Самая большая ценность в мире - жизнь…

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Самая большая ценность в мире - жизнь…

Каримова В.А. 1
1МБОУ СОШ № 7
Шичкова Л.В. 1
1МБОУ СОШ № 7
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Актуальность.

Мне уже 15 лет, и я всё чаще задумываюсь над тем, какие люди меня окружают, какой хотят видеть меня родители и учителя, что значит «быть человеком». К счастью, ответить на эти вопросы помогают мне откровенные беседы с мамой, уроки литературы, истории, классные часы, встречи с интересными людьми, людьми с необычной судьбой, которые организовывает нам руководство школы.

Я хочу рассказать о женщине, встреча с которой не просто произвела на меня неизгладимое впечатление, а оставила огромный след в моём сердце, в моей душе.

Как писал Д.С. Лихачев в «Письмах о добром» [2; с.20, 22] человек всегда должен думать о самом важном для себя и для других, сбрасывая с себя все пустые заботы. Надо быть открытым к людям, терпимым к людям, искать в них прежде всего лучшее. Умение искать и находить лучшее, просто «хорошее», «заслоненную красоту» обогащает человека духовно. Заметить красоту в природе, в поселке, городе, улице, не говоря уже в человеке, сквозь все заслоны мелочей – это значит расширить сферу жизни, сферу того жизненного простора, в которой живёт человек…

Самая большая ценность в мире – жизнь… Мы всегда встречаемся с чем-то, чего не замечали раньше, что поражает нас своей красотой, неожиданной мудростью, неповторимостью.

И я хочу поделиться своими находками.

2. Самая большая ценность в мире – жизнь

Самая большая ценность в мире – жизнь:

чужая, своя, жизнь животного мира и растений,

жизнь культуры, жизнь на всём её протяжении –

и в прошлом, и в настоящем, и в будущем…

А жизнь бесконечно глубока…

(Д.С. Лихачёв, [2; с.22])

Я хочу рассказать вам об одном человеке, а именно о Татьяне Карзубовой. Ее имя известно многим серпуховичам. Она почетный гражданин города Серпухова, мастер спорта по стрельбе из лука, директор клуба «Равные возможности», глава Серпуховского отделения общества инвалидов, Татьяна Владимировна Карзубова – ярчайший пример стойкости, мужества и воли к победе, напоминающий нам о том, что нет ничего невозможного. Эта удивительная женщина с железным характером и безгранично добрым сердцем идёт по жизни с девизом: «Самое главное – быть востребованным», и в свои 62 просто бурлит энергией.

Татьяна Владимировна – инвалид-колясочник с более чем 30-летним стажем. Была прикована к инвалидной коляске совсем в молодом возрасте, в 22 года, но … не опустила руки, не закрылась в четырех стенах, не потеряла стремление жить.

Тут встает довольно печальный вопрос: так как же Татьяна Владимировна получила инвалидность? Немного покопавшись в интернете я нашла довольно грустную и душещипательную статью. Татьяна давала интервью местному корреспонденту [3], и вот, что она ему рассказала:

— Я об этом никому не говорила, да и не все стоит рассказывать, вот так открыто. В этой истории  много личного,  — признается Татьяна Владимировна. – С тех пор прошло много лет, боль утихла. А вот память, конечно, не сотрешь…

Родилась наша героиня 1 октября 1957 года в г. Горек, Попаснянского района, Ворошиловоградской области. С 1976 по 1980 год обучалась в Ровенском текстильном техникуме. 

Замуж Татьяна вышла рано, в восемнадцать лет, в селе под Курском. Но долго и счастливо пожить не получилось. С ее супругом случилась беда. Он попал в автокатастрофу и получил множественные переломы, но, самое страшное, перелом позвоночника. В результате молодой парень оказался прикованным к инвалидному креслу.

— Год я за ним ухаживала, утешала, как могла, — вспоминает Татьяна. – Любила его сильно, но его любовь оказалось куда сильнее…

Оказывается, супруг очень боялся, что Татьяна может его бросить и найти себе другого молодого парня. Поэтому он тщательно начал планировать убийство. А девушка этого даже и не замечала. Она по-прежнему пыталась облегчить муки своего любимого.

