История моей семьи в истории моей Родины

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

История моей семьи в истории моей Родины

Коцарев Н.Д. 1
1МБОУ ЕВРОПЕЙСКИЙ ЛИЦЕЙ п. Пригородный, ул. Школьная, 1
Коцарева Т.В. 1
1филиал "Александровский" МАУДО "Центр развития"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

«Всякая благородная личность глубоко сознает свое кровное родство, свои кровные связи с отечеством» В. Г. Белинский

Наша жизнь тесно связана с историей родного края. И изучая историю своего края, у меня возникает вопрос: а чем  занимались в это время мои предки? И хочется найти ответ на этот вопрос... И получив его, мы гордимся, что наши родные люди в трудную ли, в значительную ли минуту для Отечества, были вместе со своей страной, своим народом. В своей работе я попытался чуть-чуть приоткрыть эту тайну - тайну служения моих предков на благо Родины.

Итак,
Основополагающий вопрос:

Связана ли история моей семьи с историей Отечества. Делает ли что-то на благо процветания и укрепления Родины.

Актуальность: эта тема актуальна, т.к. история рода, история семей способна рассказать о тех особенностях исторического развития страны, которые; позволяет разносторонне взглянуть на то или иное историческое событие, а значит лучше разобраться в его причинах и последствиях. Сопоставление фактов истории с судьбами людей моего рода позволит взглянуть на события «изнутри», рассмотреть влияние исторических событий на жизнь и судьбы многих людей моей Родины.

Цель моего исследования: показать, что мои предки достойные люди, трудолюбивые и ответственные, радеющие за её благополучие и процветание на примере одной ветви по линии мамы.

Задачи:
1. Выявить, какие документальные и архивные материалы могут использоваться в моей работе.

2. Выбрать подходящие вопросы для опроса, для получения информации
о жизнедеятельности моих родственников.

3. Проанализировать архивные материалы, газетные вырезки, документы.
Объектом моего исследования являются мои родственники.
Предметом моей исследовательской работы является жизненный путь моих прадедушки прабабушки, бабушки и дедушки, мамы и папы.
Методы работы:

- Классификация – теоретический метод изучения изучаемых объектов, фактов, основанный на упорядочивании явлений по отношению друг к другу.

Обобщение – одна из важных мыслительных операций, в результате которой выделяются и фиксируются относительно устойчивые свойства объектов и их отношений.

Обследование – это изучение исследуемого объекта с той или иной мерой глубины и детализации, что определяется целями и задачами исследования.

Синтез – мыслительная операция, в ходе которой из выявленных элементов и фактов восстанавливается целостная картина.

Этапы исследования:

1. Изучение проблемы.

2. Глубокое знакомство с биографией родственников.

3. Наблюдение и анкетирование.

4. Обработка полученных данных и написание работы.

Методы исследования:

- Работа с литературой, опрос и беседа с родственниками.

- Анализ полученных результатов

Гипотеза:
Возможно, если человек познакомится ближе с историей своей семьи, научится видеть её роль в истории родного края, любить богатство этого края, ценить его традиции, то захочет сохранить его, приумножить величие своей Родины и внести свой посильный вклад в ее процветание.
Для того, что бы решить проблему необходимо для начала узнать больше об истории своей семьи.

2. Основная часть

Я занялся исследованием этой темы не случайно. Беседуя, с моими бабушками и дедушками я удивлялся, как же хорошо знают они историю своей страны со всеми ее победами и трагедиями. Для того, чтобы воспринимать и понимать события, нужно их пережить, «пропустить через себя».
Эта работа написана в 2019 году, но мои школьные исследования начались гораздо раньше. Родители помогали с составлением родословной семьи, прабабушка Зоя Алексеевна вспоминала не только события, в которых участвовала сама, но и то, что слышала от своей мамы и отца. Она передала память о тех далеких и тяжелых временах не только своим внукам, но и правнукам. На примере жизни старших, я понимал историю страны, в которой я родился и вырос. Рассказывая о своих родственниках, я отдаю дань память и своим близким, которые не только трудились на благо Родины, но и любили, радовались, жили.


2. 1. Мои «корни»

Бабушка и дедушка по маминой линии - звенья, связывающие нашу семью с прошлым моего рода. На основании данных, полученных путем интервьюирования бабушки, дедушки и мамы, мне удалось составить биографические справки моих предков, составить картину их жизни.

