Время добрых дел!

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Время добрых дел!

Ханин В.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Арнаутовская средняя общеобразовательная школа» Красногвардейского района Белгородской области
Бессмертная Е.В. 1
1МБОУ «Арнаутовская средняя общеобразовательная школа»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Свой-чужой опознователь,

 

Внутри каждого из нас.
По манерам, речи, платью,
Мы своих узнаем враз.
На чужбине земляка,
Узнаём в толпе любой.
Лишь взглянув издалека,
Понимаем сразу – свой [2].

Введение

Актуальность темы исследования

Я часто стал слышать от старшего поколения фразы о Ковалеве Викторе Ивановиче «наш земляк», «да мы ж земляки», «он заботиться о своих земляках» и я захотел сопоставить для себя, кто же такие «земляки» и как Виктор Иванович может о них заботиться?

Что бы узнать, что означает слово «Земляк» я обратился к Толковому словарю живого великорусского языкаВладимира Ивановича Даля, там я прочитал, что земляк это человек, который родился с кем-нибудь в одной местности (например, городе или деревне), области, государстве [3].

После всего прочитанного и услышанного в своей работе я решил рассказать о нашем земляке Ковалеве Викторе Ивановиче, познакомить Вас с замечательным человеком, руководителем сельхозпредприятия, внесшего огромный вклад в развитие производства, культуры и спорта своей малой родины.

Цель данной работы: изучение жизни и деятельности земляка, внесшего значительный вклад в развитие производства, культуры и спорта Никитовского сельского поселения.

________________________________________________________________________________________________

2. https://www.sunhome.ru/poetry/zemlyak.

3. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль.- 2-е изд.- СПб.: Типография М. О. Вольфа, 1880 -1882.

Задачи:

1. Проанализировать различные виды источников информации по теме проекта.
2. Собрать информационные и архивные материалы о жизни и деятельности нашего земляка.

3. Подготовить материал для выставке о Ковалеве Викторе Ивановиче, которую я планирую оформить в школьном краеведческом музее и в следующей свое работе рассказать о ней.

Гипотеза исследования
Могу предположить, что знание современной истории малой родины и людей, прославивших ее, может качественно повысить уровень патриотизма у подростков, положительно повлиять на формирование толерантно настроенной личности.
Объект и предмет исследования
Объект исследования: наш земляк, его вклад в развитие современного общества.
Предмет исследования: биография земляка, его общественная и трудовая деятельность.
Методы исследования:

- анализ источников информации;

- обработка полученных результатов.

Результаты исследования:
Познакомить с результатами исследования как можно больше людей. В этом заключается практическое значение моей работы.

В школьном краеведческом музее подготовить выставку «Судьбы твоей простое полотно», в котором рассказать о детстве, юности и вообще обо всей жизни Виктора Ивановича, так как он является не только земляком, замечательным руководителем, но и выпускником нашей школы.

Глава 1. Вехи карьеры

Виктор Иванович Ковалев родился 12 февраля 1960 года в селе Вторая Палатовка Красногвардейского района Белгородской области (Приложение 1).

В том же селе закончил начальную школу. С 1971-го по 1975 год учился в Арнаутовской восьмилетней школе, а в 1977 году окончил Никитовскую среднюю школу имени А. С. Макаренко (Приложение 2).

С 1977 по 1978 гг. обучался в Красногвардейском совхозе-техникуме.

С 1978-го по 1981 год проходил службу в рядах Советской Армии (в Военно-морском флоте).

После возвращения из рядов ВМФ поступил на агрономический факультет Воронежского сельскохозяйственного института им. Глинки, который в 1986 году успешно окончил и получил специальность «ученый агроном».

Его трудовая биография связана с одним хозяйством - колхозом имени Кубышева, куда был принят в 1986 году на работу в качестве агронома по защите растений.

В 1987 году переведен начальником мехотряда №3.

В 1990 году избран председателем колхоза «Самаринский».

В 2002 году избран на должность генерального директора ОАО «Самаринское», где работает по настоящее время (Приложение 3). Женат, имеет троих детей.

