Романтик квадрата ринга

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Романтик квадрата ринга

Юрташкина П.Е. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 34"
Лысова А.А. 1
1МАОУ СОШ № 34
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

14 октября 1966 года исполком Златоустовского Совета депутатов трудящихся установил звание «Почетный гражданин города Златоуста», а первое присуждение состоялось в октябре 1967 года. Звание присуждается за активное участие в общественной жизни города, пользующимся уважением народа.

Среди Почетных граждан Златоуста много таких, чьи имена хорошо известны за пределами города и области. Это шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова, олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова, чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, поэт Константин Скворцов, Герой России Сергей Зяблов и другие.

В 2019 году, юбилейном для нашего города, Почетным гражданином стал Василий Яковлевич Поляков – один из основателей бокса в городе, вице-президент Златоустовской Федерации бокса. [6]

Глава I. Начало пути

1.1 «Учись, сын, доброму – худое на ум не пойдет»

26-го апреля 1936 года в деревне Орловка Белебеевского района (Башкирия) в семье председателя сельсовета Якова Ивановича и Марии Николаевны родился сын Василий. Голод и холод переживала семья Поляковых в то время. [5] В деревне не было ни радио, ни электричества. Там было только два способа передвижения – пешком и на лошади. Вася Поляков ежедневно ходил в школу в соседнее cело. Шесть километров туда, шесть – обратно. Даже это не помешало ему закончить семилетку отличником. Один год проучился в средней школе в Малоалександровке, уже за восемь километров от дома. Осенью и весной ходил пешком, зимой на самодельных деревянных лыжах. В Златоуст В. Поляков попал по совету отца. В 1952 году поступил без экзаменов в Златоустовский индустриальный техникум им. Аносова. Выбрал он литейное производство. Обходился одной стипендией. У отца не было возможности помогать сыну. На всю жизнь запомнил Василий слова отца: «Голова без ума, что фонарь без свечи». Учись, сын, доброму – худое на ум не пойдет».[5] После армии устроился на машиностроительный завод, которому отдал почти сорок лет своей жизни. Закончил экстерном (досрочно) Челябинский политехнический институт и прошел путь от техника-конструктора до заместителя главного технолога завода.

1.2 Школа бокса – это школа жизни, и это навсегда

Обычный деревенский парень в 16 лет приехал учиться в Златоуст и именно здесь познакомился с боксом. Как показало время, встреча эта была не случайной. Бокс прочно вошел в его жизнь

Бокс превращает юношей в настоящих мужчин. Делает их стройными и смелыми, ловкими и сильными. Бокс как никакой другой вид спорта учит переносить неудачи и промахи, сносить обиду и терпеть боль.

Бокс требует большого трудолюбия, воли и дисциплины, вырабатывая в юношах стойкость и уверенность в себе.

По-настоящему бокс в нашем городе начал развиваться с 1954 года. Тренером В.Я. Полякова стал Сергей Ильич Мощевитин. Позднее они стали соперниками на ринге в среднем весе. Потом были тренерами соперничающих команд, вместе тренировали команды Златоуста. [6]

1.3. Ум, тактика, точный расчет во всем

В сентябре 1962 года Василию Яковлевичу предложили возглавить заводскую секцию бокса. К тому времени травма кисти положила спортивной карьере конец. Условия для занятий были скромные. Занимались в бараке. Тренерские заботы занимали всё свободное от производственной работы время. Но такая занятость была ему только по душе. До каждого своего ученика тренер старался донести, что хорошим боксером будет считаться лишь тот, кто усвоит: «Бокс – это поединок интеллектуалов, двух мыслящих бойцов. Самое главное в боксе – это голова. Именно голова, а не кулаки, как некоторые считают. Не грубая физическая сила, а ум, тактика, точный расчет…»

Во многом благодаря В.Я. Полякову в 1976 году на спортбазе машзавода появился Дом спорта. Проектирование зала для бокса, оснащение, сооружение ринга – дело его рук. К этому времени в секции уже было два мастера спорта, двенадцать кандидатов в мастера спорта, двадцать восемь перворазрядников и ещё немало хороших боксеров.

С марта 1993 года секция бокса стала отделением ДСЮШ № 3, которой позднее присвоен статус «Отделение Олимпийского резерва». К этому времени Василий Яковлевич возродил главное соревнование в жизни каждого спортсмена – первенство города.

В 1995 году его усилиями были объединены Миасс, Златоуст, Сатка, Юрюзань, Трехгорный, Усть-Катав, Кыштым и село Уйское в единую федерацию горнозаводского края и было организовано проведение регулярного зонального первенства.

В.Я. Поляков подготовил одних из первых в Златоусте мастеров спорта СССР по боксу Валерия Ахметова и Анатолия Кошкина, который был единственным в городе участником чемпионата Советского Союза по боксу (1982 год). Несколько воспитанников В. Я. Полякова выбрали тренерскую профессию, в их числе — заслуженный тренер России И.К. Козлов и тренер высшей категории А.Г. Литвинов. В. Я. Поляков является судьей международной категории, отличником физической культуры и спорта, лауреатом премии Законодательного собрания Челябинской области 2011 года, вице-президентом Федерации бокса горнозаводской зоны.

