Топонимика Южного Подмосковья

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Топонимика Южного Подмосковья

Маврин А.М. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №6
Иванова А.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов №6
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

     Сейчас, в век скоростей, мы много путешествует. За окнами мелькают знакомые и незнакомые названия городов, деревень, рек, улиц. И даже гуляя по хорошо известным нам местам, мы редко задумываемся, почему это место получило такое название. Откуда они берутся и что могут рассказать нам об этой местности и её прошлом?  

Однажды во время классного часа я опросил ребят, знают ли они , что означают названия нескольких близлежащих деревень и посёлков ( посёлок МИС, деревня Гривно, посёлок Львовский, село Сынково). После долгих обсуждений они смогли объяснить 3 из этих названия, но значение названия «Гривно» стало для них «вопросом ».

        Я в тему для работы « Подмосковья », так как топонимами, в нашей . Для заглянул в « русского » С. И. , для уточнения . По словарю:

(от . τόπος — и — имя) — , изучающий (топонимы), их , значение, , состояние, и . Топонимика научной , находится на и широко в областях : , географии, , и т. п. [5] В конце 1960- топонимика и чёткий терминов о названиях: — самой , а — обозначение географических , , какой-либо .

значение и географического — места на .

Все географические свой . народ не , озеро или « так», звуков. напрашивается сам : можно , самое и, на взгляд, название. не является , он изменяется, , слова , некоторые смысл. бывает имени той или , села, . За словом истории. название и памятником народа. его . Уходят , , события, но о них в памяти , и воспоминаниях, в том и - названиях рек и , сел и .    Изучая , мы узнаём о края, о , его, о выдающихся . Гео названия образовались не , а в этапов и начало из . Поэтому сложным , состоящим из и разной д и различного пр.    Изучение - из форм .  

  моей : дать наиболее южного для её использования в .

   В работе задачи:

исследования;

топонимических ;

словарь нашей .

теоретические топонимики.

принадлежность , их словообразование.

    являются , природные .

исследования названий объектов, их с и событиями, в местности.

работы в : большинство получили и первоначальные , из которых с собственными.

работы в использования её на , географии, на по , во время и мероприятий.

позволили моменты работы:

исследовательской ;

в работе , ;

использование на уроках и ных .

Методика

Для гипотезы и задач  использованы исследования.

 — вид научного метода, представляющий

процедур , анализа и и их характеристик. имеет во дисциплинах и циклов.

— беседа, , .

— самостоятельный или исследования, с получения или разъяснения , что не достаточно при . Она проводится по плану с , требующих и в свободной без ответов .

— метод материала с . Те, кому , дают на вопросы. опросом " к ", анкетирование — .

Теоретический — это и рассмотрение , признаков, , явлений. факты, , их, мы выявляем в них и , устанавливаем или правило. синтезом, он в сущность .

Индуктивные — это методы эмпирическим . Индуктивный движение от суждений к .

Изучение возможность , стороны и уже хорошо , по ведутся , что устарело, а еще не решены.

и методы для полученных опроса и , а для установления между .

Формирование о .

Топонимика в  взаимодействии с , , этнографией. — источник для языка ( , диалектологии, и др.), так как топонимы ( ) устойчиво и диалектизмы, к языкам -   , живших на . Топонимика черты народов, их расселения, былого , географию и центров, и т.п. [2]  Топонимика – краеведческой . Она прекрасным интереса к и настоящего поиска географическими и отражением их в .  Топонимический большой у   начальной : постоянно о происхождении . Проведенный учеников 9 , что 90% детей бы больше об города, о его . образом, дает для развития учащихся, а, , и их . Использование повышению грамотности и учащихся, так как и произношения также в топонимики. [3]

Все на следующие :

 - – название ;

 - гидронимы – рек;

 - – название ;

 - урбанонимы – городских ;

 - – название ;

 - – название ;

 - – название     

Топонимика

Приступая к материала , иметь представление о края, о тех , были , а может , и теперь. названий возможности по связей с и с изучением р . Такие полное и самих , а и географической .

    названия не случайными и . в них отражены местности. нам эти особенности в топонимиках рек.  

  пунктов — , поселков и — один из топонимической территории.   По названия и пунктов существенно от физико-географических .

населенных в случаев , чем рек, гор и т.д. Если объектов складывались , в народного , то населенных в большей официальному : в документах , и их последующее только в .

    Ойконимы

  общие , при возникновении не на территории , но и России в .

термины, населенных .