Награжден: благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ, почетными грамотами департамента АПК области и администрации района, почетный гражданин Красногвардейского района в 2017 году.

Глава 2. Вклад в развитие производства

Самым крупным сельхозпроизводителем Никитовского сельского поселения является ОАО «Самаринское»(Приложение 4).

История создания сельскохозяйственного предприятия «Самаринское» началась в 1990 году. В то время, на общем собрании колхоза, решился вопрос об отделении земель и ферм села Самарино от колхоза им. Куйбышева Красногвардейского района и образовании колхоза «Самаринский», а в 2002 году создано ОАО «Самаринское», под руководством генерального директора Виктора Ивановича Ковалева.

Хозяйство является лидером в районе среди производителей молока, которое за 2018 год произвело более 22 тысяч тонн (33 % от общего показателя по району) (Приложение 5). Успешно реализовав проект по строительству молочно-товарной фермы на 1800 голов дойного стада, с 2018 года реализуется проект по увеличению поголовья до 3500 голов фуражных коров.

В 2013 году введен в эксплуатацию завод по переработке семян подсолнечника. Где трудятся более 30 человек (Приложение 6).

Заработная плата в ОАО «Самаринское» одна из самых высоких в районе. Для специалистов своего сельхозпредприятия в 2019 году были построены три новых дома со всеми удобствами (Приложение 7).

Как ученый агроном Виктор Иванович постоянно совершенствуется. Одним из первых в районе перешел на безотвальную обработку почвы, постоянно экспериментирует на опытных участках.

В 2019 году на базе ОАО «Самаринское» прошёл областной семинар совещание «Реализация второго этапа биологической системы земледелия на территории Красногвардейского района», участники семинара совершили объезд основных угодий данного сельхозпредприятия, где наглядно увидели массивные посевы зерновых культур, кукурузы, подсолнечника, выращенных с использованием технологий биологической системы земледелия (Приложение 8).

Виктор Иванович Ковалев - депутат земского собрания Никитовского сельского поселения, член Муниципального Совета. Член Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».На протяжении своей депутатской деятельности он оказывает содействие администрации сельского поселения в решении вопросов местного значения.

Решением Совета Белгородской областной Думы № РС/41-8-5 от 22 января 2015 года за активную депутатскую деятельность и многолетний добросовестный труд награждён Почётной грамотой Белгородской областной Думы (Приложение 9).

Вклад Виктора Ивановича Ковалева в развитие сельскохозяйственной отрасли отмечен на самом высоком уровне: он имеет благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, многочисленные почётные грамоты и дипломы областного и районного значения (Приложение 10). В 2014 году трудовые заслуги предприятия получили высшее признание.

Согласно решению Губернатора Белгородской области и исполкома Белгородского областного объединения организаций профсоюзов ОАО «Самаринское»  занесено на областную Аллею Трудовой Славы.

В Белгородской области самой почетной наградой для всех, чей труд имеет отношение к сельскому хозяйству, является премия имени Василия Яковлевича Горина (организатора колхозного производства, председателя колхоза имени Фрунзе Белгородской области, дважды Герой Социалистического Труда). В декабре 2015 года в 2015-12-22T18:16:11+03:00+

номинации «Сельскохозяйственное производство» премии имени В. Я. Горина удостоен директор открытого акционерного общества «Самаринское» Виктор Иванович Ковалёв, который 30 лет работает в аграрной отрасли и четверть века руководит предприятием, сумел вывести его в число образцовых(Приложение 11).Награждение прошло на родине легендарного председателя колхоза имени Фрунзе, Василия Горина - в селе Бессоновка Белгородского района [1].___________________________________________________________________________________

1.http://belpravda.ru/news/12.10.13-2710.html Газета «Белгородская правда», статья «Заслуживают самых добрых слов».

Глава 3. Время добрых дел!

Важнейшей характеристикой предприятия является социальная политика его руководства, отношение к людям, территории, где находится предприятие.

