Парк имени «Молодой гвардии» как часть мемориального комплекса в городе Краснодоне

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Парк имени «Молодой гвардии» как часть мемориального комплекса в городе Краснодоне

Лещенко С.Д. 1Власова В.В. 1Качурин М.С. 1
1Государственное общеобразовательное учреждение Луганской Народной Республики "Краснодонская средняя школа №24 имени Героя Советского Союза И.В.Туркенича"
Микуленко И.Ю. 1
1Государственное общеобразовательное учреждение Луганской Народной Республики "Краснодонская средняя школа №24 имени Героя Советского Союза И.В.Туркенича"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Славный город Краснодон известен на весь мир подвигом подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия». Десятки писателей рассказывали о юных героях нашего города. После выхода в свет романа Александра Фадеева «Молодая гвардия» о Краснодоне узнал весь мир. И маленький городок зажил новой жизнью, которая не могла быть прежней: здесь навсегда слились воедино подвиг и память, литература и жизнь.

Проблема изучения и сохранения ценных исторических и природных памятников становится ещё более актуальной в виду того, что музей «Молодая гвардия» и другие мемориальные объекты города не имеют статуса заповедника. Время бежит вперёд, всё дальше отдаляя нас от страшных событий 1942–1943 годов, но тем сильнее мы должны осознавать свою ответственность перед будущими поколениями за сохранение памятных объектов. Кроме того, литературный парк имени «Молодой гвардии», являясь частью мемориального комплекса, выполняет и эстетическую функцию: очищает воздух, создаёт благоприятный микроклимат в центре города, является любимым местом отдыха горожан в любое время года.

Целью работы является исследование парка имени «Молодой гвардии», как части природного историко-культурного мемориального комплекса города Краснодона. В ходе реализации проекта предусматривается решение следующих задач: сбор и анализ литературы, описывающей объект исследования; проведение практических экологических исследований с целью выявления существующих проблем, изучение флористического видового состава; обоснование необходимости сохранения парка как природного объекта и культурно-мемориального наследия.

Глава 1. Образ природы и городского парка в романе Александра Фадеева

«Молодая гвардия»

Сразу после освобождения Краснодона в 1943 году Александр Александрович Фадеев прибыл в город, ещё не успевший оправиться от пережитой трагедии и хранивший память о ребятах, которые посмертно стали героями. Он стал для писателя источником вдохновения: здесь он ходил по тем же улицам, где ещё совсем недавно ходили герои его романа, общался с очевидцами событий.

Вместе с тем ему была открыта природа Краснодонщины, которая помогала писателю выразить чувства и переживания главных героев. Благодаря этому мы имеем возможность, прикоснуться к фадеевскому слову, почувствовать красоту природы краснодонских степей. «Ты знаешь, все ругают нашу степь, говорят, она скучная, рыжая, холмы да холмы… а я люблю её» – говорит подруге в романе Ульяна Громова – член «Молодой гвардии», ставшая посмертно Героем Советского Союза. При помощи тонов местного пейзажа автор передаёт умиротворение, сменяющееся тревогой и болью, которую принесла война. Предчувствие чего-то страшного звучит в словах: «Солнце вставало за розовато-серой дымкой, большое, круглое… миллионы капель росы брызнули по степи, и темные конусы терриконов окрасились в розовое…» [1]. Так начался в Краснодоне тот день, когда в него вошли немцы. Страдание и боль принесли эти события на краснодонскую землю, природа страдает и умирает вместе со своими героями. «Они подошли к калитке… сбросили прямо на цветы, предметы, которые несли. И стало ясно, что все эти цветы, высаженные с такой любовью, как и вся та жизнь, при которой возможны были и эти цветы и многое другое, - всё это было уже кончено» [1].

Важное место в романе отводится истории создания городского парка. «Уля, ее товарищи… в праздник древонасаждения участвовали в посадке деревьев и кустов на заваленном мусорными кучами и заросшем лопухами пустыре.… И вот он разросся, этот парк, и стал любимым местом отдыха для взрослых, а для молодежи он был даже не местом, а самой жизнью в пору ее юного цветения, он рос вместе с ними, он был юн, как они, но его зеленые кроны уже шумели на ветру, и в солнечные дни там уже было тенисто и можно было найти таинственные укромные уголки, а ночью, под луной, он был прекрасен, а в дождливые осенние ночи, когда опадал мокрый желтый лист, виясь и шурша во тьме, там было даже страшновато, в этом парке. Так росла молодежь вместе со своим парком, вместе со своим городом…» [1]. Так описывал наш городской парк в романе Александр Фадеев. Таким он увидел и запомнил его в 1943 году. Парк является для молодогвардейцев священным местом, «самой жизнью». Упоминание праздника древонасаждения, свидетельствует о том, что хорошие экологические традиции давно существовали в нашем городе.