1. поселения, включают « », «село», «»( «гость» — , ), «станица», «»( на отшибе, к), «» (деревня, ) : выселки , 1

2. , обозначающие реки, : 2, Талеж 3, ,,д. , Заболотье, ,

3. Географические от растительного , : Лесные , , Клёново, , , Малое , Столбы4 ,

4. многие пунктов именами , «святых», : , Матвеевское, Дмит, , Васькино, , , Семёновское, 5, , Талалихино,6,

7,д.Чепелёво8,п.9,10,Поливаново:11,д.12, д.13 ,п. Курилово14, 15,

5. К особой отнести , выдающимся , уже существовавшим   : Чехов, ( города , п..

6. Производственный - признак для : пос. МИС (Машино-испытательной )16 ,п. 17, пос. Стрелковской , радиоцентра , пос. , д.Биобаза-2, им.1 Мая,

7. В послеоктябрьский много «» небольших , , деревень, Пахра, , Красные (до 1925 — ), пгт. Пролетарский(до ),Боль ( с 17 погост ) , , Горки , пос. (до 2005 -1, )

8. Часто, на место переносили своего жительства: ,

Однако, не можно то, почему было название. мнения, из могут . Рассмотрим :

Любучаны . XIV указывают на посёлка –

может со с родом или Любучениновых, владевших им.

, происходит от « » — «возвышенность», названия появиться во нашествия, по с ряда на Наре и Лопасне , Булычево и др.

3. приписывается о Любе, и её , где она вино.

в писцовой 1627  . как «сельцо , тож». из названий и в не нуждается. , по-видимому, с некалендарным Любуч. , оно имело , в процессе в Любучаны. не позже ., поскольку в XVI в. ряд Любочениновых, или, в , Любучениновых, которых образовано от . [4]

Подольск

тоже происхождение . В названия апеллятив —  — « горы, , » или «место под , , возвышенностью», как , у . У восточных славян подол (и посад) — это городского , в от Вышгорода — знати и князей. «» во многих , в том числе и в . название  — Подол-Пахра и , то селение, под у реки ( Пахра). Топонимы от «подол» у западных и южных славян.

местной легенде, город своё того, что, село, Екатерина II намочила платья. От название «», а «Подольск». В местности к т. н. допетровской , самой II и не с подолом .

А вот история :

Исследователи , что станции, , произошло от . Так, в книге « и жителей губернии», в в 1852 , следующая :« – деревня 2- . Ростовцевой, – 22 , 19 жителей, 7 , 39 от столицы, 9 – от , проселком».

была на Подольского года, а на района и годов она уже Гривно. На обозначена и .

Во всех остается – «грив». В географических Э. (Москва, «», г.) с корнем «» термин «». В , посвященной , рассказывается о его и от этого в географических во областях . отмечается, что « » часто в русского Сибири в « , покрытая и над болотами». На вышеизложенного , что свое унаследовала от , на она возникла, и со это трансформировалось в . От название к станции и, , к города – .

Домодедово

города не однозначного . По версии оно к легенде о . Его дало селу, в письменных , с XV века, а и городу. В « княжества » об сказано так: «А на близ , за , во имя Домодела-старца . Ибо , в тех местах жил гораздо, ловил по , то из лозы . А торговал ими не , а лишь по и , в другие же дни и клетки яже совокуплением . За то старца за дела его и ». Возможно, о нем еще при его жизни, и , где он жил, именовать «», к XV веку в «». 

По другой — вероятно, " ", т. е., буквально, (ср. "") как место .

Серпухов

в году как , только с XVI в употребление Серпухов. До сих пор нет происхождения . Существует происхождения , ни из них, однако, не :

- от гипотетического «» (производное от «) с ов;

-от названия Серпейки;

- от серпухи;

- от того, что серпообразно гору;

- от , что в города ;

- от канонического Серапион;

- версии

Лаговское

Не ответа и деревни . упоминание о к XVI веку. В это помещичье . Рядом с усадьбы, от только и . В документах сельцо под именем ( ). Тогда в 24 двора и 196 . две версии «Логовщина»: от — лог (балка), или от — помещиков . название — — утверждено в .

Результаты

Мне изучить 60 топов – названий . Проведя ис, я , что большинство нашей и получили в 16-19 , а революции только построены, а из были .

половины из с именами и : святых, земель или .

Вторая по названий имеет к , на которой и животному и , окружавшим .

 Таким , в топонимики три этапа:

  I века

II этап – 17-19

III – послереволюционный. )

Заключение.

     , я толкование - " " (так "топонимика"). И , что это наука, и географы, и , и , и путешественники.

Не все изучать; н, названия как или Данки Мне не происх названий. Но тем тайну .

К. Г. Паустовский , что топонимики - к своего . Я ю согласен с его . топонимы , я убедился в том, что эта интересная, и ак как каждый , патриотом, свои , место, в он и живет.

