Мой прапрадед не дожил до победы

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мой прапрадед не дожил до победы

Черенков З.Е. 1
1МКОУ ШР"ООШ№11"
Богомолова Т.П. 1
1МКОУ ШР"ООШ№11"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

II. Введение

Цель

1.Знакомство с историей села и сельских жителей во время Великой отечественной войны.

Задачи

1. Показать значение и роль народа в истории, используя краеведческий материал.

2.Узнать историю жизни рядового Машева Пантелеймона Егоровича прапрадеда по бабушкиной линии

3.Восстановить хронологию событий из жизни прабабушки в довоенные, военные и послевоенные годы.

4.Воспитание любви и уважения к своему народу, к истории своей страны, бережное отношение к ветеранам.

Актуальность

Портрет Машева [1] Пантелеймона Егоровича, прадеда по маминой линии, висел в бабушкином доме на самом почётном месте. И все дети, внуки, и мы - правнуки, знали, что Машев Пантелеймон Егорович – рядовой Советской Армии не вернулся с войны. Вспоминая своё сиротское детство, прабабушка подходила к портрету, поглаживала изображённого на ней молодого человека с маленькой девочкой на руках, горько вздыхала и по её щекам катились слёзы. Мы, правнуки переглядывались и затихали. В день Победы прабабушка ставила портрет на стол и весь день плакала. В семидесятых годах, когда на самом людном месте села, был поставлен обелиск погибшим односельчанам и на нём высечены фамилии не вернувшихся с войны, прабабушка стала приходить к этому месту. Она долго стояла, и её плечи вздрагивали. Ведь среди этих фамилий была фамилия и прадеда. Мы с бабушкой, Богомоловой Татьяной Петровной решили расспросить прабабушку и записать её рассказ. Теперь все наши родственники знают, что Машев Пантелеймон Егорович сражался на фронтах Великой Отечественной войны и погиб за Родину.

Методы и приёмы работы

Ø Работа с литературой, СМИ и фотоматериалами;

Ø Беседы с Прабабушкой Плотниковой (Машевой) Валентиной Пантелеймоновной;

Ø Исследования и выводы.

Ø Создание доклада и презентации.

Работа продолжалась 3 месяца.

III . Основная часть

1. Довоенная жизнь прапрадедушки

Каждый человек имеет свои семейные корни. Мои корни от двух самых известных фамилий в нашем селе: Плотниковы и Машевы.

Моя прабабушка, Машева [2] Валентина Пантелеймононовна – дочь Машева Пантелеймона Егоровича – уроженца села Введенщина. Пантелеймон работал в колхозе, женился, и родилась у них дочь – Валюха – горюха. Это моя прабабушка. Еще маленькой девочкой она осталось с отцом, мать оставила дочку и уехала в город устраивать свою судьбу. А жили они тогда в Введенщине, с бабушкой Сафроновной.

Перед войной Пантелеймон с дочкой [3] уехал в Жигалово, где он работал грузчиком на товарной базе.

2. Машев Пантелеймон Егорович- участник Великой Отечественной войны

Когда началась война, он выучился на шофера и ушёл на фронт, а дочку отправил к своей матери в Введенщину. Дали ему машину – полуторку, прицепили к ней пушку и на передовую[4] .

Прабабушка помнит, что он присылал хорошие, ласковые письма. Писал, что воевал под Москвой. А пушку называл ласково – «пушечка – подружечка». И считал, сколько танков она «приласкала».

Зимой и летом, в дождь и снег катила его пушка по дорогам войны. И если звучал приказ, то пушку быстро устанавливали, заряжали, и начинался «концерт». Каждая пушка «пела свою песню, песню будущей победы». Письма приходили не регулярно, но каждой весточке радовались и хранили, как зеницу ока. В бою под Москвой их отряд попал под бомбёжку, Немецкие эскадрильи летели бомбить Москву, но их встретили залпы наших пушек и не пропускали их к Москве – столице нашей Родины.

В этом бою прапрадед был ранен в грудь. В госпитале его подлечили и отправили опять на фронт. Он написал, что жив, а вот «пушечка – подружечка» погибла.

Это теперь мы представляем, как это было страшно, а тогда моя прабабушка просто радовалась его письмам, ведь ей было всего 12 лет.

А солдат опять на машине мерит дороги войны.

Прабабушка помнила, что он писал о своих друзьях-земляках, которых в их части было немало. Письма были написаны химическим карандашом, и многие слова были размыты.

