Старшина медицинской службы

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Старшина медицинской службы

Крухмалёв Н.Н. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Арнаутовская средняя общеобразовательная школа» Красногвардейского района Белгородской области
Чеховской В.Г. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Арнаутовская средняя общеобразовательная школа» Красногвардейского района Белгородской области
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена моему земляку, участнику Великой Отечественной войны Зварыкину Василию Матвеевичу. В ней я рассказал о его боевых подвигах, участии в трудовых операциях, его многодетной семье, о проблемах, стоящих перед юными краеведами.

Целью работы является установление дополнительных сведений, относящихся к участию нашего земляка в Великой Отечественной войне.

Задачи: изучение нелёгкой судьбы В. М. Зварыкина.

Актуальность темы: тема Великой Отечественной войны интересует всех людей нашей страны, от школьников до ученых-историков, так как многое остается о ней неизвестным, особенно судьбы ее участников, до сих пор считающихся без вести пропавшими.

Источники получения информации различные. Это прежде всего материалы школьного краеведческого музея.

Большое количествоинформации получено с помощью публикаций в районной газете и Интернете.

Методы: анализ, синтез, наблюдения, сбор материалов.

Результаты: получены и оформлены дополнительные сведения о Василии Матвеевиче Зварыкине, его наградные документы. Мною приобретены навыки работы в Интернете, в частности на сайте «Память народа».

Выводы: впереди у учащихся много работы по установлению судеб погибших земляков, в первую очередь считающихся без вести пропавшими.

Глава 1.В многодетной семье

В далёком 1911 году в многодетной семье Матвея и Ксении Зварыкиных появился на свет сын Василий. Многим моим землякам известно это имя. Так звали ветеринарного фельдшера, трудившегося в этой должности в нашем селе не один десяток лет(Приложение 1).

Судьба Василия, как и большинства его сверстников, складывалась непросто. Было у него три сестры и три брата. Октябрьская революция, Первая мировая и Гражданская войны, восстановление разрушенного, коллективизация сельского хозяйства - первые этапы его жизни.

Родители, а вместе с ними и Василий со старшими братьями и сёстрами без колебаний вступили в колхоз, надеясь на более счастливую жизнь. Но не сразу всё складывалось успешно.

Добровольное общество совместной обработки земли, а за ним и колхоз «Гигант» просуществовали несколько месяцев.

В 1929 году решили создавать на отдельных улицах малые колхозы. На улице, где проживала семья Зварыкиных, коллективное хозяйство получило имя «12-й Октябрь». В него входила и часть нынешней улицы Садовой. Первым его председателем был Хорошилов Николай Алексеевич. Хозяйство насчитывало 35 дворов.

В 1932 году «12-й Октябрь» объединился с колхозом «Заря». Колхозное движение в нашем селе проходило в условиях острой борьбы. Его противники чинили всевозможные препятствия. Были случаи расправ с активистами [3].

С первых дней коллективизации Василий начал работать на различных участках, а затем его трудовая деятельность была связана с животноводством. По тем временам он считался довольно грамотным, успев закончить шесть классов, поэтому его направили на курсы ветеринаров, по окончании которых

__________________________________________________________________ 3. Материалы газеты Красногвардейского района «Знамя труда».

лечил животных. В разные годы заведовал свиноводческой, молочно-товарной, птицеводческой фермами,одновременно исполняя обязанности ветеринарного фельдшера. Рано создал семью.

Уж больно ему приглянулась красавица Елена,дочь Родиона Егоровичаи Марии Фёдоровны Тибейкиных, поэтому со свадьбой решили не откладывать(Приложение 2.)

У Василия Матвеевича и Елены Родионовны до войны родилось семеро детей, в живых остались четверо – трое сыновей и дочь [5].

___________________________________________________________________________________________________

5. Материалы бесед с родственниками и земляками Зварыкина В. М.

Глава 2. Помощь под обстрелом

Лишь спустя не одно десятилетие мы узнали, что Василий Матвеевич спасал не только животных, но и людей. А было это в суровые военные годы. На военную службу был призван по мобилизации 24 мая 1941 года.

А 22 июня началась Великая Отечественная война. Большая война – это всегда большая кровь и колоссальные жертвы. Но наши потери в ней могли быть куда более сокрушительными, если бы не подвиг людей, боровшихся за жизни раненых и больных воинов. Среди них был и наш земляк.

В 1941–1945 годах врачи, фельдшеры, медсёстры и санитары поставили на ноги около 17 миллионов солдат и офицеров Красной Армии - 72,3 процента раненых и 90,6 процента заболевших возвратились в строй.