названий и дальше на , из , хранящихся в и т.д. Возм, мне выполнить в названий за прошедшие . материал на уроках , , литературы, , на занятиях по .

литературы:

музея.

А.И. названия ( в ). -  Л.-М.: , – 181 с. 

Поспелов Е.М. в географии. для . – М.: Просвещение, – 144 с. 

Е.М. Географические области: , М: АСТ:Астрель2008 .

С.Н.Общая , БГУ,Минск,2006

http://www.my-makler.ru/klimovsk/istoriya-goroda-g-klimovsk/istoriya-klimovska

http://zavodskayapravda.ru/article.aspx-articleId=624&issueId=108.htm

https://otvet.mail.ru/question/24754273

http://vdomodedovo.info/novosti/u-goroda-domodedovo-pojavilas-svoja-legenda.html

http://podolsk.org/history/podolsk-river.php

INCLUDEPICTURE "http://moskva-obl.ru/1021271_BIG_1_1.jpg" \* MERGEFORMATINET

INCLUDEPICTURE "http://moskva-obl.ru/1021271_BIG_2_1.jpg" \* MERGEFORMATINET

1 Происходит от слова усадьба: мыза, поселок, хутор, усадебка, ферма, участок, поместье, вотчина, делянка, имение

2 Название Бережки деревня получила по расположению по обоим берегам речки Конопельки.

3 Название села может быть связано со множеством ключей, находящихся на его территории, и по смыслу близко к отмеченному в словаре В. И. Даля слову талец — «живец, ключ, родник»

4 Железнодорожная станция появилась в 1899 году, около неё начал развиваться посёлок. Название он получил из-за белых берёз, которые в округе встречаются в большом количестве.

5 Мещерское — старинное село и усадьба, на месте древнего славянского поселения, c XIV в. известно, как Слобода Дмитрия Донского, в конце XVI в. вотчина была дарована царем Иваном Грозным одному из опричников Мокею. В 1627 г. упоминается Макеева пустышь на реке Рожае, которой владел Бежецкий воевода князь Булат (Иван Михайлович Мещерский), в 1636 г. его сын Иван Иванович построил здесь дом и храм, его владение стало именоваться сельцом.

6 Ранее земли сельца Березня, принадлежащей княгине Екатерине Романовне Дашковой.

7 Основой фамилии Манушкин послужило церковное имя Иммануил. Вероятно, Манушка — производная форма имени Иммануил, которое в переводе с древнееврейского означает «с нами Бог». Согласно другой версии, в основе фамилии Манушкин лежит прозвище Манушка, которое образовано от слова «манить». Таким образом, это прозвище указывало на особенности характера человека или указывать на род его деятельности. Так, основатель рода Манушкиных мог быть охотником, подманивающим зверя. Манушка, со временем получил фамилию Манушкин.)

8 Фамилия Чепелев принадлежит к древнему типу славянских семейных именований, образованных от личных прозвищ.В основе фамильного имени Чепелев лежит прозвище Чепель, возможно, восходящее к глаголу «чепать» – «зацеплять, цеплять» и «придираться». Его мог получить основатель фамилии за придирчивый характер

9 Поселок получил своё название в честь помещицы Львовой, владевшей землями около современного посёлка

10 Посёлок получило своё название от фамилии своих владельцев. Когда-то на месте деревни была барская усадьба графа Романцева

11 Первые песеления в районе Поливаново датированы XII веком. В дальнейшем село принадлежало представителям дворянского рода Поливановых, в честь которых оно было и названо.

12 Известна с XVIII века. Тогда она принадлежала государственному конюшенному ведомству. Своё название деревня получила по фамилии или прозвищу «Валище»

13 Упоминается в писцовых книгах 1628-1629 годов как село «Спасское, Микульское тож», название деревни ясно даёт понять, что оно связано с мужчиной по имени Микула.

14 Посёлок, входящий сейчас в состав г. Москвы, тоже получил своё название от усадьбы графини Анны Куриловской.

15 Микрорайон (ранее город )получил своё название от деревни Климовка, которая в XIX веке располагалась на территории современного Климовска.По одной из версий (изложена в книге краеведа Михаила Некрасова «История Климовска»), первые упоминания о деревне Климовке приходятся на 1826 год. Именно сюда, к дороге из Москвы на Тулу, княгиня Елизавета Вяземская отселила своих крестьян, назначив старостой жителя Коледино Климента (Клима) Семёнова. От его имени предположительно и пошло название деревни.

16 Посёлок был построен около конторы МИС для работников станции

17 Поселок получил своё название , так как расположен в непосредственной близости от железной дороги

Просмотров работы: 81