Чтобы помнили

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Чтобы помнили

Бартенев А.В. 1Дикарева А.А. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Александровского района Оренбургской области «Александровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Рощепкина Василия Дмитриевича»
Коцарева Т.В. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Александровского района Оренбургской области «Александровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Рощепкина Василия Дмитриевича»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В каждом уголке России, в каждом городе, посёлке, селе есть люди, прославившие свой край. В результате проведённого анкетирования и анализа этих данных мы определили проблему: отсутствие интереса к культуре родного края у младших школьников. Из 50 опрошенных учащихся только 3 человека сумели ответить на вопрос: Есть ли в Александровском районе знаменитые люди и кто они. Ответ был таков: Пушкин, Ленин, классный руководитель и учитель школы искусств. Остальные вообще не дали ответ. Поэтому мы поставила перед собой цель – начать собирать материал о почётных земляках, оставивших след в истории района и познакомить сверстников с жизнью и творчеством талантливых людей.

Актуальность

Выявив проблему и изучив соответствующую литературу, мы пришли к выводу, что данная проблема актуальна в наши дни, так как проявление интереса к людям, прославившим родную землю, есть важнейшее условие успешного развития России. Интерес к истории малой Родины способствует укреплению любви к стране. Человек, знающий свои корни, вырастет настоящим человеком. Человеком, который в будущем станет ответственным за могущество своей страны, за сохранение ее материальных и духовных богатств.

Тема нашего проекта «Чтобы помнили»

Цель: Сохранить память о знаменитых земляках заслуженном враче Нейшович Алевтине Анатольевне и «Певце земли Александровской» Григорьеве Александре Григорьевиче, бывшем директоре нашей школе Дзугкоеве Киме Дмитриевиче.

Задачи:

Изучить биографию этих людей

Собрать и систематизировать знания о почетных земляках

Познакомить наших сверстников с людьми - нашими земляками, достойными уважения, почитания и сохранения о них доброй памяти.

2. Основная часть

2.1. «Певец земли Александровской»

«Певец земли Александровской» так себя назвал наш земляк Григорьев Александр Григорьевич, проживший очень плодотворную жизнь, он написал много прекрасных стихотворений, из-под его пера вышли сотни и сотни зарисовок о сельских жителях, аналитических статей….

Родился Саша Григорьев в селе Новоникольское, Александровского района, Оренбургской области 6 марта 1938 года. В школу пошёл на год позже своих однолеток, так как нечего было обуть и одеть. Учился до 7-го класса на одни пятёрки. Уже в школьные годы начал писать стихи, был редактором стенгазеты. В 1952 году (в 14 лет) написал стихотворение «Школьные дни»

Нет, никогда ты, мой друг не забудешь
Шумные школьные дни.

Дальше учиться, работать ты будешь-
Вспомнятся снова они.

Вспомнятся снова все дни и уроки,
Праздники все, вечера,

Вспомнятся даже всех лозунгов строки,
Будто всё было вчера.

Жизнь была тяжелой, и Саша в 16 лет поехал в Г. Орск получать рабочую профессию и одновременно учился в вечерней школе в 9 классе. В 1955 году, окончив училище, вернулся в родное село Новоникольское. Стал работать зав. клубом, разъездным киномехаником и одновременно закончил 10 класс. Александр Григорьев работая, писал стихи и отправлял их в районную газету в с. Буланово Белозерского района. Газета называлась «Белозерский колхозник». Его оценили и пригласили работать в эту газету...

В жизни поэта было много переездов, но к нам район на работу А.Г. Григорьева пригласили в июне 1972 года в районную газету «Звезда». Здесь он проработал 25 лет до ухода на пенсию. В это время он поступил на заочное отделение Уральского государственного университета, факультет журналистики. Через год перевёлся в Оренбургский государственный педагогический институт. Все это время Александр Григорьевич пишет стихи, прозу, фельетоны, басни. Его произведения печатались в областных газетах «Южный Урал», «Оренбуржье», «Оренбургская сударыня», в районных газетах. Григорьев является членом Союза журналистов с 1976 года. В редакции «Звезды» он был душой коллектива. Его уважали, ценили за высокий профессионализм, порядочность и преданность своему делу. Много пишет стихов о войне.

