу под мирным небом. Я изучила историю своей семьи и узнала о подвигах и наградах моих предков. История моей семьи – это часть истории моей малой родины и всей нашей страны.

Мы должны сохранить память о минувших временах, изучать историю своей малой родины и помнить об этом всегда!

(Приложение 3)

Цель и задачи работы

1. Изучить историю деревни Пекарево.

2. Найти литературу о происходивших событиях.

3. Обобщить и систематизировать материал по теме.

2. Отзовитесь партизаны

Из статьи Александры Ивановны Ивановой

В 1941 году, когда началась война, наша семья жила в деревне Пекарево, что на территории нынешнего Масловского сельсовета. Наши отцы и братья ушли на фронт, мы, дети, помогали матерям убирать урожай… Не успели еще убрать картошку, как в конце октября пришли немцы. Помню, был страшный бой, семь дней рвались снаряды и бомбы, половина деревни сгорела. Тех, кто остался без крова, приютили соседи, чьи дома сохранились. Жили по две семьи в доме, но дружно.

Немцы, ворвавшись в деревню, начали бесчинствовать: ловили кур, поросят, погружали на машины, увозили наших коров, пчелиные улья заливали водой и забирали мед.

Много погибло в боях наших солдат, много было раненых. И мы, кто остался в деревне – а это в основном пожилые, дети – подбирали раненых на поле боя, уносили их в свои хаты. Лекарств никаких не было, но мы ухаживали за ранеными, как могли. Немцы этому не препятствовали, но некоторых выздоравливающих увозили в Вязьму, в лагерь военнопленных, за колючую проволоку.

Но вот 2 февраля 1942 года в деревню пришли партизаны. Их было 18 человек. Все жители Пекарева помогали им, как могли: в сарай нанесли патронов, винтовок, автоматов – в полях после боев оставалось много оружия. Мальчишки стояли на посту, девчонки ходили в разведку в другие деревни, были связными.

Однажды немцы в очередной раз ехали из Маркова в нашу деревню за добычей. Партизаны встретили их огнем, некоторые из немцев были убиты, другие сдались в плен. Но к вечеру к нашей деревни шел уже целый полк немцев, их охранял самолет. Партизаны отступили, ушли на лыжах. Придя в деревню, немцы стали допытываться. Кто стрелял? Ни взрослые, ни дети не сказали, что это были партизаны. Тогда немцы отсчитали в толпе пять человек и расстреляли их. Это были шестнадцатилетние Александр и Сергей Ковалевы, Елена Иванова, Василиса и Сергей Смирновы. Сожгли две хаты.

Ночью нам удалось бежать. Наутро немцы загнали жителей в два сарая, натолкали соломы, облили бензином и подожгли. Перед этим, людей расстреляли в упор. Погибло 22 человека, в том числе и 8 детей. Погибли и семеро моих родственников. Давно нет моей деревни, но на том месте стоит памятник погибшим. Спаслась только одна женщина, Анна Ковалева. Она была легко ранена и выползла из сарая босая, по снегу доползла до окопа. Через день мы ее привезли на саночках в деревню Всеволодкино. Там были партизаны.

До конца апреля мы жили во Всеволодкине. В Телешове, неподалеку, стояли немцы и частенько «угощали» нас по утрам из миномета. Целый год мы скитались. Не было ни еды, ни одежды, чтобы переодеться. Жили в лесу вплоть до освобождения Вязьмы. 12 марта 1943 года мы вернулись в свою деревню. [6]

3. Из походного дневника. Пекарево.

В 1981 г., учитель истории Л.П. Аскерко и 8 «А» класс средней школы №5 отправился в многодневный комплексный поход. Побывали тогда в Хмелите, Григорьевском, Высоком, Александрино, но первую остановку сделали совсем недалеко от Вязьмы. В 200 метрах от шоссе Вязьма-Хмелита слева, где сейчас можно увидеть круглую березовую рощицу, будто специально выращенную человеком, но она выросла сама, отметив место, где стояла когда-то деревня Пекарево. Здесь 5 февраля 1942 г. произошла трагедия: фашисты сожгли деревню и её жителей. В огне погибло 26 человек.

Роща встретила их свежей листвой и щебетом птиц, но это не привлекло внимания ребят. Рядом увидели огороженные захоронения. На земле можно было различить ровные холмики бывших грядок, кусты разросшейся сирени, одичавшие яблони…

Здесь жили люди, стояли их дома, здесь бегали и резвились дети. Но вот под елью в скромной ограде небольшой обелиск, а на нем надпись, что на этом месте 5 февраля 1942 года фашисты сожгли деревню Пекарево и ее жителей (см. прил.). В глубоком молчании стояли ребята вокруг ограды, но даже мысленно представить было невозможно, что же в действительности здесь произошло человеческий разум отказывается верить в реальность совершенного здесь злодейства.

