ДЕТЧИНЦЫ - УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ПЯТЕРО В СТРОЮ

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ДЕТЧИНЦЫ - УЧАСТНИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: ПЯТЕРО В СТРОЮ

Решетникова А.Д. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение Детчинская средняя общеобразовательная школа
Сарычева Т.А. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение Детчинская средняя общеобразовательная школа
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ.

В нашей новейшей истории есть особое событие. Событие, которое затронуло историю каждой семьи. Это Великая Отечественная война. Она стала самым жестоким испытанием для всей страны и для каждого человека. Каждую весну мы встречаем долгожданную Победу! Часы истории отсчитывают всё больше и больше лет. Каждый год все дальше отдаляет нас от последних залпов Великой Отечественной войны. Но, несмотря на давность событий, Победа остается молодой, потомки ветеранов войны и все россияне продолжают вспоминать героизм, которые отдавали свою жизнь за нашу возможность жить и радоваться  миру. Каждая семья хранит память о своих ветеранах, в каждом школьном музее есть сокровенный уголок, посвященный Героям ВОВ и событиям, происходившим в трагические 1941-1945 года.

На классном часу, посвященному Дню Защитника Отечества, я познакомилась с председателем Союза ветеранов п. Детчино Кулецкой Валентиной Васильевной. Именно из её слов я узнала, что, к сожалению, в нашем поселке осталось в живых только 5 ветеранов ВОВ. Эти здравствующие ветераны, настоящие герои на все времена, – последние связующие нити наших дней с теми страшными, но героическими годами Великой Отечественной.

Как дом не может стоять без фундамента, так и человек не может жить без прошлого. К сожалению, мои сверстники все меньше интересуются вопросами прошлого. О Великой Отечественной войне мы начинаем активно говорить чаще всего накануне Дня Победы, реже в День защитника Отечества. Но как же остальное время? Если в повседневной жизни мы не будем вспоминать об этом важном историческом событии, возникает опасность того, что ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ ЧАСТЬЮ НАШЕЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ. Это значит, мы рискуем стать «Иванами своего родства не знающими», в этом состоит актуальность данной работы. Я очень люблю свое село. Знаю о том, что оно имеет долгую и славную историю, которая неразрывно связана с историей нашего государства Россией. И мысль о том, что моя работа поможет возродить память о тяжелейшем времени в истории нашей родины, подтолкнула меня посвятить данный проект именно этой теме.

Степень научной разработанности темы: для меня стало удивлением, что выбранная мной тема недостаточно освещена, нет единого источника, в котором была бы собрана информация про детчинцев - ветеранов ВОВ. Однако, в периодической печати, в воспоминаниях самих детчинцев содержится остаточно большой материал, который я постаралась включить в свою работу.

Цель работы: Собрать сведения о ныне здравствующих ветеранах Великой Отечественной войны - Антонове Артуре Ивановиче, Маяцкой Руфине Мефодьевне, Ионове Сергее Васильевиче, Хибарном Владимире Ивановиче, Борковой Марии Ивановне.

Задачи:

Собрать и проанализировать материал, который имеется в школьном музее, периодической печати, посвященный ветеранам-детчинцам;

Встретиться с ветеранами, а так же с председателем совета ветеранов Кулецкой Валентиной Васильевной

Подготовить материал для классных часов и внеклассных мероприятий, посвященный нашим землякам – участникам Великой Отечественной войны.

Методы исследования:

теоретическое исследование;

работа с архивными документами, извлечение информации;

анализ и синтез полученных данных.

Гипотеза: участники Великой Отечественной войны, жители поселка Детчино, пример истинного героизма на все времена.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

§1. Сергей Васильевич Ионов.

Сергей Васильевич Ионов родился 23 марта 1927 года в деревне Кульнево Детчинского района. Окончил 6 классов Детчинской школы. Перед оккупацией был принят в состав Детчинского истребительного отряда, участвовал в строительстве оборонительных сооружений в районе.

После оккупации служил в железнодорожных войсках. Приходилось бывать под бомбёжками и стрелять по атакующим самолётам противника. Доставить в сохранности военные грузы в нужное время и место – это значило обеспечить наступающие части Красной Армии всем необходимым для успешного выполнения планов командования.

После окончания войны служил в Западной Украине и участвовал в операциях по уничтожению украинских националистов-бондеровцев (Приложение 1).