При непосредственном содействии Виктора Ивановича в селе Самарино была построена школа, отреставрирован храм и отремонтирован клуб, выделены средства на реконструкцию Самаринского детского садика на 30 мест. В Никитовке на базе школы появился детсад на 40 мест (Приложение 12).

На базе Никитовского СДК танцами и гимнастикой занимаются более 100 детей (Приложение 13). Ни одно мероприятие сельского поселения, а часто и района ни проходит без участия танцоров и юных гимнасток (Приложение 14). Честь нашего поселения и района защищает футбольная команда «Самарино» (Приложение 15). Никитовка гордится своими кикбоксерами. Среди них есть даже чемпионы мира (Приложение 16). При Никитовской школе работает легкоатлетическая секция, где занимаются сельская молодежь и учащиеся. Денег за тренировки и занятия не требуют, все желающие занимаются бесплатно, расходы на поездки артистов и спортсменов, заработную плату тренерам и педагогам оплачивает ОАО «Самаринское».

Сейчас на территории Никитовского сельского поселения ведется строительство спортивного кластера «Олимпик» (Приложение 17). Бюджет проекта составляет 310 млн. рублей, из них 240 млн. рублей - средства ОАО «Самаринское».

Важным элементом социальной инфраструктуры общества является медицинское обеспечение населения. Силами ОАО «Самаринское» для Никитовской участковой больницы, закуплено оборудование для физиокабинета.

Исполняется семьдесят пять лет со дня окончания Великой Отечественной войны 9 мая 1945 года. Но время не властно над человеческой памятью: сколько бы ни минуло десятилетий, мы вновь и вновь сердцем возвращаемся к Великой Победе.

К сожалению, 30 января 2019 года ушёл из жизни последний ветеран Великой Отечественной войны Никитовского сельского поселения Дорохин Фёдор Владимирович (15.02.1925 г.р.) (Приложение 18).

Совместно с администрацией Никитовского сельского поселения, волонтёрами школ, ОАО «Самаринское» на протяжении многих лет оказывали адресную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труда в уборке территории от клёнов и другой сорной растительности, помощь в заготовке дров на зиму. При большом выпадении снега помощь в уборке снега. Учащиеся школы, вооружившись лопатами, убирали скопившийся снег во дворе, расчищали дорожки от проезжей части к дому, к сараям и погребам, расчищали территорию памятников (Приложение 19). Ковалёв В.И. выделял трактор для прочистки дорог по селам и подъездов к домам.

В рамках акций «Дорога к обелиску» и «Никто не забыт, ничто не забыто» ведутся совместные работы по покраске памятников, оградок, уборка территории вокруг памятников и мест захоронений, посадка цветов.

В рамках акций «Я с тобой, ветеран» и «Подарок ветерану» были организованы поздравления людей старшего поколения с праздниками, оказана спонсорская помощь в организации праздничных мероприятий и праздничных концертов. Ярко и эмоционально проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы (Приложение 20).

Очень признательны Виктору Ивановичу за внимание и материальную помощь старики Никитовского сельского поселения - ветераны труда, пенсионеры.

Такая помощь всегда улучшает настроение пожилым гражданам, вселяет уверенность в завтрашнем дне, придает много душевных сил.

Список благодеяний предприятия и его генерального директора Виктора Ивановича Ковалева можно продолжать до бесконечности у него много планов на будущее, так к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне запланировано провести благоустройство территории вокруг памятника в центре села Никитовка (Приложение 21).

Заключение

Определенное время выдвигает своих героев.

Это не обязательно герои военных действий. В мирное время героями можно назвать людей, которые оставляют после себя, а может и при жизни, что-то важное, то, благодаря чему их будут помнить потомки.
Работая над проектом, я открыл для себя много нового: узнал о жизни замечательного человека, земляка живущего со мной рядом, который своим каждодневным трудом приносит радость окружающим, работает на благо своей малой родины.

Долг каждого человека уважительно относится к истории родного села, научиться хранить память о земляках.

