Деревня, которая БЫЛА...

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Деревня, которая БЫЛА...

Гусев А.Н. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Александровского района Оренбургской области «Александровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Рощепкина Василия Дмитриевича»
Коцарева Т.В. 1
1Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Александровского района Оренбургской области «Александровская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Рощепкина Василия Дмитриевича»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

«Можно не знать многих наук и быть образованным человеком, но нельзя быть образованным, не зная историю края своего»,- писал Н. Чернышевский. А я бы добавил к этим словам «и, не зная историю своего рода, мест, где родились твои предки».

Большое всегда начинается с малого. Интерес и любовь к истории страны стоит формировать с истории малой родины. Среди направлений поисково-исследовательской работы, нас особенно заинтересовали места, где раньше были деревни. А именно, те деревни, где жили наши предки.

Основная цель проекта – Изучение истории своей малой Родины через исследование причин и истории исчезнувшей деревни Камардиновки (Чиняевки) нашего района.

Задачи проекта:

- узнать, какие деревни были на территории нашего края;

- собрать материал о судьбе исчезнувшей деревни Камардиновки (Чиняевки);

- узнать о причинах ликвидации деревни;

- провести встречи с бывшими жителями этого поселения;

- организовать экскурсии по этим местам;

- подготовить материал для участия в конкурсе исследовательских проектов. Объект исследования: исчезнувшие сёла

Предмет исследования: историческое прошлое села.

Актуальность темы проекта: Молодое поколение часто не знает историю своего родного края. Любовь к своей Родине приходит через осознание собственных корней, истории своего рода, истории своей малой Родины. Поэтому задача возрождения интереса к истории малых сел должна стать приоритетной. 

Гипотеза: знание истории своего края, его прошлого помогает лучше оценить настоящее, понять причины исчезновения сёл.

Этапы работы над проектом:

I этап - сентябрь 2018 -октябрь 2018: выбрать проблему, провести социологические опросы.

II этап - октябрь 2018– декабрь 2019: сбор информации, анализ топографических карт Оренбургской губернии, Оренбургской области, посещение мест, где некогда существовали деревни, организация встреч с бывшими жителями деревень.

III этап - декабрь 2019: оформление работы

Характеристика объекта исследования

В 1970-80-е года в советских деревнях возникли проблемы социального характера. Неоправданно большим был отток из села наиболее трудоспособных кадров из-за ликвидации «бесперспективных» деревень, начавшийся в стране с 1974 года. Интересно, что бесперспективные деревни – деревни Нечерноземья, в которых, на основании постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР закрывались школы, животноводческие фермы, клубы, магазины, медпункты, автомобильные сообщения. Их ликвидация оправдывалась трудностями для дальнейшего существования. Однако с этого же времени начинается массовая ликвидация сел и в нашей Черноземной зоне – в Оренбургской области. В чем же причины?

Методика исследования

Подготовительный этап. Прежде чем собирать мате­риал, мы определили основную научную идею, четко сформулировали название темы, ее цель и задачи; составили с план, в котором наметили основные разделы будущей работы и ее направление. После этого, чтобы определить степень изученности проб­лемы и не дублировать уже сделанного, озна­комились с литературой по теме проекта и с картографи­ческими материалами. Когда литература и другие источники были изучены, мы составили программу исследований. Для этого составили перечень объектов исследования и органи­заций, располагающих источниками информации по изучаемой проблеме. Составили перечень картографического материа­ла, которым необходимо будет пользоваться в процессе изучения мест расположения исчезнувших деревень на территории Оренбургской области: карты районов, план землеустройства. Определяли круг вопросов, которые необходимо выяснить на месте, заранее продумывали содержание бесед; составляли подробный вопросник. Подготовили и провели социологический опрос учащихся МАОУ «Александровская СОШ имени Рощепкина В.Д.» Полевой этап исследований. Во время посещения места, где ранее была расположена исчезнувшая деревня, а также окрестных мест, во время бесед с жителями бывших и ныне существующих рядом деревень, мы вели дневник, в который записывали все личные впечатления, наблюдения, содержания бесед. Большую помощь оказал фотоматериал, который мы собрали во время исследований. Многие материалы приходилось собирать по крупицам из различных источников, нередко прибегая к выборочным обследова­ниям.