Пройдя недлительную подготовку, Василий Зварыкин получил специальность санинструктора и сразу был направлен для прохождения дальнейшей службы в стрелковый батальон. В его обязанности входило спасение раненых воинов и оказание им первой медицинской помощи. Конечно, самому в этих условиях трудно было остаться в живых, а невредимым практически невозможно.

Какое мужество и самообладание должен был иметь боец, выполнявший свои обязанности под постоянным обстрелом неприятеля, в буквальном смысле глядя смерти вглаза! Здесь не укроешься в окопе и даже за кустиком. Ведь речь шла о спасении человеческих жизней, когда действовать нужно было не только умело, но и очень оперативно. И он действовал, молодой советский мужчина, коммунист, отец четверых детей. Вокруг слышны стоны и крики о помощи. По-пластунски подползал к раненым, а обратно как получится. Как выносили раненых с поля боя? На плащ-палатках, собственных плечах, ползком, под бомбежкой, пулемётным и артиллерийским огнём. И первую помощь истекающим кровью оказывали чаще всего под обстрелом(Приложение 3).

Глава 3.Награды за мужество

Три военных года В. М. Зварыкин участвовал в боевых операциях, не позволявших неприятелю приблизиться к Москве. Это знаменитое Смоленское сражение - наступательные бои за станцию Рославль в 744 стрелковом полку 1490 стрелковой дивизии, где наш земляк получил осколочное сквозное тяжёлое ранение в левую ногу 29 августа 1941 года. Лечение в госпитале в Пензе, и снова в бой.

Спустя четыре месяца –28 декабря - получил пулевое ранение в правое плечо в наступательном бою за населённый пункт Трудки в Орловской области, находясь в 1020 стрелковом полку 260 стрелковой дивизии.

Снова госпиталь.

После этого вражеские пули и снаряды щадили нашего земляка более полутора лет, а 15 июля 1943 года, в ходе Курской битвы, его настиг осколок вражеского снаряда, ранив в голову в наступательном бою за город Мценск Орловской области.

За смелые действия в перечисленных сражениях заслужил первую боевую награду - медаль «За отвагу», её он получил 18 апреля 1944 года (Приложения 4-5).

А ровно через два месяца - очередную, и снова медаль «За отвагу». Её он был удостоен за мужество, проявленное в боях за деревни Устье и Зимари Калининской области, где в период с 10-го по 18 марта 1944 года под сильным обстрелом со стороны противника вынес с поля боя 18 тяжело раненных солдат и офицеров с их личным оружием(Приложение 6).

Дальнейшие пути-дороги фронтовые привели Василия Матвеевича в Белоруссию, а затем в Прибалтику, где он сражался не менее храбро, о чём свидетельствуют его очередные награды и подтверждающие их документы. Читаем выписку из приказа 11 гвардейской стрелковой ордена Ленина Краснознамённой ордена Суворова дивизии от 3 февраля 1945г., №7/н.: «От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество наградить орденом Красной Звезды Гвардии старшину Зварыкина Василия Матвеевича, санинструктора 33 Гвардейского стрелкового полка» (Приложение 8).

А это строки из наградного листа: «Тов. Зварыкин в наступательном бою за населённый пункт Теледорф, Восточная Пруссия, несмотря на сильный пулемётный и миномётный обстрел, лично сам вынес с поля боя 25 раненых бойцов и офицеров и оказал им первичную помощь». Выписка из очередного наградного листа о представлении к ордену Славы третьей степени: «Тов. Зварыкин 22.04.1945 г. в боях на подступах к городу Пиллау под сильным артиллерийско-миномётным огнём противника вынес с поля боя с оружием и оказал первую медпомощь 31 бойцу, которых после этого направил в тыл. Командир 33 Гвардейского стрелкового полка подполковник Поздняков»[4] (Приложения 8).

Примечательно, что наградной лист был подписан 9 мая 1945 года. Пиллау (ныне город Балтийск Калининградской области) – единственное место на территории современной России, где немецкие войска вели бои до окончательной капитуляции Германии.

Здесь и закончилась для Василия Матвеевича война.

Впоследствии отважный фронтовик был отмечен медалями «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией»[4], рядом юбилейных наград.

А 6 апреля 1985 года в честь сорокалетия Великой Победы получил орден Отечественной войны второй степени.

________________________________________________________________ 4. Сведения, полученные в Интернете на сайте «Память народа».

Глава 4.Город подумал - ученья идут

В конце 1945 года Василий Матвеевич Зварыкин возвратился к мирной жизни. И снова принялся за лечение животных.

