Уникальный дар от хозяина тундры

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Уникальный дар от хозяина тундры

Яндо Ю.В. 1
1МКОУ Газ-Салинская СОШ
Чолак Е.Г. 1
1МКОУ Газ-Салинская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

Северный олень – главное богатство коренных народов Севера. Это и транспорт, и одежда, материал для покрытия чума, изготовления обуви, ниток, инструментов. От него человек получает шерсть, мясо, кости, рога, причем ему от человека нужна только соль.

Я предлагаю вашему вниманию исследовательскую работу по теме:

" Уникальный дар от хозяина тундры"

Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время человек все больше внимания уделяет укреплению иммунитета с помощью природных лекарственных препаратов. И он даже не задумывается о том, что не обязательно покупать лекарства в аптеке, а можно найти натуральные средства для поддержания здоровья в окружающей среде, в том числе и в районах Крайнего Севера.

Основная цель работы - изучить полезные свойства пантов.

Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

найти информацию о пользе пантов;

собрать материал о натуральных препаратах с такими же полезными свойствами;

проанализировать полученные сведения и сделать выводы - можно ли укрепить здоровье общедоступными природными средствами.

Теоретическая и практическая значимость Я обсудила интересующие меня вопросы по теме исследования с друзьями и родителями. Вместе с учителем мы организовали опрос учащихся 4-х классов, которым предложили ответить на три вопроса:

Почему оленя называют главным богатством северных народов?

Знаете ли вы, что такое панты?

Если знаете, что такое панты, напишите, где их используют.

Результаты опроса показали, что 100% учащихся 4-х классов знают ответ на первый вопрос. 50% учеников знают, что такое панты, но лишь 8% смогли ответить, где их используют (приложение 1).

Так я пришла к выводу, что данная тема актуальна не только для меня, но и для многих учеников 4 классов.

Материал исследовательской работы я предлагаю использовать на уроках окружающего мира, а также на уроках краеведения.

Методы исследования:

1. изучение литературы по теме исследования

2. проведение опроса среди обучающихся 4 классов;

3.наблюдение за северным оленем в естественных условиях;

4. сравнение результатов

2.Результаты исследования

2.1 Первая глава ( теоретическая)

На одном из занятий курса «Я – исследователь» в 3 классе мы создавали проект "Дары тундры", где изучали природные "лекарства", окружающие нас в тундре каждый день. Каждая группа собирала информацию о различных дарах тундры и представляла их полезные свойства. Моя группа писала сообщение о пантах оленя. В ходе работы мы с друзьями делились знаниями по этой теме и поняли, что знаем не так много. Летом я расспросила родителей о пантах, но их ответы тоже не были полными для меня.

Тогда-то и пришла идея начать исследовательскую работу. Каждое лето в июне в моём стойбище происходит процесс заготовки пантов оленя. Папа со старшим братом отпиливают панты у оленя. А я осторожно собираю панты в мешок, чтобы не повредить, так как повреждённые не принимают, поэтому мы их оставляем себе. В период сбора пантов наша семья сдаёт 8-10 мешков сырья. Меня всегда интересовало, для чего их собирают и что изготавливают из них. И однажды мама рассказала, что панты идут на изготовление каких-то лекарств. А чем они полезны, никто мне не смог ответить.

Что такое панты?

Читая литературу в интернете по этой теме, я узнала, что панты (их ещё называют бархатные рога) представляют собой наполненную кровью костную губку. Это удивительный орган. Ещё бы не удивляться - если и не слышно, то отлично видно, как растут рога. В июне у самцов они вырастают на сантиметр- два в день! Срезаются в весенне-летний период. (приложение2). Во время заготовки пантов с каждого самца снимают от 7 до 20 кг сырых рогов. Время их заготовки резко ограничено — панты надо срезать, пока они еще не окостенели. Резка пантов продолжается пять-шесть часов. Дольше нельзя, поскольку рога, срезанные первыми, могут испортиться. На следующий год на месте срезанных рогов вырастут новые.

А давно ли начали использовать панты в народной медицине?

Оказывается, уже несколько тысяч лет панты применяются в народной медицине различных стран в качестве сильнейшего стимулирующего и омолаживающего средства. Ценятся не только панты северного оленя, но и панты алтайского марала (приложение 3). Консервированные панты используются в народной медицине стран Юго-Восточной Азии более 2000 лет. Китайские императоры имели специальный зоопарк, где содержалось стадо благородных оленей, панты которых использовались для приготовления препаратов, продлевающих их жизнь и здоровье. О лечебной силе пантов в России узнали только в конце XVIII века от жителей Китая. В те времена за 1 кг пантов давали 1 кг серебра и животных убивали ради этого дорогого лекарства.

И только 100 лет назад в России начались исследования пантов. До середины XX века наша страна занимала ведущее место в мире по экспорту пантов. В России на сегодняшний день 90% всей продукции пантового оленеводства (в основном консервированные панты) продается в другие страны. Сегодня больше всего пантов производятся в Новой Зеландии и Китае. Но там животные содержатся в загонах, их искусственно кормят. Северные олени  находятся в дикой природе, и поэтому их панты имеют огромную ценность.

2.2 Вторая глава ( описание исследования)

Из каких биологически активных веществ состоят панты?

