Братья Хохряковы - защитники Отечества

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Братья Хохряковы - защитники Отечества

Кащук Н.Д. 1
1МКОУ СОШ №1 п. Михайловка Иркутская область Черемховский район
Веретенина Г.Г. 1
1МКОУ СОШ №1 п. Михайловка Иркутская область Черемховский район
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1.Введение

В нашем поселке давно (с 1939) живет семья Хохряковых. Родом все Хохряковы из д. Ключи, что находится неподалеку от с. Бельск. Семья была крестьянская, родители работали в колхозе «Имени Кирова» и воспитывали семерых детей[V-1]. Старшие сыновья Алексей, Константин и Иван выросли и переехали жить и работать на ст. Половина. Позже переехала вся семья. Обыкновенная семья, таких в России тогда было много. Нам хочется рассказать о трех сыновьях этой семьи, участниках Великой Отечественной войны. Поводом к проведению исследования послужило событие, которое произошло в июле 2019 года. «27 июля Черемховская земля приняла останки нашего земляка, старшины Хохрякова Александра Васильевича, погибшего при выполнении боевого задания 22 августа1942 года» [II-1]. Спустя 77 лет останки нашего земляка были найдены поисковиками подразделения отряда «Архангел Михаил». На траурную церемонию собрались все Хохряковы, живущие не только в Иркутской области, но и в Крыму, Москве. Встретившись с Валентиной Алексеевной Марченко, дочерью фронтовика Алексея Михайловича Хохрякова, мы решили, что сейчас важно собрать информацию о семье: где трое сыновей воевали. Каждый из них прошел долгий фронтовой путь. День Победы Алексей Михайлович встретил в Курляндии (западная Латвия), Иван Михайлович в Венгрии, Константин Михайлович в Литве [V-4].

Актуальность нашей работы состоит в том, что прошло без малого 75 лет после окончания войны, почти ушли из жизни её свидетели, поэтому очень важно, чтобы внуки, правнуки знали, как защищали Отечество их прадеды, народы каких стран они спасли от фашизма, и располагали достоверной информацией об этом.

Цель работы: рассказать о фронтовых дорогах братьев, сохранив тем самым память о них и их вкладе в Победу (приложение 1 рис.1, 6, 10).

Задачи:

встретиться с родными и близкими А.М. Хохрякова, И.М. Хохрякова и К.М. Хохрякова и записать воспоминания;

изучить на основе документов их фронтовой путь;

обобщить собранные материалы в один рассказ.

Сбор информационного материала начали со встреч и бесед с родными семьи Хохряковых. Оказалось, что в памяти близких и родных его сохранилось очень мало. Нет, дети ничего не забыли, просто отцы не любили говорить о войне, о тех лишениях и ужасах «…отец не любил вести разговоры на тему войны» [V-4]. Нам предстояла работа по сбору информации, в том числе документальной, и её интерпретация для того чтобы показать фронтовой путь каждого из братьев. Собирали материал по крохам.

Следующими источниками информации стали интернет – сайты, посвященные поиску и сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны, отражающие состав (список соединений) фронтов. На сайте https://bdsa.ru узнали, к какому фронту относилось то или иное воинское соединение. На портале «Память народа» мы сумели узнать о Смоленской наступательной операции в августе 1943 года и Ясско-Кишинёвской наступательной операции в августе 1944 года. На сайте https://www.pobediteli.ru/ мы прочли имена братьев Хохряковых, как участников Великой Отечественной войны. Для знакомства с сутью наступательных операций, уточнением дат, знакомством с гвардейскими реактивными миномётами мы обращались к сайту https://ru.wikipedia.org.. Теоретический материал мы прочли в учебнике по истории России 11класс [I-1]. Чтобы узнать, что такое противотанковая артиллерия познакомились со статьёй вестника «Военное образование» «Противотанковая артиллерия РККА часть I [III-1]