Бабушка рассказывала, что он писал, как метко бьют их пушки и как бегут немцы, отступая всё дальше и дальше[5]

Последнее письмо пришло летом 1944 года. Похоронка была потеряна, да и письма не сохранились. Да и не до писем было тринадцатилетней девчонке, она зарабатывала себе кусок хлеба, ведь осталась сиротой без крыши над головой.

3. По следам прабабушкиных писем

Прабабушка только в 60-х годах начала искать могилу своего отца. Она писала в Прагу, что в Чехословакии и просила узнать, не там ли погиб её отец. Но из Праги приходили ответы: нет, такой боец не захоронен в этих краях, и советовали обратиться в другое место. Сохранились только два письма. [9] Старая женщина, которой было уже 80 лет, искала по письмам родных погибших героев. Бабушка потом ещё писала письма, но ответов не было.

И только в 1998 году узнала наша прабабушка Валя из книги памяти, что Машев Пантелеймон Егорович погиб 15 октября 1944 года и похоронен в Польше у села Пасада. В операциях по освобождению Польши участвовало свыше 3,5 млн человек. В продолжавшихся более 9 месяцев сражениях было разгромлено около 170 дивизий противника. При освобождении Польши Красная Армия и Войско Польское потеряли убитыми в боевых наступательных операциях 265 000 человек, ранеными и больными 850 000 человек. Потери боевой техники и вооружения составили: 5 163 танка и самоходно-артиллерийских установок, 4 711 орудий и минометов, 2 116 самолетов, 286 тысяч единиц стрелкового оружия. Освободив Польшу, Красная Армия и Войско Польское вышли к Одеру и к побережью Балтийского моря, создав условия для широкого наступления на Берлин другим Армиям. Глубокой признательностью и благодарностью ответили тогда поляки Советскому Союзу за освобождение от кровавого фашистского ига. «Польский народ, — отмечали руководители новой Польши, — никогда не забудет, что он получил свободу и возможность восстановления своей независимой государственной жизни благодаря блестящим победам советского оружия и благодаря обильно пролитой крови героических советских бойцов». Они неоднократно в своих выступлениях подчеркивали, что «в годы Великой Отечественной войны за освобождение Польши отдали жизнь около 600 тыс. советских воинов». Одним [5] из них был мой прапрадед Машев Пантелеймон Егорович. Народ увековечил [6] не только подвиг воинов-освободителей, но и машину-«полуторку», ту, знаменитую «полуторку», [7] прошедшую по фронтовым дорогам и немало послужившую людям в мирное время.

IV. Заключение. Память об их подвиге будет жить вечно!

На обелиске, [9] что около нашей школы высечено имя нашего прапрадеда: Машев Пантелеймон Егорович. Прабабушка а, теперь и мы носим [10] цветы к памятнику и грустим. Мы помним! Мы гордимся!

Прабабушка мечтала найти его могилку, положить веточку багульника и посыпать родной землицы на могильный холмик, но прабабушка умерла, это должны сделать мы – внуки и правнуки!

Каждую весну мы засушиваем цветущую алую веточку и надеемся, что, когда–нибудь, исполним свой долг.

 

VI.Библиографический список
1. Лубченков Ю., "100 великих сражений Второй Мировой", Вече, 2005

Источники Сети Интернет:

www.weltkrieg.ru/battles/128-----1945-.html

www.portal-slovo.ru/history/35380.php

. "Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история", Воениздат, 1984

rusarchives.ru/victory65/razdel2.htm

FB.ru: http://fb.ru/article/81464/pamyatniki-velikoy-otechestvennoy-voyne-v-rossiyskih-gorodah-geroyah

VII . Приложение

Приложение 1.

Машев Пантелеймон Егорович

Приложение 2.

Машева Валентина Пантелеймоновна (Плотникова)

Приложение 3.

Машев П.Е. С дочкой Валей.(фото сделано перед уходом на фронт. 1941год)

Приложение 4. Пушки цепляли к машинам-полуторкам

Приложение 5. Это мог быть мой прапрадед

Приложение 6. Народ увековечил память об их подвиге

Приложение 7. Памятник труженице-полуторке

Приложение 8. Обелиск погибшим односельчанам в селе Введенщине

Приложение 9.

По следам бабушкиных писем

Приложение 10. Мы помним! Мы гордимся!

Просмотров работы: 23