После войны у них с Еленой Родионовной на свет появились ещё четверо детей. Из них в живых остались трое - две дочери и сын, а в общей сложности семеро. Все росли трудолюбивыми, послушными, оказывали помощь родителям, старшие заботились о младших. Повзрослевшие сыновья покидали родительский кров.

Постепенно жизнь налаживалась. Всё удачно складывалось в этой большой и дружной семье.

Но нежданно-негаданно нагрянула беда.

Тяжёлая болезнь приковала к постели Елену Родионовну. Прожив всего 56 лет, она покидает мир земной. Произошлоэто в 1966 году. Пятеро детей к тому времени уже создали семьи. Наташе, младшей из дочерей, едва исполнилось восемнадцать, а сыну Семёну всего шестнадцать лет. На него-то и возлагал Василий Матвеевич основные надежды. Отслужит младший сын в армии и, как водилось в деревне, останется в родительском доме.

Но беда не приходит одна. Эти печальные слова жестоко коснулись дружной семьи Зварыкиных. В 1968 году Семён был призван на действительную военную службу. Гордился отец мужественным воином-десантником, проходившим службу в Прибалтийском военном округе(Приложение10).

Места эти хорошо были знакомы Василию Матвеевичу, так как со своими однополчанами он освобождал их. Но случилась трагедия.

Утром 23 июня 1969 года с аэродрома города Каунаса Литовской ССР поднялись три транспортных самолета АН-12 и взяли курс на Рязань. Две первые машины были загружены боевой техникой, в третьей находился личный состав парашютно-десантной роты 108-го гвардейского парашютно-десантного полка 7-й воздушно-десантной дивизии и командование батальона - солдаты и офицеры ВДВ. Был среди них и Семён Зварыкин.

В Рязани личный состав роты должен был показать своё боевое мастерство при действиях на боевых машинах десанта Министру обороны СССР А. А. Гречко. Случилось так, что в небе над Калужской областью беда подстерегла именно самолет с людьми. На высоте четырёх тысяч метров на его пути оказался пассажирский Ил-14, самовольно занявший эшелон, предназначенный для перелёта группы. Машины столкнулись почти под прямым углом.

Спасти их не могло ничто.

Взрыв АН-12 был слышен даже в Калуге, находившейся в пятидесяти километрах. Как пелось в песне, «…город подумал - ученья идут…».

В результате падения самолёта погиб весь личный состав (96 человек, из них 5 лётчиков)[4].

Тихая и уютная лесная роща в одно мгновение превратилась в огромную братскуюмогилу.

По решению Командующего ВДВ генерала армии В. Ф. Маргелова на месте гибели десантников через год был воздвигнут памятник.

В 2002 году мемориал был отреставрирован и изменён(Приложение11). Установлен также камень с мемориальной доской погибшему экипажу и пассажирам гражданского Ил-14.

______________________________________________________________ 4. Сведения, полученные в Интернете.

Глава 5.Достойное продолжение

Невосполнима боль утраты. Но жизнь продолжалась.

На момент гибели сына Василию Матвеевичу было 58 лет. Чтобы причинять меньше хлопот детям, решил подыскать новую спутницу жизни. Ею стала Прасковья Васильевна Колесникова, двоюродная сестра прославленного полководца Николая Фёдоровича Ватутина.

Прасковья Васильевна и Василий Матвеевич были частыми гостями в Арнаутовской школе.

Примечательно, что пионерская дружина школы около сорока лет носила имя Н. Ф. Ватутина.

П. В. Колесникова делилась воспоминаниями о детских и юношеских годах брата, его безмерной тяге к знаниям, огромной любви к Родине. Предоставлялось на встречах слово и Василию Матвеевичу. Он, как всегда, был немногословен и очень скромен. Поведав кратко о фронтовых путях-дорогах, добавлял: «Воевал, как все». Грудь его украшал только орден Красной Звезды. Об остальных его наградах педагоги и учащиеся даже не догадывались(Приложение 11).

И лишь в соответствии с приказом Министра обороны СССР от 8 мая 2007 года «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» недавно удалось воспользоваться материалами Центрального архива министерства обороны и узнать полную правду о мужестве и храбрости нашего земляка(Приложение 9).

Василий Матвеевич и Елена Родионовна вырастили достойных детей. Алексей Васильевич жил в Усть-Каменогорске Казахской Республики. Трудился на военном заводе.