2.2 Творчество Поэта….

Григорьев является членом Союза журналистов с 1976 года. Много пишет стихов о войне. Поэзия Александра Григорьева как бы дышит проклятой той войной и ее трагическими последствиями. Слог его подкупающе прост, образен и невольно трогает душу.

 … А было им по восемнадцать,

Когда на первый же призыв

Шли за страну свою сражаться,

Жизнь не познав, недолюбив…

 В копилке его творчества есть и стихи для детей «Маленькая Юля», «Азбука безопасности», «Солнышкины внучки». А лирические стихи «Родина моя», «Серебристый ручеек», «Оренбургская земля» проникнуты нежностью и любовью к родному краю. Да вряд ли кого оставят равнодушными эти строки:

 В песне той перезвонье лесного ручья,

Робкий шелест девчушки-березы,

Переливы в ночи певуна-соловья

И росинок рассветные слезы

   Известны нам и десятки рассказов, повестей автора. Но больше всего талант редактора, журналиста и поэта проявился при составлении Книги Памяти участников Великой Отечественной войны «Это надо живым» в 2-х томах и книги «Это надо живым. Поэты - Александровцы о солдатах и войне» 3-й том.  

В 2001-2003 годах Александр Григорьевич подготовил к изданию двухтомник районной Книги Памяти участников Великой Отечественной «Это надо живым», книга «Это надо живым. Поэты-александровцы о солдатах и войне» 3-й том, вышел в свет в 2007 году.

... А было им по восемнадцать,

Когда на первый же призыв
Шли за страну свою сражаться,

Жизнь не познав, недолюбив.

В бессмертье вечно молодыми

Остались эти имена.

Делами ратными твоими
Жива Россия и сильна.

Вы в Книгу Памяти вошли,

Вы в нашей памяти остались…

Тогда за честь родной земли

Четыре года вы сражались

 Все жители Александровского района испытывают горячую благодарность составителю этих сборников за бесценный труд по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны и работников тыла, за кропотливый труд по сбору  материала.

Н
аш герой проделал огромную работу! Он подарил землякам

П АМЯТЬ.

Стихотворение Александра Григорьева «Одарю тебя песней и хлебом» является гимном Александровского района

Перелески, поля и деревни,
Ток, Зиганник и Молочай.
На земле этой вольной и древней
Породнились мы все невзначай.
Припев: Славься , край мой, где все так знакомо,
И прими ты наш низкий поклон. 
Ставший общим, единым домом,
Александровский наш район
Здесь десятки народов и наций
Стали крепкой семьею одной
Жить, трудиться, грустить и смеяться
Прославляя свой край родной.
Припев: Славься, край мой, где все так знакомо,
И прими ты наш низкий поклон, 
Ставший общим, единым домом,
Александровский наш район
Пусть над нами в полуденном небе
Солнце яркое вечно горит
А земля наша хлебом и песней
Всех живущих на ней одарит.
Припев: Славься, край мой, где все так знакомо,
И прими ты наш низкий поклон, 
Ставший общим, единым домом,
Александровский наш район

В 2010 году вышло в свет поздравление «Звезде» с 75 –летием!

В том же 2007 году, по сути, завершен был новый труд - книга "На земле Александровской". В ней - история района, вехи его становления и развития в основном от постреволюционного периода, с 1917 до окончания двадцатого столетия - с именами, подлинными воспоминаниями очевидцев событий, историческими и архивными справками…
  Как отмечают работники нашей редакции  газеты «Звезда» более полного собрания материалов о нашем районе и его селах, о земляках, их заслугах, как это сделано трудом Григорьева в рукописи будущей книги, пока нет. В том же 2007 году, по сути, завершен был новый труд - книга "На земле Александровской". В ней - история района, вехи его становления и развития в основном от постреволюционного периода, с 1917 до окончания двадцатого столетия - с именами, подлинными воспоминаниями очевидцев событий, историческими и архивными справками…
  Как отмечают работники редакции  газеты «Звезда», более полного собрания материалов о нашем районе и его селах, о земляках, их заслугах, как это сделано трудом Григорьева в рукописи будущей книги, пока нет. По свидетельству дочери супруги поэта, прежде чем книга «На земле Александровской» в 2019 году была напечатана в Башкирии в г. Уфа, благодаря усилиям многих людей, рукопись и пакет фотоматериалов, отданных для печати, были потеряны в г. Оренбурге. Григорьев А.Г. по черновикам восстановил рукопись, но многие бесценные фотографии уже не удалось найти.

