Моя семья в годы Великой Отечественной войны

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Моя семья в годы Великой Отечественной войны

Коновалов А.В. 1
1МБОУ "Карагайская СОШ №1"
Коновалова С.Б. 1
1МБОУ "Карагайская СОШ №1"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Победой кончилась война,

Те годы позади.

Горят медали, ордена

У многих на груди.

Кто носит орден боевой

За подвиги в бою,

А кто за подвиг трудовой

В своем родном краю.

С. Михалков

Великая Отечественная война – тяжелое время испытаний для всей нашей страны. Эти годы прошли, так далеки они от нас, молодых граждан России. Очень важно суметь сохранить «крупицы воспоминаний» о том суровом времени. Я побеседовал со своими родственниками, узнал от них много интересного о трудовой деятельности моих прабабушек и прадедушек в годы Великой Отечественной войны.

Актуальность данной работы состоит в необходимости сохранить память о тех, кто «ковал победу». Важно знать и бережно относиться к фактам жизни тех, кто подарил нам великую Победу.

Цель исследования – узнать о трудовой деятельности моих родственников в годы Великой Отечественной войны.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: найти информацию о том, где и как трудились мои прабабушки и прадедушки во время войны, найти подтверждающие документы об их деятельности, собрать и проанализировать полученные данные, представить их в виде электронной презентации.

Объект исследования – трудовая деятельность моих родственников в годы Великой Отечественной войны.

Предмет исследования – значение для нашей страны их успешной трудовой деятельности.

Методы исследования – сопоставительный, аналитический. Были проведены беседы, проведен сбор документов, фотографий.

Мной была выдвинута гипотеза: трудовая деятельность моих родственников помогала нашей стране одержать победу в войне, знакомство с историей семьи поможет мне стать достойным гражданином России.

Данная работа будет интересна членам семьи Коноваловых, возможно, ляжет в основу нашего семейного музея.

Основная часть

Глава 1. Трудовая деятельность Петруняева Ивана Яковлевича

Мой прадед, Петруняев Иван Яковлевич, родился 2 января 1915 года в городе Орске Оренбургской области. С самого раннего детства ему приходилось работать. С семилетнего возраста, оставшись круглым сиротой, он брался за любую работу: помогал по хозяйству, подшивал валенки, ремонтировал вилы, грабли. Образование не получил, так как не было возможности.

В 1941 году ему исполнилось 26 лет. На службу в году войны был призван помощником водолаза на строительство мостов по реке Кама. Иван Яковлевич прихрамывал на одну ногу, так как тяжело переболел клещевым энцефалитом в детстве. На фронт в действующую армию его не призвали ввиду частичной потери подвижности суставов левой ноги.

Строительство мостов было делом трудным. Это был настоящий «трудовой фронт». Работали по 10 - 12 часов в холодной воде, перекусывали на ходу. Необходимо было наладить работу железнодорожных составов. На Урале собирали танки, артиллерийские орудия. Водолазный костюм был тяжелым, подолгу находиться в нем было опасно для жизни. Ивана Яковлевича все уважали за добросовестность и безотказность.

Прадедушка все годы войны честно трудился. Лишь после мая 1945 года создал семью, построил свой дом, обзавелся хозяйством.

За свою трудовую деятельность он удостоен звания «Ветеран труда». Прадедушки нет в живых, но я знаю, что это был честный, трудолюбивый, всеми уважаемый человек.

Глава 2. Такая нелёгкая «лёгкая» работа.

Моя прабабушка, Петруняева (Ошева) Зинаида Алексеевна, родилась 11 октября 1913 года. Семья была многодетная, прабабушка имела 3 сестер и одного брата. Водиться с малышами умела с самого детства.

Когда началась Великая Отечественная война, прабабушке было 28 лет. Её направили работать в село Усть-Гаревая Добрянского района заведующей детским садом. Бабушка была самой грамотной из всех работников этого учреждения. Имела два класса образования, умела писать и считать.

В детском саду детишки были самого разного возраста. Их матери работали с утра до вечера. Многие ребята и на ночь оставались в детском саду.

Кормить детей было нечем, вся страна недоедала. Все работники детского сада собирали в лесу и грибы, и ягоды, варили грибовницу, вкусные ягодные компоты.

Зинаиде Алексеевне необходимо было следить за дисциплиной работников, писать отчеты о расходовании государственных средств, каждая копеечка была на счету.

Мой прадедушка предложил прабабушке выйти за него замуж 9 мая 1945 года.

Окончилась война, можно было подумать о личной жизни, о строительстве новой семьи.

Глава 3. Обучать ратному делу

Мой прадед, Коновалов Василий Якимович, родился 29 февраля 1913 года. Рано начал работать: в пятнадцатилетнем возрасте. Учительствовал в Ильинском районе Пермской области. Прадедушка преподавал физику и математику в Слудской семилетней школе.

В годы Великой Отечественной войны Василий Якимович обучал молодых ребят – будущих пулеметчиков и минометчиков в Бершетской воинской части. На фронт его не призвали, так как он был старшим в семье. Его отец был репрессирован, умер в лагере в 1942 году. Кроме Василия Якимовича, в семье было 6 детей, их надо было кормить, одевать.