II. Основная часть

1. Алексей Михайлович Хохряков

Свое повествование мы начинаем с описания фронтового пути старшего из братьев – Алексея Михайловича, хотя понимаем, одновременно придется и рассказывать о семье и других братьях. Родился Алексей Михайлович в д. Ключи 1915 года. Учился в школе, окончил 6 классов. Работал в колхозе, помогал родителям. В армию был призван в мае 1937 года. Первым местом службы было Забайкалье, 508 автомобильный батальон (рис.4). Позже их воинское соединение участвовало в боях у реки Халхин-Гол. Об этой войне он вспоминал редко [V-1]. Вернувшись со службы, в ноябре 1939 сразу переехал в Михайловку, вместе с Иваном и Константином. Все трое работали на предприятии Путевые дорожные мастерские (далее ПДМ). Работу братья, по словам сестры, Августы Михайловны выполняли разную, позже освоили профессию токаря. Изготавливали слесарные инструменты, болты и костыли для ремонта железнодорожного пути. Во время войны точили байки для мин, собирали машины «Студебеккеры», поступавшие из США по ленд-лизу и переделывали машины, работавшие на бензине, на газогенераторные. Алексей подрабатывал водителем – это была его армейская специальность. Константин перед уходом на фронт работал механиком на железной дороге. Условия труда были не простые. Августа Михайловна вспоминает: «Утром с территории ПДМ подавалось три гудка: первый – просыпайтесь, второй – собирайтесь, а третий – ты уже должен быть на работе и сдать бирку на проходной. Опоздание строго наказывалось. Работающим выдавалась пайка хлеба – 800 г., а иждивенцам – 150 г.» [V-1]. В деревни Ключи жилось очень трудно. В 1943 году Алексей Михайлович был призван в действующую армию. Семья: отец, мать и четверо детей переехали в Михайловку. Мария, которой исполнилось 14 лет, и брат Николай также пошли работать в ПДМ. Мария встала за токарный станок, Николай работал кочегаром. Одним словом они заменили брата, ушедшего на фронт.

Фронтовой путь Алексея Михайловича начинался в г. Чите, куда он был направлен на формирование. В январе 1943 года Алексея Михайловича отправляют в 75 учебный полк учебного подразделения Гороховецкого лагеря, что на Владимировщине. здесь он получил звание сержанта, подготовил себе отделение и был направлен на Калининский фронт [V-4]. В составе 235 стрелковой дивизии 806 стрелкового полка (по данным отмеченным в военном билете) он участвовал в Смоленской операции, которая началась 7 августа 1943 года и завершилась 2 октября 1943года. Это была хорошо спланированная операция, которая принесла успех Красной Армии. В ходе этой операции были освобождены города Духовщина, Демидов, Смоленск (рис 2). В бою за г. Демидов Алексей Михайлович в августе 1943 года получил ранение и был отправлен в госпиталь[V-4].. Следует сказать, что в освобождении города Духовщина участвовали наши михайловцы: А.Г. Кравченко и П.Д. Карбовский. Дочь Анна Алексеевна говорит, что отец называл город Ржев и с болью говорил об очень больших потерях и разрушениях. Город был освобожден 3 марта 1943 года.

Выписавшись из госпиталя, фронтовая судьба его связала с 396 гвардейским миномётным дивизионом (рис.4). Дивизион непосредственно подчинялся Ставке Главнокомандующего [V-2]. В карточке (она хранится в архиве музея) участника Великой Отечественной войны, которая была составлена со слов Алексея Михайловича, он воевал на II Прибалтийском и в конце войны Ленинградском фронтах.