Григорьев А.Г. занесен в Книгу Почета Александровского района Оренбургской области. Он имеет множество наград.

При подготовке настоящего проекта мы имели честь познакомиться с супругой поэта Раисой Константиновной. Когда мы были в гостях у вдовы поэта, мы с большим волнением смотрели на рукописи поэта. А Раиса Константиновна с большой нежностью и теплотой отзывалась об этом удивительном человеке.

17 января 2014 года Григорьев Александр Григорьевич ровно 6 лет назад ушел из жизни…. Но его труды навсегда останутся в нашей памяти и памяти будущего поколения, тех, кто любит свой родной край, свою Родину!!!

3. «Заслуженный врач РСФР»

На стене районной больницы я увидел мемориальную доску с портретом и надписью: «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВРАЧ РСФСР» НЕЙШОВИЧ АЛЕВТИНА АНАТОЛЬЕВНА

Мне стало интересно: за что увековечена память этого доктора?

В результате своих поисков я выяснил вот, что заслуженный врач Нейшович Алевтина Анатольевна родилась 8 апреля 1926 года в городе Кремчуг Полтавской области.

1935 году вместе с родителями переехала в город Темир Актюбинской области республики Казахстан, где и училась. Школу закончила с отличием.

В 1945-1950 годах училась в Чкаловском Медицинском институте, где получила специальность врача.

В 1950 году по распределению приехала в Александровский район, где работала 46 лет.

С 1969 года 19 лет работала главным врачом Александровского района. В Александровской районной больнице в то время работало всего 17 человек, из которых 2 врача. Кроме районной больницы, были еще Каликинская участковая больница на 10 коек. И Каменский родильный дом на 5 коек. В 1951 году сделали к больнице пристройку для санпропускника и небольшой хирургический блок. С 1952 года начали делать операции. С 1955 года на месте прежнего здания из материала разрушенной церкви построили новую больницу на 5 палат, родильный дом, хирургический блок, зубной кабинет, рентген кабинет, ординаторскую.

К 1974 году закончилось строительство центральной районной больницы на 150 коек. После выхода на пенсию еще 15 лет проработала акушером-гинекологом. 25 ноября 2011 года в центральной районной больнице состоялось знаменательное событие – торжественное открытие мемориальной доски Заслуженному врачу РСФСР Нейшович Алевтине Анатольевне. Она всю свою жизнь посветила самой благородной профессии – акушерству, многие годы помогала появлению на свет новорожденным, сохраняя здоровья им и их мамам. Алевтина Анатольевна имеет награды: 1960 год присвоено звание «Заслуженный врач РСФСР» Медали: «за доблестный труд», «за трудовое отличие», «Ветеран труда», Постановлением Комиссии по установлению персональных пенсий при совете министров РСФСР от 26.06.1981 года назначена пенсия республиканского значения.

Умерла Нейшович Алевтина Анатольевна 11 мая 2005 года. Но многие десятки людей благодарны ей за подаренные жизни и сохранённое здоровье. И эту благодарность они выразили увековечением памяти на мемориальной доске.

«Заслуженный директор школы РСФСР» Ким Дмитриевич Дзугкоев 

Р одился 16 июня 1929 года в селе Ставд Дорт Кировоканского района Североосетинской АССР.

