Добрые дела А.П.Чехова

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Добрые дела А.П.Чехова

Поливода В.А. 1Крачковксий А.А. 1
1МБОУ СОШ №3, г.о.Чехов
Матвееева Е.В. 1
1МБОУ СОШ №3, г.о.Чехов
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим замечательным местом на Земле. Не зная истории своего родного города нельзя стать патриотом Родины и настоящим гражданином своей страны. Все жители нашего города знают, что город Чехов (Московской области) назван в честь великого русского писателя Антона Павловича Чехова. А знаете ли вы, кем же был это удивительный человек? Кто-то скажет - великим писателем, кто-то назовет его земским доктором, кто-то вспомнит, что он открыл почту в селе Лопасня, строил школы для крестьянский детей. И каждый будет прав! Его общественная деятельность была очень значима в XIX веке для нашего района. Путешествуя с классом по Мелиховским местам, слушая рассказы экскурсоводов и исследуя дополнительную литературу, понимаешь, каким он был замечательным и не равнодушным, ко всему происходящему вокруг, человеком. В январе месяце 2020 года исполнится 160 лет со дня рождения писателя. В городе пройдет много мероприятий, посвященных этому событию. Но мы хотим рассказать, не о его произведениях, известных во всём мире как талантливого писателя, а о его Добрых Делах.

Тема проекта: «Добрые дела А.П. Чехова»

Гипотеза: важна ли роль общественной деятельности А.П. Чехова в развитии земства в конце XIX века.

Цель проекта: исследовать, какой вклад внес А.П. Чехов в развитие своего земства.

Задачи:

1. Изучить различные источники с целью накопления информации о деятельности А.П.Чехова;

2. Посетить музеи А.П.Чехова в нашем городе и районе с целью сбора информации;

3. Подготовить материал для видеофильма, полученный от экскурсоводов музея писателя;

4. Заинтересовать и познакомить ребят с деятельностью А.П.Чехова через исследовательскую работу;

5. Содействовать воспитанию чувства любви и гордости к родному городу, названного в честь А.П.Чехова.

Основная часть

А.П. Чехов - земский врач

Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года в Таганроге, в семье купца, владельца бакалейной лавки, Павла Егоровича Чехова и Евгении Яковлевны Чеховой. Он был третьим ребёнком в семье, в которой всего было 6 детей: 5 сыновей и дочь.

Раннее детство Антона протекало в бесконечных церковных праздниках и именинах. В будние дни после школы братья сторожили лавку отца, а в 5 часов утра каждый день вставали петь в церковном хоре. Как говорил сам Чехов: «В детстве у меня не было детства».

Обучение Чехова началось в греческой школе в Таганроге, позднее он поступает в приготовительный класс таганрогской гимназии, бывшей старейшим учебным заведением на юге России. В гимназии формируется его ви́дение мира, любовь к книгам и театру; здесь он получает свой первый литературный псевдоним — «Чехонте́», которым его наградил учитель Закона Божьего, Фёдор Платонович Покровский; здесь начинаются его первые литературные и сценические опыты.

В 1876 году отец Чехова разорился, за долги распродал имущество в Таганроге, включая дом, и уехал в Москву, спасаясь от кредиторов. Антон остался без средств к существованию и зарабатывал на жизнь частными уроками. С переездом в Москву он поступает на медицинский факультет Московского университета, выбирая факультет, можно сказать, случайно. Семья большая, денег мало, нужно зарабатывать, а доктора зарабатывают хорошо. Будучи студентом, он уже помогает врачам. Успешно окончив курс университета, он начинает работать уездным врачом в больнице.

Заведующий больницей, Архангельский,  писал о Чехове-враче: «Антон Павлович производил работу не спеша, иногда в его действиях выражалась как бы неуверенность; но все он делал с вниманием и видимой любовью к делу, особенно с любовью к тому больному, который проходил через его руки… И, разумеется, в какой-то мере оправдывается надежда на достойный заработок. Вот как Чехов вспоминает об этом времени: «Медицина у меня шагает понемногу. Лечу и лечу. Каждый день приходится тратить на извозчика более рубля. Знакомых у меня очень много, а стало быть, немало и больных. Половину приходится лечить даром, другая же половина платит мне пяти– и трехрублевки». Очень даже неплохо по тем временам.

