Природная зона – тайга. Связь с Ярославским краем

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Природная зона – тайга. Связь с Ярославским краем

Абакшина Д.Н. 1
1МОУ Средней школы № 4 им. Н. А. Некрасова с углублённым изучением языка
Березина Е.А. 1
1МОУ Средняя школа № 4 им. Н. А. Некрасова с углублённым изучением языка
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В своей работе я ставлю следующую цель - расширить свои знания о природной зоне тайга. Прежде всего, мне интересно узнать, каков животный мир тайги. Хотела бы подтвердить, тот факт, что в нашем Ярославском крае, проживают животные из этой природной зоны. В основном я использую интернет -ресурсы для своего исследования.

1. Тайга-природная зона

Тайга, также известная как бореальные леса - крупнейшая природная зона планеты, расположенная в северных приполярных регионах Северной Америки, Европы и Азии, характеризующая преобладанием хвойных лесов, длинными зимами, умеренным или высоким среднегодовым уровнем осадков.

Природная зона тайги занимает около 17% поверхности суши Земли, граничит с тундрой на севере, а также смешанными лесами, лесостепью и степью на юге. Для нее характерно ограниченное разнообразие пород хвойных деревьев. Как правило, главными лесообразующими породами являются сосна, ель, лиственница, пихта и в меньшей степени некоторые лиственные деревья, такие как береза и тополь.

Растения и животные бореальных лесов смогли адаптироваться к короткому вегетационному периоду, а также экстремальным погодным условиям. Зимы длинные и очень холодные, дни короткие, а стойкий снежный покров не является редкостью.

2.Фауна тайги

2.1.Горностай

Горностай – еще одна куница, обитающая среди таежных лесов. Он несколько крупнее ласки: в длину вырастает до 38 см, максимальный вес – 360 г. Горностаи селятся вблизи водоемов, ведут оседлый образ жизни. Животные территориальные. Питается горностай мелкими грызунами, часто занимает их пустующие норы. Интересная особенность горностая – любопытство. Он совсем не боится человека и, встретив в лесу, может подолгу рассматривать чужеземца, выбрав выгодную позицию на ветке дерева или пригорке. В последнее время численность горностаев падает. Это стало результатом массовой вырубки, ухудшенияэкологии и, конечно, охоты.

2.2.Уссурийский тигр

Уссурийский (амурский) тигр – гигант среди кошачьих, он превосходит размерами даже льва. Самец может весить 250 кг, при длине тела до 3,8 м. При таких внушительных габаритах передвигается он практически бесшумно. Границы угодий, как и другие кошки, он помечает специальным секретом и оставляет царапины на стволах деревьев. Тигр – безжалостный хищник. Его рацион составляют олени, кабаны, косули. За год эта крупная кошка убивает 50-70 крупных копытных. Властелин уссурийской тайги беспомощен перед нашествием человека. Он занесен в Красную книгу, в природе обитает менее 500 особей.

2.3.Щур

Среди непролазных чащоб таежного леса можно услышать дивное пение маленькой и симпатичной птички – это щур. Он принадлежит к семейству вьюрковых. Из-за строения клюва и окраса частенько величается финским попугаем. Оперение щура – палитра серых красок, каждое перо при этом переливается ярко-коралловым тоном. Питается щур семенами хвойных пород деревьев. С приходом холодов птички собираются в стаи и кочуют к югу, где погодные условия более щадящие.

3.Животные тайги на Ярославской области

3.1 Бурый медведь

Бурый медведь – достойный символ великого государства. Этот свирепый зверь, достигающий порой 2-метрового роста и веса в 600 кг, является одним крупнейших наземных хищников планеты. Его могучее тело покрыто плотной шерстью, а когти достигают длины 10 см. Бурый мишка к еде не притязателен: удивительно, но на 70-80% его рацион составляет растительная пища: корневища, ягоды, желуди, сочные побеги. Медведи едят насекомых, ящериц, лягушек, различных грызунов. Хотя при виде оленя или косули, он вряд ли дружелюбно помашет им своей толстой лапой – копытные также входят в его рацион. Как сказал Винни-Пух: «Все медведи любят мед», — и это правда. Косолапые часто разоряют пчелиные ульи. Не гнушаются они и падалью. Медведи – заядлые рыболовы: в сезон, когда лососи идут на нерест, бурые просто не вылезают из воды. Ближе к осени медведь становится особенно прожорлив: он нагуливает жир перед спячкой. В берлоге он проводит до 6 месяцев, там же медведица рожает медвежат. Если в обычное время это животное сторонится человека, весенний медведь шатун – нападет. Величественный и опасный бурый медведь – поистине Хозяин тайги.

3.2.Рысь
Рысь-типичный представитель хищных животных тайги. Размерами она сравнима с крупной собакой: в холке не превышает 70 см, средний вес – 18-25 кг. Вид отличается длинными кисточками на ушах и «бакенбардами», перепутать ее с другими просто невозможно. Как и все кошачьи, она прекрасный охотник. Рысь никогда не набрасывается на свою добычу сверху, а подолгу сидит в засаде и выжидает удобный момент. Резкими затяжными скачками она настигает жертву и впивается в шею. Раненое и обезумевшее животное может протащить охотницу достаточно долго, но рысь не отступит, зная, что силы ее добычи на исходе. Рысь охотится в первую очередь на зайцев, также ее хищного внимания удостаиваются тетерева, куропатки, косули, олени, молодняк кабанов и лосей. Случается, что при недостатке корма, она нападает на собак и кошек. Это большая кошка интересна не только своим видом, но и поведением. Она хронически не переносит лисиц, которые склонны крастьее добычу. Наказание за это одно – рысь убивает воровок, но не ест, а оставляет другим в назидание.

