Три истории, переплетающиеся друг с другом - история книги, жизненный путь Аникина Н.И. и развитие колхоза "Социализм"

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся

Аникин С.В. 1
1МБОУ "Пожвинская СОШ № 1"
Глухова С.М. 1
1МБОУ "Пожвинская СОШ № 1"
Автор работы награжден дипломом победителя I степени

Для каждого человека самая близкая история – это жизнь его семьи. Ведь семья – частица народа. Всегда люди гордятся своими предками. У каждой семьи своя собственная история, но она тесно переплетается с историей своей малой родины, своей страны. Ведь в любой семье есть свой почитаемый и уважаемый человек, который является примером для подрастающего поколения. Таким человеком, гордостью нашей семьи является мой прадед Аникин Николай Иванович, который был председателем колхоза «Социализм», написав  книгу «Опыт получения высоких урожаев семян Пермского клевера».

Цель: изучение биографии Аникина Николая Ивановича, его вклад в развитие колхоза «Социализм» и в выращивание клевера.

Задачи:

1. Изучить документы из личного архива семьи Аникиных.

2. Познакомиться с книгой прадеда - Аникина Н.И. «Опыт получения высоких урожаев семян Пермского клевера».

3. Исследовать документы архивного отдела Юсьвинского района.

4. Изучить историю колхоза «Социализм».

5. Написать биографию прадеда.

6. Составить план стратегии по выращиванию клевера по книге Аникина Н.И.

Объект исследования: биография Аникина Н.И. и история колхоза «Социализм».

Предмет исследования: вклад деда в выращивание клевера в Пермском крае.

Гипотеза: жизненный путь моего прадеда связан с развитием сельского хозяйства.

При исследовании были использованы следующие методы исследования: аналитический, беседы, запись воспоминаний, изучение документов из семейного архива, районного архива.

Работа имеет следующую структуру: она состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и приложения.

Источниками изучения являются документы и фотографии семейного архива Аникина Николая Ивановича, интервью, встречи и беседы с родственниками, сотрудничество с работниками ПГАТУ имени академика Д.Н. Прянишникова, материалы Юсьвинского архива.

Обоснование выбора темы исследовательской работы:

Работа позволяет изучить, узнать и бережно хранить традиции своей семьи. В своей исследовательской работе я углубился в изучение вклада моего деда в развитие сельского хозяйства, выращивание клевера.

Практическая значимость исследования заключается в том, что собранный материал будет храниться в семейном архиве, и передаваться из поколения в поколение. Также данное исследование можно использовать на уроках истории и краеведения.

Глава 1. История маленькой книжки

Однажды рассматривая альбом с фотографиями, я наткнулся на старенькую маленькую книжку. Автором был мой прадед Николай Аникин.

Книга называлась «Опыт получения высоких урожаев семян Пермского клевера», 1953 года выпуска. Открыв первую страницу, я прочитал, что дед был председателем колхоза «Социализм». (см. приложение № 6)

Данный колхоз находился в Юсьвинском районе, на правом берегу р. Иньвы, который обслуживал Купросская машинно-тракторная станция. Поэтому здесь было много заливных лугов. [13]

В первой главе прадед рассказывает историю колхоза. Как хозяйство в д. Соболево развивалось и расширялось. За достигнутые успехи колхоз не раз поощрялся.

Во второй главе Николай Иванович раскрывает свое исследование по выращиванию клевера, за которое получил награду – малую золотую медаль.

И после этого дед решил написать небольшую работу по выращиванию клевера, делясь опытом с другими колхозами. Препятствий было много, не хватало писательских талантов, не хватало средств, да и условий. Прадед писал в тетрадях свои наблюдения, исследования, опыты в течение 6 лет. А затем, сравнивая результаты урожаев, смог добиться высоких результатов по выращиванию клевера. [4]

И когда в 1953 г. Соболевский колхоз «Социализм» объединился с колхозом им. Кагановича, вот тогда дед решил выпустить небольшую книгу со своей стратегией по выращиванию клевера. [3]

Трудами Николая Ивановича заинтересовались сотрудники Молотовского сельскохозяйственного института. Обработать записи прадеда помогла доцент института А.О. Кислякова. После проверки записи поступили в книжное издательство г. Молотов. И в 1953 году книга была выпущена в 5000 экземплярах. [13] (см. приложение № 6)

Книга была распространена по всему Коми-округу, экземпляр остался в библиотеке Молотовского сельскохозяйственного института, которая до сих пор находится, но уже в сельскохозяйственной академии.