В 1948 году он был принят в армию и направлен служить в Западную Украину и Западную Белоруссию в города Фахов и Скольке, где восстанавливали мосты на железнодорожных путях. Уже в 1949 году был направлен в полковую школу в город Щёлково под Москвой.

После её окончания был направлен в город Свердловск в звании сержанта помощником комвзвода. Демобилизовался из армии в 1951 году Поступил на работу на станцию Суходрев на должность бригадира путей. На пенсию ушёл 1987 году. Награждён юбилейными, медалью «Ветеран труда».

§2. БАРКОВА МАРИЯ ИВАНОВНА.

Мария Ивановна Боркова (Силаева) родилась 27 марта 1924 года в деревне Кульнево в большой многодетной семье. Родители работали в колхозе. И она после окончания семилетней школы пошла работать. Война поломала все планы. На период оккупации семья уехала в дер. Марьино. А после возвращения, в ноябре 1942 года Маша пошла на фронт. Командование распределило её учётчицей приходной части на продуктовый склад № 2495. С рабочим временем считаться не приходилось. Работали по 14 и более часов. Затем склад передислоцировали в Сухиничи. Помнит, как свистели пули у виска. И каждая минута могла быть последней в жизни молоденькой девушки. От вражеских бомбёжек содрогался воздух, всё вокруг гудело и тряслось. «Но, как она говорит, Бог миловал. Миловал даже тогда, когда бомба, чуть не снёсшая купола церкви, располагавшейся неподалёку, упала совсем рядом, в сторожку» [1.стр.18].  Война для Марии Ивановны закончилась лишь 5 августа 1945 года. Она награждена медалью «За боевые заслуги». Как все бойцы, принимала присягу и имеет звание ефрейтора (Приложение 2).

По возвращении домой её вновь ждала работа. «Однажды в деревню приехали за дровами военнослужащие из Кантемировской дивизии. С одним из них, своим будущим мужем Анатолием Григорьевичем, она встретилась у деревенского колодца. В семье родилось два сына. Жизнь постепенно налаживалась. Мария Ивановна всегда умела из ничего обустроить быт, вести образцово хозяйство» [4. стр.2]. К сожалению, в 1988 году муж ушёл из жизни. Пока были силы, по хозяйству управлялась сама. А с октября 2013 года по её просьбе ей помогает сотрудница Детчинской участковой больницы Наталья Ивановна Кравченко. Мария Ивановна очень ею довольна и благодарит за помощь и поддержку.    

Мария Ивановна с теплотой вспоминает мужа. С горечью говорит о тех временах, когда его не стало. И когда ушёл из жизни один из её сыновей. Вспоминая прожитое, Мария Ивановна говорит, что всякое бывало в жизни, но военный период - самые тяжелые годы для нее, семнадцатилетней женщины.

В 2014 году Марии Ивановне исполнилось 90 лет. В честь юбилея она получила поздравительные открытки от Президента Российской Федерации Владимира Путина, губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, глав районной и поселковой администраций Олега Малашина и Ивана Семаненкова (Приложение 3).

§ 3. РУФИНА МЕФОДЬЕВНА МАЯЦКАЯ.

Руфина Мефодьевна родилась 12 апреля 1925 года в многодетной семье (11 детей) в селе Липцы Варненского района Челябинской области. В этот же год семья переехала в Узбекистан, в Ташкентскую область, а в 1937 году – в областной город Термез. Здесь получила семилетнее образование. В начале 1941 года пошла на работу в контору ОРСа. Затем работала в бухгалтерии железнодарожной организации станции Термез.

Началась война. Стали прибывать эшелоны с беженцами и ранеными солдатами. Руфина Мефодьевна записалась на ускоренные курсы медсестёр при железнодорожной больнице. Окончив их, обращалась в военкомат, чтобы отправили на фронт. Но так как на работников железной дороги была бронь, Руфине Мефодьевне отказали.

В 1944 году Руфина Сидорова была мобилизована в железнодорожные войска и в апреле в составе военно-эксплуатационного отделения № 41 эшелоном из 17 вагонов выехала в Харьков, где приступила к восстановлению железных дорог. Проехав всю Украину и Белоруссию, эшелон двигался вслед за нашими войсками. Потом была Польша.

День Победы Руфина Мефодьевна встретила в Кракове. Она вспоминает о том, как все в тот день ликовали и плакали от радости.

