Солдаты необъявленных войн, вам посвящается

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Солдаты необъявленных войн, вам посвящается

Каламбет Л.А. 1
1МБОУ СОШ №1 им. И.Ф. Вараввы
Штомпель Г.Г. 1
1МБОУ СОШ №1 им. И.Ф. Вараввы
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Не удалось нашей стране оставить в прошлом столетии все беды и трагедии. В Новый век и тысячелетие Россия пришла с чеченской войной – жестокой, беспощадной. И хотя война никогда не бывает милосердной – всегда это трагедия, боль, слезы, смерть... а нынешняя, как ее называют, вторая чеченская компания, страшна еще тем, что стала для нас обыденной. Люди уже привыкли даже к сообщениям о числе погибших, равнодушно взирали на экраны телевизоров, где мелькали кадры из разрушительного Грозного.

Да и сами сюжеты с чеченской войны, которые раньше открывали любой выпуск новостей, нынче перекочевали на второе, третье, пятое места…

У этой войны еще нет истории. Она не написана. Мы знаем о ней столько, сколько нам не опасно знать, чтобы не увидеть себя такими, какие мы есть. Но немало сказано о причинах этого кровопролития, много написано о том, как там велись боевые действия. Но ясно одно: шла война.

Там, в Чечне, несли боевую вахту наши солдаты – молодые парни. И где бы каждый из них ни находился – обезвреживал какое-либо зарядное устройство, обходил печально известную всем площадь Минутку в Грозном или стоял на посту – они обязаны были достойно выполнить свой воинский долг, как и подобает настоящему мужчине.[2]

Актуальность. В сердцах многих россиян война в Чечне оставила неизгладимый след. После поражения в Афганистане наши политики должны были не ввязываться в еще более страшную войну. Понятны были причины не отпускать Чечню. Это и проблема территориальной целостности, как важнейшее условие государственности; экономические причины: Чечня – это нефть. Были и исторические причины. Немаловажную роль сыграл и религиозный фактор. Идет время, а локальные конфликты повторяются снова и снова, видно у людей память короткая, а надо помнить…

Цель работы: рассмотреть судьбы староминчан, воевавших в Чечне.

Задачи работы:  Собрать документальный материал; провести анализ полученных материалов и обобщить данные; обобщающий, связанный с оформлением самой работы.

Гипотеза – я надеюсь, что мне удастся рассмотреть судьбы староминчан, воевавших в Чечне.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: изучение и сопоставление полученных фактов, анализ и обобщение собранной информации.

Исследование осуществлялось в период с сентября  2019 и включало 3 этапа: напервом подготовительном этапе определены цель и задачи исследования, происходило  изучение материалов. Навтором реализационном этапе - выполнение плана работы по сбору материалов. На третьем аналитическом этапе - обобщение результатов.

Предполагаемый результат:  собрать материал о староминчанах воевавших в Чеченской республике.

Научно-практическая значимость работы: данная работа может пополнить архив районного музея. Для написания своей работы я использовала документальную, монографическую, научно-популярную литературу, интервью.

1. Чеченские войны. Причины и последствия.

11 декабря – скорбный день – День памяти воинов, погибших при исполнении воинского долга и служебных обязанностей в ходе контртеррористическойоперации в Чечне.

Война - явление жестокое и страшное. Говорят, что всякая война бессмысленна, но нет бессмысленных поступков на ней, и каждый сам выбирает линию поведения в суровый час испытаний.

Северный Кавказ – регион, который включает в себя республики: Адыгею, Дагестан, Ингушетию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Северную Осетию, Чечню, Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовскую область.

Отношения Северного Кавказа и России складывались непросто. Они уходят своими корнями еще во времена Киевской Руси. Но особенно они обострились после распада СССР в 1991 году. Республика Ичкерия (Чечня) заявила о своем выходе из состава РФ. В 1992 году был учрежден пост президента. Все эти акты не были признаны Российской Федерацией. Политика режима Д. Дудаева привела к острому кризису в Чечне.

10 декабря 1994 года с целью восстановления конституционного порядка в Чечню были введены вооруженные силы Российской Федерации. Военная авиация подвергла бомбардировке Грозный. Сопротивление чеченских вооруженных формирований привело к полномасштабным военным действиям.

