Город Кунгур - излюбленное место кинематографистов

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Город Кунгур - излюбленное место кинематографистов

Трубенок С.А. 1
1МБОУ "Сергинская СОШ"
Худякова Н.К. 1
1МБОУ "Сергинская СОШ"; МАУ ДО "ЦДОД"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Есть в российском календаре замечательная дата – 27 августа. В этот день мы отмечаем праздник «День российского кино». Этот праздник установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 г. № 9724-XI «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях» как День кино. Ныне обрёл новое название. В этот день в 1919 году Совнарком принял декрет о национализации кинодела в Советской России, оно перешло в ведение Народного комиссариата просвещения.

2015 год был посвящён Году российского кино по Указу Президента Российской Федерации В.В. Путина «О проведении в Российской Федерации Года российского кино».

Цель работы – выявление снятых фильмов в городе Кунгуре для составления общего списка.

Задачи:

Съездить в г. Кунгур для нахождения материала по данной тематике.

2. Узнать, почему именно город Кунгур стал временной съёмочной площадкой для того или иного фильма.

3. Выявить в фильмах те места, где проходили съёмки.

4. Составить сводную таблицу «Фильмы, снятые в городе Кунгуре».

Объект исследования – город Кунгур Пермского края

Предмет исследования – фильмы, снятые в Кунгуре.

Для нахождения материала, съездила в г. Кунгур, побывала в Центральной детской библиотеке имени Б. Рябинина. Мне дали материал о трёх фильмах. В Центральной библиотеке имени К.Т. Хлебникова по электронной картотеке статей нашли материал о шести фильмах, снятых в Кунгуре. Побывала и в библиотеке Краеведческого музея. В Интернете нашла работу «Кунгур как исторический пейзаж для кинематографистов». Большое внимание в данной работе уделено архитектурным памятникам. Описано 9 фильмов. В моей работе 13 фильмов и она совершенно отличается от этой работы.

Моё исследование заключалось не только в том, чтобы перечислить художественные фильмы, снятые в Кунгуре, но и, прочитав статьи из местных газет, просмотрев фильмы, найти те места, где проходили съёмки данного фильма и составить итоговую таблицу по фильмам.

В работе две главы.

В первой главе даётся небольшая историческая справка о городе, представлены высказывания режиссёров, директоров фильма, мнения людей о том, почему именно Кунгур, маленький провинциальный городок, был выбран для съёмок того или иного фильма.

Вторая глава представлена фильмами, снятыми в Кунгуре, описаны «кунгурские» места, где непосредственно проходили съёмки того или иного фильма.

Работа имеет приложения

- Таблица «Фильмы, снятые в городе Кунгуре Пермского края», где перечислены не только фильмы, но и режиссёры, актёры и места, где проходили съёмки.

- Таблица «кунгурских» мест в фильмах.

Глава I. Город Кунгур как съёмочная площадка для кинематографистов

1.1. Историческая справка

Город Кунгур развивался как центр большой сельскохозяйственной и ремесленной территории Южного Прикамья. Началом существования Кунгура как города считается 1663 год. Место расположения Кунгура являло собой уникальное сочетание природных условий и переплетение важных обстоятельств. Здесь были три реки: Сылва, Ирень (левый приток Сылвы), Шаква (правый приток Сылвы).

«Перепись 1684 года отметила в Кунгуре 8 улиц, а на них 474 строения: домов посадских жителей – 200, крестьянских – 135, пушкарских и стрелецких – 100, подьячих и дворянских – 19, купеческих – 16, домов священнослужителей – 4» [10, С.12]

Развиваясь как город, к началу XVIII в. Кунгур получил упорядоченную планировку и застройку.

В первой половине XVIII в. Кунгур был одним из наиболее значимых региональных рынков, втянутых в широкие экономические связи общероссийского масштаба. На Среднем Урале Кунгур был на первом месте по числу купцов, уступая по этому показателю только Оренбургу.

Кунгур имел преимущества в сравнении с Соликамском, поскольку у него было более выгодное географическое положение. Торговый путь по южным рекам и официально открытый Сибирский тракт с Камы через Кунгур на Екатеринбург оказались безусловно выгодными для развития Кунгура с его давно сложившимися торговыми отношениями. В это же время Кунгур становится центром кустарных промыслов и ремесла.

