Выяснение причин, в результате которых селу Каменское было присвоено почетное звание «Населенный пункт Воинской Доблести».

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Выяснение причин, в результате которых селу Каменское было присвоено почетное звание «Населенный пункт Воинской Доблести».

Нестеренко А.С. 1Гасанов А.С. 1
1МБОУ Каменская СОШ
Черняева Т.В. 1
1МБОУ Каменская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Мы живём в Московской области, в небольшом селе Наро-Фоминского городского округа под названием Каменское. Недавно мы узнали, о том, что нашему селу постановлением Московской областной Думы 29 апреля 2019 года было присвоено почетное звание «Населенный пункт Воинской Доблести».

Нам удалось найти информацию о том, что в нашем Наро-Фоминском городском округе только город Верея носит такое же звание. Это нас заинтересовало: почему именно наше село удостоено такой чести? Почему, например, ближайшим селам: Слизнево, Атепцево, не было присвоено это звание? Мы решили получить ответ на интересующий нас вопрос и занялись исследованием.

Определили для себя цель: выяснить, почему именно нашему селу было присвоено звание «Населенный пункт воинской доблести»

Считаем, что актуальность нашей работы заключается в том, что, получив ответ на поставленный вопрос, мы еще лучше изучим наш родной край. Ведь каждый уважающий себя человек должен знать всё о своей малой родине.

Поставили следующие задачи:

Подробно изучить военно-исторические события, которые происходили на территории нашего села и соседних сел;

Проанализировать полученную информацию;

Обобщив собранный материал, изготовить брошюру для музея: «Каменское- населенный пункт воинской доблести».

Наша гипотеза: вероятно, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории села Каменское происходили наиболее важные события, повлиявшие на исход этой страшной войны.

Методы нашего исследования: анализ и синтез, сравнение, анкетирование.

Свою работу мы начали с составления плана, который можно увидеть в приложении 1.

В нашей работе нам очень помогла информация, которую мы нашли в книге Ю.В.Комаровского «Наро-Фоминская земля. Памятные и самые красивые места»; в рукописи В.Ф.Елисеева «Село Атепцево и округа», в книге, написанной священником Александром Ильиновым «Никольская церковь в Каменском».

Глава 1. Военные действия на рубежах реки Нары

Великая Отечественна война в окрестностях села Каменское и соседних сёл.

Начиная свое исследование, мы знали о том, что на территории нашего села проходила ожесточенная битва за Москву, где решалась судьба нашей Родины.

О братившись к источникам литературы, нам удалось выяснить, что на рубеже Горчухино- Атепцево -Слизнево- Чичково -Каменское -Клово-Мельниково-Романово-Рыжково сражалась 110 и 113 дивизия 33-я армии. (рис.1.1)


Рис.1.1.

Командующим армией был назначен генерал-лейтенант М.Г.Ефремов. Их главной задачей являлось срочно перекрыть ведущее к Москве Киевское шоссе.

Положение 33 армии было очень тяжелым. В дивизиях ополченцев, имевших при формировании по 5-6 тысяч человек бойцов, осталось 200 (110 дивизия) и 400 (113дивизия). К тому же дивизии не имели сплошного фронта: промежутки между ними составляли несколько километров. Поэтому генерал Ефремов принял решение создать сплошной рубеж обороны. В частности, 110-й дивизии было приказано перейти к обороне рубежа Горчухино -Атепцево -Слизнево -Чичково, а 113-й дивизии- Чичково-Каменское- Клово -Рыжково. Это решение, а также героизм и отвага сражавшихся воинов на этом рубеже, позволили остановить продвижение противника к Москве на Наро-Фоминском направлении. [1, 4]

Также нам удалось найти информацию о том, что согласно Закону Московской области 57/2015-03 от «17» апреля 2015 года, почётное звание «Населённый пункт воинской доблести» присваивается населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточённые сражения, где защитники Отечества проявили мужество, стойкость и героизм. Следовательно, можно сделать вывод, что населенные пункты Горчухино, Атепцево, Слизнево, Чичково, Клово, Мельниково, Романово, Рыжково тоже достойны почетного звания «населённый пункт воинской доблести», но почему то это звание из всех вышеназванных сел и деревень было присвоено именно нашему селу Каменское. И мы снова стали искать ответ на поставленный вопрос. Для этого решили заглянуть еще глубже в историческое прошлое нашего села. И вот что нам удалось узнать.

События, происходящие на территории села Каменское в XIV веке.

Село Каменское - одно из старейших сел Подмосковья. Первое письменное упоминание о селе содержится в духовной грамоте великого Московского князя Ивана Калиты в 1325 году, в которой он передаёт село в наследство сыну Ивану. Затем село Каменское упоминается в духовных грамотах великих князей Ивана Ивановича (1356год) и Дмитрия Донского (1389).