3.3.Лисица

Животный мир тайги был бы не полным без такой рыжей проныры, как лиса. Обыкновенная лисица принадлежит к семейству псовых, она крупнейшая среди своего рода. Длина ее достигает 60-80 см, хвост около 50 см, весит рыжая при этом 6-10 кг. Шикарный хвост помогает лисице в зимнее время не замерзнуть от холода. Нередко можно наблюдать, как лиса спит прямо на снегу, укрывшись хвостом, как одеялом. Лисица питается мелкими грызунами, в основном полевками, водяными крысами, мышами. Занятно наблюдать за охотой лисы – она мышкует, прыгая глубоко в снег прямо на ничего не подозревающую мышь, скрытую глубоко в сугробе. Чего греха таить, лиса подворовывает у более крупных хищников, а вот налеты на курятники для нее скорее исключение, вопреки народным сказкам.

3.4.Волк

Волки – умнейшие животные, живущие в социуме, подобном семье, с четко выделенной иерархией. Таежные волки темнее и мельче своих собратьев, живущих в тундре. В условиях тайги они предпочитают поймы рек, вырубки, гари, в дремучий лес заходят неохотно. Охотятся сообща по 10-15 особей, что позволяет им завалить даже лося. В поисках пропитания волки могут пройти более 50 км в день. Волков не зря называют санитарами леса – прежде всего они убивают слабых и больных животных, верша таким образом естественный отбор.

3.5.Обыкновенная гадюка

Обыкновенная гадюка принадлежит к семейству гадюковые. Это ядовитая змея средних размеров 50-70 см длиной. Окраска может варьироваться от угольно-черного до золотисто-желтого, в зависимости от среды обитания. Этот вид приспособился к суровым условиям тайги: гадюка не откладывает яйца, которые могут замерзнуть, а является живородящей. С приходом холодов обыкновенные гадюки ищут в земле нору или расщелину, чтобы пережить зиму, впадая в анабиоз. При недостатке таких укромных мест, они склонны скапливаться в целые змеиные полчища, насчитывающие десятки и сотни особей. Яд обыкновенной гадюки крайне опасен для человека, однако, летальные случаи – редкость. В месте укуса появляется жгучая боль, отек, возможны тошнота, головокружения, озноб, учащенное сердцебиение. При правильно оказанной помощи, жизни человека ничего не угрожает. Гадюка никогда не нападает сама, а наоборот, пытается избежать встречи с человеком.

4.Исследователи природной зоны тайга

4.1. Владимир Клавдиевич Арсеньев

Молодого исследователя интересовала не только природа края, но и многочисленные народности, населяющие уссурийскую тайгу.

Чтобы проникнуть в самые глухие уголки и лучше раскрыть тайны природы, Арсеньеву понадобился опытный проводник, умеющий как по книге читать незаметные для неопытного глаза приметы и следы. Таким помощником и близким другом исследователя, не раз спасавшим его от смертельной опасности, вскоре стал ДерсуУзала, гольд по национальности. С 1902 г. начались их совместные путешествия по горам Сихотэ-Алиня. Это была жизнь, полная опасностей, невзгод и приключений. Местами они прокладывали себе путь сквозь тайгу топорами, летом страдали от клещей и гнуса (овод, слепни, комары и различная мошкара), зимой — от сильных морозов и метелей; нередко приходилось голодать. Арсеньев был человек сильной воли, не терявшийся при труднейших обстоятельствах. Неутомимый исследователь, он шаг за шагом изучал мало известные пространства Уссурийского края.

4.2. Пржевальский Николай Михайлович

Николай Пржевальский был исследователем Азии, но больше всего он известен открытием не описанного до того момента вида лошади, который назвали в его честь — лошадь Пржевальского. Согласно легенде, шкуру и череп он получил в подарок от купца, а затем отдал на исследование в Зоологический музей в Санкт-Петербурге.

Заключение

Я пришла к следующему выводам:

тайга занимает большую часть территории России.

В тайге преобладают хвойные леса.

Животный и растительный мир тайги очень богат.

Животные обитают в Ярославской области, но родом из тайги: бурый медведь, рысь ,лисица, волк , обыкновенная гадюка.

Список литературы:

1. Интернет – ресурс https://wildfauna.ru/tag/zhivotnye-yaroslavskoj-oblasti

2. Интернет – ресурс https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0https://scientificrussia.ru/articles/rossijskie-uchenye-issledovali-landshaft-yuzhnoj-tajgi-s-tselyu-prognozirovaniya-prirodnyh-katastrof%B9_%D1%89%D1%83%D1%80

3. Записки сахалинского таёжника. Фото рассказы 2013. Автор: Валерий Маслов

4. Интернет – ресурс https://read-books-online.ru/bookread-1928

5. Интернет – ресурс https://topwar.ru/37861-neutomimyy-puteshestvennik-nikolay-mihaylovich-przhevalskiy.html

Приложение

3.1.Горностай

3.2.Уссурийский тигр

3.3 Щур

4.1.Бурый медведь

4.2.Рысь

4.3.Лисица

4.4.Волк

4.5.Обыкновенная гадюка

5.1. Владимир Клавдиевич Арсеньев

Просмотров работы: 195