«В 1771 г. 642 человека занимались промыслами, но в производстве кож и шитьё обуви их было в 4-5 раз больше. В конце XVIII в. кожевенных заводов насчитывалось около 140. На них ежегодно вырабатывалось различных сортов юфти (мягкая дублёная кожа из шкур крупного рогатого скота) на 120 тысяч рублей. Как отмечают исследователи, таких крупных кожевенных центров было немного в России» [10, С.39]

На протяжении первой половины XIX в. интенсивно ведётся каменное строительство, что было связано с успешной деятельностью местных предпринимателей. К 1852 г. в городе насчитывалось 84 каменных дома, причём число деревянных домов в этот период не увеличилось [10, С.83]

Внешний облик и планировка Кунгура на рубеже XIX-XX вв. были типичны для многих уездных городов России.

1.2. Купеческий колорит Кунгура

Символом уездного города являлась Соборная площадь с храмами и двумя гостиными дворами. К ним близко располагались здания городской управы и бывшего магистрата. Все вместе они образовывали центр города и составляли его органическую часть с её неповторимым колоритом. Центральной части города был свойственен ярко выраженный торговый колорит. Почти всё это сохранилось до наших дней.

Приведу примеры режиссёров, директоров фильмов и простых людей, почему те или иные фильмы снимались в городе Кунгуре.

В 1972 году снимался фильм «Приваловские миллионы». На вопрос, почему именно съёмки ярмарочных сцен преподносятся именно в Кунгуре, художник фильма Юрий Истратов ответил: «В вашем городе, как нигде, сохранилась уральская старина, типичная архитектура купеческого городка середины XIX века. А ведь сейчас трудно отыскать подобное. Вообще-то по ходу действия снимать надо в Ирбите, но там, к сожалению, многое перестроено, осовременено». [4, С.4]

«Колоритный у вас город! Снимай – не хочу! – говорит директор съёмочной группы фильма «Заговорщики» Олег Молоканов. – Планы, ракурсы для съёмок на каждом шагу: дворы, церкви, купеческие дома. В Москве этот антураж давно исчерпан» [8, С.2]

Михайлов Геннадий, был в сопровождении группы Олимпийского огня. Написал о том, что он увидел в нашем провинциальном городке и оставил в Интернете вот такую запись: «Люблю маленькие города России, за необыкновенную ауру и безмятежную жизнь. Кунгур – старый купеческий город. Он существенно отличается от большинства населенных пунктов Урала, поскольку возник как торговый город, а не рожден заводом. С удивлением узнал, что за хорошо сохранившуюся купеческую архитектуру, Кунгур очень любят кинематографисты. [15]

Режиссёр фильма «Золото», снятого по мотивам романа Д.Н. Мамина-Сибиряка «Дикое счастье», Андрей Мармонтов вот что сказал по поводу того, почему выбор пал на Кунгур как съёмочную площадку: «Нам ваша архитектура подошла на 100 процентов. Мы долго не могли найти натуру для съёмок. И вдруг возникло слово Кунгур. Приехали, посмотрели и пришли в полный восторг. Теперь всему отечественному кинематографу расскажем о вашем чудном городке. Так что, ждите новых гостей» [12, С.4]

Единственный фильм греческого режиссёра Тео Ангелопулоса «Пыль времени» снимался не по принципу старины. «Место для съёмок подбирали очень тщательно. Объехав почти шесть тысяч километров по всему Уралу, Тео Ангелопулос идеальные естественные декорации для картины увидел только в Кунгуре. … [3, С.8]

Директор съёмочной группы «Пыль времени» Роман Бородаев сказал, что «Кунгур идеально подходит для съёмок данного сюжета». Многое в городе сохранилось таким, каким было 50 лет назад. И действительно, всё так же улица Свободы берёт начало от тюрьмы. И всё так же стоят покосившиеся дома. Не город, а кладовая для исторического кино». [14]

Из всего сказанного, можно сделать вывод, что именно купеческий колорит привлекает кинематографистов в наш провинциальный городок.

Глава II. Фильмы, снятые в городе Кунгуре

В этой главе я перечислю художественные фильмы, которые были сняты в разное время в г. Кунгуре. Список фильмов дан в хронологическом порядке.

Фильм «Приваловские миллионы» (Россия, 1972) - Главный герой фильма – Сергей Привалов – богатый наследник возвращается в родной уральский городок. Он мечтатель. Его мечты – построить школы, больницы, переоборудовать заводы встречают препятствия.