Оформление материалов исследования. После обработки всех собранных материалов и информации, мы представили полученные результаты в форме исследовательской краеведческой работы.

2 . Основная часть

2.1.Ушедшие и уходящие в небытие деревни, поселки, села. Сколько их?

Какие названия они носили? Кто в них жил?

Тихо и незаметно уходят они из нашей памяти.

Иногда так складывается жизнь, что помочь деревне нельзя и спасти ее некому. И все же боль потери сильна. Ведь с каждой исчезнувшей деревней теряется часть духовности, культуры, милосердия, нравственности народа, изменяется исторический образ Родины?

Человека хоронят – даты рождения и смерти ставят, фамилию пишут. А деревни стояли века! Их защищали, в них жили, любили, воспитывали детей.

А уходят они при полном молчании. Слово провинились перед нами. Мы не должны похоронить вмести с ними и свою память.

По данным на 12 июня 1953 года в Александровском районе было 104 населенных пункта, а на сегодня их осталось 54. В 1964 году в полном составе к Новосергеевскому району отошел Старогумировский сельсовет – 3 поселка и 2 хутора. И с карты района за пять десятков лет исчезли 45 сел, деревень, поселков и хуторов.

2.2. Деревня Камардиновка (Чиняевка)

Была такая деревня на карте Александровского района. Деревня, которой сегодня нет. Деревня моих предков.

Когда образовалась деревня

В списке населенных мест Оренбургской губернии 1866 года не обнаружено населенного места с таким названием, а в 1901 году уже имеется деревня Комардиновка (через «О» написано) на реке Ток, в ней уже 138 дворов, 928 жителей. Находится от уездного города Оренбурга в 108 километрах, от становой квартиры и земского начальника в 18-ти. Входила на тот момент деревня в состав Дмитриевской волости Оренбургского уезда Оренбургской губернии. Волостное правление было соответственно в Дмитриевке.

И звестно, что одним из старейших населенных пунктов района (не считая, конечно, башкирские деревни и села) является райцентр Александровка на реке Молочай. Появился он в 1847 году еще до отмены крепостного права, а в 1901 году уже в селе насчитывалось 210 дворов. А в Камардиновке к тому времени всего было 138 хозяйств, значит, деревня наша образовалась несколько позже Александровки. Исходя из моих наблюдений, а также процессов становления многих населенных пунктов Оренбуржья, основанных переселенцами, это были 70-80 годы 19 века. А вот по данным Всесоюзной переписи населения 1926 года в Камардиновке 87 домохозяев, все русские, из них 216 мужского пола, 227 женского. Всего обоего пола 443 человека.

Где была расположена деревня

На современной топографической карте Александровского района Оренбургской области между населенными пунктами Актыново и Новомихайловка на реке Ток есть обозначение «урочище Камардиновка». Что же это может обозначать? Конечно же то, что долгое время в недавнем прошлом на месте урочища когда-то стоял небольшой пункт, село или деревня. Назывался он Камардиновкой и был все-таки деревней, небольшой, но в наших местах более или менее старинной чем все остальные рядом возникающие хутора.