А вот Ивана Васильевича судьба побросала по свету. В шестнадцатилетнем возрасте уехал в Ленинград, где четыре года работал на судостроительном заводе. В 1953 году переехал в Алтайский край, на освоение целинных и залежных земель. Работал водителем, сварщиком. Затем его снова позвала романтика: строил канал Иртыш-Караганда  для водообеспечения промышленных районов и сельского хозяйства Центрального Казахстана. Затем Республика Якутия, город Удачный. Сварщик-монтажник. Но, видимо, места лучше, чем родной край, так и не сыскал.

Выйдя на пенсию, возвратился в Арнаутово. Умер в 1999 году.

Старшая дочь Татьяна Васильевна жила в посёлке Борисовка. Трудилась штукатуром.

В настоящее время живы сын и две дочери.

Илья Васильевич до выхода на заслуженный отдых жил в Республике Саха-Якутия, город Удачный, трудился шофёром-дальнобойщиком. Как и брата Ивана, его поманил отчий край. В настоящее время проживает с семьёй в Никитовке.

Дочь Наталья Васильевна живёт в селе Садки нашего района. Всю жизнь трудилась поваром.

А Нина Васильевна постоянно проживает в родном селе.(Приложение 13) Здесь создала семью, трудилась в Арнаутовской школе. В её семье после смерти Прасковьи Васильевны доживал свой век Василий Матвеевич. Умер он в 1986 году [1].

Такова непростая судьба многочисленной семьи Зварыкиных, её главы Василия Матвеевича, простого, скромного и добросовестного труженика, человека с сильной волей, способного в трудное для страны время на подвиг, одного из тех, кто приближал Великую Победу.

Наш святой долг – хранить память о нём и других участниках той страшной войны, принёсшим мир и свободу.

______________________________________________________________

Материалы школьного краеведческого музея.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбранная мною тема исследовательской работы не только актуальна и интересна, но и имеет практическую значимость. Это не первая работа наших учащихся по военной тематике. Работая над раскрытием вопросов, поставленных в ходе изучения темы, я сделал вывод о том, что память о тех событиях живёт и поныне. Поставленная цель - изучение жизни нашего земляка Василия Матвеевича Зварыкина - достигнута.

Результаты исследования обработаны и рекомендованы для проведения уроков мужества, классных часов. Материалы по этой теме, относящиеся к нашему селу, публикует районная газета «Знамя труда». Данная работа будет продолжена, так мы намерены описывать историю жизни других участников и ветеранов Великой Отечественной войны, разыскивать места гибели и захоронений без вести пропавших[2]. Нам, молодым, нужно чтить память погибших в годы Великой Отечественной войны, трепетно относиться к их воспоминаниям, собранным нашими предшественниками. Мы должны помнить, что в нашем селе не осталось в живых ни одного участника той страшной войны, а память о них должна переходить из поколения в поколение.

По воспоминаниям фронтовиков и тружеников тыла, война оставила глубокий след в их душах, подорвала здоровье. Но она научила их по-настоящему ценить жизнь, дружбу, сделала их волевыми людьми, серьёзными и ответственными.

Мы испытываем грусть и печаль за тех, кто погиб на войне и не вернулся к родным, и в то же время гордость за них, подаривших нам счастливое детство.

Молодое поколение должно поимённо знать всех участников Великой Отечественной войны нашего села, гордиться ими и помнить их.

______________________________________________________________

2.Книга Памяти Белгородской области.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Материалы школьного краеведческого музея.

Книга Памяти Белгородской области.

3. Материалы газеты Красногвардейского района «Знамя труда».

4. Сведения, полученные на сайте «Память народа» в Интернете.

5. Материалы бесед с родственниками и земляками Зварыкина В. М.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Василий Матвеевич Зварыкин

Приложение 2

Супруги Василий Матвеевич и Елена Родионовна Зварыкины

Приложение 3

Санинструктор выносит с поля боя раненого бойца

Приложение 4

ПАМЯТЬНАРОДАГерои войны

О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России

З варыкинВасилий Матвеевич

Награды героя

Медаль «За отвагу»

Приложение 5

Полная информация

Сведения о ранениях

Приложение 6

Вторая медаль «За отвагу» 18.06.1944

Приложение 7

Д ругие награды героя

Приказ о награждении и орден Красной Звезды

П риложение 8

Орден Славы IIIcтепени 14.05.1945

Загрузить еще раз

Приказ о награждении и орден Славы третьей степени

Приложение 9

Воин-десантник Зварыкин Семён Васильевич

Приложение 10

Обелиск на месте гибели десантников

Приложение 11

Приказ Министра обороны

Приложение 12

Зварыкин Василий Василий Матвеевич

Приложение 13

Зварыкина Нина Васильевна

Просмотров работы: 165