При встрече с Клавдией Михайловной Титовой, чудом оставшейся в живых, Л.П. Аскерко установила, что до войны в деревне было 26 дворов, значит погибших было значительно больше, нежели указывается в других источниках. К.М. Титова рассказала подробности пекарёвской трагедии: в октябре 1941 года в деревню пришли немцы, они не остановились здесь надолго, приезжали пограбить, отбирали скот, продукты. Все мужчины призывного возраста были на фронте, в деревне остались женщины, дети. В окрестных лесах прятались партизаны.

В один из февральских вечеров партизаны пришли в деревню и устроили здесь засаду: завтра сюда должны были приехать гитлеровцы за продуктами. Они были перебиты партизанами, которым помогали и деревенские подростки. Среди них был брат Клавдии Михайловны и его друг Сергей Ковалев. Партизаны ушли из деревни, а на следующий день сюда нагрянули каратели. Они ворвались в дом Ковалевых и на месте расстреляли всю семью. Всех Титовых выгнали во двор. Мать и брат Клавдии Михайловны были убиты сразу (позже в теле матери насчитали 7 пулевых ран, в теле брата – 11). Клавдия Михайловна, увидев смерть близких, от ужаса уронила в снег маленькую дочку, наклонилась над ней и это спасло им жизнь: автоматная очередь прошла выше. Затем фашисты подожгли дома Ковалевых и Титовых. Всех остальных жителей согнали в два сарая и подожгли. Из пламени выбралась лишь А.И. Лукьянова, две ее девочки сгорели вместе со всеми. Сожжена была вся деревня.

Лежа в снегу, Клавдия Михайловна стала свидетельницей последующих страшных событий. Она видела, как из домов вытаскивали немощных стариков и бросали их в огонь. Семью Маякиных погнали в сарай. Малолетний Павлик сначала спрятался, затем, услышав крики горящих людей, бросился на голос матери. Его прошили пулями, затем бросили в пылающее пламя. Погиб председатель колхоза Исаев и его семья, семья Камшилиных, Семеновых и все остальные. Федотова Матрена, пришедшая к Камшилиным из Вязьмы, была опознана по обгоревшей броши на груди и длинной косе, чудом уцелевшей под рухнувшей балкой. Клавдия Михайловна ночью с дочкой на руках сумела добраться до Всеволодкино. Через несколько дней жители окрестных деревень пришли на пепелище и похоронили останки погибших. В списках сожженных деревень значится, что в Пекареве сгорело 26 человек, на самом деле их было значительно больше 26 – столько было в деревне дворов.

Рассказывая об этих событиях, Клавдия Михайловна будто вновь переживала их, по ее лицу текли слезы, ее била нервная дрожь. Разве нельзя поразиться мужеству простой русской женщины, которая потеряла всех близких (позже она узнала, что на фронте погиб муж). (Приложение 5) Она вырастила дочь, и не покладая рук, трудилась в поле.

В списке сожженных деревень по Вяземскому району значится 174 пункта. Среди них, кроме Пекарева, с людьми было сожжены: Песочная(135 челоек), Пастиха (30 человек), Чертовка (480 человек). В местечке Круткун в доме инвалидов фашисты сожгли 129 человек, а в деревне Дебрево – 67 раненых бойцов и командиров Красной армии, в деревне Николоское – 26 партизан и 10 местных жителей, помогавших им. Да, для нас День Победы- это праздник со слезами на глазах

Мы должны позаботиться о том, чтобы «огненные деревни», стертые с лица земли, не стерлись в людской памяти.[4]

«Не забудьте! Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас… Помните, не было не было безымянных героев!» Разве эти слова Юлиуса Фучика обращены не к нам?! (Приложение 4)

4. Живой памятник

Никто не забыт, ничто не забыто. Из статьи В. Ульянова.

Газик, на котором мы ехали с заведующим района А.И. Стародубовым в Хмелиту, подбрасывало на выбоинах дороги. Когда водитель нажимал на тормоза, клубы пыли обгоняли автомобиль.

Погода стояла солнечная и не по-осеннему теплая. Мы любовались перелесками, которые пылали листвой еще не опавшего осеннего наряда.

Особенно ярко пламенела березовая роща, живописно возвышающаяся невдалеке от дороги. Над ней кружилась стая журавлей.