Глава 2. История парка имени «Молодой гвардии»

Что же было на месте парка, ещё до того, как там появились мусорные свалки? Для решения этого вопроса мы обратились в музей «Молодая гвардия». Хранитель музейных фондов Ирина Ивановна Черниенко показала нам архивные документы – свидетельства очевидцев-старожилов, в которых говорится, что ещё до 20-х годов на месте парка было пшеничное поле [4].

На том самом месте, где сейчас стоит здание музея, в начале 20-х годов прошлого века было каменное здание. Здесь молодёжь обустроила место для репетиций и выступлений. Позже это здание стало называться клубом имени В.И.Ленина[6]. До войны это был центр молодёжной жизни. Летом не хватало места для массового отдыха, и в связи с этим было принято решение о создании парка. Его днём рождения считается 1 мая 1927 года и назывался он тогда парком имени Комсомола [5].

Великая Отечественная война вписала в историю парка особо трагические страницы. В глубине парка немецкими оккупантами были заживо закопаны 32 краснодонских шахтёра. «28 сентября 1942 года в 11 часов ночи из камеры полицейского управления было взято 32 человека советских граждан…, которые были обнаружены во вскрытой могиле в парке имени Комсомола. Они были связаны друг с другом… после зверских издевательств их живыми стоя засыпали землёй…» [3]. А. Фадеев так описывал это жуткое событие: «Ветер сгибал деревья и заносил листву в одном направлении, и шум трепещущей, бьющейся листвы, неумолчный, многоголосо-однообразный наполнял собой все пространство тьмы вокруг. Их привели на запущенный край парка...» [1]. Сейчас на этом страшном месте стоит памятник – символическая чаша с ниспадающим знаменем скорби, внизу на доске написаны имена погибших (Приложение 1). Не удивительно, что это событие послужило толчком к созданию «Молодой гвардии» - в таком священном для каждого краснодонца месте совершено страшное преступление, что не могло не вызвать возмущения и гнева.

Здесь же в тенистом парке обрели свой вечный покой и сами молодогвардейцы. 1 марта 1943 года на самой живописной аллее парка в братской могиле среди молодых деревьев были похоронены 58 членов краснодонского подполья – юных героев, извлечённых из шурфа шахты №5, куда их сбросили живыми [7] (Приложение 2).

В начале 50-х годов около центрального входа в парк был установлен памятник молодогвардейцам «Клятва», на месте клуба стоит музей «Молодая гвардия» (Приложение 3). С тех пор парк носит имя «Молодой гвардии». В парке есть фонтан, детские площадки, летняя танцплощадка, аттракционы, кафе. В октябре 2017 года большой пустовавший участок земли, был засажен молодыми деревьями и розами (Приложение 4).

Глава 3. Исследование флоры парка

Парк имени «Молодой гвардии» - творение рук человека, поэтому все растения здесь посажены людьми. На площади, которая предшествует парку, растут два вида елей – голубая и европейская. Кроме этого отдел Голосеменных представлен также можжевельником обыкновенным (Приложение 5). По результатам проведённых нами исследований большую часть парка занимают каштаны конские и клёны остролистные (Приложение 6). Менее многочисленными древесными породами отдела Покрытосеменных растений являются береза бородавчатая, акация белая, дуб черешчатый, клён ясенелистный и татарский, ясень обыкновенный, рябина обыкновенная, тополь обыкновенный, липа сердцевидная. Кустарники представлены сиренью обыкновенной, бересклетом бородавчатым, жимолостью татарской, жасмином обыкновенным, акацией жёлтой. Из цветов преобладают розы, весной высаживаются однолетние петунии, бархатцы, агератумы. Таким образом, в парке произрастает 13 видов деревьев и 6 видов кустарников.

Пользуясь методикой Кузнецова В. И. [8], мы определили состояние древесной растительности. По результатам наблюдений, большая часть деревьев, преимущественно у входа в парк и в центральной его части, здоровы. Здесь регулярно приводится спил сухих и повреждённых ветвей.

При помощи методики Борейко В. Е. [8] мы определили возраст особо крупных деревьев по диаметру ствола (Приложение 7). В результате измерений мы пришли к выводу, что 5 из измеренных нами 8 деревьев, вполне могут относиться к дате закладки парка 1 мая 1927 года, так как примерный возраст этих деревьев 86 – 115 лет (Приложение 8). Возможно, что эти старожилы помнят и хранят историю парка с первых дней его существования.

Заключение

Парк имени «Молодой гвардии» – литературный парк, описанный в романе «Молодая гвардия» А. Фадеева, созданный руками человека и имеющий свою почти вековую историю. Он является уникальным культурно-мемориальным и природным объектом, в котором соединены природные объекты и величественные памятники. Главная задача – сохранить парк как объект природного и историко-культурного наследия.