Вдоль реки тянулись две улицы: верхнюю жители называли Вышенкой, а нижнюю – Понизовка деревни Камардиновка

Понизовка деревни Камардиновка

Урочище Камардиновка на карте современного Александровского района Оренбургской области

Происхождение названия деревни

В результате естественных процессов, как то браков, переселений на новое место жительства Камардины из  Камардиновки появились и в других селах и деревнях окрест. И как вы понимаете, именно человек с такой фамилией, первопоселенец, дал название деревне. По Камардиновке есть и другие фамилии. Зиновьевы, Золотухины. Золотухина урожденная Зиновьева Евдокия Федотовна 1901 года рождения, у нее были родители Зиновьев Федот Левонтиевич и мать Зиновьева Анастасия. В свою очередь у Евдокии Федотовны тоже были дети, старшие-Самонтий, Мария. Из Золотухиных известен Евгений Степанович 1900 года рождения, у него были родители Золотухин Степан Амельянович и Золотухина Настасья Яковлевна. У другой женщины в Камардиновке проживала бабушка Тишина Агафья Яковлевна. Мне также удалось найти еще несколько фамилий по исчезнувшей деревне. Со слов моего деда Агаркова Владимира Алексеевича рожденного с деревне Камардиновка в 1952 году, в ней проживали Агарковы, Агрызковы, Звягинцевы, Курочкины и  Писаревы. Так, например, в 1926 году в деревне родился Звягинцев  Иван Кузьмич. А в Оренбургской тогда еще губернии в 1897 году в деревне Камардиновка Писарев Савелий Иванович. Так же в 1929 году в деревне Камардиновка родился мой прадед Агарков Алексей Иванович.

А в 1898 году родился в деревне его отец Агарков Иван Антонович, который 29 декабря 1941 года погиб на войне.

Таким образом, мне удалось установить  всего лишь девять фамилий по Камардиновке. Итак, в деревне проживали Камардиновы, Зиновьевы, Звягинцевы, Золотухины, Писаревы, Тишины, Агарковы, Агрызковы, Курочкины и другие жители.

Данные редакции газеты ЗВЕЗДА от 04.03.2018 г. По данным Елены Шевченко,  проживающей в Москве и занимающейся своей родословной, деревня Камардиновка основана людьми с фамилией Комардины (Камардины) — переселенцами из села Верхосемья Тимского уезда Курской губернии. (В ревизии 1850 года этот населенный пункт указан как село Верхосемье Верхосемской волости Верхосемского сельского общества Тимской округи Курской губернии). Здесь жили Комардины (Камардины) порядка 200-от лет.

Кто был жителями деревни…..

Я пришел в гости с старожилу исчезнувшей деревни Камардиновка Агрызкову Николаю Филипповичу, и он мне рассказал много интересного о своей деревне. Агрызков Николай Филиппович родился в 1936 году в деревне Камардиновка.

С его слов интересным историческим фактом является само расположение Камардиновки на левом берегу, ведь христиане предпочитали селиться на правых берегах рек. Существует предположение, что деревня основана староверами, которые так же, как и мусульмане, ставили свои села на левом берегу. В камардиновке староверы жили обособленно, свои добротные дома они ставили отдельным поселением. Обустройство быта, традиции, обычаи староверов отличались от жизненных устоев остальных жителей Камардиновки. Староверы не одобряли браков с «христопродавцами». Из деревни староверы ушли в годы коллективизации.

ГОДЫ РАСКУЛАЧИВАНИЯ ……..

Очень тяжелыми для Камардиновки стали годы раскулачивания – из деревни был угнан практически весь скот, и народ голодал. Многие семьи вынуждены были покинуть родную деревню в поисках лучшей доли. В Камардиновке осталось около 100 дворов.

Деревня начинает возрождаться в конце 50-х – начале 60-х годов. Здесь открывается начальная школа, под которую был отведен дом раскулаченной Перовой Агафьи (Сестра Агрызкова Н.Ф.). Детей в классах было много.

В деревне начинают работать магазин и сельский клуб, появляется подстанция и в дома приходит электричество, идет строительство сельхозпомещений. Очень быстрыми темпами развивается животноводство: рядом с селом распологалась молочно-товарная ферма на 220 голов, в хозяйстве имелся свинарник, отара овец, 50 лошадей.