В дальнейшем, я планирую весь подготовленный материал о Викторе Ивановиче Ковалеве поместить на выставку в школьном краеведческом музее.

Чтобы не только я, но и все мои одноклассники с гордостью могли сказать, что Виктор Иванович Ковалев и мой земляк!

И я думаю, нам всем захочется быть чуточку внимательнее и добрее к своему окружению.

Ведь чувство заботы о себе и своих близких  присущее любому здоровому и уважающему себе человеку.

В самом существе человеческого бытия всегда главным составляющим звеном была забота.

Родители через всю свою жизнь проносят заботу о детях, дети, подрастая, начинают заботиться о родителях.

Чувство заботы приятно всем, и каждый человек в ней нуждается. Этому, как правило, невозможно научить, нужно просто чувствовать, знать и понимать, какая забота предпочтительнее вашему близкому человеку.

Список источников и литературы

1. http://belpravda.ru/news/12.10.13-2710.html Газета «Белгородская правда», статья «Заслуживают самых добрых слов».

2. https://www.sunhome.ru/poetry/zemlyak.

3. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. / авт.-сост. В. И.

Даль.- 2-е изд.- СПб.: Типография М. О. Вольфа, 1880 -1882.

Приложения Приложение 1

Ковалёв Виктор Иванович,

родился 12 февраля 1960 года

в селе Вторая Палатовка Красногвардейского района Белгородской области

Приложение 2

С 1971-го по 1975 год учился в Арнаутовской восьмилетней школе.

В 1977 году окончил Никитовскую среднюю школу имени А. С. Макаренко.

Приложение 3

Генеральный директор ОАО «Самаринское» с 2002 года

Приложение 4

ОАО «Самаринское»

самый крупный сельхозпроизводитель Никитовского сельского поселения

Приложение 5

ОАО «Самаринское» - лидер в районе среди производителей молока,

за 2018 год произвело более 22 тысяч тонн

(33 % от общего показателя по району)

Приложение 6

В 2013 году введён в эксплуатацию

завод по переработке семян подсолнечника

Приложение 7

В 2019 году для специалистов сельхозпредприятия были построены три новых дома со всеми удобствами

Приложение 8

Областной семинар совещание

«Реализация второго этапа биологической системы земледелия

на территории Красногвардейского района»

П риложение 9

Почётная грамота

Белгородской областной Думы

за активную депутатскую деятельность и многолетний добросовестный труд

Приложение 10

Вклад Виктора Ивановича Ковалева в развитие сельскохозяйственной отрасли отмечен на самом высоком уровне: он имеет благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, многочисленные почётные грамоты и дипломы областного и районного значения

Ковалёв Виктор Иванович

Почётный гражданин «Его пример - другим наука»

Красногвардейского района Губернатор Белгородской области

Е.С.Савченко

Приложение 11

В декабре 2015 года в 2015-12-22T18:16:11+03:00+

номинации «Сельскохозяйственное производство» премии имени В. Я. Горина удостоен директор открытого акционерного общества «Самаринское» Виктор Иванович Ковалёв.

Приложение 12

В Никитовке на базе школы появился детсад на 40 мест

Приложение 13

На базе Никитовского сельского дома культуры работает хореографический кружок, открыта секция художественной гимнастики, танцами и гимнастикой занимаются более 100 детей

Приложение 14

Ни одно мероприятие сельского поселения, а часто и района ни проходит без участия танцоров и юных гимнасток

Приложение 15

У нас созданы хорошие условия для занятия спортом.

Честь нашего поселения и района защищает футбольная команда «Самарино»

Приложение 16

Никитовка гордится

своими кикбоксерами.

Среди них есть даже

чемпионы мира

Приложение 17

Строительство спортивного кластера

«Олимпик»

Приложение 18

Дорохин Фёдор Владимирович

(15.02.1925 г.-30.01.2019 г.)

Приложение 19

Акция

«Дорога к обелиску»

Приложение 20

Бессмертный полк

Приложение 21

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне запланировано провести благоустройство территории вокруг памятника в центре села Никитовка

Просмотров работы: 44