Мы беседовали с родными и традиционно задавали вопрос: «Где он воевал, какую территорию России или других стран освобождал от фашистов его полк?». Сын Алексей Алексеевич назвал город Шауляй. Это говорит о том, что фронтовой путь о А.М. Хохрякова проходил по Прибалтике. Изучая карты движения II Прибалтийского фронта, мы уверены в том, что его полк и боевая машина реактивной артиллерии Б-13 участвовали в освобождении Латвии и северо – западной части Литвы. Изучая карту движения войск правого крыла II Прибалтийского фронта (рис. 5)видно, что дойдя до железной дороги Рига - Шауляй (это железная дорога есть и на современных картах) группа воинских соединений поворачивает на юго-запад, т.е. в направлении на Шауляй. Бои за Шауляй были, жестокие, важно было ликвидировать крупнейшую, хорошо вооруженную группировку врага. Изучая исторические материалы, карты фронтов мы выяснили, что эту группировку громили войска I Прибалтийского фронта [IV-2]. Значит полк реактивных минометов, решением командования перебрасывали на этот участок военных действий. Алексей Алексеевич говорит, что отец рассказывал, что освободив город (июль 1944 года) им приказали срочно идти в сторону Курляндии (западная Латвия). Курляндская группировка немцев была очень мощной и состояла из 30 дивизий неполного состава, всего около 230 тыс. человек в последней фазе сражений, т. е. весной 1945года [IV-5]. В ликвидации Курляндского котла участвовали войска Ленинградского и II Прибалтийского фронтов всего 429 тыс. человек [IV-5]. Бои начались осенью 1944 года, а завершились после подписания немцами капитуляции 9 мая 1945года. Отдельные боевые действия прекратились только после 23 мая 1945 года [IV-4]. Мы можем только представить, какими тяжелыми были бои за ликвидацию котла. Потери советских войск в боях в Курляндии с 16 февраля по 9 мая 1945 составили 30,5 тысяч убитыми и 130 тысяч ранеными [IV-5]. О Победе Алексей Михайлович узнал 9 мая 1945 года в местечке недалеко от г. Либава [V-5].

Что могло спасти солдат от тяжелых дум после боя? Наверное, это были письма из дома. Алексей Михайлович писал постоянно, говорит Августа Михайловна. Однажды он матери написал: «Мама, мое орудие называется твоим именем…». Домашние долго гадали, что же это за орудие: Катя, Катерина? Потом поняли, что маму все звали «Катюшей» [V-1].

В одном из своих писем Алексей Хохряков сочинил стих для своей сестры Августы:

Раз Катюше Фердинанд говорит:

«Послушай, подружить я очень рад

С девушкой Катюшей»;

А Катюшенка в ответ тихо осторожно:

«Без любви мне жизни нет.

Что ж такого? Можно!»

Он решил в саду густом под высокой грушей

Завтра вечерком встретиться с Катюшей…

Катя первая его в лоб поцеловала,

И представьте вы себе, что с беднягой стало!

Все вскружилось в голове,

Фердинанд рыдая,

Повалился на траву, от любви сгорая! [IV-1].

Просто и метко он рассказал, как его миномётный полк уничтожал немецкие танки.

Позже в мирное время, когда сын Алексей [V-4] учился в начальной школе, Алексей Михайлович написал ему стихи, рассказывая о семейной традиции защищать Отечество:

Прадед мой - моряк военный, в прошлом веке он служил

С парусами без машины корабль по морю водил.

Дедушка был пехотинцем, царю – батюшке присягу дал.

Папа мой шофер «Катюши», он жестоко немцев бил

И поэтому в награду пять медалей заслужил.

Из всех наград особенно ценил медали: «За боевые заслуги», « За Победу над Германией», «За Победу над Японией». Домой с фронта Алексей Михайлович вернется только в сентябре 1945 года, после капитуляции Японии (рис. 3). В 1985 году к 40-летию Победы Алексей Михайлович был награжден орденом Отечественной войны I степени.

В послевоенное время работал водителем, сантехником. Любил в кругу семьи вспомнить фронтовые смешные ситуации. Валентина Алексеевна рассказала: «В Курляндии, после ликвидации котла к нему подошел латыш и попросил показать ему сибиряка, протягивая кусок сала. Отец ему отвечает: «Я перед тобой, давай второй кусок сала». Латыш ему не поверил, так как Алексей Михайлович не отличался мощью фигуры. Был худощавым и невысокого роста.

Алексей Михайлович, как утверждают дети, любил работать на земле, поэтому жил в собственном доме по улице Горького, выращивал овощи, но больше всего ухаживать за скотом.