Фильм «Демидовы» (Россия, 1983) - Исторический фильм о династии уральских промышленниках, богатейших людях – Демидовых.

Фильм «Один и без оружия» (Россия, 1984) - Небольшой губернский городок, идёт 1927 год. Бывший красный командир Константин Воронцов назначается начальником уголовного розыска. В это время в городе появляется матёрый рецидивист Корней. Воронцову приходится внедриться в банду.

Фильм «Золотая баба» (Россия, 1986) - Приключенческий жанр. 1734 год. На севере Урала живут вогулы. У них своя вера, свои обряды, обычаи. В фильме представлена легенда о Золотой богине.

 Фильм «Покушение на ГОЭРЛО» (Россия, 1986) - Жанр фильма детективный, шпионский фильм. Действия в фильме происходят в Берлине, в Подмосковье и уральском городе Краснотальске. Так назван наш город Кунгур в фильме. На одной из электростанций была совершена диверсия. Руководством ОГПУ в Москве была получена секретная шифрограмма. Из шифрограммы становится известно о заговоре против СССР немецкой разведки.

Фильм «Мой боевой расчёт» (Россия, 1987) - Жанр: военный фильм, драма. Этот фильм посвящён фронтовой дружбе. Окончилась война. Молодой гвардии сержант Сергей Кружкой возвращается домой после ранения. Он узнает, что в родном городе бесчинствует преступная банда. К нему на помощь приезжают фронтовые друзья, и они вместе составляют план действий…

Фильм «Перед рассветом» (Россия, 1989) - Жанр – военный, боевик. Начало войны. В прифронтовой полосе на небольшой станции погружают группу уголовников в один из вагонов. Только-только отъехал поезд, как попал под бомбёжку и атаке немецкого десанта. В живых осталось лишь трое – молодой лейтенант НКВД, репрессированный генерал и «вор в законе. Они бегут в лес, но немцы их преследуют.

Фильм «Под северным сиянием» (Москва, Япония, 1990) - Сибирь. Фильм демонстрирует историю дружбы японского охотника и волка по кличке Буран, которого он приручил.

Фильм «Колорадо» (1993) - Симпатичная американка волею судьбы попадает в таежную глушь Урала. Местный егерь-чудак, летающий на мотодельтаплане, соглашается подбросить ее до большого города. По ходу сюжета они встречаются с местными уркаганами и американскими туристами, желающими купить медвежью шкуру. Егерь влюбляется в американку и пытается улететь в Колорадо на своем дельтаплане...

Фильм «Такая история» (США, Канада, Россия, 1999) - Фильм совместного производства: США, Канада и Россия. Консервативные американцы ухватились за идею создать фильм «про заключённых».

Фильм «Пыль времени» (Германия, Россия, Франция, Италия, 2007) - Режиссёр фильма – всемирно известный греческий режиссёр Тео Ангелопулос. Главные роли исполняли французская актриса Ирен Жакоб и актёр из Швейцарии Бруно Ганс. Фильм из трилогии, посвящён грекам-эмигрантам.

Фильм «Золото» (Россия, 2012)

Фильм снят по роману Д.Н. Мамина-Сибиряка «Дикое счастье». В фильме рассказана история об уральском золотодобытчике Гордее Брагине. Съёмки проходили в Екатеринбурге, Кунгуре и на реке Чусовой.

Фильм «Отчий берег» (Россия, 2016)

Действие фильма разворачивается в уральской деревне, в 1923 году и охватывает почти 25-летний период жизни главных героев.

Заключение

Таким образом, мною собрано 13 фильмов, съёмки которых проходили непосредственно в городе Кунгуре. В список не вошли фильмы «Тени исчезают в полдень» - в Кунгуре не снимался и фильм «Чужая родня» - он снимался в Кунгурском районе, а не в самом городе Кунгуре. В приложении 1 дана итоговая таблица.

Я съездила в Кунгур, сфотографировала улицы и дома, которые попали в тот или иной кадр этих фильмов. Не нашла данные по фильму «Колорадо». Если хорошо посмотреть приложения, то мы видим, что основные съёмки велись в центральной части города.

Подводя итоги, самым «знаменитым» объектом стал малый гостиный двор, в котором сегодня размещается музей купечества.

Считаю, что поставленная мною цель и задачи в основном выполнены. Город Кунгур действительно является уникальным местом, где можно снимать художественные фильмы, особенно исторической тематики. В городе сохранилось много зданий эпохи XIX века в первоначальном виде. Моё мнение подтверждается тем, что город Кунгур любят кинематографисты, не только русские, но и зарубежные.