— Выстрелив в меня, он задел позвоночник. Еще помню его слова: «Чтобы не досталась никому»,— со слезами добавляет Татьяна Владимировна. – Я его простила за все. Просто у него сдали нервы. А ведь мы могли жить счастливо долгие-долгие годы…

Больше года девушка пролежала в больнице, а когда выписали – жизнь поменялась. Ноги не слушались. Однако жизнь на этом не кончается и вскоре в одном реабилитационном центре Татьяна познакомилась со своим вторым мужем.

Алексей Карзубов — коренной серпухович, раньше работал водителем. Приходилось порой и стажеров обучать своему мастерству. И как-то стажер, который вел бензовоз, не справился с управлением, и машина съехала в кювет. Алексей стал инвалидом-колясочником.

— Это он привез меня в Серпухов в 1982 году, — улыбается Татьяна Владимировна. — С Алексеем мы прожили 20 лет, — вздыхает женщина. – Он умер от сердечного приступа, и в одночасье вся моя жизнь рухнула. Я не знала, как мне дальше жить, что делать. Впервые опустились руки. Хорошо, что подруги постоянно навещали.

В минуту отчаянья Татьяна Карзубова попросила путевку в санаторий, чтобы уехать из города, где все ей напоминает о муже, и немного забыться, отдохнуть от тоски и боли. В санатории в Анапе Татьяна встретила третью свою любовь. С Виктором они познакомились в первый день около кабинета врача. Он привез в санаторий на лечение младшего брата инвалида-колясочника. Обмолвились буквально парой слов. Это любовь с первого взгляда. Уже более 13 лет они вместе. Виктора приняла дружная семья Татьяны Владимировны, сестры Алексея, подруги, знакомые…».

Именно с этого периода начинается третий этап в жизни Т.В. Карзубовой - общественная работа. С 2004 г. по 2008 г. была председателем клуба по интересам «Равные возможности» инвалидов-колясочников при ЦРИ «Меридиан». С 2005 по 2009 года председателем первичной организации в Серпуховской городской организации «Всероссийское Общество инвалидов». С 2005 года принимала участие в пилотном проекте «Высшее образование лицам с ограниченными физическими возможностями». Обучалась в Независимом Международном Эколого-политологическом университете открытого образования на факультете «Государственное и муниципальное управление»[4].

С ноября 2008 года назначена директором МБУ ФСКИ «Равные возможности». С августа 2009 года избрана председателем Серпуховской городской организации  Московской областной  общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». В 2008 году написала городскую программу «Развитие спорта среди лиц с ограниченными физическими возможностями».

В 2009 году по итогам работы удостоена звания «Персона-2009». В 2009 году награждена почётным знаком отличия «Князь ».

Решением Совета депутатов города Серпухова № 000/12 от 14 сентября 2011 года Татьяне Владимировной Карзубовой присвоено звание «Почетный гражданин города Серпухова»[4], см. приложение №1.

Но помимо этого, она ветеран спорта. Входила в сборную Московской области по стрельбе из лука и на каждом соревновании подтверждала звание мастера спорта. Кроме того, наша героиня неоднократно становилась серебряным и бронзовым призером на Кубках и Чемпионатах России по стрельбе из лука среди инвалидов и является лауреатом спортивного сезона 2006. В ее активе также призовые места по разным видам спорта на городских, районных, межрегиональных, областных и всероссийских соревнованиях: серебряный кубок «Боевого братства», II место в упражнениях с гирями, II место на XXIV Всероссийском турнире по настольному теннису, I место по бадминтону, III место по пауэрлифтингу, 2 место по стрельбе из пневматического оружия (пистолет) и это – далеко не полный перечень наград Татьяны Владимировны Карзубовой.

Татьяна Владимировна начала заниматься спортом примерно с 2004 года. Знаменитый фестиваль «Воробьевы горы» - Всероссийский слет инвалидов, спартакиады, открытые городские соревнования… Чем только не увлекалась наша героиня: дартс, гонки на колясках, ралли, тяжелая атлетика… Она даже установила рекорд, который до сих пор не могут побить: подняла 127 раз восьмикилограммовую гирю за 5 минут из положения сидя.

13 октября 2011года в Кремле Татьяна Владимировна побывала на встрече с главой государства Д.А. Медведевым. Она рассказала о тех проблемах, которые испытывают инвалиды-колясочники со своим транспортом.  Президент обещал обеспечить больных людей средством передвижения, а это значит средством для жизни. И выполнил своё обещание[3].