2. Иван Михайлович Хохряков

Главным информатором об Иване Михайловиче Хохрякове стала его дочь Галина Ивановна Потег [V-3]. На фронт его призвали в 1943 году, воевал он на III Украинском фронте (рис. 9)

Фронтовой путь Ивана Михайловича начинается с 852 учебного стрелкового полка, а затем его направляют наводчиком орудия в 1312 истребительно-противотанковый артиллерийский полк. В марте 1944 года он прибыл на место службы. Пользуясь сайтом https://bdsa.ru/мы узнали, что полк относился к соединениям и частям фронтового подчинения [III-2].Нам очень хотелось установить фронтовой путь Ивана Михайловича, но это оказалось сложно сделать, так как родные смогли привести лишь обрывочные факты, рассказывающие о фронтовом пути Ивана Михайловича. Все подтвердили, что войну он закончил в Будапеште, форсировал Днепр и Днестр, освобождал Молдавию и северную Румынию (рис.7). Изучая, наступательные операции III Украинского фронта мы пришли к выводу, его полк участвовал в Ясско – Кишиневской стратегической наступательной операции (20 – 28 августа 1944 года) [IV-6], именно там их соединению пришлось форсировать под постоянными бомбежками Днестр (об этом он говорил родным). При форсировании р. Днестр, рассказывает Августа Михайловна, он приказал солдатам приготовить ножи, чтобы вовремя суметь срезать вещевые мешки и быстро прыгать в воду. Так и случилось, на этот раз Ивану повезло, выбравшись на берег, он был найден, отвезен в расположение полка там ему дали выпить стакан водки, и на следующее утро боец был в отличном состоянии. Отличался смелостью. Братья всегда называли его самым смекалистым. Иван Михайлович, как рассказывают родные, был прекрасным наводчиком 76-мм дивизионной пушки, так как еще после войны он получал специальное пособие за подбитые танки [V-3]. В одном из боев на территории Румынии он получил ранение в переносицу, но пуля прошла сквозь нее, ничего не задев. За это родные назвали Ивана Михайловича «счастливчиком».

Домой с фронта писал очень подробные письма, рассказывая о сожжённых селах, вшивых детях, о голоде и разрухе [V-1] ведь ему пришлось пройти, проехать через только что освобожденные территории Донецкой, Днепропетровской областей. При нашей встрече Августа Михайловна сетовала, на то, что не сохранили они его фронтовых писем, но они были всегда наполнены верой в Победу, и что после войны все будут жить хорошо и счастливо.

Самой большой наградой он считал медаль «За Отвагу», которую получил за форсирование Днестра (рис. 8). После войны жил и работал в г. Усолье – Сибирское. Галина Ивановна говорит, что они всегда гордились своим отцом – фронтовиком, ведь его портрет находился на Доске Почета Усольского химического комбината.

3.Константин Михайлович Хохряков

Говорить о Константине Михайловиче не просто, так как ушли из жизни его дети. Мы попытались восстановить его боевой путь, опираясь на факт, о нем они рассказывали сестра Августа Михайловна, племянницы Валентина и Анна вместе с братом Алексеем. В марте 1943 года в районе Ржева они ночевали в одной школе, значит, они оба воевали на Калининском фронте. Армейская специальность Константина Михайловича – водитель. Был он водителем машины, которая подвозила горючее самолетам.

20 октября 1943 г. на основании приказа Ставки ВГК от 16 октября 1943 г. Калининский фронт переименован в 1-й Прибалтийский фронт [III-2]. Войска фронта освобождали Латвию, Литву (ликвидация паневежиско-шяуляйской немецкой группировки). Константин Михайлович служил в авиационном полку 4-ой воздушной Армии, так как она входила в состав I Прибалтийского фронта (https://wiki2.org/), а значит в составе этой Армии принимал участие в разгроме группировки врага Фронтовой путь нашего земляка показан на карта-схеме, рис.11. Победу Иван Михайлович встретил в составе III Белорусского фронта на территории Литвы [V-1]. После войны строил Иркутский алюминиевый завод и жил в г. Шелихове. Работал хорошо, семья жила в достатке, часто выезжая отдыхать на море в г. Сочи.

