Моё Муханово - мой родной край

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моё Муханово - мой родной край

Борисенков А.В. 1
1ГБОУ ООШ с. Муханово
Аленина С.В. 1
1ГБОУ ООШ с. Муханово
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Простые звуки родины моей:

Реки неугомонной бормотанье

Да гулкое лесное кукованье

Под шорох созревающих полей.

Простые краски северных широт:

Румяный клевер, лён голубоватый,

И солнца блеск, немного виноватый,

И облака, плывущие вразброд.

(О. Фокина)

1. Введение

1.1. Актуальность

Тема моей исследовательской работы «Моё Муханово — мой родной край».

Актуальность темы, я думаю, очевидна. Каждый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая великая Родина.

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. Мы любим Родину. А любить Родину - значит жить с нею одной жизнью. И знать ее историю нужно каждому.

Ничто на земле не может быть ближе, милее, чем малая Родина. У каждого человека есть своя Родина. У одних - это большой город, у других - маленькая деревенька, но все люди любят ее одинаково.

Каждому человеку дорого и близко то место, где он родился и вырос. Село Муханово – моя малая Родина. Муханово — живописная частичка Самарской области. Судьба одарила нас, жителей села Муханово, богатой историей, прекрасной природой. Мне посчастливилось жить и родиться на этой земле. В родном селе я прожил 14 лет, здесь живут и трудятся мои родители, бабушки и дедушка и, потому все мне в нем знакомо, дорого, близко.

Мне интересно узнать историю возникновения моего родного села. Село Муханово возникло давно, и мне хотелось поэтапно исследовать, как именно оно появилось, почему его так назвали.

Для этого я проведу своё маленькое исследование.

При написании данной работы, необходимо изучить архивные материалы, поговорить со старожилами села, заведующей музеем.

Я считаю, что знать историю своей малой Родины должен каждый, начиная с детства.

1.2. Цель исследовательской работы:

изучение истории села, его развитие в разные исторические эпохи. Задачи:

узнать когда и как возникло село;

узнать о происхождении названия села.

1.3. Объект исследования

образование и развитие села Муханово

Предмет исследования:

история моего села

1.4. Гипотеза:

Предполагаю:

проявится интерес к изучению истории села;

обогатятся знания о его людях знания не только у меня, но и у моих сверстников о родном селе.

1.5. Методы исследования:

беседа;

наблюдения;

опрос;

поиск и изучение старых фотографий, источников, архивных документов.

Научно-практическая значимость.

Материалы моего исследования можно использовать на уроках истории, краеведения, для проведения внеклассных мероприятий.

2. Основная часть.

2.1.История появления села

Село Муханово расположено на юге Кинель-Черкасского района, вдоль железнодорожного полотна. (Приложение 1). Землю, удобства и щедроты природы выбирали люди, которые присмотрели этот край для обживания. Дам краткую характеристику природы нашего края.

Почвенно-климатическая зона — лесостепная. Часть территории, в основном по берегу реки Большой Кинель, покрыта лесом. Преобладающие породы деревьев: осина, липа, берёза, дуб, сосна.

Характер местности — равнины.

Климат. Территория Самарской области испытывает влияние обширного азиатского континента, сильно прогреваемого летом и охлаждающегося зимой, а также Атлантического океана, смягчающего температурные колебания. Вследствие этого для климата характерны холодная и малоснежная зима, короткая весна, жаркое и сухое лето. Наиболее холодный месяц в году — январь, реже — февраль. Средняя температура воздуха в январе -13-14о С. Абсолютный минимум температуры наблюдается в январе. Переход среднесуточной температуры воздуха через 0оС происходит в первой половине апреля. Повышение среднесуточной температуры выше +10оС наступает в первых числах мая. Характерной особенностью климата является быстрое нарастание температуры воздуха весной.

Наиболее тёплый месяц в году — июль. Понижение температуры начинается со второй половины августа, а уже в середине сентября наблюдаются первые заморозки. Осенний сезон превышает весенний в среднем на 13-16 дней.

Продолжительность зимы составляет 150-155 дней, а лета — 140-147 дней.

В летний период преобладают ветры северного и северо-восточного, а зимой юго-восточного направлений. В летние месяцы нередки суховеи.

Почвы — преимущественно супесчаные с тонким слоем чернозёма. Встречаются глина и солонцы.

Полезные ископаемые. Моё село богато полезными ископаемыми. Особенно богато нефтью и газом. Встречаются строительный песок и глина. Их используют в строительстве.

Животный мир.