Мой рассказ о Карзубовой Т.В. был бы неполноценным, если бы я 26 сентября 2019г. не побывала в гостях у Татьяны Владимировны – в МБУ «Физкультурно-спортивном клубе инвалидов «Равные возможности» [1].

- Что представляет из себя спортивный клуб «Равные возможности»? задала я свой первый вопрос.

- Это спортивная семья! – гордо ответила Татьяна Владимировна и продолжила: Сейчас в клубе более 277 человек, а начиналось все с десяти, из них 101 ребенок. Ребята дружные, друг друга выручают, помогают. В клубе «Равные возможности» заключена великая сила, сила притяжения добра, здесь помогают справиться с бедой и возвращают к активной жизни.
Здесь растят Чемпионов. Члены клуба в основном жители г. Серпухова, а хочется привлечь ещё взрослых и детей из Серпуховского района и всем помочь. Вот, у нас есть Виталий. У него черепно-мозговая травма, пришел к нам с палочкой, не было координации, а сейчас ездит на Чемпионаты России по бадминтону, см. приложение №2.

О тех, кто состоит в клубе, Татьяна Карзубова может рассказывать долго.

В 2012 году серпуховский физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Равные возможности» был признан лучшим в Подмосковье. Основная цель — привлечение инвалидов к регулярным занятиям физической культурой и спортом, восстановление полноценного контакта с окружающим миром, создание необходимых условий для воссоединения с обществом, физическая и психологическая реабилитация.

Основные направления: настольный теннис, пауэрлифтинг, велоспорт, плавание, шахматы, шашки, русские городки, дартс, стрельба из пневматического оружия, стрельба из лука, обучение технике езды на коляске активного типа, приобретение каждодневных навыков жизнедеятельности: умение вести независимый, здоровый, активный образ жизни[6].

-  Хорошо, что дети к нам сейчас ходят, не замыкаются в себе, — так считает директор клуба. - Все вроде замечательно, но я мечтаю, чтобы все-таки у инвалидов появился свой спорткомплекс, где были бы и залы, и тренажеры, и бассейн, и актовый зал. Говорят, если очень, очень хотеть, то мечта сбудется. Пусть моя мечта осуществится.

- Что значит для Вас спорт?

- На сегодняшний день для меня спорт — это моя и жизнь, и работа. Если бы я всерьез тренировалась, а не  брала лук от случая к случаю, то добилась бы лучших показателей, - признается Татьяна в своём интервью. -  Все время уходит на работу, забота о людях намного важнее, тем более, что они у нас такие ранимые. Очень много бумаг нужно оформить, надо всех собрать и отправить на соревнования. Если бы вы знали, как душа болит за каждого инвалида. Вот Сережа Зорин, молодой парень. Он сейчас занимается танцами и отлично стреляет из пистолета. Но живет так неудобно, высоко, сам он не в силах спускаться вниз. Витя ездит к нему, помогает.

При помощи и финансовой поддержке  городской администрации из Серпухова я побывала на Параолимпийких играх в Сочи в 2014г. Зрелище просто необыкновенное! - вспоминает Татьяна Карзубова.

- В программе были  лыжи, биатлон, следж-хоккей, кёрлинг на колясках и парасноуборд - как дополнение к программе горных лыж. Ведь  для участников соревнований это  был не только спортивный праздник, но и  возможность доказать самому себе, что ты смог, ты преодолел. Своим примером паралимпийцы подают надежду всем инвалидам, их родным и друзьям. Особенно порадовало  изменение отношения к людям с ограниченными возможностями. Это очень хорошо, и значение этого сложно переоценить. Как никогда, мы почувствовали внимание государства, общества, были как все и радовались жизни…

В Сочи нас поразило сразу несколько вещей. Во-первых, безбарьерная среда для инвалидов: пологие пандусы, доступные лифты и подъемники, низкие прилавки и столики в кафе, туалеты со специальными кабинами, пешеходные маршруты, оснащенные звуко- и цветомаркировкой, транспорт, оборудованный пандусом. Но самое главное - это отношение людей друг к другу. Все улыбались, были счастливы… Казалось, доброта царит даже в воздухе! [5]

- Такие соревнования нужны не только самим  спортсменам, и болельщикам, - подвела итог Татьяна Владимировна. -  Мужественные спортсмены подают пример стойкости и многим здоровым людям, привыкшим расстраиваться из-за пустяков.