Один экземпляр Николай Иванович взял себе на память. Когда он находился на пенсии, часто перелистывал книжку, вспоминая 50-е годы и колхоз «Социализм», который уже не существовал. Прадед рассказывал детям и внукам, какой передовой был колхоз. [5]

Когда Николая Ивановича не стало, книжка так и осталась лежать в альбоме. Семья переехала жить в Купрос, а память о прадеде осталась в доме д. Соболево.

И вот в 2017 году папа решил мне показать свою родину – д. Соболево, дом в котором жили его родители и дед с бабушкой. И там я нашел книжку моего прадеда, которая меня заинтересовала. [7]

Сейчас книжка является памятником, реликвией нашей семьи.

Глава 2. Соболевский колхоз «Социализм»

А началось все с образования колхоза «Социализм».

В период коллективизации на территории Купросского сельского совета были созданы коллективные хозяйства.

Колхоз «Социализм» организован в 1929 году, объединив 30 крестьянских хозяйств. В состав колхоза входили Соболевская и Вахрамовская бригады. Центральная усадьба находилась в д. Соболево. Тогда колхоз имел две сошниковых сеялки, одну сортировку-веялку, несколько деревянных борон и плугов. [13]

Ведущей отраслью в колхозе «Социализм» являлось животноводство. В коллективном пользовании имелось 32 головы лошадей, 46 голов крупного рогатого скота, 6 свиней, 2 овцы. [3]

Уже в 1932 году был выстроен типовой скотный двор на 40 голов, а в 1937 году – второй скотный двор ещё на 70 голов. В 1938 году построены типовой свинарник и овчарни на 93 головы. Овцы на их фермах – помесь романовской породы с местной, свиньи – белой крупной породы. [13]

В 1936 году на основании решения общего собрания колхозников, в состав Соболевского колхоза «Социализм» вошел колхоз «Боевик» Купросского сельского совета. Площадь посевов увеличилась, поэтому ведущей отраслью стало земледелие. Из сельскохозяйственных культур выращивали овес, рожь, пшеницу, горох, картофель; из овощей – капусту, огурцы, свеклу, морковь, лук. Посевные площади яровых и озимых культур составляли 311 га. На сельскохозяйственных работах в основном применялся конно-ручной труд. [3]

Колхоз еще занимался лесозаготовками. В хозяйстве имелись маслобойня, пекарня, кузница.

С 1948 года работал местный радиоузел, большинство домов колхозников радиофицировано.

В 1938 - 1940 г.г. освоены два семипольных травопольных севооборота. Колхозники научились ежегодно получать высокие урожаи семян трав.

Соболевский колхоз «Социализм» каждый раз участвовал в окружной выставке по полеводству и животноводству. В 1939 г. на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке колхоз награждён дипломом первой степени за показатели 1937 – 1939 годов и премирован автомашиной. [13]

В эти годы колхоз получил средний урожай зерновых культур по 15 центнеров, картофеля по 132, льна волокна по 3,7 и семян клевера по 2,5 центнера с гектара.

В 1941 году в колхозе была создана коневодческая товарная ферма: 111 голов лошадей, 150 голов крупного рогатого скота, 59 свиней, 115 овец.

В 1953 году Соболевский колхоз «Социализм» объединился с колхозом им. Кагановича. [3]

В 1958 г. на территории Купросского сельского совета были объединены все колхозы в один «Россия».

Та информация, которую удалось обобщить, это лишь малый вклад в изучение истории колхоза «Социализм». Ведь изучение истории своей родины способствует лучшему пониманию процессов, происходящих в нашей стране.