В Камардиновке образовали колхоз «Красногвардеец». В Ново-Михайловке (сечас Новомихайловка) создали колхоз имени Дзержинского, в Митрофановке – имени 1-го Мая, в Исянгильдиново (Исянгильдино) колхоз «Ток» функционировал.

Из воспоминаний Агрызкова Николая Филипповича в 1954 году при распахивании поля была найдена бронзовая статуя (Сармат) и чугун с монетами. Сейчас все это находится в Оренбургском музее.

В 1956-1957 годах происходит объединение колхозов «Красногвардеец» (Камардиновка), колхоз имени Дзержинского (Новомихайловка), колхоз «Ток» (Исянгильдино). Выбор центральной усадьбы вновь образованного колхоза им. 1 Мая рассматривался на заседании правления. Камардиновка рассматривалась как один из вариантов – она расположена на равнинной местности, там в перспективе возможно развернуть большое строительство, но голосованием было решено разместить центральную усадьбу в Новомихайловке.

Конец «неперспективной деревни»

Политика укрупнения населенных пунктов напрямую коснулась Камардиновки – деревня признана неперспективной. В 1974 году здесь закрывают начальную школу, а затем магазин, весь колхозный скот угоняют в Новомихайловку. Люди вынуждены были покинуть родные места. Многие уехали в Оренбург, Александровку и только 10 семей переехали в Новомихайловку. Последним покинул Камардиновку Перов Николай Николаевич в 1979 году.

ИЗВЕСТНЫЕ ЛЮДИ ВЫХОДЦЫ ИЗ СЕЛА

Глава Александровского

района

Писарев Александр Петрович

.

Слева Курочкин Валентин Назарович

Контр – адмирал (умер летом 2018 г.)

Курочкина (Резниченко)Анна Назаровна – Отличник народного просвящения, до пенсионного возраста работала в Александровской школе (проживает в г. Оренбурге с дочерью)

Сараев Иван Михайлович – подполковник (Проживает в Ростовской области)

Букреев Алексей Емельянович – подполковник (проживает в г. Чита)

И многие другие….

4. Выводы

Россия – исконно страна деревенская. Деревня кормила, давала государству землепроходцев для освоения новых земель, давала даровитых людей науке, рабочую силу для промышленных центров. И армия, она состояла в основном из деревенских людей. Многие известные в стране люди родились именно в деревне.

Деревню не берегли. Удары наносили ей часто – крепостное право, война, катастрофические эксперименты, выселение людей при коллективизации, затопления рукотворными морями»… С деградацией сельского хозяйства стремительно исчезает и вековой пласт культуры, обряды деревенской жизни, обращенные к земле-кормилице, следы истории, нравственность, привязанность к месту, где человек родился. Не любя свою малую родину, невозможна любовь к большой Родине. А знаем ли мы историю своего края, района, своего поселка – места, где мы родились, росли, где живем, где жили наши предки?

Исчезают деревни, постепенно уходят люди, некогда населявшие их, так неужели ничего и не было? «Какие названия носили деревни? Кто в них жил? Кто построил первый дом? Почему их не стало?» - еще есть люди, не забывшие прошлого и готовые ответить на эти вопросы.

Анализируя и обобщая накопленный материал и опыт, мы надеемся заинтересовать других детей нашей школы, так как на основе документов, хранящихся в архивах, воссоздается достоверная картина событий, происходивших и в Оренбуржье в контексте истории Российской Федерации. ПРИЧИНЫ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ СЁЛ

Это и раскулачивание, тяжкий труд в годы Великой Отечественной войны, укрупнение колхозов в 1950-е гг. и ликвидация неперспективных сел в 1960-1980-е гг, социальные проблемы:

отсутствие электроосвещения, телефона;

закрытие школы;

- отсутствие клуба, магазина, медпункта;

- нехватка рабочих мест

Нам как жителям сельской местности очень близки, понятны переживания простых крестьян о разорении их малой Родины. И мы не хотим, чтобы такое произошло с нашим родным селом Александровка. Пока живет деревня, значит, живет Россия!

