Усадьба Любвино

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Усадьба Любвино

Фоминова Е.Д. 1
1МБОУ Тучковская СОШ номер 2
Дмитриева И.Н. 1
1Тучковская СОШ номер 2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Если Вы введёте в интернет-поисковике запрос «Усадьбы Рузского района», то Вам он выдаст 8 усадеб.

На данный момент все они выглядят уже не презентабельно и нуждаются в реставрации.

Сегодня я хотела вам рассказать об усадьбе Любвино, которая находится в посёлке Тучково.

Эта усадьба могла стать главным центром притяжения думающей молодежи, интеллигенции и просто местом, которое радует глаз человека ,заставляет его жить и еще сильнее любить этот мир. Усадьба прекрасна и восхитительна, находится в пешей доступности от поселка, кроме самого здания, есть прекрасный парк, плавно спускающийся к реке, и безупречная смотровая площадка с восхитительным панорамным видом. Но, к сожалению, сейчас ее состояние весьма удручающее.

Этим исследованием я хочу изучить историю усадьбы и привлечь внимание властей и общественности, чтобы как можно скорее начались работы по восстановлению этой чудесной усадьбы.

Методика исследования :

-поиск материала по теме в интернете

-работа с литературой в библиотеке п. Тучково

-беседа с охранником усадьбы

-личное посещение, осмотр усадьбы

Основная часть

На правом берегу реки Москвы, в 69 верстах от города, на зеленом фоне хвойного леса белым пятном вырисовывается строение имения Любвино. Это самая последняя усадьба, построенная в Российской империи.

Любвино не имеет длинной биографии и не может похвастаться хотя бы скромной вереницей родовых владений. Это усадьба не старо- дворянская, а ново- купеческая. Оно возникло вдруг, по капризу.
История усадьбы начинается с начала 20 века.

В начале 90-х годов князь Николай Михайлович Пыльцов(1), окончив юридический факультет Московского университета, приступил к адвокатской практике. Он вел и успешно выиграл скандальное дело московского купца Герасима Хлудова(2) , который ,по великой радости от выигранного дела, выдал замуж за Пыльцова свою дочь с большим приданым. В 1908 году присяжный поверенный Н.М. Пыльцов женился на дочери купца Герасима Хлудова- Любови Герасимовне (3).

Пыльцов был моложе своей богатой супруги на 16 лет. Это не помешало им быть счастливыми и прожить в радости долгие годы. На приданное, которое оставил отец своей дочери, молодожены решили потратить на возведение новой усадьбы, которой дали имя невесты.

Князь Н. М. Пыльцов купил у Тучковых земельный массив более ста десятин. Большинство массива до 1911 года составлял сплошной дремучий лес. Среди этих зарослей всего за один год возникла прекрасная усадьба .

15 мая 1911 года около тысячи человек начали работу.
Усадьба строилась в течение года по проекту и под руководством известного московского архитектора А. Э. Эрихсона, по замыслу архитектора, дом должен быть с «распростертыми» крыльями парить над округой. Судя по композиционной и функциональной взаимосвязи с ним сохранившихся парковых сооружений, этому же автору принадлежит общий замысел планировки и благоустройства приусадебной территории.

В оформлении интерьеров широко использовался антиквариат, в том числе старинная итальянская и французская скульптура, для реставрации которой были вызваны мастера из Италии.  В их числе был и знаменитый Аскерио, который отделывал ливандийский дворец Государя императора.

Пыльцовы объездили много антикваров, русских и иностранных и скупили за большие цены те скульптурные украшения, которые окаймляли садовую террасу. Это в большинстве оригиналы старых итальянских и французских мастеров. Чтобы привести их в порядок, пять итальянцев должны были проработать целый год. Тем временем

другая часть иностранцев работала над фресками главного фасада дома, копируя их с Волковского театра в Ярославле.