В июле часть рабочих-путейцев вместе с которыми была и Руфима Сидорова, была направлена для восстановления путей в район концлагеря «Освенцим». Руфина Мефодьевна с содроганием рассказывала об этом: «Я своими глазами увидела эти бараки, газовые печи, где сжигали тысячи людей. Меня охватил ужас, а потом долго снились кошмарные сны» [2. стр.2].

В августе 1945 года эшелон вернулся в город Термез, где Руфину Мефодьевну мобилизовали в звании сержанта железнодорожных войск. Чуть позже наградили медалью «За Победу над фашистской Германией», а позже и другими юбилейными медалями (Приложение 4).

В 1960 году Руфина Мефодьевна встретила своего мужа Маяцкого Ивана Николаевича. Семья воспитывала двоих сыновей

В 1990 году начались военные события в Таджикистане и в 1996 году после смерти мужа, Руфина Мефодьевна переехала вслед за старшим сыном в Россию, в село Детчино. Около 14 лет семья Маяцких прожила в общежитии. В 2009 году, какучастник Великой Отечественной войны, Руфина Маяцкая получила субсидию на покупку жилья, и семье удалось купить однокомнатную квартир со всеми удобствами.

Руфина Мефодьевна благодарит сегодняшнее поколение за заботу о ветеранах: «Сейчас я проживаю вместе с сыном Владиславом в трёхкомнатной квартире. У меня 4 внука и 4 правнука. Я окружена заботой и вниманием. Спасибо им»

§4. ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ ХИБАРНЫЙ.

Детство Владимира Ивановича, который родился 17 июля 1928 года на Украине, так же совпало с военным временем.

«Трудностей и горя семья Хибарных хлебнула сполна. Гибель брата на войне, сестра отправлена в Германию. Всё это заставило маму и 13-летнего Владимира Ивановича уйти в лес к партизанам»[2.стр 6].

В годы оккупации Владимир Иванович находился в Ичнянской подпольной группе, принимал активное участие в операциях, выполняя любые поручения, помогая нашим войскам вести успешные бои с врагом. Затем с июня 1942 года по 21 сентября 1943 года был в Ичнянском партизанском отряде (Приложение 5,6).

После окончания войны Владимир Иванович участвовал в восстановлении разрушенного народного хозяйства в Мариуполе, Днепропетровске, Горловке, Запорожье.

В 1949 году, после долгого перерыва, он задумался о продолжении учёбы и поступил учиться на киномеханика. Проучившись 10 месяцев, Владимир Иванович был направлен в соседний район, затем в Ичню. «С 1951 года работал во Львове, а с 1957 года Детчино стало второй родиной Владимира Ивановича, местом, где он стал жить и работать» [3. стр.3].

Первым местом работы стал Дом культуры, где он трудился киномехаником. Затем в техникуме – лаборантом по техническому оснащению вечеров, концертов. Здесь Владимир Иванович помогал преподавателям в проведении киноуроков, а также еженедельно выпускал радиогазету.

После ухода на пенсию энергичный и деятельный человек продолжает трудиться на АТС, где до сих пор помнят и ценят деловые качества Владимира Ивановича. Он освоил компьютер, с помощью которого следит за событиями и за родную Украину, за своих земляков.

Владимир Иванович гордится дочерью и внуками, которые не оставляют его без внимания, контролируют здоровье и всячески поддерживают.

§5. АРТУР ИВАНОВИЧ АНТОНОВ.

Артур Иванович родился 25 декабря 1926 года в деревне Прудки Малоярославецкого района е юность его прервалась в 17 лет.

«Родословная Артура Ивановича берет начало из Латвии. По столыпинской реформе семья деда переехала за Урал» [6. стр.5]. Отец служил в Латышской стрелковой дивизии. После службы семья обосновалась в Малоярославецком районе. В семье было два сына, одним из которых и был Артур Иванович.

Артур Иванович окончил 8 классов в Дольской школе, 9-й и 10-й классы оканчивал уже после мобилизации, одновременно учился на курсах шоферов. С начала войны находился на трудовом фронте. Копал окопы на подступах к Москве, работал помощником тракториста. В семнадцать с половиной лет был призван в армию. Служил в действующей армии с августа 1944 года в составе 5-го стрелкового мотоциклетного орденов Красного Знамени и Суворова разведывательного полка 2-й танковой армии на 1-м Белорусском фронте. Участвовал в освобождении Варшавы и взятии Берлина (Приложение 7). В Германии прослужил до 1950 года. Награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За побед над Германией» (Приложение 8).