В правление благоверного князя Даниила Московского (1276-1303 годы) и его сыновей - Юрия (1303-1325 годы) и Ивана Калиты ( 1325- 1340 годы) юго-западная граница Московского княжества проходила по реке Нара, это была граница между Московским и Верховскими княжествами, которые в домонгольское время входили в Черниговскую землю. А Чернигов со второй половины XIII века уже не принадлежал Орде и находился под Литовским к няжеством. Нападения Литвы на Москву и Тверь в это время совершалось именно с юго-запада. Каменское было единственной крепостью, которая преграждала путь завоевателям.[2]

Благодаря столь чрезвычайно важному значению Каменского здесь в 1309-1312гг. был построен Никольский храм, которому приходилось выполнять определенные оборонительные функции. (рис.1.2) рис.1.2.

Х рамы древней Руси имели двоякое значение. Кроме проведения культовых обрядов они также служили крепостями для защиты княжества от набегов завоевателей.

Храм сохранился до наших дней. В настоящее время он действующий и является памятником древнерусского зодчества федерального значения. (рис.1.3.)

Рис.1.3.

Из того, что нам удалось узнать, мы делаем вывод, что наше село еще в XIV веке имело историческую значимость.

В ходе нашего исследования мы также выяснили, как связаны события войны 1812 года с нашим селом.

Каменское в войне с армией Наполеона 1812 года

В 1812 году новая грозная туча надвинулась на Россию 12 европейских народов во главе с Францией внезапно, без объявления войны 12 июня вторглись в пределы нашего государства. Трёхкратный перевес сил у Наполеона в первые дни воины сыграл свою роль: после кровопролитного сражения 8 августа пал Смоленск. Царь Александр 1 обратился к народу с манифестом о народном ополчении. Патриотический подъем охватил все слои русского общества, разгорелась партизанская война.

25 августа произошло Бородинское сражение, в котором враг потерял 58 тыс. чел. Однако потери русской армии были тоже велики (44 тыс. солдат). Поэтому фельдмаршал М. И. Кутузов решил отступить и отдать Москву, чтобы сохранить армию. После битвы он перешёл на Новую Калужскую (ныне Киевскую) дорогу, остановился в д. Наре, откуда отправил послание с этим решением царю Александру 1 в Петербург.

4 сентября армия Кутузова прошла через Москву, вышла из неё по Рязанскому тракту и, сделав поворот направо, двинулась вдоль р. Пахры вверх по её течению через Подольск к селу Красная Пахра по Старой Калужской дороге. Меньшая часть армии 7 сентября осталась в Красной Пахре, a главные силы её расположились в укрепленном военном лагере на реке Наре в селе Тарутино.

После вступления французов в Москву в городе сразу же начались грабежи и бесчинства, пьяные солдаты устроили пожары, которые уничтожили 2/3 домов. Но захватчики не смогли продержаться в Москве и месяца. 6 октября Наполеон отдал приказ об отступлении, предварительно распорядившись поджечь уцелевшие дома.

Наполеон ушёл из горящей Москвы по Старой Калужской дороге 7 октября, и в этот же день остановился на ночлег в селе Троицкое (ныне город Троицк). Отсюда он на следующий день послал приказ оставшемуся в Москве французскому корпусу немедленно присоединиться к армии, перед этим взорвав Кремль. Сам Наполеон с авангардом своей армии повернул направо вдоль реки Пахры, вышел на Новую Калужскую дорогу у Бекасово и 9 октября прибыл в Фоминское (нынешний город Наро-Фоминск). В ближайшие дни здесь сосредоточилась вся французская армия во главе с Нaполеоном.

Однако эти перемещения французских войск не остались незамеченными: за ними пристально следили партизанские отряды генерала Дорохова И.С., капитанов Сеславина А.Н. и Фигнера А.С., находившиеся на левом берегу реки Нары.

В своих рапортах Дорохов сообщал Кутузову о появлении французов на Новой Калужской дороге и о стычках с ними.

В самом селе Каменском действовал отряд партизан, состоящий из 2 тысяч конных и пеших крестьян. Пятьсот французов, привлечённых богатством села, вошли в Каменское. Жители встретили их с хлебом-солью и спросили, что им нужно. Поляки, служившие переводчиками, потребовали вина. Начальник села отворил им погреба и предложил французам поесть. Оголодавшие галлы не замедлили пить и есть. Проведя день в удовольствии, они расположились спать. В ночной темноте крестьяне отобрали у них ружья, увели лошадей и, закричав «ура!», напали на сонных и полутрезвых неприятелей, дрались целые сутки и, потеряв сами 30 человек, побили их 100, a остальных 400 отвели в Калугу.