С 1953 по 1956 год – учеба в Оренбургском Государственном педагогическом институте. После окончания работал учителем истории в Каликинской средней школе Александровского района. Педагога Дзугкоева заметили в районном центре, и в 1955 году пригласили на работу в районный отдел народного образования в качестве инспектора. Уже через год Ким Дмитриевич был утвержден заведующим отделом пропаганды и агитации Александровского райкома КПСС. Еще через четыре года был избран заместителем председателя райисполкома, где и проработал до 1963 года. С этого времени Дзугкоев преподает историю и немецкий язык в Александровской средней школе, которую через год и возглавил. В это время уже имелось неплохое здание школы, но оно становилось тесноватым. Под руководством Кима Дмитриевича было пристроено двухэтажное здание размером больше уже имеющегося помещения. В ней разместились все кабинеты, актовый зал, столовая. Построили также двухэтажное здание интерната для проживания детей из соседних населенных пунктов. Широко вошло в практику трудовое воспитание. Особая забота проявлялась о школьном подсобном земельном участке, где силами учащихся и учителей выращивались необходимые овощи и картофель не только для школьной столовой, но и для обеспечения продуктами учителей, продажи населению. И все это было под неусыпным контролем строгого, но человечного и справедливого К. Д. Дзугкоева.

М емориальная доска
Заслуженному учителю РСФСР
Дзугкоеву Киму Дмитриевичу

25 мая 2004 года при большом стечении взрослых и школьников, после торжественного мероприятия - последнего звонка в Александровской средней школе, состоялось открытие мемориальной доски Заслуженному учителю РСФСР, бывшему директору школы Дзугкоеву Киму Дмитриевичу. На мероприятии собрались выпускники, учащиеся, руководство школы, приглашенные гости.

– Открытие мемориальной доски – это событие не только для школы, но и для всего Александровского района, это дань памяти и глубокого уважения Киму Дмитриевичу Дзугкоеву, –  отметил в своём выступлении глава администрации района.  Памятная мемориальная доска не случайно будет находиться на здании школы.   Будучи директором школы, Ким Дмитриевич дал путёвку в жизнь сотням педагогов и выпускников.

3. Заключение

«Детство – каждодневное открытие мира, поэтому надо сделать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия» В. А. Сухомлинский. В мире все связано. Знакомясь с интересными людьми нашего села, мы волей – неволей, знакомимся с людьми, жившими в нашу эпоху, людьми, родившимися на этой земле или переехавшими по каким – то причинам. В жизни так бывает, что человек родился в одном месте, а прожил всю жизнь в другом краю, как наши герои, а принёс пользу в другом месте.

Определенное время выдвигает своих героев. Это не обязательно герои военных действий. В мирное время героями можно назвать людей, которые оставляют после себя, а может и при жизни, что-то важное, то, благодаря чему их будут помнить потомки.

Работая над проектом, мы открыли для себя много нового: изучили историю своего села, много интересного узнал о жизни людей своей семьи. Люди своим каждодневным трудом приносят пользу многим людям, работают на благо своего края и процветания всей страны. Долг каждого человека уважительно относится к истории родного села, края, России, научиться хранить память о земляках. Мы должны помочь себе найти дорогу к добру, справедливости, милосердию, испытывать чувство гордости и гражданского достоинства.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась - в каждой селе есть человек, которым можно гордиться.

Мы очень рады, что в ходе своей работы смогли пообщаться с замечательными людьми, нам есть чему у них поучиться.

В нашем краю много интересных людей, о судьбах которых можно рассказать, но это наши планы на будущее. В дальнейшем, мы планируем продолжить работу в этом направлении. Многое еще не открыто, поэтому мне есть над чем работать.

Итак, работая над темой нашего проекта «Чтобы помнили», мы достигли цели: Сохранить память о знаменитых земляках заслуженном враче Нейшович Алевтине Анатольевне и «Певце земли александровской» Григорьеве Александре Григорьевиче, бывшем директоре нашей школе Дзугкоеве Киме Дмитриевиче, решая задачи

Изучить биографию этих людей

Собрать и систематизировать знания о почетных земляках

мы познакомили наших сверстников с людьми - нашими земляками, достойными уважения, почитания и сохранения о них доброй памяти.

Список используемой литературы

А. Григорьев Двухтомник районной Книги Памяти участников Великой Отечественной «Это надо живым».Оренбург, 2003

А. Григорьев «Это надо живым. Поэты-александровцы о солдатах и войне» 3-й том, Оренбург, 2007 год

Интернет сайты

https://allibraru.ucoz.ru/index/pochetnye_aleksandrovcy/0-25

http://www.aleksandrovka56.ru/

http://www.aleksandrovka56.ru/munitsipalitet/?SECTION_ID=356/

Просмотров работы: 83