5. Заключение

«Русская деревня – это та нива, на которой всколосилась вся наша национальная культура, наша этика, нравственность, наша философия, если хотите, наш чудо язык», - говорил известный писатель Ф.А. Абрамов.

Исчезновение деревень (малых сельских поселений) – один из масштабных общероссийских социокультурных процессов, начавшийся в 1960-х годах и продолжающийся в настоящее время. С каждым годом все малолюднее в деревнях. Умирают старики, уезжает в другие края молодежь.

Мы думаем, Родина начинается с памяти о своих корнях, с бережного, трогательного отношения к памяти о своих предках. Очень важно не быть Иванами, не помнящими родства.

Для человека, у которого нет Родины, нет и истории этой Родины. А значит, он теряет невидимые нити, связывающие поколение с поколением, теряет часть себя, причем самую лучшую – нравственную, духовную.

Пословица гласит: «Где родился, там и пригодился». Мы с нею не спорим, а напротив, хотим подтвердить это, потому что, изучая историю родного края, убедились в том, что много интересного из жизни деревень, где родились и выросли многие из наших бабушек и дедушек, нам посчастливилось узнать в процессе нашего исследования по теме «Деревня, которая БЫЛА...». Встречаясь со старожилами и их потомками, людьми весьма преклонного возраста, слушая и записывая их рассказы, мы узнали об истории отдельной деревеньки, о том, чем занимались раньше её жители, познакомились с историями жизни населяющих их людей.

Таким образом, чем дальше время уходит вперед, тем меньше мы, молодые знаем о событиях прошлого, истории своей малой родины. Мы мало знаем историю той местности, где живем, потому что не соотносим историю края, района, деревни, историю своей семьи с историей России. Каждый человек в жизни делает свой выбор самостоятельно и осознанно, только очень многое не зависит от желаний отдельно взятого человека. Историю делают люди. И мы думаем, какой будет история, все же зависит от личности каждого из нас, от уровня воспитанности, образования и от представлений о патриотизме, чувстве гражданского долга и чести.

А если уже поздно, если исчезла с карты Земли наша малая родина? Что мы, летописцы, можем сделать? Верно, мы можем помочь сохранить память о ней для будущих поколений. Если не сохранить этого сейчас, восстановить будет невозможно.

Работа над реализацией проекта продолжается. Впереди новые поездки, поиски, интересные встречи. Мы надеемся на поддержку людей неравнодушных, помнящих свои корни или желающих их найти. Но на данный момент мы можем сказать - цель нашего проекта достигнута, гипотеза получила подтверждение.

Конечно же, главным результатом проекта стало изменение нашего отношения к истории своей малой Родины: «Как хорошо иметь свою высоту, чтобы прийти постоять, прислушаться, вспомнить, помечтать и открыть, что ты – гражданин этой малой родины».

Список использованной литературы и источников

I. Источники

1. Архивные материалы

1. Государственный архив Оренбургской области. Р-91

2. ГАОО. Р-178

1.2 Воспоминания старожилов, письма

II. Литература

Российская газета» (федеральный выпуск № 5660(284) от 16.12 2011 года). Москва: Пресса, 2011, 10 с.

Газета «Сельская новь» от 31.10.2011 (Cайт зарегистрирован как СМИ № ФС77-42724 от 16.11.2010 г.)

Работа  О. Г. Бриллиантовой «Оренбургский уезд (поземельные товарищества 1900-1913 гг.)» издательства 1999 г. и данные obd-memorial

III. Электронная библиотека

Ссылка на сайт:

http://predki56.ucoz.ru/publ/naselennye_punkty/s/23

http://toropceva.com/poselok-kramarovka-gayskogo-rayona-orenburgskoy-oblasti.html

http://toropceva.com/antroponimyi-saraktashskogo-rayona-orenburgskoy-oblasti.html

http://forum.vgd.ru/674/36807/0.htm

Просмотров работы: 76