Из того же источника нам стал известен факт о том, что поручик лейб-гвардии Измайловского полка Фонвизин М. А. доносил Кутузову М. И., что в селе Каменском 11 октября 1812 г. вооруженные крестьяне прогнали неприятельских фуражиров, убив одного офицера и шесть рядовых. [2]

Это еще одно подтверждение того, что наше село Каменское достойно почетного звания «Населенный пункт воинской доблести» не только за подвиги людей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. И мы, молодое поколение, гордимся мужеством и отвагой людей живущий в нашем селе в разные исторические эпохи, помним и чтим павших героев в Великой Отечественной войне.

ГЛАВА 2. Никто не забыт, ничто не забыто….

2 .1. Наш школьный музей.

В нашей родной Каменской средней общеобразовательной школе в 1983 году был организован школьный музей. Здесь собран большой материал об истории нашего села и школы, о драматических и героических событиях октября- декабря 1941 года, о наших односельчанах, мужественно защищавших нашу землю от врагов. (рис.2.1) рис.2.1.

С таршеклассники нашей школы проводят экскурсии не только для младших школьников, в наш музей приезжают все, кому интересна история нашего села. Только в этом учебном году наш музей посетили многие заинтересованные лица. 24 сентября 2019 года в нашем музеи были гости-студенты Московского педагогического государственного университета исторического факультета во главе с начальником отдела краеведения и историко-культурного туризма Тимакиным А.Ф. 5 декабря у нас в гостях были сотрудники ФСО. (рис.2.2) рис.2.2

В се гости нашего музея с большим интересом слушают те лекции, которые проводят наши обучающиеся, задают вопросы, рассматривают экспонаты.

Кроме того, совсем недавно обучающаяся 10 класса нашей школы, Кривчикова Александра, являющаяся экскурсоводом по школьному музею, была приглашена на Всероссийский конкурс «Отечество» со своей исследовательской работой в номинации «Школьные музеи». (рис.2.3)

Рис.2.3.

Все это говорит о том, что мы, молодое поколение села Каменское, помним и чтим историю своей малой родины. И мы считаем, что этот факт также сыграл большую роль, в том, что именно нашему селу было присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести».

Причем так считают большинство обучающихся нашей школы. Этот вывод мы сделали после обработки результатов анкетирования, которое проводили среди обучающихся 6-9 классов нашей школы. Результаты анкетирования вы можете увидеть в приложении 2.

2.2. О захоронениях времен Великой Отечественной войны 1941-1945гг. на территории нашего села.

В самом селе Каменское на территории Никольского храма и на улице Глядова, а также в деревнях Мельниково, Курапово, Романово, Рыжково, Плаксино находится большое количество захоронений воинов Красной Армии. В них покоится около 600 человек.

О традно отметить, что мы, жители села Каменское, свято храним всё, что связано с тем героическим временем. Душой этой работы является настоятель Никольского храма священник Александр Ильинов (рис.2.4), под руководством которого воздвигнута часовня в память ратных подвигов наших предков, собран большой материал по истории боев в районе села Каменское в годы Великой Отечественной войны, обобщены списки павших воинов. Рис.2.4.

А . Ильинов подготовил и издал прекрасную книгу под названием «Битва за Москву. Октябрь 1941 - январь 1942 гг.» В которой описан подвиг советских воинов, и, в частности, бойцов и командиров 113-Й стрелковой дивизии.

А мы, обучающиеся Каменской школы, активно участвуем в вахтах памяти, которые проходят в канун знаменательных дат: 4 декабря- в день освобождения села Каменское от немецко-фашистских захватчиков (рис.2.5), на кануне праздника Великой Победы с фашистской Германией.
рис.2.5.

А также следим за порядком, ухаживаем за захоронениями на территории нашего села. (приложение 3)

2.3. По местам боевой славы.

20 ноября 2019 года, мы вместе с поисковыми отрядами «Экипаж» и «Прорыв» отправились в поход, которому дали название «По местам боевой славы». Маршрут нашей экспедиции был таков: деревня Рыжково, родники близ реки Нары, гора "Волхонка", курганы вятичей X-XII век, поселение в лесу времён Петра I, хутор XIX - XX века, деревня Рыжково. В экспедиции участвовали ребята из Каменской и Атепцевской школ (рис. 2.6). Организовал поход Сергей Ильин, он со своим поисковым отрядом ищет останки погибших солдат, которые до сих пор находятся в лесах Подмосковья и придают их земле.

рис.2.6

Весь маршрут составил семь километров. (приложение 4) Первая остановка была возле реки Нары (рис. 2.7). Места очень и очень древние!

рис.2.7.

Следующим пунктом был родник, самый большой в нашем поселении, ну и конечно самый сказочный (приложение 4- голубой крестик).