Чехов понимал, что жизнь в Москве с заботами о квартирах, с постоянными гостями, со всем тем, что присуще молодости и славе (писателю было всего 32 года), - ему уже не под силу. Ему было ясно также и то, что состояние здоровья настоятельно требовало жизни за городом. Чехов покупает в Серпуховском уезде небольшое имение Мелихово и 5 марта 1892 года он туда переезжает. «Я думаю, что при покупке имения нужно только, чтобы оно было по карману и хотя бы издали подходило под привычные жизненные условия, чтобы был кабинет, парк, солнце, почта..., а остальное само приложится» (А.П. Чехов – А.С. Суворину. 15 мая 1892 г.)

Начался Мелиховский период в жизни А.П.Чехова. Это был период зрелости его таланта, расцвета его творчества.

Переезжая в Мелихово, Чехов собирался серьезно заняться практической медициной. Но вдали от губернского и уездного городов, было трудно заниматься земской медициной тем более, что заниматься ею пришлось в период борьбы с холерой. К Мелиховскому врачебному участку было прикреплено 25 деревень, 4 фабрики и 1 монастырь и вначале не было ни одного помощника. Чехов как врач работал в этот период очень много. Он готовил холерные бараки, карантины, собирал средства на организацию противоэпидемических мероприятий и одновременно с этим постоянно принимал больных. В его годовом отчете показано, что только с августа по октябрь им было принято около 1000 больных, не считая выездов по участку.

Одной из причин, причем самой главной, заставившей Чехова купить дом в Мелихово, было его болезненное состояние. Ему необходим был покой, а покоя-то в Мелихове оказалось еще меньше, чем в Москве: «Не принадлежать себе, думать только о поносах, вздрагивать по ночам от собачьего лая и стука в ворота (не за мной ли приехали?), ездить на отвратительных лошадях по неведомым дорогам... - это такая окрошка... от которой не поздоровится...» (Из письма А. П. Чехова А. С. Суворину от 16 августа 1892 г.) После двухлетней утомительной врачебной работы Чехов понял, что заниматься практической медициной ему не под силу. Только после 1897 года, когда ему был установлен окончательно диагноз чахотки, Чехов прекратил лечебную практику, хотя до конца жизни не переставал интересоваться научной медицинской литературой, и не отказывал во врачебной помощи или совете, когда к нему обращались больные.

История почтового отделения

Недалеко от вокзальной площади в окружении современных построек нашего города, можно увидеть кусочек Лопасни конца XIX века – здание бывшего Лопасненского почтово-телеграфного отделения. Об истории его создания, внутреннем устройстве и работе ныне рассказывает музейная экспозиция «История почтового дела в Лопасне», открывая замечательные страницы  русской истории и культуры.

Когда-то на правом берегу реки Лопасня стояла изба, в которой останавливались гонцы, доставлявшие указы, поручения и письма по почтово-ямщицкому тракту из Москвы в Серпухов, Тулу, Орел, Курск, Белгород. Среди жителей Лопасни и окрестностей был развит ямщицкий промысел. Но  во второй половине XIX века железнодорожный транспорт оттеснил ямщичество с главных магистралей страны – почтовые тракты стали вырождаться. Теперь вся заказная корреспонденция, бандероли и телеграммы приходили в Лопасню через город Серпухов, а откуда по субботам их доставляли в Лопасню. Простые письма поступая на станцию Лопасня, хранились в кабинете начальника станции в специальном застекленном шкафу в здании вокзала.

1 января 1864 г. вышел Указ Императора Александра II об открытиях почтовых отделений. Дело это было трудным и хлопотливым. Поэтому вопрос об открытии почты в Лопасне, долгое время не мог быть разрешен. Только благодаря инициативе А. П. Чехова и местной интеллигенции было открыто новое почтовое отделение. Оно помещалось в доме, принадлежавшем генералу Рюмину, и находилось рядом со станцией.