Василий Якимович был в звании старшего лейтенанта. Прадедушка учил молодых солдат устройству станковых пулеметов, стрельбе, работе с картой местности.

За добросовестный труд в военные годы дедушка был награжден медалями «За Победу над Германией», «За отвагу».

Демобилизован он был в 1946 году. Продолжил свою учебу в Пермском государственном педагогическом институте на физико-математическом факультете. После окончания вуза работал в Ильинской средней школе, а затем был направлен директором Нердвинской средней школы. Был заведующим Нердвинским районо, в 1960 году был назначен заведующим Карагайского районо. С 1965 года работал в Карагайской средней школе.

Глава 4. Медсестра Аннушка

Моя прабабушка, Коновалова (Вяткина) Анна Васильевна, родилась 20 июля 1922 года в селе Вознесенское Ильинского района. Её воспитывала одна мама, Анфиса Алексеевна, так как ее муж Василий рано скончался от тяжелой работы на угольной шахте. Семья жила в нужде. Прапрабабушке приходилось браться за любую работу, образования не было, надо было поднимать дочь.

Анна Васильевна закончила семилетнюю школу, поступила в Кудымкарское педагогическое училище, мечтала воспитывать детей, работать воспитателем детского сада.

Когда началась Великая Отечественная война, прабабушке было 19 лет. Её направили учиться на курсы медицинских сестер. Учили недолго (3 месяца). После окончания курсов отправили в Пермь. Сопровождавший военный сказал: «Придется послужить, девочки». Их группу медсестер посадили в товарный состав и повезли. Куда они ехали, никто не знал (военная тайна). Через сутки (поезд ехал очень медленно) выгрузили ночью на перрон. Оказалось, что было принято решение организовать эвакогоспиталь № 5934 в г. Кунгуре. Для госпиталя отвели здание средней школы, молодые девушки выносили парты, ставили деревянные чурки, на них клали доски. Вот и получались лежаки для раненых. Через два дня стали привозить раненых. Кунгурский эвакогоспиталь был предназначен для раненых бойцов, у которых были повреждены конечности. Сопутствующим заболеванием был туберкулез. Раненые были ослаблены, измождены. На носилках их заносили на второй, третий этажи. Помогали, чем могли.

Анну Васильевну отправили на курсы медицинских лаборантов (медицинских специалистов не хватало). Ей приходилось делать анализы, проводить водо - и глинолечение, стирать бинты, даже ассистировать на операциях. Работали много и ответственно. Лечили и словом, и делом.

Через два года Анну Васильевну отправили на курсы оздоровительной гимнастики. Она проводила утреннюю гимнастику с выздоравливающими, организовывала турниры по русской лапте и волейболу.

Окончилась война, но надо было продолжать лечить солдат-победителей. В госпитале моя прабабушка работала до 1947 года.

За свою трудовую деятельность Анна Васильевна награждена медалями, званиями «Ветеран труда», «Труженик тыла».

Заключение

Давно отгремела Великая Отечественная война. Очень важно сохранить память о тех, кто с оружием в руках защищал нашу Родину, и о тех, кто трудился в тылу, не зная устали. Именно это единство фронта и тыла, это всеобщее единение народа переломило ход войны. Весь наш народ «восстал против зла и насилия, дабы вернуть свою жизнь в прежнее русло, вернуть в мир улыбки детей и счастье каждого прожитого мгновения».

И недаром говорят, что «медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют».

Проведя исследование, я многое узнал о своих предках, об их трудовой деятельности в годы Великой Отечественной войны. Я горжусь тем, что у меня были такие замечательные прабабушки и прадедушки. О них мне рассказали моя бабушка Коновалова Вера Ивановна и мой дедушка Коновалов Борис Васильевич.

Моя гипотеза о том, что трудовая деятельность моих родственников помогала нашей стране одержать победу в войне, по моему мнению, подтвердилась. За свой трудовой подвиг они были награждены государственными наградами. Я считаю, что знакомство с историей семьи поможет мне стать достойным гражданином Карагая, Пермского края, России.

Когда я вырасту и меня появятся свои дети, я обязательно расскажу о тех, кем гордится наша семья.

Пусть навсегда останется в памяти беспримерный подвиг солдат и тружеников тыла, ценой неимоверных усилий и миллионов жизней одержавших великую Победу.

Библиографический список

Михалков С. Избранное. М., 1998г.

Семенов Н.С. Трудовой фронт. М., 2007г.

Приложение №1

Мой прадед Коновалов Василий Якимович

в п. Бершеть в 1944 году (в середине снимка)

Приложение № 2

Моя прабабушка Коновалова Анна Васильевна

проводит процедуры (водо- и глинолечение)

Приложение № 3

Моя прабабушка Коновалова Анна Васильевна проводит с выздоравливающими утреннюю гимнастику

Приложение № 4

Анна Васильевна в лаборатории эвакогоспиталя № 5934

Приложение № 5

Мой прадедушка Петруняев Иван Яковлевич

Приложение № 6

Моя прабабушка Петруняева Зинаида Алексеевна

Просмотров работы: 54