Работа быстро продвигалась, 83 десятины, занятые усадьбой принимали благоустроенный вид. Освещение назначили на 20-е мая 1912года, но уже к 10 числу все работы были закончены.

Усадебный дом в 2 этажа имел одноэтажные крылья, заканчивавшиеся двухэтажными пристройками. Наиболее выразительное архитектурное решение получил восточный фасад прямоугольного в плане, вытянутого с севера на юг главного корпуса. Его центральная часть выделена мощной полуротондой, увенчанной круглым бельведером с полусферическим куполом., что придает зданию торжественный вид. Бельведер хорошо виден из-за реки, при подъезде к повороту в усадьбу. Западный фасад дома уложен широким ризалитом, перед которым выступает тамбур парадного входа. Ризалит поднимается над карнизом, образуя фигурный парапет. На крыше тамбура устроена веранда. Перед домом на самом краю обрыва устроена смотровая площадка, с которой открывается редкий по красоте вид на пойменные луга и поросшие лесом холмы противоположного берега. Каменные террасы на садовом фасаде венчались балконами, украшенными мраморными бюстами.

Подпорная стена была сложена из необработанного камня. От фонтана в арочной нише низвергался по склону фонтанный каскад. Терраса разграничивала регулярный и ландшафтный парки, служа одновременно смотровой площадкой. К реке спускались белокаменные лестницы. Лесной массив был частично превращён в парковую зону.

На кирпичных столбах ограждения верхней террасы первоначально стояли мраморные скульптуры, которые впоследствии были заменены вазами.

Усадьба была полностью автономна- имела свое электричество и водонапорную башню. Кроме того, она насчитывала 51 постройку, помимо главного здания. (4)

От станции Тучково к усадьбе было проложено специальное шоссе-аллея. По этой дороге на собственном автомобиле любил прокатиться хозяин усадьбы- сам Пыльцов.

С одной стороны шоссе было обсажено липами, с другой елями. С внутренней стороны аллеи было высажено 8 тысяч кустов роз, протяженностью 2 км.

Из статьи журнала «Столица и усадьба» , номер 29 от 1 марта 1915 года.

…Каждое воскресенье сюда едут десятки автомобилей. Ровное широкое шоссе, протяженностью 1.5 верст, тянется от станции до дома и дает машине развить любую скорость. Аромат восьми тысяч верст

кружит голову, в глазах мелькает от смены одного куста другим. Розы чинно рассажены по обеим сторонам громадной английской клумбы, впереди зимующих альпийских деревьев, которые служат изгородью для розария. Массивный каменный особняк с «фонарем» во всю вышину, с высокими колоннами. Ряд изящных бронзовых ваз внизу.

Автомобиль делает крутой поворот и останавливается у подъезда. Опять стройные колонны и вазы, цветы. В глаза бросаются две бронзовые, в натуральную величину, охотничьи собаки, как живые сторожащие вход…

Мы входим в прохладный вестибюль, откуда видна длинная анфилада просторных комнат с массой света и воздуха. Везде стоят цветы. Тяжелая, стильная обстановка, собрание картин, бронзы и фарфора. На всем виден широкий размах и большие материальные средства. Но не красота построек, не убранство комнат и не собрание редкостей привлекают сюда гостей. Хочется поскорее увидеть другое:

замечательный парк и восхитительные пейзажи.

В полутемных аллеях парка лучи солнца кое-где проникают сквозь листву. Столетние сосны и дубы. Стройные белые березы и бесконечные осины, корявые вязы и тощие ели. Только гомон птиц нарушает тишину…

То тут, то там висят дуговые фонари. Извилистые дорожки убегают вдаль и белеют пятнами садовых скамеек.

Паутиной тянутся электрические и телефонные провода.. .мы приближаемся к изгибу крайней аллеи и перед нами открывается дивная панорама....

В усадьбе бывали : сестра В.И.Ленина - Мария Ильинична Ульянова, пела оперная певица А.В. Нежданова, художник Константин Алексеевич Коровин, выступал Шаляпин.
В 1918 году, испугавшись революции, Пыльцовы эмигрировали из России. Следы их затерялись.