Панты - это уникальное явление среди млекопитающих. Панты имеют сложный химический состав, еще до конца не изученный. Рога обитателя тундры пропитаны кровью с пестрым букетом активных веществ. Это витамины E, B12, C, D,

18 микроэлементов Ca, Mg, Fe, Na, К, P, Ni, Cu, Mn, Pb, Sn, Bа, 22 аминокислоты, липиды и жиры.

Уже несколько тысяч лет панты применяются в народной медицине различных стран в качестве омолаживающего средства. Вещества, содержащиеся в пантах, помогают нашему организму бороться с различными вредными факторами окружающей среды.

Почему панты оказывают омолаживающий и укрепляющий эффект на человеческий организм?

Панты - это молодой быстрорастущий орган, и употребляя его внутрь, мы делаем себе настоящий "укол молодости". В нашем организме резко ускоряется обмен веществ, быстрее рождаются новые клетки, которые заменяют поврежденные или старые. Постепенно происходит обновление всех органов и систем организма. Кожа становится более гладкой, мышцы - более упругими, глаза видят лучше, память становится крепче. Человек меньше болеет, меньше устаёт. Жизнь становится ярче, как будто человек стал моложе.

В народной медицине панты используют разнообразно: отваривают, едят сырыми или готовят настойки. Для производства лекарств их сушат в вакууме; сушат вымораживанием, при очень низких температурах; сушат на открытом воздухе.

Зная, что панты полезный природный продукт, мама давала мне их при плохом самочувствии. И мне становилось легче. Живя в тундре, мы можем употреблять панты только в натуральном виде. Их обугливаем на костре и съедаем хрящевую ткань пантов. Я задалась вопросом: какие лекарственные препараты производят из пантов оленя?

Какие лекарственные препараты производят из пантов оленя?

Ответ на этот вопрос я нашла в аптеке нашего посёлка. Оказалось, что эти препараты очень дефицитные и дорогие (приложение 4). Так, таблетки ПАНТОЛЕН стоят 890 рублей, ПАНТОЛЕН ГЕЛЬ - 720 рублей, ПАНТОВЫЕ ВАННЫ -1800 рублей. Это дорого.

Гипотеза:

В ходе исследования выяснилось, что лекарства на основе пантов действительно имеют огромное количество полезных свойств. Но так как они редкие и дорогие в аптеках, возможно ли найти этим средствам замену?

Я спросила аптекаря, есть ли более дешёвые препараты. Она показала мне ПАНТОКРИН. Это недорогой препарат (цена 90 рублей за 100 мл) на спиртовой основе. В медицинском справочнике прочитала, что изготовление данного лекарства с использованием спирта разрушает большую часть полезных веществ, содержащихся в пантах. Но ввиду своей дешевизны препарат пользуется спросом в качестве омолаживающего средства, хотя сами врачи считают его не таким полезным, как препараты без спирта и нагревания.

А есть природная замена пантам?

Наиболее известным средством растительного происхождения является знаменитый женьшень(приложение 5). Однако панты обладают заметным преимуществом перед женьшенем. Экстракты пантов лучше усваиваются нашим организмом, имеют больший спектр положительного воздействия на организм человека, более эффективны и практически безопасны. Такого уникального средства от самой природы больше в мире не существует. Есть препараты, которые омолаживают организм человека, есть лекарства, которые заботятся о нашем сердце и нервной системе, о нашей пищеварительной системе, способствуют заживлению ран. И только панты обладают всеми этими чудодейственными свойствами.

3.Выводы

В ходе проведённого исследования моя гипотеза, что можно найти замену пантам, не подтвердилась. По итогам исследовательской работы можно сделать вывод - такого лекарства для человека в мире не существует, это эликсир долголетия. И в этом их уникальность.

В процессе написания работы я узнала о новых чудодейственных свойствах пантов, познакомилась с препаратами, которые изготавливают из них, но, к сожалению, они очень дорогие и редкие. А мне повезло. Я живу в тундре, каждый день вижу это чудо и могу использовать в натуральном виде этот уникальный дар от хозяина тундры.

4. Список использованной литературы

Интернет-ресурсы:

Материал из Википедии — свободной энциклопедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B

https://otvet.imgsmail.ru/download/53dfe4ec852f6b8f329af9e5d24882ca_i-234.jpg

http://vitaminas.ru/pantolen.png

http://age-of-mammals.ucoz.ru/_si/3/00130351.jpg

http://www.pantolen.ru/upload/shop_3/1/6/7/item_167/shop_items_catalog_image167.png

http://naturall.ru/sites/naturall.ru/files/u1/caribou-12.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15559/206816957.7/0_26fdab_c950621c_orig.jpg

http://lifecity.com.ua/knowledge/1212276364_i-234.jpg

http://www.pantolen.ru/upload/shop_3/1/7/2/item_172/small_shop_items_catalog_image172.png

http://www.spa-ostrov72.ru/upload/crv030.jpg

http://www.medical-enc.ru/7/images/ginseng.jpg

5. Приложения

приложение 1

приложение 2

 

Панты (бархатные рога) оленя

приложение 3

 

алтайский марал

приложение 4

 

Лекарственные препараты на основе пантов

приложение 5

 

женьшень

Просмотров работы: 21