- Как Вы всё успеваете и где берете силы?- поинтересовалась я.

- В сутках 24 часа, но и его не хватает. Надо мечтать, ставить цель, через преодоление получать результат.

Я уже более 42-х лет вожу автомобиль с ручным управлением, - продолжает Татьяна. У меня было три мечты: побывать у подножия гор, увидеть бушующее море и покататься на лошади. И вот этим летом я осуществила свои мечты: проехала на своей машине три тысячи км от Серпухова до Сибири – г. Омска, вдоль Уральских гор – это мое первое путешествие. Затем проехала вдоль всего Черноморского побережья – от Краснодарского края до Крыма. Было нелегко, но оно того стоило. Много незабываемых впечатлений, например, разноцветные бескрайние озера в Омске: от голубенького до черно-зеленого. Надо всегда мечтать и добиваться своей цели! Преодолел, смог, получилось – это подстёгивает, дает силы.

- Татьяна Владимировна, Ваши советы для современной молодежи, -

- Надо разделять хорошее с плохим, мечтать и идти к своей цели, и чтобы ни случилось в жизни, не вешать нос, не опускать руки, идти вперед. В жизни бывают разные ситуации, люди оступаются, ломаются, но лучше жизни ничего нет, это самое дорогое! – с чувством заметила Татьяна Владимировна.

3. Заключение.

В результате наблюдений, исследования жизнедеятельности Татьяны Владимировны Карзубовой я поняла, что встреча с этим человеком пробуждает чувство патриотизма и гордости за родной край, за мою малую Родину.

Какую силу и мужество нужно иметь, чтобы с оптимизмом смотреть в завтрашний день, надеяться и верить, что в жизни есть вершины, которые ты сможешь покорить, преодолевая день за днем все трудности и преграды, доказывая себе всякий раз, что жизнь прекрасна.

Я удивляюсь мужеству, жизнелюбию этой женщины. После всего пережитого не сломалась, а нашла в себе силы жить, а не существовать, да еще помогать другим людям. Хочется пожелать ей успеха, и пусть мечта Татьяны Владимировны сбудется, и построят в Серпухове спорткомплекс для инвалидов.

Для меня и для моих сверстников дверь в большую жизнь только открывается, мы не знаем, как сложится дальше наша жизнь. Примером целеустремленности, ответственности, самоотдачи, любви к своему делу, стойкости для меня является женщина, о которой я сегодня рассказала. Давайте будем стремиться к тому, чтобы дело каждого из нас было маленьким подвигом, ведь в жизни всегда есть место подвигу, и тогда жизнь будет светлой и яркой!

4. Список использумой литературы и источников:

Татьяна Владимировна Карзубова, 01.10.1957 г., г. Серпухов, 26.09.2019

Д.С. Лихачев. Письма о добром. - СПб.: «Logos», 2006. – 256 с: ил.

Три жизни Татьяны Карзубовой // Энциклопедия мужества. НЕ ИНВАЛИД.RU.2013.URL:http://www.neinvalid.ru/tri-zhizni-tatyany-karzubovoj (дата обращения 28.09.2019)

Татьяна Владимировна Карзубова // Сервис Pandia.ru.2011. URL:http://www.pandia.ru/text/78/208/42905.php (дата обращения 05.10.2019)

Серпуховичка Татьяна Карзубова работает на Пара олимпиаде в Сочи// Портал «Наш Серпухов».2014. URL:http://www. nashserpuhov.ru/news/sport/9475-serpuhovichka-tatyana-karzubova-rabotaet-na-paralimpiade-v-sochi (дата обращения 05.10.2019)

МБУ «Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Равные возможности»// официальный сайт клуба. URL:https://www.ravnye.ru (дата обращения 05.10.2019)

5. Приложения

Приложение №1

Почётные грамоты, почетные знаки отличия Карзубовой Т.В.

Приложение №2

В МБУ «ФСКИ «Равные возможности» - растят чемпионов!!!

Просмотров работы: 60