III. Заключение

Несмотря на сложности, мы все же сумели выполнить поставленные нами задачи: собрали информацию с разных источников, просмотрели данные, проследили и построили фронтовой путь ветеранов войны. Самое главное – написав работу, мы помогли сохранить память о военных заслугах членов этой семьи. Теперь ее можно передавать из поколения в поколение, не волнуясь о том, что некоторые воспоминания исчезнут из памяти. И, наверное, главное, мы рассказали об обычной семье, где трое сыновей ушли на фронт, а младшие вместе с родителями работали в тылу. В те времена – это был обычный вклад каждой семьи в Победу.

Как жаль, что большинство фронтовиков не любили рассказывать о войне. Будь иначе – родные бы знали больше о том страшном времени, о том, как и при каких обстоятельствах, воевали их близкие. Ведь очень важно помнить о том, какими колоссальными усилиями, какими жертвами далась нам эта Победа. Позже когда родные, прочитали нашу работу, они звонили нам и выражали слова благодарности за то, что мы «заставили их вспомнить об отцах и дядях». Мы должны увековечивать память о простом солдате, который выжил в этой войне, вернулся домой, жил, растил детей, работал во благо своей семьи, а значит и страны.

IV. Список использованных источников и литературы

I. Литература:

История России. 1900 – 1945 гг. 11 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/[А.А. Данилов, А.С. Барсенков, М.М. Горенов и др.]: под ред. А.А. Данилова и … Филиппова, 2012г. – М.: Просвещение – 447с.

II. Статьи из журналов, газет:

Насырова С. Долгая дорога домой//Черемховский рабочий. – 2019. - №30.

III. Интернет – документы:

Противотанковая артиллерия РККА часть I «Военное обозрение» https://topwar.ru/3370

Боевые действия Красной Армии в ВОВ https://bdsa.ru

Дивизии РККА в годы Великой Отечественной войны http://divizia-rkka.ru

IV.Электронные ресурсы:

https://www.pobediteli.ru

Портал «Память народа» https://pamyat-naroda.ru

Электронный банк документов https://podvignaroda.ru

Список артиллерии СССР периода Второй мировой войны https://ru.wikipedia.org/wiki

Курляндский котел https://ru.wikipedia.org

Ясско – Кишиневская операция https://ru.wikipedia.org/wiki

Гвардейский реактивный миномёт https://ru.wikipedia.org/wiki

V. Информаторы:

Мартынова Августа Михайловна, 1933г.р. учитель начальных классов школы №33 ст. Половина, пенсионер, п. Михайловка

Марченко Валентина Алексеевна, 1958 г.р. лаборант МКОУ СОШ№1 п. Михайловка, пенсионер.

Потег Галина Ивановна, 1956 г.р. пенсионер, г. Усолье – Сибирское.

Хохряков Алексей Алексеевич, 1958г.р., электрик Центральной городской больницы №1.

Марченко Анна Алексеевна, 1954г.р., бухгалтер г. Черемхово, пенсионер.

Приложение

к работе «Братья Хохряковы – защитники Отечества

Рис 1 Хохряков Алексей

 

Рис.2 Карта-схема фронтового пути

Хохрякова А.М.

Калинин;

Ржев;

Демидов;

Велиж;

Екабпилс;

Шауляй;

Либава (Лиепая)

Михайлович

Рис. 3 Скриншоты с сайта Подвиг народа»

 

Рис. 5 Карта движения войск правого крыла II Прибалтийского фронта

Рис. 4 Военный билет А.М. Хохрякова

 

Рис. 7 Карта-схема фронтового пути Хохрякова И.М.

Шахты;

Донецкая область;

Запорожье;

Херсон;

Кишинев;

Северная Румыния;

Будапешт.

 

Рис. 6 Хохряков Иван Михайлович

Рис 8. Военный билет Хохрякова И.М

Медаль «За отвагу». Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1041-1945гг»

Рис.9 Страницы 4-5 красноармейской книжки И.М. Хохрякова

 

Рис.11. Карта-схема фронтового пути Хохрякова К.М.

Калинин;

Ржев;

Сычевка;

Территория Белоруссии;

Екабпилс;

Шауляй.

Рис.10 Хохряков Константин Михайлович

Просмотров работы: 51