Далее была гора "Волхонка"(рис. 2.8): мистическое место, завораживающее своей красотой! На "Волхонке" находится христианское захоронение, которое по древней легенде относится к XIV веку. И гласит эта легенда о том, как в каменоломне близ деревни Рыжково, в начале XIV века, добывали камень доломит для строительства церкви в нынешнем селе Каменском. И произошёл обвал, а всех строителей, работающих в каменоломне, засыпало породой. Вот так на высокой горе, на месте бывшего славянского капища и были захоронены те, кто был причастен к строительству Каменской церкви.

На этом же плато находятся и древние курганы славян-вятичей. Все они, к сожалению, разорены ещё в давние времена, о чём было описано археологической комиссией в середине XIX века.

рис.2.8

Д алее путь лежал через лес, где ребята попутно попробовали себя в роли поисковиков походив с металлодетекторами. И здесь нам удалось обнаружить снаряд времен Великой Отечественной войны. (рис.2.9)

Вернувшись на исходную точку, мы посетили памятник погибшим во время Великой Отечественной Войны близ деревни Рыжково.

Рис.2.9

Наше путешествие было как интересным, так и немного опасным. Скользкая тропинка вдоль самой реки, где глубина возле берега более 2 метров, спуск с крутых склонов по опять же скользкой опавшей листве. (рис.2.10). Но тот заряд бодрости, драйв, полученный от путешествия, не смогли омрачить никакие препятствия.

рис.2.10

В этот день мы были в тех местах, где лежат останки людей разных вероисповеданий, а также тех, кто не принадлежал ни к каким вероисповеданиям, являясь атеистами. И знаете, все они когда-то здесь жили в разные времена, и когда-то защищали эту землю. События забываются, если о них не вспоминают. В память о тех людях, что жили в наших краях и остались в этой земле навечно, мы с ребятами завязали георгиевские ленточки. (рис.2.11) Подрастающее поколение обязано помнить своих героев!

рис.2.11

Заключение.

Мы считаем, что цель нашей работы достигнута. Нам удалось получить ответ на вопрос: «почему именно нашему селу Каменское присвоено почетное звание «Населенный пункт Воинской Доблести». И после проведенного исследования считаем, что гипотеза, которую мы выдвинули верна только частично. Многие сёла Наро-Фоминской земли встали грудью защищать свою родину от фашистов, многие из них заслуживают такого почетного звания, но именно наше село Каменское было выбрано потому что оно имело историческую значимость в разные эпохи, а самая главная причина, на наш взгляд, заключается в самих людях, живущих на территории нашего села. Благодаря тому, что мы свято помним и храним свою историю, гордимся своими предками из десятков сел Наро-Фоминского городского округа было выбрано именно Каменское.

В этом году наша страна отмечает 75-ую годовщину Победы над фашистской Германией. В честь такой знаменательной даты к маю в нашем селе, возле Никольской церкви появится стела, (рис.3) которая будет извещать каждого гостя о том, что село Каменское носит почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». А мы, его жители, будем с гордостью рассказывать об этом и свято хранить память о наших героях- односельчанах!

   

Рис.3

Литература

Елисеев В.Ф. «Село Атепцево и округа». Москва 1997 (Исторический очерк. На правах рукописи)

Ильинов А. «Никольская церковь в Каменском». Изд. Наро-Фоминским благочинием Московской епархии.2009

Комаровский Ю.В. «Наро-Фоминская земля. Памятные и самые красивые места». ОАО «Можайский полиграфический комбинат».2014

Мельников В.М., Ильинов А. «Битва за Москву. Октябрь 1941-январь 1942.

Шестернинов Е.Е., Арцев М.Н. «Спутник исследователя». Некоммерческая организация Благотворительный фонд наследия Менделеева. Москва 2017г.

Приложения

План исследования

Действия

Срок

1

Подготовительный этап:

-Определение объекта и предмета

-Формулировка темы проекта и

актуальности

-Изучение научной литературы

-Определение гипотезы

-Цели и задачи исследования

-Методы исследования

ОКТЯБРЬ

2

Проведение исследования:

-Подготовка программы исследования

-Проведение исследования

-Анализ полученных результатов

-Формулирование выводов

НОЯБРЬ - ДЕКАБРЬ

3

Оформление результатов исследования:

ЯНВАРЬ

4

Представление результатов исследования

ФЕВРАЛЬ

Образец анкеты

1.Знаете ли вы о том, что нашему селу 29 апреля 2019 года было присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести»?

-да, знаю

- нет, не знаю

2. Согласны ли вы с нашим мнением, что одной из главных причин присвоения нашему селу этого почетного звания является тот факт, что мы, молодое поколение, особо помним и чтим историю и героев своей малой родины;

-да, согласен(а)

-нет, причина в _________________________________________________

-затрудняюсь ответить

Результаты анкетирования:

Обучающиеся МБОУ Каменской СОШ активно участвуют в вахтах памяти, ухаживают за захоронениями на территории села.

   
   

Карта маршрута «По местам боевой славы»

Просмотров работы: 425