В конце декабря начался штурм чеченской республики, принесший огромные жертвы обеим сторонам. Лишь к концу января 1995 года федеральные войска смогли занять значительную часть города, превращенного в руины. К лету того же года повстанческие войска оказались блокированы в горных районах Чечни. В поле боя превратилась практически вся территория республики. Регулярно армия несла большие потери, а применение тяжелых видов оружия приводило к многочисленным жертвам среди местного населения. Все это сопровождалось массовым захватом заложников группами чеченских террористов. [4]

Затянувшаяся и бесперспективная война поглощала огромные средства. Она затянулась на долгие годы. Эту войну можно разделить на 2 периода: Первая Чеченская война-1994-1996 годы и Вторая Чеченская война 1999-2001 годы.

Война в Чечне унесла жизни более 120 тысяч человек с обеих сторон и обошлась россиянам в несколько миллиардов долларов. В двух Чеченских войнах приняли участие более 600 тысяч российских солдат и несколько тысяч не вернулось.[3] Участниками боевых действий в Чечне были земляки староминчане.

Александр Клименко, Александр Петренко, Анатолий Петренко, Александр Бородин, Александр Масюк. Эти ребята погибли, выполняя свой воинский долг в Чеченской республике.

Смерть этих ребят – это горе не только родных, это касается всех нас. Мужественно и стойко выполнили они свой воинский долг. Всего несколько лет назад вот такие же мальчишки сидели за партами в школе. Со смехом и шутками ходили на призыв в военкомат. Они видели смерть своими глазами, они хоронили своих друзей, они погибали сами. Прожив такую короткую жизнь, они заслужили своими поступками того, чтобы остаться в нашей памяти. Подвиг воинов в горах Северного Кавказа навсегда останется в истории ст. Староминской и всей России, память о них мы будем хранить так же свято, как и память о героях Великой Отечественной Войны. Пройдут года. Многое со временем, конечно забудется. Затянутся раны. Но эта война, как и все другие, останется в народе неизгладимой, трагической меткой.

2. Наши земляки.

Рядовой Александр Григорьевич Клименко- родом из Желтых копаней. Хуторок небольшой. Поехать в Чечню он вызвался сам. Как одному из лучших в подразделении воинов, ему доверили тяжелый пулемет. Участвовал в четырех операциях по ликвидации бандформирований и везде проявлял отвагу и смелость. 18 мая их подразделение блокировало из поселка Первомайский бандитам, державшим заложников. В 3 часа 50 минут ночи радуевцы с криками на своем языке: «Умрем или прорвемся!» пошли в атаку. Бой был ожесточенный. Пули сыпались вокруг градом. Снаряд попал в ближнюю от Саши БМП, и она вспыхнула факелом. Сержант бросился к горящей машине и вытащил раненного водителя. Полез за другим членом экипажа. Здесь его и зацепило. Пуля ударила в бедро и отбросила его в сторону. После боя Сашу и еще двоих тяжелораненых отправили в госпиталь во Владикавказ. И хотя рана была не смертельной, Саша умер от потери крови. Он ушел из жизни молодой, 20-ти летний. Награжден орденом «Мужества». (см. приложение I рис. 1-2)

Сержант Анатолий Иванович Петренкородом изстаницы Староминской .8 апреля 1995года заместитель командира взвода АГС сержант Анатолий Иванович Петренко проверял несение на боевых постах службы личным составом. В 6 часов 30 минут пост номер 3, на котором находился Анатолий, был обстрелян группой боевиков. Ответным огнем группа вооруженных бандитов была рассеянна и частично уничтожена. В этом бою сержант Анатолий Иванович Петренко был смертельно ранен и скончался на месте. Награжден орденом «Мужества» (см. приложение III рис. 2)

Радиотелеграфист-разведчик, младший сержант-Александр Николаевич Бородин родом изстаницы Староминской. Погиб 28 июля 1996 года смертью героя при выполнении боевого задания в район населенного пункта Грушовое, Чеченской Республики. Представлен к правительственной награде – Ордену Мужества (посмертно). (см. приложение IV рис. 1)

Сержант Александр Владимирович Петренко родом изстаницы Староминской. Первая парашютно - десантная рота в которой служил Александр получила боевую задачу блокировать три высоты у населенного пункта Алхан - Кала с целью недопущения прорыва противника в направлении населенного пункта октябрьское. Выдвигаясь в район блокирования, рота попала в хорошо замаскированную танковую засаду. В машину ГАЗ-66, в которой находился второй парашютно-десантный взвод, попал снаряд, в результате чего сразу погибло пятнадцать десантников. Среди них был Александр Владимирович Петренко. Представлен к правительственной награде - ордену «Мужеству» (посмертно). (см. приложение II рис. 2)