Животный мир родного края разнообразен. В лесах водятся барсуки, зайцы, лисы, ежи. Есть птицы: глухарь, соловей, кукушка, сойка, дятел, воробей, синица, ворона, сорока, грач. По водоемам и лугам расселилась дичь, например, утка-чирок, утка-кряква, чайка, цапля, серый журавль. По отмелям рек живут длинноклювые кулики. В водоемах имеются ондатры, норки, бобры. На полях много грызунов: мыши, суслики, хомяки. Достопримечательностью являются лебеди, которые гнездятся на Лимане

Водоёмы нашей местности.

В нашей местности протекают реки Большой Кинель, Мокрая Чёрновка.

Озеро Хомутинка названо по его внешнему виду — в виде хомута. Из реки Кинель течёт ерик и впадает в это озеро, как бы, не давая сомкнуться ему. Вдоль озера растёт густой хмель. Чаща вокруг берегов непролазная. В озере водится много рыбы.

Озеро Обливное соединяется большим ериком с Хомутинкой. В озере живёт выхухоль.

Озеро Садок с южной стороны соединяется с рекой Кинель. В прошлом это озеро было очень глубоким, чистым. В озере водилось много рыбы. В настоящее время с завода идут сбросы в это озеро. Теперь не увидишь рыбаков на этом озере.

А как же происходило заселение территории… Я обратился к Севостьяновой Тамаре Павловне, библиотекарю сельской библиотеки, у которой имеются архивные материалы об истории нашего села. Я изучил эти материалы и вот, что узнал.

Согласно «Экономическим примечаниям к планам Генерального межевания Бузулукского уезда Оренбургской губернии» (Приложение 2) к концу XVIII — началу XIX века деревней Мухановкой владел подпоручик Лаврентий Лаврентьев, сын Муханова, совместно с прапорщицей Н.А. Пыхачевой. Муханову принадлежали 22 двора, где жили 94 мужчины и 96 женщин.

В журнале «Русский архив» за 1878 год, в выпуске №1, в «Записках Марии Сергеевны Мухановой» сообщается, что её дед Илья Ипатьевич 28 июня 1762 года, в день восшествия Екатерины II на престол, был в составе её конвоя, и, когда императрице стало холодно, дал ей свой сюртук, за что Екатерина была к нему в дальнейшем благосклонна и подарила эти земли. Помещик Муханов получил в подарок более 10 тысяч га земли. Первые крепостные крестьяне были привезены из Пензенской губернии. Положение крестьян, прикреплённых к помещику Муханову, было чрезвычайно тяжёлым, так как рабочей силы на такие огромные поля не хватало, и помещик заставлял крестьян работать на барщине 4-5 дней в неделю, кроме того, крестьяне должны были платить и оброк. Чтобы увеличить рабочую силу, Муханов покупал крестьян и даже выменивал у других помещиков на гончих собак.

На месте теперешнего села Муханово была сначала небольшая крепостная деревушка в 20-30 домов. Выделялась только усадьба помещика — двухэтажный особняк. Крестьяне же строили дома из глинобитного кирпича, крыли соломой, топили по-чёрному, а освещали лучиной или свечами. Стены внутри домов были прокопченными, в переднем углу висела икона, мебель была кустарная деревянная. Здесь же в зимнее время находилась и скотина: ягнята, телята, поросята.

Перед революцией хозяйничала помещица Мария Николаевна Муханова — Муханиха. Помещица имела две тысячи десятин. Похоронена она в полукилометре за деревней, на кладбище. По рассказам старожил раньше там возвышалось кирпичное здание — склеп. Сейчас на том месте располагается большая яма.

По справке разрядного архива: «Из рода Мухановых многие служили Российскому престолу, разныя дворянския службы и жалованы от государей в 1597-1705 г поместьями и чинами». Появление фамилии Мухановых относится к периоду массового перехода на русскую службу знати Казанского и Астраханского ханств после их поражения при Иване Грозном. Некоторые из татарских родов брали русские фамилии.

По сведениям 1859 года, владельческое сельцо Мухановка находилось в первом стане Бузулукского уезда, на левой стороне торгового и скотопрогонного тракта из г. Уральска в г. Казань. Сельцо было расположено около речек Кармалка и Малая Черновка. В селе проживало 478 человек (233 мужчин, 245 женщин, из них 58 дворов). После крестьянской реформы по отмене крепостного права в 1861 году все губернии были разделены на волости, а крестьяне наделены землей. В 1889 году владельческое сельцо Муханово оказалось в Черновской волости Бузулукского уезда, с населением 540 человек, из которых 185 мужчин. 73 двора образовывали 358 десятин надельной земли, из которых 225 десятин были угодными. Рядом с сельцом находилось имение дворян Мухановых. В 1900 году сельцо Мухановка было деревней, в которой проживали русские православные христиане.