Начать свой рассказ я хочу с воспоминаний о моём прадедушке Кузьмине Иване Михайлович и о моей прабабушке Евдокии Ильиничне. Несмотря на то, что их уже нет в живых, прадедушку и прабабушку я очень хорошо представляю. А рассказал мне о них много интересного мой дед Кузьмин Николай Иванович. А рассказал он мне вот о чём.
Родился мой прадедушка четвёртого августа 1928 года в селе Старая Пичиморга Торбееевского района Мордовской АССР.

Мой прадедушка очень любил природу. Всю свою жизнь он проработал конюхом в лесничестве. Он очень любил свою работу и с трепетом и уважением относился к лошадям. Любил также и «тихую» охоту: ходил по грибы и ягоды. Я, к сожалению, не застал своего прадедушку, но мама мне рассказывала, он всегда присылал им орехи, которые сам собирал и сушил. Так же мама рассказывала, что, когда они приезжали к ним в гости, дедушка катал их на лошади и они все вместе ездили в лес за ягодами.

Мама – Кузьмина Евдокия Ильинична родилась пятнадцатого мая 1924 года в селе Старая Пичиморга Торбееевского района Мордовской АССР, работала в лесничестве и занималась воспитанием детей и вела домашнее хозяйство. Жили небогато, но дружно. Хорошим подспорьем была корова-кормилица и большое хозяйство: огород в 30 соток, на котором сажали картошку, овощи, куры, овцы, свиньи. В доме на столе всегда были щи из капусты и картошки, каша из снятого молока, капуста разных видов (квашеная, солёная), пареная тыква, свекла и репа, а также редька, которая спасала от многих болезней. Самыми любимыми блюдами были грибы, которые они сами собирали и заготавливали на зиму. А ещё все очень любили куриные яйца, запечённые в печи. Когда я был в гостях у наших родственников в Мордовии, они меня угощали печёнными яйцами, и я тоже влюбился в это простое, но очень вкусное блюдо.

2.1. На страже «лёгких планеты»

В семье прадедушки и прабабушки трое детей: Коля, Маша и Миша. Любовь родителей к природе передалась детям. Все они посвятили свою жизнь служению лесному хозяйству.

Дедушкин брат Кузьмин Михаил Иванович родился 3 февраля 1953 года. Он так же, как и мой дед окончил Алатырский лесотехнический техникум. Свою трудовую деятельность он начал на лесокомбинате в селе Виндрей Торбеевского района Мордовской АССР. Потом со своей семьёй он переехал в республику Коми. Всю свою жизнь он работал в лесном хозяйстве. В настоящее время он вернулся на свою родину в Мордовию и в лесокомбинат, в котором и начал свою трудовую жизнь.

Дедушкина сестра Игнатова Мария Ивановна родилась 25 октября 1958 года. Она так же, как и её братья начала свою трудовую деятельность на Виндрейском лесокомбинате. Потом вышла замуж и уехала в Краснослободский район республики Мордовии. Они живут в очень живописном месте. Их дом окружен многовековыми соснами. Когда я приезжаю к ним в гости я восхищаюсь красотой их природы и наслаждаюсь воздухом соснового бора. Вся её семья так же связана с лесным хозяйством.

В Оренбургском крае много ярких личностей, которые оставили после себя благие деяния, значимый след. Благодаря им Оренбургский край   вовлечён в большую историю нашей Родины. И задача каждого из нас – прожить свою жизнь так, чтобы было что сказать нашим потомкам. Одним из таких устроителей Оренбургского края я считаю моего дедушку, лесовода Кузьмина Николая Ивановича.

Я бы хотел рассказать Вам о нём, о моём деде, Кузьмине Николае Ивановиче, который внес весомый вклад в развитие лесного хозяйства не только в нашей области, но и в Приволжском федеральном округе в целом. За более чем 40 лет работы он высадил не одну сотню деревьев, и сделал очень много полезного для отрасли лесного хозяйства. Мой дед – гордость нашего рода.

Родился он 21 января 1955 года в республике Мордовия. Его жизнь с детства связана с лесом. Его детство прошло на лесном кордоне, где они жили с родителями. Особенностью жизни на лесных кордонах являлось то, что они находились на лесных дорогах и путники всегда останавливались у них передохнуть или переночевать.

Дедушка мне рассказывал, что очень много людей приходило к ним на ночлег. Бывали такие случаи, что народу было так много, что ложились на полу, а утром его мама ходила и искала где же Миша и Коля спят, звала их, тихонько, не тревожа остальных, и отправляла в школу. Разные люди бывали в их доме, дедушка очень любил слушать их рассказы про лес, про охоту. С самых малых лет он помогал своим родителям, которые трудились в лесничестве. Так же с детства собирал лесные дары – грибы, ягоды, орехи. Он знал каждый кустик, каждую тропинку в лесу. И всегда трепетно относился к лесному богатству, так как в их селе вся жизнь была связана с лесом.