Рядовой Александр Вячеславович Масюк (1959-1996)родом изстаницы Староминской. Радиотелеграфист, разведчик, младший сержант. Служил в Чечне в составе ответственного разведывательного батальона 205-ой бригады. Награжден орденом «Мужества». Известные события в Чечне унесли жизни 119 наших однополчан. Командование дивизии, в личный состав свято чтят память о погибших сослуживцах. В память о них офицеры и солдаты дивизии организовали сбор средств для сооружения Мемориала, посвященного воинам Псковского гарнизона, погибшим в мирное время при выполнении боевых и специальных заданий. 12 сентября 1996года на территории парка у гарнизонного Дома офицеров, близ храма Александра Невского, состоялось торжественное открытие Мемориала. На одной из мраморных плит выбита фамилия – гвардии рядового Александра Вячеславовича Масюка. [5] (см. приложение II рис. 1), (см. приложение III рис. 1)

3. Судьба простого человека (Ковырев Р.Е.)

20 лет назад закончилась первая Чеченская война, те 2 года, что она длилась, надолго осталось траурным пятном в сознании российского человека. Когда в 1994 году была объявлена о введении российских войск на территорию Чеченской республики, все матери 18 летних юношей в ужасе схватились за голову. Молодые ребята и сами боялись попасть в горячую точку, ведь о страшной учести солдата, попавших в плен к чеченским бандитам знал каждый. Но были юноши, которым напротив хотелось оказаться именно там и испытать себя на прочность в самых не человеческих условиях. Таким был и староминчанин Ромин Ковырев. (см. приложение V рис. 1)

Обычная судьба простого русского парня, родившегося на Кубанской земле в станице Староминской в 28.03.1976 года: как у всех, средняя школа, техникум и армия. Хотел с детства стать сварщиком и механиком, а в военные учебные заведения поступать даже не пытался. Занятия спортом всегда любил, больше всего— бокс. Занимался не профессионально, скорее, так для себя.

После окончания школы поступил и окончил техникум, стал, как и мечтал «Сварщиком». Службу проходил в 4-х мотострелковых воинских частях, прикомандировывали почти каждые полгода. Вначале направили в город Волгоград, затем в Северную Осетию, а потом отправили в Чеченскую республику, где участвовал в компании по разоружению незаконных банд­формирований.

Здесь и пришлось Российскому солдату совершить подвиг, за который был удостоен государственной награды, орденом «Мужества».

Это было в Чеченской республике в окрестностях населенного пункта Старый Ачхой-Мартан. Утром 20 марта 1996 года мотострелковое подразделение начали проводить зачистку в селе Старый Ачхой-Мартан, в селе были боевики, которые почти сразу встретили ожесточенным сопротивлением.

Бойцы рассредоточились и заняли оборону. Командир вызвал по радиосвязи подкрепление и поддержку с воздуха. Вскоре прилетели вертолеты и стали осекать боевиков, которые перешли в наступление. В ходе ожесточенного боя, в полной неразберихе один из вертолетов случайно ударил по скоплению наших бойцов, возможно перепутав их с боевиками, в результате чего и так ослабевшее подразделение потеряло ещё несколько бойцов «200-ми и 300-ми», в том числе был ранен командир и не мог принимать решения. Находясь в непосредственной близости от раненых и убитых боевых товарищей, Роман и его сослуживец Ковалев Дмитрий Николаевич стали поочерёдно вытаскивать в безопасное место командира и бойцов, отбивая их от наступающих боевиков. После того как вытащили своих, стали эвакуировать солдат из другого подразделения. Их командира ранили снайпера и ждали пока к нему подойдет подмога, чтобы убить всех кто к нему приблизится. Приняв быстрое решение, Роман и его боевой товарищ смогли подавить огонь снайперов, и вытащили из под огня лейтенанта. В том селе так же были освобождены пять российских солдат, взятых ранее в плен. Благодаря храбрости и четких действий Романа, они смогли продержаться до подоспевшего подкрепления.

За мужество и героизм, проявленные при защите и спасению своих командиров и сослуживцев, попавших в тяжелую боевую обстановку, Указом Президента РФ от 14 июня 1997 года № 606, ефрейтору Ковыреву Роману Евгеньевичу был вручен орден «Мужества». Ковырев Роман Евгеньевич награжден медалями: «Участник боевых действий на Кавказе» (10.10.2010), «За ратную доблесть» (01.06.2016).[6]

Многое пришлось пройти Роману: и восстановление здоровья после службы от пережитого стресса, и восстановление после аварии, и тяжелые проблемы со здоровьем, и неустроенность. Но он все преодолел. И остался Человеком.