Златоуст был и остается благодарным В. Я. Полякову за многие победы, вложенные в спортивную копилку города, за имена боксёров разных лет, которые добывали победы на ринге. [6]

Глава II. Передача опыта молодому поколению

2.1. В гостях у школьного музея «Шаги истории»

Узнав столько интересного о В.Я. Полякове, я решила спросить у одноклассников, знают ли они этого замечательного человека, и каким видом спорта он занимается.

Я провела анкетирование среди четвероклассников. Оказалось, что только 30% учащихся слышали о нем, и только 15% знают каким видом спорта он занимался.

Но так не должно быть. Страна должна знать своих героев в лицо.

И вот 10 октября 2019 года в школьном музее состоялась встреча В. Я. Полякова с учащимися 4А класса. Мы все были буквально заворожены его энергией и обаянием, его примером активного образа жизни. На встрече ребята задавали ему разные вопросы. Он охотно отвечал на них. Мы поняли, как много может достигнуть человек, одержимый идеей и наполненный энтузиазмом и силой воли.

2.2. «Уважай прошлое, люби настоящее и думай о будущем…»

Из этой встречи я для себя уяснила 2 важных совета – урока жизни.

Из интервью: «Я по нестандартным законам живу. Я в любом деле ищу изюминку. Не усложняю дела, а наоборот – сложные дела раскладываю на простые, их легче решить. И исключаю крик и шум. В любом деле можно договориться. А шуметь – это дело бесперспективное»

Из интервью: Я считаю, что надо вести личные дневники, записывать самые интересные события своей жизни. Через несколько лет, когда начинаешь просматривать эти дневники, заново осмысливаешь и анализируешь свои поступки.

2.3 Интересно побеседовать с легендой бокса

Из личной беседы я узнала, что Василий Яковлевич Поляков является автором 3-х книг: «Особое мнение Бориса Сенацкого», «Романтики квадрата ринга», «Тернистый путь к олимпийскому рингу». К изданию готовится четвертая книга - «Бокс и…балет». Несмотря на огромную увлечённость спортом, Василий Яковлевич находит время и для других интересов. Его давняя страсть – кино и фотосъёмка. А ещё путешествия. Снял фильм об Олимпиаде 80-го года «Москва Олимпийская». Поставил картину «Весна», запечатлев на пленку много кадров о пробуждении природы. Путешествуя по стране, снял фильмы «Аргентинское танго», «Красоты Южной Африки» и другие. Не случайно Василия Полякова называют «ходячей энциклопедией». Более эрудированного, энергичного и увлечённого жизнью человека сложно встретить.

Особую гордость вызывают дочери В.Я. Полякова. Старшая, балетная знаменитость Ирина Зырянова, - заслуженная артистка России. Младшая, Наталья, проживает в Санкт-Петербурге.

Чем же живет Василий Яковлевич сейчас? В будни занимается делами Федерации бокса, в выходные дни идет на привычную для него двадцатикилометровую прогулку. [3]

Об этой встрече с известным всему городу человеком будет нам напоминать подаренная книга.

Заключение

В работе был исследован жизненный путь легенды бокса Златоустовского городского округа. Также показана значимость личности Полякова В.Я. для людей нашего города. Личная встреча, интервью помогли обобщить полученные знания о вкладе В.Я. Полякова в спортивную и общественную жизнь города и Златоустовского городского округа в целом. Я поняла, что вся жизнь учит проявлять в любом деле настойчивость, трудолюбие, интерес к окружающему.

Использованная литература:

[1] Поляков, Василий. С уважением о земляках. [Текст] /В. Поляков//Златоустовский рабочий. 2015. – 07 мая. - С. 10

[2] Степанова, О. Ударим в гонг, в честь тренера! [Текст]: юбилей /О. Степанова// Златоустовский рабочий. 2006. -26 апреля.– С. 7

[3] Галимов, М. Джентльмен квадрата ринга [Текст] /М. Галимов//Златоустовский рабочий. 2013. 20 марта –С.6 , 22 марта –С.14, 27 марта –С.6 , 29 марта –С. 14

[4] Сухих, М. Человек с нестандартного производства [Текст] /М. Сухих// Златоустовский рабочий. -2011. -06 мая. - С. 11-12

[5] Дунаев, М. От высоты к высоте. [Текст] /М. Дунаев// Трудовая честь -1997. 04 февраля

[6] Поляков, В. Романтики квадрата ринга [Текст] /В. Поляков. – Златоуст, 2013. -3-5с.

[7] Золотые имена Златоуста [Текст]: о почетных гражданах города/ А. Козлов. – Златоуст: Фотомир, 2006. -88 с.

Приложение 1

Василий Поляков 16 лет

Дом Поляковых

Книга В. Полякова «Романтика квадрата ринга»

Интервью с В. Поляковым

В стреча в школьном музее

В. Поляков на ринге

В. Поляков с дочерями

В. Поляков и боксер Сергей Ковалев

Просмотров работы: 103