В 1970 году он принял решение, сыгравшее ключевую роль в его жизни, и поступил в Алатырский лесотехнический техникум на специальность лесное хозяйство.

Закончив техникум, он вернулся в родное село и начал работать мастером питомника, откуда его призвали в ряды Советской армии.

Отслужив в армии, он вернулся на свою малую родину и стал работать техником-лесоводом.

Работая лесничим в Старо Шайговском лесничестве Мордовской АССР, он со своим коллективом не однократно занимал первые места по выполнению планов по РСФСР.

В 1982 году, во время поездки в гости к родственникам моей бабушки в Оренбургскую область, в поезде происходит судьбоносная встреча с директором Сорочиского лесхоза Оренбургской области. В разговоре директор Сорочинского лесхоза узнаёт, что это именно мой дед является лесничим, который занимает первые места по выполнению плана. И предлагает ему переехать в Оренбургскую область на работу в Сорочинский лесхоз.

В 1982 он с семьей переезжает в нашу область, где начинает работать мастером леса в Красногвардейском районе. Во время его руководства посадками в Плешанове были созданы сосновые насаждения, впоследствии ставшие лесами.

В 1983 году его переводят в Тоцкий район лесничим. За время его работы там были также посаженые несколько крупных сосновых насаждений, которые и по сей день приносят пользу людям. Они стали местом обитания животных. Эти леса до сих пор являются любимым местом отдыха местного населения.

В 1987 году его переводят на должность директора Чернореченского лесхоза. После переезда он поступает в Оренбургский сельскохозяйственный институт на специальность «Экономика и организация сельскохозяйственного производства». Университет он заканчивает в 1993 году. А за время учебы, он успешно управляет Чернореченским лесхозом: за годы его работы в Черноречье были созданы полезащитные и оврагобалочные насаждения, на территории Оренбургского и Переволоцкого районов, которые имеют огромное практическое значение. Полезащитные лесополосы предотвращают эрозию и выдувания плодородных слоёв почвы. Устройство лесонасаждений по границам оврагов препятствует их разрастанию. Восстановлена работа питомника, построена плотина для его полива. Работая в должности директора, он не только занимался выращиванием леса и уходом за ним, но и не забывал об обустройстве жизни работников. Так в Чернореченском лесхозе был проведён газ, центральное отопление, водоснабжение, канализация, развивалось подсобное хозяйство.

После окончания института в 1993 году, его переводят в Оренбург, где он получает должность директора Оренбургского лесхоза. Работая директором Оренбургского лесхоза, он активно занимается привлечением в лесную отрасль молодёжи, а именно устраивает на базе лесхоза съезды школьных лесничеств области. «Николай Иванович дал многим путёвку в жизнь», - так о нём с благодарностью отзываются его последователи. Один из таких последователей является мой дядя Коцарев Максим Юрьевич.

В 2004 году он становится руководителем территориального органа управления лесами Оренбургской области. Под его руководством Оренбургская область вошла в Киотский протокол, главной целью которого было стабилизировать уровень концентрации парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который не допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему планеты. В рамках данного договора была проведена работа по высадке саженцев на площади более чем в 2000 га на территории 12 районов Оренбургской области.

В 2011 году мой дед становится заместителем руководителя Департамента лесного хозяйства по ПФО, откуда в 2016 году уходит на пенсию и возвращается в уже ставшую родной Оренбургскую область.

Находясь на пенсии, мой дед не перестаёт приносить пользу лесному хозяйству и передаёт свой опыт и знания молодому поколению. В настоящее время он является преподавателем в ОГАУ на кафедре лесоводства и лесопаркового хозяйства.

Вклад в развитие лесного хозяйства нашей родины не остаётся незамеченным. Николай Иванович, глубокоуважаемый мною дедушка, неоднократно удостаивался различных почетных грамот, дипломов, премий, и имеет звание заслуженного лесовода Российской Федерации и также является кандидатом сельскохозяйственных наук по специальности таксация и лесоводство. Он является почётным работником леса РФ. Я очень горжусь своим дедом, всегда прислушиваюсь к его советам и наставлениям.