Поселившись в имении села Мелихово, что в 12 верстах от ст. Лопасни, как и многие местные жители, Антон Павлович ощутил отсутствие регулярно работающей и близко расположенной почты, поэтому начался сбор подписей для подачи "Прошения" об открытии в Лопасне собственного почтового отделения. С этого же времени начали поступать пожертвования. Всего было собрано 670 рублей. А.П. Чехов, уже известный к тому времени писатель, поддержал инициативу местной интеллигенции и принял участие в деле устройства почтового отделения в селе Лопасня. Торжественное открытие почты состоялось 2 января 1896 года. После открытия почты Чехов хлопочет об устройстве телеграфа, помогает собрать необходимые для этого средства.
Позднее, с радостью сообщал Антон Павлович друзьям: "В Лопасне есть уже почта, есть и правительственный телеграф". Антон Павлович трогательно заботился о том, чтобы новое учреждение материально окрепло. Он делает взносы на всех сборах для почты, покупает марки и почтовые бланки только в Лопасне и просит об этом всех своих друзей. Через Лопасненскую почту А. П. Чеховым было отправлено более 2000 писем. Земская почта в Лопасне просуществовала в этом специально для неё построенном здании 10 лет. Страницы этой истории  связаны с именем Антона Павловича Чехова.

Чеховские школы

О распространении грамотности русского народа имеются многочисленные летописные и археологические свидетельства, начиная с ХI века. Сначала детей обучали грамоте дома, а позже стали открываться школы, в основном, при монастырях. Обучение велось с шести лет. Но большая часть населения оставались безграмотными.Впервые же образование стало государственной политикой при Петре I. В XVIII веке, в период школьных реформ того времени, в стране расширилась сеть начальных школ для простого народа. А во второй половине XIX века наблюдается активный рост земских и церковно-приходских школ. В стране расширилась сеть начальных школ, народных городских, уездных и сельских училищ для простого народа. Открывались школы и в Серпуховском уезде, но население по-прежнему оставалось безграмотным.Например, в Серпуховском уезде на одну грамотную женщину встречалось 133 безграмотных, а мужчин — один на 25 человек.

Из дополнительной литературы, мы узнали, что для жителей ближайших деревень А.П.Чехов открыл три школы.

Сначала он строит школу в селе Талеж. Старая сельская земская начальная школа находилась в покосившейся избе. Обучалось в ней 40 детишек 1,2,3 классов. В зимнее время года, чтобы писать, дети согревали руки своим дыханием, т.к. в школе было очень холодно. Семья учителя жила при школе в маленькой пристройке. Из писем А.П. Чехова мы узнаем: «весной я буду строить новую школу…» И уже в августе 1896 года состоялось открытие школы. Крестьяне села Новосёлки, узнав, что доктор Чехов построил школу в Талеже, обращаются к нему за помощью построить хорошую школу и у них, так как старое здание сильно обветшало. Антон Павлович берётся за новое строительство, вспоминая: «Опять я строю школу, не хватило мужества отказаться». Школа была построена в июне, а вскоре состоялось её освящение, о чём Антон Павлович сделал запись в своей записной книжке: «13 июля было освящение школы в Новосёлках, которую я строил. Крестьяне поднесли мне образ с надписью».

В Мелихове школы не было совсем, и дети ходили заниматься в соседнее село Васькино, за 4 версты. В 1899 году начинается строительство школы в Мелихове. Антон Павлович в это время был уже сильно болен и большую часть года проводил в Ялте. За ходом строительства школы в основном смотрела сестра Мария Павловна, и уже в сентябре в школу вошли первые ученики. «Ещё раз позвольте, многоуважаемый Антон Павлович, сказать великое спасибо за школу. Так хороша она у нас вышла, что прелесть. Тепла, суха, светла, а воздуху – хоть отбавляй. Снаружи она барский дом» - слова благодарности от учителя школы.

Но в 30-е годы решением местных властей Талежская школа была разобрана и перевезена в Лопасню. Новоселковская и Мелиховская школа проработали по своему назначению до 1970-х годов, а после закрытия были переданы Музею-заповеднику А.П. Чехова в Мелихове. В настоящее время в Новоселковской школе действует литературная экспозиция «В мире чеховских героев».

В Мелиховской школе посетители музея могут увидеть восстановленную обстановку класса и квартиры учительницы, а также ознакомиться с историей мелиховской школы, страничками из жизни учителей и учеников, узнать о том, чему и как учили детей в начальных сельских училищах (так официально назывались начальные сельские школы).

