Военный путь моего прадеда, Мисилина Ивана Васильевича

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Военный путь моего прадеда, Мисилина Ивана Васильевича

Суворова А.М. 1
1МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» Великого Новгорода
Абрамова Н.М. 1
1МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №8"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Война - это большое потрясение для нашей страны, это большие потери, убытки, это чрезвычайный героизм русского народа. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!

Историческая память – это память, которая является «живой». Её хранителями выступают: отдельные члены общества, семья, нация, государство. Каждый второй из ныне живущих россиян знает о войне из свидетельств её участников – своих близких, из оставшихся от них писем.

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне очень много говорится и делается в память об участниках этой войны, ветеранах.

Моя школа участвует в марше «Бессмертный полк» с 2015 года в Великом Новгороде. Помогает семьям учащихся найти информацию о подвигах, которые совершили их прадеды. В одних семьях хранят фотографии прадедов, в других медали, но за что эти награды были вручены их предкам зачастую не известно. Поэтому ребята приходят на помощь, чтобы найти информацию о подвигах, которые были совершены в годы войны.

К сожалению, я родилась уже после смерти моего прадеда, поэтому я могла расспрашивать только моих родственников. Чтобы собрать материал о прадеде, я начала искать его фотографии, документы, рассказывающие о его жизни. Чтобы расшифровать названия полков, географические названия, я обратилась к картам, которые разместил военный архив на сайте «Подвиг народа» и только тогда мне стало понятно какой путь пройден прадедом во время войны.

Актуальность данной темы состоит в том, что через историю моего рода возможно постичь военную историю страны. Поколения семей передавали рассказы о своих предках из уст в уста, через живое общение, но такие рассказы часто недолговечны, детали и события со временем утрачиваются безвозвратно, поэтому необходимы исследования, чтобы история рода не исчезла бесследно.

Предмет исследования: военный путь Мисилина Ивана Васильевича.

Объект исследования: семейные документы, рассказы и воспоминания живых родственников, архивные материалы о Великой Отечественной войне.

Данная работа – дань памяти. И поэтому цель моей исследовательской работы – сохранить самое значимое из истории семьи, передать эти знания последующим поколениям, выяснить, каким образом память об участниках Великой Отечественной войны влияет на нас, на нашу жизнь. Мы - хранители памяти для последующих поколений.

Данная цель обусловила задачи исследования, которые сводятся к следующему:

- собрать информацию об участии И.В.Мисилина в Великой Отечественной войне;

- найти способы сохранения памяти о ветеране войны.

Основные методы исследования:

-поисково-исследовательский, реализуемый через изучение источников и опрос респондентов

-аналитический, реализуемый как анализ полученной информации по содержанию исследования.

Практическая значимость данного исследования в том, что я смогу донести как можно более широкой аудитории информацию о моем прадеде, о тех людях с кого мы можем брать пример, на кого мы можем равняться. Это не даст нам стать «Иванами, не помнящими родства». И, я надеюсь, это лишь начало в большой кропотливой работе - составление родословной моей семьи.

Жизнь моего прадеда

Мой прадед Мисилин Иван Васильевич (приложение 1), родился 1 января 1915 года в глухой деревне Андреево в Тверской губернии. Его родители занимались сельским хозяйством и небольшим кустарным промыслом – валяние валенок. В период коллективизации Иван Васильевич стал одним из первых трактористов в своём районе. 15 января 1937 года его призвали Есиновским РВК Тверской губернии в ряды Красной армии, а затем направили в Тульское оружейное училище, и дальнейшая жизнь была связана с армией.

Боевое крещение прадедушка принял в период Финской компании. Великую Отечественную войну встретил на полуострове Ханко (русское название Гангут). Героическая оборона Гангута продолжалась до декабря 1941 года. В 1939 году Иван Васильевич вступил в ряды ВКП(б). По приказу главнокомандующего войска отвели в блокадный Ленинград. С 1941 года в составе Ленинградского фронта оборонял Ленинград в составе 136 стрелковой дивизии. В это время он был в звании лейтенанта и отвечал за наличие и бесперебойную работу стрелкового оружия.

 136-я стрелковая дивизия 2-го формирования образована в марте 1942 года на базе 8-й отдельной стрелковой бригады.
    В составе 23-й армии, затем 55-й армии Ленинградского фронта дивизия участвовала в Синявинской наступательной операции 1942 г., вела бои по захвату и расширению плацдарма на восточном берегу реки Тосно.
    В январе 1943 года в составе 67-й армии участвовала в операции по прорыву блокады Ленинграда (операция "Искра"). В течение 6 дней с 12 по 18 января части дивизии, действуя на направлении главного удара армии, с тяжелыми боями буквально "прогрызали" оборону врага и 18 января в 11.45 соединились с частями 18-й стрелковой дивизии 2-й ударной армии Волховского фронта в районе Рабочего Поселка № 5, завершив тем самым прорыв блокады Ленинграда.
    За мужество и героизм, проявленные в этих боях, 136-я стрелковая дивизия 2-го формирования преобразована 19 января 1943 года в 63-ю гвардейскую стрелковую дивизию. 