Работая над данной темой я общалась и с Ковыревым Романом Евгеньевичем, вот, что он рассказал: Сначала его призвали на службу в Волгоградскую область, откуда по его же просьбе перевели в зону чрезвычайного положения в Северную Осетию, но и там ему показалось скучно. «Полевые условия, казарма для нас казалась раем, жить в палатках, землянках». [7] Романа Ковырева перевели в зону боевых действий. До конца службы оставалось 2 месяца, но староминчанину не суждено было со своими сослуживцами уехать домой. «Из-за несчастного случая погиб наш товарищ. Поэтому нам пришлось как свидетелям этого случая остаться в воинской части. Чуть позже как и обещали, через 2 месяца отпустили домой». [7] Вот там и получили солдаты тот самый опыт, которому не позавидуют. В роте было более 80 солдат, в живых остались менее 10-и. Погибали во время зачисток мирных поселений от бандитов. Зачищая, находили ещё живых русских пленных. «Слабые, физически вялые, в ранах. Когда оттуда мы их забирали, вели, они рассказывали, что слабо кормили, заставляли много работать, окопы рыть, камни таскать. Благодарили нас». [7] Иногда за чистки и схватки превращались в настоящее месиво, в котором невозможно было разобрать, где свои, а где чужие. Именно такие бои уносят больше всего жизней. Роман Ковырев остался жив, лишь потому, что обдумывает поступающие команды. «Всех начал созывать, так и знал, что прилетит авиация и будут бомбить».[7] Солдаты из своего укрытия видели, как взрывной волной разметал всех, кто собраться возле командира. Стали вытаскивать пострадавших. Не которые из них выжили. Сам Роман получил осколочное ранение он гранатомёта, за один день до отъезда домой, и был доставлен в военный госпиталь. «Как раз привезли туда в Северную Осети, где моя дивизия. Я знал, что моих ребят должны были привезти с Чечни, домой. Я не хотел без них ехать домой, поэтому сбежал с госпиталя. Ребята правда не обманули нас, пошли меня в документах оформлять, а мне говорят, что тебя нет в списке живых, то есть ты числишься в списках погибших. Мы смеёмся, смотрите он стоит перед вами, а вы говорите нет в списке живых. Домой не отпустим».[7] Конечно, в документах разобрались и домой отпустили. По народной примете, кого случайно посчитали погибшим, тот будет долги жить. Вот и живёт Роман Ковырев. За 20 лет после армии успел найти заботливую, любящую жену и завести трое прекрасных детей. Недавно получили по программе поддержки многодетных семей земельный участок, собираются строить дом. Словом жизнь идёт своим чередом, преподнося себя с разных сторон, и нужно быть очень стойким, чтобы пережить её тёмные стороны, и затем насладится светлыми.

Заключение.

Как известно, войны не заканчиваются тем долгожданным моментом, когда смолкнет оружие. Они продолжаются в душах тех, кто в них участвовал. И эта война на чеченской земле – не исключение. Она долго еще будет напоминать о себе – пока живы матери, потерявшие кормильцев, пока болят раны воинов.

Российские солдаты, вернувшиеся с чеченской войны, принесли с собой как бы обновленную любовь к Родине. Они в какой-то мере вернули нам высокое понятие патриотизма, мужества, воинского и человеческого долга.

Данную работу возможно использовать в практике образовательных учреждений (уроки мужества, классные часы) и иных учреждениях (музеи, СМИ). Помнить оратном подвиге мы должны всегда, если хотим сохранить государство свое великим и процветающим. В дальнейшем я предполагаю вернуться к данной теме.

Список использованной литературы.

Б.Г. Водовский «Солдаты необъявленных войн» - Астрахань: «Нова», 2005 – 256 с.

Охременко З. М. Посвящается живым и погибшим в чеченской войне "Солдатами не рождаются"https://urok.1sept.ru/

Вторая Чеченская война. https://ru.wikipedia.org/

Первая Чеченская война. https://ru.wikipedia.org/

Материалы Староминского районного музея

Материалы Староминского архива

Беседа с Ковыревым Р.Е.

Приложение

Приложение I

Рис.1 Клименко Александр Григорьевич

Рис.2 Саша Клименко с мамой Раисой Григорьевной и братом.

Приложение II

Рис.1 Александр Масюк. Бывший ученик МБОУ СОШ №1 им. И.Ф. Вараввы

Рис.2 Петренко Александр.

Приложение III

Рис.1 А. Масюк 2-й слева

Рис.2 Анатолий Иванович Петренко

Приложение IV

Рис.1Александр Николаевич Бородин

Рис.2 Юрий Сергеевич Кочетков

Приложение V

Р ис.1 Ковырев Роман Евгеньевич

Просмотров работы: 104