Моя бабушка Кузьмина Антонина Александровна родилась 19 ноября 1956 года в селе Жилинки Бузулукского района Оренбургской области. Волею судьбы в 1975 году она приезжает в село Виндрей Торбеевского района Мордовской АССР и устраивается на работу в лесокомбинат. В 1976 году из армии возвращается в село Виндрей мой дедушка, и начинает работать в лесокомбинате, где они и знакомятся. Они начали встречаться и в 1977 году поженились.

Дедушку несколько раз переводили из одного лесхоза в другой, и они переезжали в разные поселки Мордовской АССР. Так как не всегда были места работы в лесничествах для бабушки она работала и на песчаном карьере и продавцом в магазине и даже на кухне в ресторане.

После того как они переехали в село Черноречье Оренбургского района Оренбургской области бабушка снова начинает работать в лесхозе бухгалтером. Так же при необходимости, когда выполнялись сезонные работы, она выходила и на посадку и прополку питомника. И даже приходилось вместе с дедом тушить лесные пожары. Лесной пожар по их рассказам очень страшен особенно верховой. Когда огонь перепрыгивает с ветки на ветку по верхушкам деревьев, и ты в одно мгновение может оказаться окруженным со всех сторон пламенем.

В Оренбургский лесхоз бабушка тоже переходит вместе с дедом на должность бухгалтера.

На пенсию в 2011 году моя бабушка уходит с должности заместителя начальника финансово-экономического отдела Департамента по управлению лесами Оренбургской области.

Моя мама Коцарева Елена Николаевна родилась 29 июля 1981 года в поселке лесничества Старо Шайговского района Мордовской АССР. Окончив экономический факультет Оренбургского Государственного Аграрного Университета по специальности экономист-статистик в 2006 году, она по стопам своих родителей приходит работать в лесное хозяйство. Начинает она свою трудовую деятельность с должности начальника учебного пункта Оренбургского лесхоза, затем она переводится в Агентство лесного хозяйства по Оренбургской области на должность главного специалиста – эксперта группы администрирования платежей финансово-экономического отдела. В лесном хозяйстве мама проработала до 2011 года.

Мой папа Коцарев Дмитрий Юрьевич 16 февраля 1982 года рождения тоже имел отношение к лесному хозяйству. Будучи студентом, он подрабатывал в цеху Оренбургского лесхоза. После окончания юридического факультета Оренбургского Государственного Университета по специальности юриспруденция он начал работать по специальности. Он до сих пор вспоминает время работы в лесхозе с теплотой и благодарностью.

Вывод: Проанализировав историю России XX века и жизнь людей моего рода, я пришёл к выводу, что основные перемены, менявшие жизнь и судьбы моих родственников, приходились на время перемен, происходивших в стране: производственная необходимость, меняющиеся приоритеты, улучшение качества жизни, иные перемены. Неизменным остаётся лишь одно: все мои родственники связывают свою судьбу с судьбой России, посвятив её процветанию свой добросовестный труд, свою любовь и преданность.

Заключение. Вот и все, что я хотел бы рассказать о жизни своей семьи. Может быть, кому-то мой рассказ покажется простым и неинтересным, а кому-то, напротив. Но я с точностью могу сказать, что в моем сердце навсегда останется память о моих предках. Эти знания вызывают у меня самые высокие и светлые чувства. Я всегда буду уважать этих людей, гордиться их доблестью, стойкость, бескорыстностью. Благодаря им мы живём, радуемся каждому новому дню. Я считаю, что МОЯ СЕМЬЯ достойна внимания! Я хочу, чтобы мои будущие дети и внуки помнили не только меня, но и знали свои глубокие корни, знали о судьбах своих предков и любили историю своей Родины. Я не хочу, чтобы поколение моих предков забылось во времени.
Мы, молодое поколение, обязаны сохранить эти имена, тогда мы не будем «Иванами, не знающими родства».

Я не думаю, что моя работа оригинальна и неповторима. Но ведь дело не в этом. Даже если работа не имеет исторической ценности, для меня важно то, что я стараюсь сохранить память о моих предках, которые одарили свою Родину своим трудом и своей любовью. То есть гипотеза подтвердилась.

Ответ на основополагающий вопрос получен: история моей семьи с историей Отечества. Она делала и делает всё возможное на благо процветания и укрепления Родины. Цель исследования достигнута. Мы сумелипоказать, только на примере одной ветви по линии мамы, что мои предки достойные люди, трудолюбивые и ответственные, радеющие за её благополучие и процветание.

4. Список используемой литературы

1. Леса Оренбуржья. – Оренбург. ОРЕНБУРГСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО, 2000, 244 с.

2. Архивные материалы семьи Кузьминых

Просмотров работы: 1649