В этом же году в усадьбе был открыт детский дом для беспризорных детей имени В. В. Воровского, который в 1924 году преобразован в санаторно-лесную школу №5. 

В 1937-1940 годах в школе находились испанские дети, их навещала знаменитая Пассионария (Долорес Ибаррури) - генеральный секретарь коммунистической партии Испании.

В годы Великой Отечественной войны здание школы было захвачено фашистами. В ходе битвы за Москву в результате ожесточённых боёв враг был изгнан с территории Рузского района. Но здание школы было почти полностью разрушено. Сразу же были начаты восстановительные работы, и уже в 1944 году санаторно-лесная школа №5 вновь открыла свои двери для ослабленных детей. Многочисленная скульптура и бронзовые вазы навсегда исчезли с террас и аллей парка. Сметён некогда обширный хозяйственный комплекс, насчитывавший более 50 служебных построек. Балконы,

служившие продолжением открытых террас с тосканскими портиками

— ныне исчезли. Дом в значительной степени перестроен, его ампирная наружная лепнина, и внутреннее декоративное убранство почти не сохранилось.

В настоящее время здание пустует и с каждым днём всё больше разрушается.

В усадьбе были сняты фильмы «В круге первом», «Звено» и другие.

Результаты исследования

Я изучила историю усадьбы «Любвино», познакомилась с историей ее создания, восхитилась тем, какие известные люди посещали это чудесное место. Выявила направления для дальнейшей работы по данной теме:

1)Детские учреждения Советской власти

2)Знаменитые люди, посетившие усадьбу Любвино

Мне очень хотелось, чтобы реставрация здания началась в самое ближайшее время и мы , наконец-то, смогли увидеть на берегу реки Москвы- ЛЕТЯЩЕЕ БЕЛОЕ ЧУДО во всем своем великолепии.

Выводы

Я считаю, что цель работы выполнена- удалось найти подробности строительства, жизни и упадка усадьбы.

Познакомилась с интересными фактами и фотографиями усадьбы разного времени.

Убедилась в необходимо срочно провести реставрационные работы усадьбы «Любвино», чтобы не потерять данный архитектурный памятник в Рузском районе.

Познакомилась с краеведами поселка, совместно с которыми на данный момент собираемся проводить экскурсии вблизи усадьбы.

Обнаружила ранее для меня неизвестные факты, которые выстроили для меня направление для дальнейшей краеведческой работы.

Заключение

Помогали в выполнении работы:

Учитель математики – Дмитриева И.Н.

Ученица 9 класса – Быкадорова Е.

Краевед п.Тучково- Симутова Юлия

Данная работа может быть использована для проведения экскурсий, классных часов. Так же при работе с материалом по теме найдены направления для дальнейшей краеведческой работы.

Список источников и использованной литературы:

Вся Москва. Справочник. М., 1911.

ГИАМ (Государственный исторический архив Москвы). Ф.16, оп.235, д.5707; оп.190, д.1346; ф.51, оп.13, дд.1, 11; ф.117, оп.2; ф.311, оп.1, д.4071.

Ежегодник Московского архитектурного общества. М., 1912-1913. Вып.3.

Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы. М., 1997.

Крашенинников А.Ф. Зодчие Москвы. М., 1999.

Крымский контекст. Крым, 1996. № 4.

Нащокина М.В. Архитектура московского модерна. Творческие портреты. М., 1998.

Нащокина М.В. Сто архитекторов московского модерна. Творческие портреты. М., 2000.

Новикова Е.Б. Хроника пяти поколений. М., 1998.

Памятники Отечества. М., 1993. Вып.25.

Полякова Г.А. Флора и растительность парков Подмосковья. М., 1992.

Пржевальский М.В. Родословная Лукутиных. Машинописная рукопись. 1987. Архив Л.К. и Н.М.Пржевальских.