В результате Октябрьской революции 1917 года земли помещиков Мухановых были изъяты и переданы в пользование рабоче-крестьянской власти. (Приложение 3)

После октябрьской революции 1917 года в результате административно-территориального разделения Самарской губернии Бузулукский уезд подвергся большому сокращению. Часть его, в том числе и Муханово, были переданы в состав Бузулукского уезда. К марту 1928 года, незадолго до ликвидации Самарской губернии, Муханово Мухановского сельсовета Бугурусланского уезда было уже селом, в котором находилось 135 дворов, 658 человек, 644 из которых были русские. В июле 1928 года Самарская губерния была ликвидирована. Вместо неё сначала была образована Средне-Волжская область, а затем — Средне-Волжский край. Вместо волостей и уездов были организованы районы. В 1931 году после окончательного их оформления был составлен список населенных пунктов Средне-Волжского края. Село Муханово Мухановского сельсовета оказалось в Кинель-Черкасском районе. В селе было 135 крестьянских хозяйств с населением 702 человека.

2.2. Организация колхоза. Первые шаги.

Там, где исстари были мелкие единоличные поселки, межники и засилье пырея, в конце 20-х раскинулись необозримые поля зерноколхоза «Сила стали». 1 мая 1929 г. трактора проложили первую коллективную борозду. Это был великий праздник. С революционными песнями и красными флагами все вышли в поле, чтобы приветствовать трактористов. Под общее ликование была раздавлена в первой борозде старуха-соха. С ней распрощались, как со старой жизнью.

Как зародилась идея создания крупного колхоза в этих местах? Тяга трех деревень Софьевки, Федоровки и Ильменьевки к коллективной обработке земли была давно. В них уже имелись артели, в одной даже был свой трактор.

11 января 1929 г. по инициативе Бугурусланского Окрколхозсоюза было созвано совещание актива трех деревень, и идея коллективизации нашла там поддержку. Так была положена основа колхоза «Сила стали». Центром его была избрана Софьевка из-за близости к станции Кротовка.

Разъяснительная работа перекинулась в соседние деревни. Примкнула Михайловка, часть Дмитриевки, потом Тростянка и Васильевка. Ядро колхоза оформилось в таком виде: 270 дворов, 1300 человек, 1968 га площади. К нему был еще прирезан участок госфонда в 2000 га. Раньше душевая норма была 1,5-2,5 га на душу, а с вхождением в колхоз она повысилась и уравнялась для всех до 4,26 га на душу.

Колхоз принял Устав товарищества по общественной обработке земель. Для обслуживания колхоза Окркоопхлебом была организована тракторная колонна в 30 тракторов. В штате ее были заведующий, агроном, инструктор и техрук. После посева трактора тут же начали поднимать ранний пар. А работники колонны поехали по другим селам агитировать за колхоз.

Крестьяне быстро оценили преимущества техники, которая на 80% заменила труд людей.

Самыми последними вступили в колхоз 30 дворов из поселка Отрадный, что в 2 км от Муханово. День в колхозе начинался в шесть утра и длился 10 часов, включая перерыв на обед. 3а полчаса до начала дня ударял колокол. Каждый знал заранее, кому куда направиться - на это у каждой деревни был свой уполномоченный.

Первый шаг в коллективизации — землеустройство. Оно изменило в корне лицо земельного участка, занятого колхозом «Сила стали». Уничтожено было 2150 мелких полосок, столько же меж, перегонов 6500, стерты границы между деревнями. Машины вытеснили из обихода крестьян 1000 кос, 1100 плугов, 3000 цепов, 800 борон, освободили от работы 600 лошадей.

Были получены кредиты: 5 тыс. руб. на кирпично-черепичный завод, 10 тыс. на приобретение племскота (свиней и коров). В проекте были маслосыроваренный завод, плодопитомник, беконный завод, племенной овчарник. Был заключен договор с Тимашевским заводом на покупку у него мельницы на 16 тыс. руб.

В последующие годы «Сила стали» влилась в агроиндустриальный комбинат, который охватил 24800 га. А софьевская тракторная колонна реорганизовалась в межселенную машинно-тракторную станцию (260 тракторов) с центром в Кинель - Черкассах и обслуживала все колхозы района.

В 1934 г. произошла реорганизация колхоза «Сила стали». Было образовано 3 колхоза: им. В. В. Куйбышева, «Красный партизан» и «Волна революции».