«Это живой памятник погибшим в период Великой Отечественной войны, - заметил А.И. Стародубов. – До войны там была деревня Пекарево. Немцы деревню сожгли, а жителей уничтожили. Подробностей я не знаю, но следопыты Хмелитской школы имеют об этом материалы. Приедем в школу, посмотрим их». - пояснил он.

И вот мы листаем материалы хмелитских школьников. Ребята собрали их во время походов по родным местам. Правда, записи весьма скупы и не отражают подробностей тех событий. Юным следопытам удалось разыскать и встретиться с очевидцами страшной трагедии.

Бывшая жительница деревни Пекарево Клавдия Михайловна Титова, ныне проживающая в соседней деревне, рассказывала ребятам о том, как она чудом осталась в живых.

«Повадились немцы в эту деревню за продовольствием. Все забрали и вывезли, но было мало. И вот приехали как-то под вечер мародеры на двух повозках и начали ловить последних кур. Тут их и накрыли наши партизаны.

Каратели свой гнев обрушили на мирных жителей. В зимнюю стужу босых и раздетых выгоняли всех от мала до велика на улицу и сразу же расстреляли. Я подхватила на руки полугодовалую дочь Аллу и стала напротив автоматчика, ожидая участи. Раздался выстрел. Рядом упала, обливаясь кровью, моя мать, тут же корчился в судорогах брат. И вдруг слышу по-русски: «С ребенком уходи прочь, в сарай».

Кругом горели дома и уйти было некуда. Ноги подкашивались и, пройдя немного, я упала в снег. Видимо, это и спасло. Когда немцы ушли, меня полузамерзшую подобрала соседка, которая и переправила в соседнюю деревню.»

Этот ужасный рассказ дополнила Анна Игнатьевна Лукьянова, которая сейчас живет в Вязьме. Она подтвердила, что многие жители деревни Пекарево были связаны с партизанами, помогали им чем могли, но староста выследил и выдал семьи партизан.

«Когда 2 февраля в деревню ворвались каратели, стоял сильный мороз, бушевала вьюга. Немцам некогда было разбираться, и они в спешке выгоняли всех на улицу, поджигая дома.

Первую партию людей расстреляли в сарае, который сразу же и подожгли. Я попала во вторую группу людей с двумя малолетними детьми. Народу набилось в сарай – не повернуться. Раздались автоматные очереди. Люди кричали, плакали, но это не остановило озверевших фашистов.

Тупой болью обожгло мне плечо. А когда ранило в голову, я потеряла сознание.

Очнулась, горел сарай, дети мои были мертвы. Ползком, по трупам удалось выбраться из сарая. Кругом стояла стрельба. Это партизаны обивали своих. Но немногим удалось выбраться из этого страшного пекла.»

Сейчас на том месте, где были сараи и погибли люди, братская могила. А над ней шумит березовая роща. Это живой памятник погибшим.

Ранней весной прилетают в рощу птицы. Их никто не пугает. И поют они с утра и до позднего вечера. Только людям от этого не легче. Боль жива в народе. [3]

5. Заключение

Завершая рассмотрение событий, произошедших в деревне Пекарево в годы Великой Отечественной войны, необходимо отметить, что Пекарево - жертва самой кровопролитной войны в истории человечества.

Мы живем на Вяземской земле, которая многое пережила страданий и лишений. Я родилась здесь, а значит должна знать историю своего родного края. Работая над данной темой, я узнала о деревнях, которых уже нет. Но ведь проезжая по дороге, мы видим указатели с названиями этих деревень. Значит они есть, хоть только и в нашей памяти.

В школе мы говорим о великих событиях на классных часах, проводим акции, участвуем в митингах. (Приложение 1) Недавно я вместе с классом принимала участие в фестивале, посвященном годовщине великой Победы. Мы исполнили песню «Ветеранам минувшей войны», отдав дань этим великим людям. Каждый год вместе с родителями мы встаем в ряды Бессмертного полка. Это лишь малая доля того, что каждый из нас может сделать, отблагодарив тех, кто отдал за нас свои жизни. (Приложение 2)

В заключение исследования хотелось бы представить информацию, которую следует знать всем, живущим на нашей героической, многострадальной и гордой Вяземской земле:

17 месяцев Вязьма находилась под властью немецко-фашистских захватчиков (7октября 1941 – 12 марта 943 гг.).

В боях на территории Вяземского и близлежащих районов в 1941-1943 г. сложили головы более 570 тыс. советских воинов.

Освобождая вяземскую землю (4-12 марта 1943 г.), советские войска, действовавшие на Вяземском направлении, потеряли убитыми около 1,5 тыс. человека.