Итогом работы стала таблица «Фильмы, снятые в городе Кунгуре Пермского края». В неё вошли 13 художественных фильмов.

Думаю, на этом фильмография города Кунгура не закончится, и мы ещё станем свидетелями не одного художественного фильма, в которых будет запечатлён наш город Кунгур.

Список использованных источников и литературы

1. Бураков В. Такая вот история.//Искра. – 2003. – 26 августа. – С. 3.

2. Кадры из Кунгура. //Искра. – 2013. - № 16. – 12 февраля. – С. 5.

3. Морозова Татьяна. Кунгурская Сибирь //Кунгурская газета.–2007.–17 августа. – С. 8.

4. Мысленцов В. Ярмарка перед кинокамерой //Искра. – 1972. - № 34. – 16 марта. – С. 4.

5. Награда – фильму «Золото» //Искра. – 2016. - № 26. –13 марта.–С. 3.

6. Праздничные и памятные дни России. Справочник. – М.: Издательство «Армпресс», 2011. – 56 с.

7. Снимает Первый: В Кунгуре идут съёмки телесериала «Отчий берег» для первого канала//Искра. – 2016. – 31 марта. – С.1.

8. Снимается кино //Искра. – 2011. - № 21. – 1 марта. – С. 1-2.

9. Чагин Г.Н., Шилов А.В. Уездные провинции Кунгур, Оса, Оханск. – Пермь: Книжный мир, 2007. – 408 с. с ил. – (По городам и весям Прикамья).

10. Шнайдер М. Кунгур: снимаем кинопробы. //Искра. – 2004. – 28 августа. – С. 3.

11. Шнайдер М. Полвагона крахмала на счастье.//Искра. – 2008. – 9 августа. – С. 4.

12. Шнайдер М. Французская муза Эльдара Рязанова в Кунгурской колонии. //Искра. – 2007. - № 136. – 1 декабря. – С. 1, 4.

Электронные ресурсы удалённого доступа. Сайты:

13. Литературная карта города Кунгура [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kungurlitera.ru

14. Михайлов Геннадий. Человек и гражданин [Электронный ресурс]. – Режим доступа: gmichailov.livejournal.com

15. Покушение на ГОЭРЛО (1986 г.) Статья Риты Шевченко [Электронный ресурс]. – Режим доступа: visualhistory.ru

Приложение 1

Фильмы, снятые в городе Кунгуре Пермского края

Фильм

Год

Режиссёр

В главных ролях

Места, где проходили съёмки

1

«Приваловские миллионы»

1972

Ярополк Лапшин

Леонид Кулагин, Владислав Стржельчик, Людмила Хитяева, Андрей Файт, Людмила Чурсина, Юрий Пузырёв, Григорий Шпигель, Никифор Колофидин, Любовь Соколова, Галина Киндинова

Гостиный двор, театр молодёжи, Соборная площадь.

2

«Демидовы»

1983

Яропол Лапшин

Александр Лазарев, Вадим Спиридонов, Валерий Сергеевич Золотухин, Евгений Евстигнеев, Леонид Куравлев, Лидия Федосеева-Шукшина, Любовь Полехина, Людмила Чурсина, Михаил Зимин и др..

 

3

«Один и без оружия»

1984

Павел Фаттахутдинов,

Владимир Хотиненко

Василий Мищенко, Всеволод Ларионов, Иван Агафонов, Борис Галкин, Талгат Нигматуллин, Елена Майорова, Дилором Камбарова, Авангард Леонтьев, Валерий Захарьев, Михаил Кононов.

Малый гостиный двор

4

«Золотая баба»

1986

Виктор Кобзев

Сергей Парфенов, Нурмухан Жантурин, Кенжибай Дюсембаев, Валентин Голубенко, Альберт Филозов, Лев Борисов, Болот Бейшеналиев, Гульмира Рымбаева, Людмила Николаева

Малый гостиный двор

5

«Покушение на ГОЭРЛО»

1986

Николай Гусаров

Антанас Барчас, Игорь Ледогоров, Родион Нахапетов, Александр Михайлов, Анна Каменкова, Георгий Юматов, Алексей Булдаков, Юрий Назаров, Валерий Баринов, Валерий Захарьев, Геннадий Юхтин, Светлана Рябова, Альгимантас Масюлис, Гедиминас Гирдвайнис, Любовь Полищук, Гедиминас Карка, Валерий Доронин, Борис Клюев, Павел Белозёров, Петр Зайченко, Юрий Малашин, Виктор Мамаев, Олег Афанасьев, Вера Глаголева.