2.3. Село в военные годы.

Не успела наладиться жизнь в Муханово, как пришла новая беда ко всему нашему многострадальному народу. Началась Великая Отечественная война. На мой вопрос о том, как в селе узнали о начале войны, Бикмулина Вера Николаевна (старожил села) вспомнила, что в это время в здании конторы был громкоговоритель – радио того времени, которое позволяло мухановцам быть в курсе всех событий. Жители восприняли это известие с великой скорбью и страхом, но, как водится у русских людей, всем миром встали на защиту Родины. На следующий же день мужчины призывного возраста, закинув за спину котомки со снедью, отправились в районный военкомат. Поначалу казалось, что война кончится быстро, но когда немцам удалось за короткий срок подойти близко к Москве и на фронт начали уходить мужчины зрелого возраста, стало понятно, что будет ещё тяжелее. На войне теперь уже воевали и отцы, и дети. Не было семьи, не проводившей кого-нибудь на фронт. На фронт ушло 458 человек, из них 149 погибли смертью храбрых, 6 пропали без вести. Лучших своих сыновей потеряла в этом огненном смерче наша Родина. Труженики села отказывали себе во многом необходимом, сознательно шли на серьезные лишения, но трудности войны не сломили их. Они сдавали продукты сельского хозяйства в фонд обороны, покупали Государственные военные займы. Всю тяжесть военного тыла взвалили на себя женщины, старики, дети. Никто не остался в стороне, все, стиснув зубы, жили одной целью – «Все для фронта, все для победы!» Да и с окончанием войны легче не стало. Вернулись домой раненые, искалеченные люди. Но мало их вернулось с фронтов! Вернувшиеся фронтовики приступили к работе по восстановлению обветшавшего, исхудавшего за годы войны сельского хозяйства.

2.4. Послевоенное восстановление

В послевоенный период, как и вся страна, село Муханово постепенно восстанавливало свои силы. Были отремонтированы обветшавшие за годы войны фермы и построены новые. Также был построен медицинский пункт, школа, клуб.

Свободное время жители села проводили в сельском клубе, где смотрели привезённые из района фильмы, устраивали танцы под радиолу и гармошку, силами художественной самодеятельности ставили концерты, смотреть которые съезжались со всей округи. Был свой художественный руководитель, по совместительству директор клуба. Жили весело и интересно, молодёжь встречалась, влюблялась.

Жизнь на селе шла полным ходом.

2.5. Современное село

Сегодня село Муханово относится к Кинель - Черкасскому району. На территории администрации расположены 3 села: с. Муханово, п. Тростянка, д. Федоровка. Численность населения — 1304. В селе 8 улиц: Школьная, Больничная, Полевая, Восточная, Советская, Садовая, Кинельская, Ново-Садовая. В с. Муханово имеются: администрация сельского поселения (Приложение 4), культурно-досуговый центр, почтовое отделение, школа – ГБОУ ООШ с. Муханово (Приложение 5), детский сад «Чебурашка» - структурное подразделение ГБОУ ООШ с. Муханово, фельдшерско-аккушерский пункт. Вцентре села располагается обелиск воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (Приложение 6)

3. Заключение.

В результате проведенной работы цель исследования достигнута. В итоге встреч со старожилами села, обработке материалов из музея и бесед с заведующей библиотекой была изучена малая часть истории возникновения села Муханово.

Я – частичка моего родного края. Изучение истории, географического положения, флоры и фауны до боли знакомых мест позволяют мне осознать себя в историческом процессе, задуматься над своей ролью в мировой истории, понять корни событий современности и свою ответственность перед будущим. Я понимаю важность и значимость изучения истории культуры своего родного края. Всё это воспитывает глубокое чувство патриотизма, любовь к своей малой родине, а через неё и всей России.

4. Литература:

1. Кинель-Черкассы. 1744-1994: Исторические очерки. — Самара: Самарский Дом печати, 1995 — 144 с.

2. Самарская область: Учебное пособие. — 2-е изд., испр. и дополн.— Самара: ЗАО «Самарский информационный концерн», 1998 — 440 с.

3. Севостьянова Т. П. Рождение села Муханова: К 150-летию Самарской губернии// Вестник Отрадного. — 2000 —№49

5. Приложения

Приложение 1. Карта

Приложение 2.

Приложение 3

Приложение 4. Администрация сельского поселения Муханово, культурно-досуговый центр, почтовое отделение.

Приложение 5.

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа с. Муханово муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области

Приложение 6.

Обелиск воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

Просмотров работы: 140