Пройдя по горячему снегу фронтовых дорог, Артур Иванович научился осознавать свою значимость и сопричастность к судьбе Родины. После демобилизации вернулся домой, работал на строительстве дома Советов в Детчино. С 1951 года Артур Иванович стал работать на заводе овощных концентратов шофёром, затем механиком гаража. За хорошую работу на ДЭКОКе награждён медалью «За доблестный труд». В 1992 году ушёл на пенсию.

По переписке Артур Иванович познакомился со своей будущей супругой Лидией Ивановной. В 1951 году Артур Иванович и Лидия Ивановна поженились и прожили в счастливом браке 60 лет. В семье воспитывали троих детей. Сегодня в семье Антоновых 9 внуков и 12 правнуков. До сих пор прадед участвует в работе Совета ветеранов, встречается со школьниками и студентами. Несколько раз он давал интервью в Малоярославецкую газету «Маяк». В частности, в статье «История большой семьи»[4.стр.3]. Артур Иванович рассказывает о фронтовых годах и рассказывает так подробно, как будто это было вчера. Каждый год 9 мая Артур Иванович бывает на митинге, посвященном празднику Победы.

Листая сборник стихов детчинского поэта Николая Петровича Ященко я нашел знакомое имя – «Артуру Ивановичу посвящается…»[7. стр.130] Не смог удержаться, начал читать. В голове держала мысль, что может быть стихи посвящены однофамильцу, тезке. При встрече я спросила у Артура Ивановича об этом, оказалось, что эти стихи действительно посвящены ему:

«Я дважды крещённый, а значит вдвойне

Отпущено жить мне на этой земле..»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

К сожалению, мне не удалось посетить всех ветеранов и побеседовать с ними лично: некоторых поводит здоровье, ведь самому юному ветерану 91 год. Так, мне пришлось отказаться от визита к Владимиру Ивановичу и Марии Ивановне. Однако с остальными ветеранами встречи получились теплыми, ведь они с охотой делятся воспоминаниями о далеких событиях военных лет. Ветераны не жалеют ни о чём, не считают, что юные годы были отняты войной. Напротив. Считают, что отдали долг Родине, для того, чтобы дети и внуки жили под мирным небом. Эти герои не хотят денег и славы, главное для ветеранов, чтобы больше никогда не повторились те ужасные годы войны. Для нашего поколения, я считаю, самое главное - жить так, как завещают нам ветераны – любить Отечество и работать для его процветания, выполнять свой долг. Цель, которую я поставила в начале проекта, выполнена. Мне удалось собрать материал о ныне здравствующих ветеранах Великой Отечественной войны, на основании которого мною был разработан классный час.

Я считаю, что моя работа проделана не даром, наше поколение обязано чтить Подвиг Героев Великой Отечественной войны, только через это человек становится настоящим сыном своего Отечества.

Список использованной литературы и

1. Власенко Д.Х. Детчинцы в Великой Отечественной войне : Книга Памяти. Калуга, Полиграф – Информ, 2005

2. Газета «Детчино в регионе» от 08 апреля 2016 г.

3. Газета «Маяк» от 06 февраля 1973 года

4. Газета «Маяк» от 13 сентября 1983 года

5. Газета «Маяк» от 24 апреля 2005 года

6. Газета «Маяк» от 19 марта 2011 года

7. Ященко Н. П. Стихи и поэмы Калуга, Полиграф – Информ, 2007

Приложение 1.

Справка о ранении Ионова Сергея Василевича

Приложение 2.

Боевой путь Борковой (Силаевой) Марии Ивановны

Приложение 3.

Поздравление Борковой Марии Ивановны от администрации п. Детчино, от губернатора Калужской области Артамонова А. Д., президента РФ Путина В. В.

Приложение 4.

Документ о награждении Маяцкой (Сидоровой) Руфины Мефодьевны

Приложение 5.

Документ о награждении Хибарного Владимира Ивановича

Приложение 6.

Наградной лист Хибарного Владимира Ивановича

Приложение 7.

Боевой путь Антонова Артура Ивановича

Приложение 8.

Наградной лист Антонова Артура Ивановича

Приложение 9.

Антонов Артур Иванович, 9 мая 2010 г.

Просмотров работы: 65