Русская усадьба. М., 1998. Вып.II(18); IV/20. М., 1999. Вып. V/21.

Русский неоклассицизм. М., 1998.

Столица и усадьба. Пг., 1915. № 29.

Приложения:

(1)

ПЫЛЬЦОВ Николай Михайлович (1 января 1876 -27 октября 1936, Ницца, пох. на клад. Кокад). Домовладелец, присяжный поверенный. Муж Л.Г. Пыльцовой. Член Московского филантропического общества и член совета Московской глазной больницы. По­печитель Мариинского и Георгиевского приютов. В эмиграции во Франции, жил в Ницце.

9

(2)

Герасим Иванович Хлудов (1821-1885)-РУССКИЙ КУПЕЦ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ИЗ КУПЕЧЕСКОГО РОДА ХЛУДОВЫХ,ФИЛАНТРОП.

Коллекционер картин, потомственный почетный гражданин, купец 1-й гильдии, мануфактур- собственник.

В 1842 г семьей Хлудовых был учрежден торговый дом полного товарищества «А.Н. Г. И Д. Ивана Хлудова сыновья». В 1844 году они получили от Егорьевской городской думы на реке Гуслянке вблизи Егорьевска землю в вечное потомственное пользование землю для постройки фабрики, которая в 1845 году начала давать продукцию, в 1849 году за изделия фабрики была получена серебряная медаль, а в 1853 — золотая.

В 1867 году на Парижской выставке хлудовская пряжа была отмечена серебряной медалью за качество. Жил с семьей в усадьбе на Земляном валу, которая была известна под названием Высокие горы. В Москве на его деньги были благоустроены Крутицкие казармы- возобновлены древние въездные вороты с теремом при казармах, отремонтированы казарменные церкви, при 2 Городской больнице была построена церковь. В 1884 году на его средства в Сыромятниках была построена богадельня по проекту архитектора Б.В.Фрейденберга. Кроме того, в своем завещании он пожертвовал 2 тысячи рублей на строительство психиатрической Алексеевской больницы.

(3)

ЛЮБОВЬ ГЕРАСИМОВНА ХЛУДОВА

Ст. брат и сёстры

Отец

Павел
Герасимович
* 1840-е
† 1870-е

Герасим
Иванович
* 1821
† 7.06.1885

Любовь
Герасимовна
* 1845

Мать

Дочь

Пелагея
Давыдовна
Широкова
* 1820-е

Любовь
Николаевна
Лукутина
* 1886
† 1965

 

ПЫЛЬЦОВА (урожд. Хлудова, в первом браке Лукутина) Любовь Герасимовна (1859, Московская губ. - 4 января 1931, Ницца, пох. на клад Кокад). Жена Н.М. Пылъцова. Член Торгового дома «А. и Г. Хлудов и сыновья», владела усадьбой Любвино в Тучково Московской губернии. Почетный председатель Попечительского совета Московского филантропического общества. В эмиграции во Франции жила в Ницце.

Дочь Любови Герасимовны - Любовь Николаевна Лукутина (1886-1965) в 1907 вышла замуж за В.В.Пржевальского (1869-1919) - действительного статского советника, сына юриста В.М.Пржевальского, племянника известного путешественника Н.М.Пржев альского. От этого брака родилось четыре сына: Евгений (умер младенцем), Владимир (1907-1956), Николай (1909-2000), Михаил (1912-1997). Правнуки Л.Г.Лукутиной - Николай Михайлович Пржевальский, Владимир Николаевич Пржевальский и Татьяна Михайловна Комарова - живут в Москве.

Вид на аллею, ведущую к усадьбе

Главное здание УСАДЬБЫ

Одна из немногих фотографий, где супруги Пыльцовы вместе

Выход на смотровую площадку

То самое издание журнала про Любвино

Пожарная часть, телефон.

Просмотров работы: 165