В 1943 году во время наступательной операции Иван Васильевич Мисилин был на передовой и лично устранял все задержки и ремонт станковых пулемётов. Под непрерывным артиллерийским обстрелом, с передовой, собирал трофейное стрелковое оружие и приносил солдатам для ведения боя. За что был награжден медалью «За боевые заслуги». Насколько было тяжело в то время подтверждают воспоминания, которые помнят в нашей семье. Как-то раз после боя под Ленинградом прадед со своими однополчанами ночевал в деревянном доме. Начался обстрел, и в этот дом попал снаряд, от которого дом разрушился, а прадед со своими товарищами даже не проснулись от усталости. Позже их спасли из этого дома.

С октября 1944 г. по январь 1945 г. воевал на 3-ем Прибалтийском фронте, который был образован из соединений левого (южного) крыла Ленинградского фронта.

С января по май 1945 г. воевал на 1-ом Украинском фронте.

В январе 1945 года капитан Мисилин И.В. принимал участие в боевых операциях в составе 1 Украинского фронта. Мисилин И.В. будучи начальником артснабжения 741 стрелкового полка во время боёв обеспечил доставку боеприпасов и ремонт автоматического оружия пушек тем самым помог выполнить боевую задачу по овладению города Гливице. За что был награжден орденом Красной звезды. Во время боев с января по май 1945 года лично обеспечивал доставку боеприпасов на передовую за что был награжден орденом «Отечественной войны 2 степени».

В нашей семье помнят, что он говорил, закончил войну в Венгрии, но удалось найти карту (приложение 2), по которой мы увидели, что Иван Васильевич прошел всю Польшу несколько раз с севера на юг приближаясь к границам Венгрии и с юга на север, и принимал участие в ожесточенных боях.

За заслуги перед Родиной награждён орденами и медалями, в том числе «За Отвагу», «За боевые заслуги», «Красная звезда», «Отечественной войны 2 степени», «За оборону Ленинграда», "В память 300-летия Санкт-Петербурга", "В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

После Мисилин Иван Васильевич служил в разных местах Советского Союза, был направлен на службу в Германию. После ухода в запас в 1956 году прадедушка работал в Новгороде, так как здесь с племянницей жила его мама. Кроме военной пенсии успел выработать и трудовую пенсию, воспитать хорошего сына и внуков.

Выводы

Боль Великой Отечественной войны не покидает души. Боль не ушла из жизни. Она ютится в сердцах близких, потомков. И это подтверждают колонны «Бессмертного полка» прошедшие во всех городах нашей страны весной этого года, тема войны остается для нас живой. Война уходит дальше от нас по времени, но все больше и больше участников собирает весной этот марш. В своей работе я поставила перед собой цель сохранить самое значимое из истории семьи, показать, как эта отдельная история переплелась с военной историей моей страны, передать эти знания последующим поколениям, выяснить, каким образом память об участниках Великой Отечественной войны, ветеранах влияет на нас, на нашу жизнь. Мне удалось найти много документов о моем прадеде, а одновременно я расширила знания о Великой Отечественной войне.

Задача, поставленная перед нашим поколением, сохранить информацию о наших предках героях, так как вклад каждый из них внес в общую Победу. Информация из семейного архива нашей семьёй будет передана в Зал воинской славы в Великом Новгороде. Сохраняя память о своих предках, мы сохраняем историю своего государства.

Мы все должны помнить ветеранов, участников войны, людей мужественных, сильных, с прекрасным честным сердцем. Они мало говорили про войну в жизни, но увидев, хотя бы на карте, какой путь прошли наши прадеды в войну, невольно еще раз убеждаешься, что мы обязаны хранить память для последующих поколений. Память о людях, готовых отдать свою жизнь, ради жизни других.

Источники информации

Архивные материалы семьи Мисилиных и Суворовых

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka1100066645/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3D%D0%9C%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BD%26first_name%3D%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%26middle_name%3D%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87%26date_birth%3D01.01.1915%26adv_search%3Dy%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_vpp%26page%3D1

http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search

http://samsv.narod.ru/

Приложение 1.

Фото из личного архива семьи Мисилиных и Суворовых

Приложение 2.

Боевой путь Мисилина И.В.

Просмотров работы: 68