Театр молодёжи, Машзаводской мост, река Сылва и Ирень, здание краеведческого музея, Гостиный двор, малый гостиный двор, Здание городской администрации, Тихвинская церковь (кинотеатр «Октябрь»).

6

«Мой боевой расчёт»

1987

Михаил Никитин

Валерий Смирнов (III), Наталья Егорова, Светлана Копылова, Валерий Приёмыхов, Лев Борисов, Людмила Полякова, Лидия Морозкина, Александр Семёнов (III), Николай Бирюков, Сергей Бирюков, Владимир Матюхин (II), Юрий Вялков, Михаил Мезенев.

Жезезнодорожный вокзал. У главного входа были сооружены торговые ряды, Привокзальная площадь с памятником Ленину.

7

«Перед рассветом»

1989

Ярополк Лапшин

Евгений Миронов, Александр Панкратов-Чёрный, Валерий Рыжаков.

Площадь перед Тихвинской церковью, сама Тихвинская церковь (в то время кинотеатр «Октябрь»), Управа города.

8

«Под северным сиянием»Совместная картина Михалкова с японскими кинематографистами

1990

Петрас Абукявичус, Тосио Гото, Сергей Вронский

Андрей Болтнев, Александр Филиппенко, Олегар Федоро, Михаил Голубович, Никита Михалков, Тэцуро Тамба, Анатолий Ромашин, Кодзи Якусё, Елена Яковлева, Марина Зудина.

 

Малый гостиный двор ( в фильме - «Скупка мехов»)

9

«Такая история»

(США, Канада, Россия)

1993

Торохов Юрий Андреевич (пермский режиссёр)

Джейн Болдуин, Кэтрин Медерос, Мидори Накамура, Наталья Седунова

Женская колония (ИТК № 18)

10

«Колорадо»

1993

Евгений Новиков (II)

Максим Глушков, Ирина Приманчук, Сергей Лепихин.

 

11

«Пыль времени»

2007

Тео Ангелопулос.

Ирен Жакоб и актёр из Швейцарии Бруно Ганс.

Колония в центре Кунгура, крутая лестница за колонией.

12

«Золото»

2008

Андрей Мармонтов

Сергей Безруков, Ирина Скобцева, Андрей Мерзликин, Михаил Пореченков, Анна Герман, Алексей Шемес, Максим Шибаев, Федор Бондарчук, Инна Чурикова, Алиса Фрейндлих, Евгений Ганелин.

Здания администрации г.Кунгура и Кунгурского муниципального района, Тихвинская церковь, улица Свободы, Гостиный двор, Соборная площадь.

13

«Отчий берег»

2016

Милена Фадеева

Юрий Борисов, Светлана Колпакова, Алина Ланина, Алексей Кравченко, Мария Смольникова, Арина Жаркова, Максим Керин, Виктория Толстоганова, Сергей Сосновский, Леонид Громов.

Гостиный двор, Особняк Грибушина (бывший роддом), Иоанно-Предтеченский монастырь.

Приложение 2

Таблица «Съёмочные места города Кунгура»

Фильм

Кадр из фильма

Мои фотоснимки

Приваловские миллионы

Ярмарка в Ирбите – в кино.

Г остиный двор.

Склады

Вечер. Галерея Гостиного двора

Главная часть Гостиного двора

Театр молодёжи

В галерее Гостиного двора

Покушение на ГОЭЛРО

Улица в фильме

В ид на церковь

М алый гостиный двор

Улица Свободы сейчас

В ид сегодня

Т еатр молодёжи (справа),

Один и без оружия

Спуск с горы мимо театра молодёжи

М алый гостиный двор

 

Под северным сиянием

Торговая лавка «Скупка мехов»

М алый гостиный двор

Мой боевой расчёт

Главный вход в железнодорожный вокзал

Железнодорожный вокзал

Золото

Улица Советская в кино

С оборная площадь

У лица Советская сегодня

С оборная площадь сегодня

Т ихвинская церковь и угол здания администрации города

«Перед рассветом»

Тихвинская церковь

(Кинотеатр «Октябрь» )

Тихвинская церковь

Просмотров работы: 1718