«Память о них – это сам Краснодон» и это действительно так: каждая улица, каждый уголок – всё напоминает нам о юных защитниках Родины. Краснодон постепенно превратился в город-мемориал: в парке на площади мемориальный комплекс объединяет памятник «Клятву», стелу «Скорбящая мать» и братскую могилу молодогвардейцев. Около шурфа шахты №5 – не менее величественный памятник «Непокорённые» с примыкающим к нему сквером и аллеей (Приложение 9). В 200 метрах от парка расположен дом Олега Кошевого – одного из организаторов «Молодой гвардии», Фадеевская аллея, на которой установлены бюсты самого писателя и главных героев его романа, которым посмертно присвоены звания Героев Советского Союза (Приложение 10-11). И это далеко не все мемориальные объекты нашего города. Для их сохранения местные власти и добровольческие экологические отряды регулярно следят за их состоянием и чистотой. Мы считаем, что перечисленные памятные объекты вполне заслуживают и должны иметь особый статус музея-заповедника. Это позволит в полной мере сохранить бесценное наследие нашего молодого города.

Список использованных источников и литературы

А. А. Фадеев. Молодая гвардия. М., «Детская литература», 1981.

А.И.Ванин. Определитель деревьев и кустарников. М., «Лесная промышленность», 1967.

«Акт районной комиссии № 34 от 20 августа 1943 г. по расследованию злодеяний немецких фашистов в Краснодонском районе, совершенных в период с 20 июля 1942 года по 14 февраля 1943 года». Архивные документы музея ордена дружбы народов «Молодая гвардия».

Воспоминания старожилов: Ананий Митрофанович Чурюканов. Фонды музея ордена дружбы народов «Молодая гвардия».

Газета «Слава Краснодона» от 17.04.2004 г., статья «Наш любимый парк».

«Парк имени Комсомола». Архивные документы музея ордена дружбы народов «Молодая гвардия».

Сайт музея «Молодая гвардия» https://museum-molodgvard.su

Сайт Российской Академии Естествознания http://econf.rae.ru

Приложение 1.

Памятник 32 шахтёрам,

закопанным живыми в парке имени «Молодой гвардии».

Приложение 2.

Так в наши дни выглядит братская могила молодогвардейцев.

Приложение 3.

Мемориальный комплекс «Молодая гвардия». Памятник «Клятва», 1979

Так выглядит площадь имени «Молодой гвардии» в наши дни, 2017.

Приложение 4.

Открытие новой аллеи в парке имени «Молодой гвардии» и закапывание капсулы времени в память о героях молодогвардейцах, 2017.

Приложение 5.

Площадь у входа в парк украшают вечнозеленые ели и можжевельники.

Приложение 6.

Уборка в парке волонтёрским отрядом нашей школы.

Так выглядит парк летом.

Приложение 7.

Измерение возраста деревьев в парке «Молодой гвардии»

по окружности ствола.

Приложение 8.

Порода дерева

Скорость роста

Среднегодовой прирост, п, см

L, длина окружности, см

D,диаметр, см

Предполагаемый возраст дерева, В, лет

1

Дуб черешчатый

Умереннорастущие

0.5 – 0.6 см

136

43.31

86.6 - 72

2

Клён остролистый

Умереннорастущие

0.5 – 0.6 см

182

57.96

115 – 96.6

3

Тополь черный

Весьма быстрорастущие

2 см

303

96.49

48.5

4

Липа сердцелистная

Умереннорастущие

0.5 – 0.6 см

143

45.54

91 – 75.9

5

Груша лесная

Медленнорастущие

0.25 – 0.2 см

78

24.84

99 - 124

6

Ясень обыкновенный

Быстрорастущие

1 см

257

81.84

81

7

Дуб черешчатый

Умереннорастущие

0.5 – 0.6 см

148

47.13

94 – 78.5

8

Вяз шершавый

Быстрорастущие

1 см

195

62.1

62

Расчетные формулы:

Диаметр ствола дерева:D=L, где D – диаметр, L – длина окружности, П=3.14

Возраст дерева: В=D/n, где В – возраст дерева, D – диаметр, п – среднегодовой прирост (неодинаков для разных древесных пород).

Таблица «Измерение возраста деревьев в парке «Молодой гвардии» по окружности ствола».

Приложение 9.

Мемориальный комплекс «Непокорённые» на месте шурфа шахты №5.

Приложение 10.

Дом Олега Кошевого – одного из организаторов «Молодой гвардии».

Приложение 11.

Фадеевская аллея в городе Краснодоне.

Просмотров работы: 425