Бобылев Евсей Михайлович

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Бобылев Евсей Михайлович

Пушнина Я.А. 1
1МОБУ СОШ с. Верхний Авзян Белорецкого р-на РБ
Трифонова Е.В. 1
1МОБУ СОШ с. Верхний Авзян Белорецкого р-на РБ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Организовать - это значит сначала оценить возможность,

а уже потом ставить задачу. (Неизвестный автор)

Революции 1917 года и гражданская война изменили ход истории нашей страны. Вместо Российской империи появилась Советская Россия, а затем СССР, созданный партией большевиков. Перед новым правительством на начальной стадии стояло много задач, одна из них - установление местного самоуправления.

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования:

21 апреля в нашей стране в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 года № 805 «О Дне местного самоуправления» отмечается День местного самоуправления – российский профессиональный праздник сотрудников муниципалитетов. Торжество справляют работники органов местного самоуправления городских округов, поселений, внутригородских районов и территорий федерального значения, муниципальных районов.

ЦЕЛЬ работы:

Рассмотреть вклад отдельного исторического лица в развитие местного самоуправления.

ЗАДАЧИ исследования:

Исследовать биографию Евсея Михайловича Бобылева.

Выяснить его роль в развитии местного самоуправления.

ОБЪЕКТ исследования: Е.М. Бобылев.

ПРЕДМЕТ исследования: биография Е.М. Бобылева.

МЕТОДЫ исследования: сбор информации из школьного архива – рукописей, книг и фотографий, беседы с односельчанами, систематизация и анализ полученной информации.

Биография Е.М. Бобылева

Евсей Михайлович Бобылев родился в крестьянской семье в Верхнем Авзяне (тогда это был поселок Верхне-Авзяно-Петровского завода) 13 июня 1893 года. Участвовал в Первой Мировой войне в чине подпрапорщика. Был женат на Прасковье Павловне и имел двух сыновей Федора и Петра.

В сентябре 1917 года Евсей Михайлович получает отпуск и приезжает домой, где в октябре этого же года становится членом местного ревкома, который вел пропагандистскую работу среди фронтовиков.

В январе 1918 года Евсей Михайлович вступает в партию большевиков.

В марте 1918 года Бобылев Евсей Михайлович едет в Петроград депутатом VII съезда Российской коммунисти́ческой па́ртии (большевико́в) от Белорецкого завода.

В этом же месяце Бобылев выбирают начальником штаба боевой дружины поселка.

Летом 1918 года после мятежа контрреволюционных сил и знаменитого рейда В.К. Блюхера Евсей Михайлович некоторое время скрывался в лесу. Оттуда он ушел на территорию современной Челябинской области, где был схвачен контрразведкой белых и некоторое время содержался в Челябинской тюрьме, а затем в Иркутской тюрьме, где и погиб 28 февраля 1919 года в возрасте 25 лет.

Е.М. Бобылев и установление советской власти в Верхнем Авзяне

Холостой выстрел с крейсера «Авроры» возвестил миру о рождении нового мира. Известие о взятии большевиками власти в Петрограде на Белорецкий завод пришло 26 октября 1917 года. Белорецкий комитет РКПБ (б) возглавил П.В. Точисский.

Став членом ревкома Е.М. Бобылев совершает несколько поездок в Белорецк для встречи с Павлом Варфоломеевичем Точисским, который инструктировал авзянских ревкомовцев как взять власть в свои руки и удержать ее. Так же от Точисского получали оружие и тайно доставляли в Авзян.

А в январе 1918 года Евсей Михайлович вступает в партию большевиков. В этом же месяце ревком берет власть в Авзяне в свои руки.

68 марта 1918 года в Петрограде состоялся экстренный VII съезд Российской коммунистической партии (большевиков). В работе съезда участвовало 47 делегатов с решающим и 59 с совещательным голосом более чем от 170000 членов партии. Работой съезда руководил В. И. Ленин. От Белорецкой партийной организации в работе съезда в качестве делегата принял участие авзянец Бобылев Евсей Михайлович. По словам его жены Прасковьи Павловны, Бобылев находясь на съезде, встречался и беседовал с В.И. Лениным, которому рассказал о запасах чугуна на заводе, поэтому уже через месяц Белорецкий ревком получает задание организовать сплав чугуна на барках.

25 марта 1918 года Советом депутатов трудящихся поселка было принято решение о создании боевой дружины для охраны и защиты Советской власти в Верхнем Авзяне. В боевую дружину вступило 98 фронтовиков и рабочих завода. Начальником дружины был выбран Е.М. Бобылев. По заданию ревкома части дружины направлялись с разными заданиями либо в Белорецк, либо в Стерлитамак, либо с барками чугуна по р. Белой.

Вооружённое выступление Чехословацкого корпуса в мае—августе 1918 года вдохновило левых эсеров Белоречья. В ночь с 9 на 10 июля был убит Точисский. Это событие вдохновило всех противников Советов. В результате мятежей власть в Авзяне захватили контрреволюционеры, объявившие себя «Временным Сибирским правительством».

Бобылев вместе с секретарем Совета Г.Г. Прохоровым возвращались из Стерлитамака когда их остановили мятежники. Они смогли сбежать от них и укрыться в лесу. Но позже, они все же были арестованы, и с ними собирались расправиться. Но судьбе было угодно, что в это время в Авзяне появляются бойцы Баймакского отряда красных, которые освободили арестованных. А через три недели через Авзян прошел в своем знаменитом рейде В.К. Блюхер.

События тех лет менялись как в калейдоскопе. Еще много дней пройдет прежде чем советская власть окончательно установится на Южном Урале. Многие лидеры тех лет, в том числе и Евсей Михайлович Бобылев не переживут то неустойчивое время.

Заключение

Все дальше от нас события 1917-1918 гг., уже нет людей, которые могли бы рассказать о них, но со временем эти события становятся все интересней.

Исследовательская работа «Бобылев Евсей Михайлович», написана, с целью рассмотреть вклад отдельного исторического лица в развитие местного самоуправления.

В ходе исследования были рассмотрены следующие задачи: исследование биографии Евсея Михайловича Бобылева и выяснение его роли в развитии местного самоуправления.

Для этого были изучены материалы из школьного архива: рукописи, книги и фотографии, опрошены односельчане. Собран фактический и иллюстративный материал, который был систематизирован и проанализирован.

На основании проведенных исследований можно утверждать, что роль Евсея Михайловича Бобылева в развитии местного самоуправления во времена Гражданской войны велика. Он как винтик в сложнейшем механизме.

ПЕРСПЕКТИВЫ: продолжить работу по дальнейшему сбору информации по другим лидерам местного самоуправления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: данная работа может пополнить сельский музей и может быть использована на уроках истории и краеведения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Архив МОБУ СОШ с. В Авзян.

Петров Г.Н. «Бобылев Евсей Михайлович», рукопись-1980.

Ткачев А. «Белорецк: страницы истории». Книга 1- Белорецк 2003.

Просмотров работы: 21