В городе Вязьма за период оккупации захватчиками было уничтожено более 30 тыс. советских военнопленных и мирных жителей.

В деревнях и селах гитлеровцы расстреляли, сожгли и повесили 2453 человека.

6 деревень Вяземского района были сожжены карателями вместе с жителями, жертвами этих преступлений стали 841 человек.

Около 10 тыс. жителей Вяземского района было угнано гитлеровцами в рабство.

Немецко-фашистская оккупация нанесла ущерб городу Вязьме и Вяземскому району в сумме более 4 млрд. рублей.

За свободу нашей Родины в годы Великой Отечественной войны сложили свои головы не менее 14650 жителей Вязьме и Вяземского района.

В годы Великой Отечественной войны 19 вязьмичей стали Героями Советского Союза, 4 – полными кавалерами Ордена Славы, уроженке д. Коноплянка Вяземского района Будановой Екатерине Васильевне присвоено звание Героя России (посмертно). [2]

6. Список используемой литературы

Д.Е. Комаров «Вяземская земля в годы Великой Отечественной войны» - Смоленское книжное издательство «СМЯДЫНЬ» - 2004 г.

Т.П. Иделевич, Л.В. Котов, А.К. Храпченков «Смоленская область в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945» (Документы и материалы) – Московский рабочий – 1977 г.

Газета «Ленинский путь» - 19 октября, 1974 г., стр. 4 – «Живой памятник» В. Ульянов.

Газета «Вяземский вестник» - 23 сентября, 2004 г., стр. 6 – «Из походного дневника. Пекарево» Л. Аскерко.

Газета «Ленинский путь» - 5 апреля, 1980 г., стр. 3 – «Смотр памятников истории» Н. Александров.

Газета «Вяземский вестник» - 25 сентября, 1993 г., стр.1 – «Отзовитесь, партизаны!» И. Иванова.

Приложение 1

Акция «Цветок ветерану»

К о Дню Победы мы готовились долго. В классе посеяли семена георгинов на рассаду. Родители купили торфяные горшочки и землю для рассады цветов. Посадили в каждый горшок по одному цветку. Каждый ученик нашего класса дома вместе с родителями с любовью ухаживал за этим цветком.

На митинге, посвященном Дню Победы, когда все присутствующие на возлагали венки и цветы к памятнику, мы посадили выращенные нами и нашими родителями цветы вдоль ограды. Этим мы выразили свою благодарность ветеранам и тем, кто завоевывал Великую Победу, не жалея своей жизни.

П риложение 2

В честь памятной даты в Городском ДК проходил фестиваль патриотической песни юнармейских отрядов «И вечны Родина, долг и честь». Юнармейский отряд 6а класса принимал активное участие в фестивале. Герасимова Надежда выступала с литературно-музыкальной композицией «Варварство» Мусы Джалиля. Надежда получила диплом гран-при фестиваля. Выступление Нади было трогательное и волнующее до слез. Никитина Анна, Мандрикова Дарья и Соколова Кира исполнили песню «Ветеранам прошедшей войны». Выступление наших ребят было яркое и запоминающееся. Фестиваль запомнится ребятам надолго.

Приложение 3

У частие андрейковцев в Великой Отечественной войне

В великую Победу над немецко-фашистскими захватчиками внесли весомый вклад наши односельчане. Участников Великой Отечественной войны, проживающих в Андрейково, осталось только трое. Одного из ветеранов, Любовь Васильевну Легченкову, мы навещали в канун Дня освобождения Смоленщины. Она рассказала нам о своем боевом пути.

Родилась Любовь Васильевна в 1924 году. Когда началась война, ей было всего 16 лет. Жила она в прифронтовой зоне в поселке Уваровка. На защиту Родины поднялось все население. Любовь Васильевна перегоняла скот из Уваровки в Ивановскую область. При возвращении домой, ей предложили работу в прачечном отряде. Девушки в отряде стирали одежду солдат. С этим отрядом женщина прошла до Калининграда. За годы войны многое повидала. Приходилось хоронить боевых товарищей.

В настоящее время живет в Андрейково. Она дорогой гость на каждом празднике, посвященном военным событиям.

Приложение 4

Огненная деревня Пекарево

В 12 км от г. Вязьма находилась деревня Пекарево. 5 февраля 1942 года всех жителей этой деревни немцы согнали в 2 сарая, расстреляли и подожгли.

Приложение 5

Письмо с фронта, адресованное Клавдии Михайловне от первого мужа Павлова Петра Алексеевча, погибшего в 1943г.

Просмотров работы: 212