Шоссейная дорога от Лопасни до Мелихово

Первый раз приехав в Мелихово, Антон Павлович писал: "Дорога со станция до имения все время идет лесом". В зимние заносы или в распутицу дорога доставляла Чеховым много хлопот. Поэтому в письмах писателя мы часто встречаем такие строки: "дорога ужасная", "мы отделены от мира", "приеду, когда наладится дорога".

Почти каждый день Чеховы ездили на станцию за почтой, встречать гостей или Марию Павловну, служившую в Москве учительницей. Однажды весной ее лошадь провалилась в полынью на реке Люторке у Новоселок. После этого случая Чехов хлопочет о постройке моста через Люторку, составляет смету расходов, руководит работами. 17 июля 1896 года он пишет сестре: "Мост через Люторку построен".

Несколько лет подряд Антон Павлович добивался проведения шоссейной дороги от Лопасни до Мелихова. Сделать это было очень трудно, так как с постройкой Павелецкой железной дороги Каширский тракт, проходивший через Мелихово, утратил значение. Только в 1898 году началось строительство дороги, доведенной до Новоселок.

Даже после отъзда из Мелихова, живя в Ялте, Антон Павлович продолжал интересоваться ходом работ. Чехов не забыл упомянуть о дороге даже в завещании: "Я обещал Мелиховским крестьянам 100 рублей на постройку дороги от Васькина до Мелихова".

Граница чеховского имения начиналась на этой дороге. В лесу, около двух вековых дубов дорога поворачивала налево, а Чеховы проложили дорогу к усадьбе - прямо, на восток. Здесь же проходит и современное шоссе, проложенное после Октябрьской революции.

Заключение

История нашего города неразрывно связана с именем А.П.Чехова. За свою короткую жизнь, 44 года, он успел сделать столько, сколько многим людям не осилить и за целый век. В своем проекте мы рассказали только о тех добрых делах писателя, с которыми мы познакомились, изучая специальную литературу, а так же во время экскурсий по нашему городскому округу. Наша гипотеза подтвердилась полностью, общественная деятельность А.П.Чехова была очень значима для нашего района.Чехов – это действительно уникальное явление нашей культуры, национальное достояние России.

Где бы ни жил Антон Павлович, везде он старался всеми способами вносить культуру в жизнь. В родном городе Таганроге он поставил памятник Петру I, самостоятельно организовав при этом отлив, доставку и установку.

Там же ему пришла идея основать в родном Таганроге библиотеку. На протяжении всей оставшейся жизни он жертвовал туда книги — более 2 тысяч штук. Да и Мелихово после пребывания Антона Павловича обрело совершенно другой вид. Писатель засадил там около тысячи вишневых деревьев, а голые лесные участки - разнообразными деревьями и кустарниками. Позже, то же самое он сделает и в Крыму, и там же снова посодействует открытию школы. Чехов мечтал, чтобы вся Россия стала одним прекрасным садом. И не будет преувеличением сказать, что вклад Антона Павловича в судьбу человечества - это не только неоценимое культурное наследие, это  огромное число спасенных жизней. «Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно», — говорил Чехов. Но он сделал гораздо больше этого.

Список используемых источников и литературы

Е.Куценко, Н.Бондырева «Русская усадьба»

Информация полученная от сотрудников музея

К.А.Чайковская «Я живу в Мелихове. Путеводитель»

Ю.Авдеев «В Чеховском Мелихове»

Электронные ресурсы:

https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/my-znali-chehova-lish-kak-pisatelya-no-ego-dobrye-dela-ne-ustupayut-literaturnomu-vkladu-2125215/

https://www.miloserdie.ru/article/anton-pavlovich-chehov-on-ostavalsya-vrachom-do-poslednego-vzdoha/

http://apchekhov.ru/books/item/f00/s00/z0000004/st004.shtml

http://apchekhov.ru/books/item/f00/s00/z0000031/st017.shtml

http://www.mosoblpress.ru/mass_media/3/160/item64517/

https://chekhovmuseum.com/museum/branches/melikhovo-school/

http://apchekhov.ru/books/item/f00/s00/z0000031/st020.shtml

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BD_%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Просмотров работы: 358