Глава 3. Жизненный путь Аникина Николая Ивановича

Жизненный путь моего прадеда тесно связан с колхозом «Социализм», так как Николай Иванович являлся председателем данного колхоза. Какой путь прошел мой прадед? (см. приложение № 2)

Родился Аникин Н.И. 10 апреля 1904 г. в д. Соболево Пермской губернии. Родители были крестьянами, имели свое хозяйство, но оно было небольшим: земельный участок, корова, свиньи, курицы. Дед был самый старший в семье, а еще три брата и сестра. [7]

С малых лет познал тяжёлый крестьянский труд. Ели мерзлую картошку, картофельные очистки, пестики. Когда пекли хлеб, в тесто добавляли мох. Обуви почти не было, поэтому бегали босиком, а зимой валенки. Но и в таких условиях дети и подростки помогали взрослым.

Окончил 4 класса в Соболевской начальной школе. В 30-е годы работал продавцом в лавке в деревне Б.Мочга. [5]

В 1933 г. вступил в колхоз «Социализм» рабочим, затем работал агрономом, а в 1939 г. окончил 6-месячную школу по подготовке председателей колхозов. [13]

В 1939 – 1940 гг. вместе с колхозом участвовал на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, где был награжден малой золотой медалью.

(см. приложение № 1)

Ушел на фронт в 1941 г. Воевал в военной части 422 сп 170 сд 34 А СЗФ - 170 стрелковая дивизия, которая формировалась на Урале в г. Кунгуре Молотовской области. С 15.01.42 г. дивизия по железной дороге совершала марш и 22 февраля сосредоточилась в районе г. Вологда, где вошла в подчинение 58 резервной армии. [4]

После очередного ожесточенного боя, прадед получил ранение в правое плечо под городом Старая Русса. В 1943 г. после госпиталя демобилизовали, до конца жизни был инвалидом, так как правая рука не работала. [6]

Когда вернулся на родину, то вновь возглавил колхоз «Социализм». Николай Иванович много трудился, чтобы достигнуть высоких результатов, как это было в довоенное время.

Выступая перед колхозниками в 1944 году, Николай Иванович говорил, что война сплотила весь советский народ. Сталин хвалил колхозы, которые перевыполняли план в такое трудное время. В том числе и колхоз «Социализм», который перевыполнил план посева, хорошо справился с хлебоуборкой. И далее колхозники разработали план на следующий год, который колхоз успешно выполнил. [1] (см. приложение № 5)

После войны прадед начал работать над высоким урожаем клевера. Несколько лет проводил опыты и к 1953 году достиг высоких результатов.

Во время кукурузной лихорадки Николай Иванович единственный в крае отказался засевать кукурузой поля. И поэтому сохранил урожайность пшеницы, ячменя и клевера. [5]

После объединения колхозов, Николай Иванович являлся бригадиром Соболевской бригады до 1962 года, после того, как вышел на пенсию. [2]

(см. приложение № 3)

Работая бригадиром, прадед входил в состав правления колхоза, возглавляя редакционную комиссию. Очень часто на заседании правления колхоза выступал с предложениями, с пожеланиями. (см. приложение № 4)

После выхода на пенсию прадед увлекся пчелами и стал заниматься пчеловодством. У него была своя пасека. Это занятие его привлекло, когда он еще вырабатывал стратегию по выращиванию клевера. Так как пчелы разносили пыльцу клевера, повышая урожайность. [7]

До конца жизни дед разводил пчел, и после продолжительной болезни (рак прямой кишки) умер 9 февраля 1986 г. [8]

Глава 4. Стратегия по выращиванию клевера

Работая председателем колхоза, Николай Иванович очень много времени посвятил работе «Высокий урожай семян клевера» Долгие годы проводил опыты, строил планы, исследовал урожайность. И что у него получилось.

§ 1. Урожайность клевера в Прикамье

Клевер луговой — двухлетнее, но чаще многолетнее травянистое растение, достигает в высоту 15—55 см. Листья тройчатые, с широкояйцевидными мелкозубчатыми долями, листочки по краям цельные, с нежными ресничками по краям.

Цветёт в июне-сентябре. Плоды созревают в августе-октябре.

Размножается как семенами, так и вегетативно. [9]

Поэтому в Пермском крае одним из кормовых растений является – клевер.

Для наших уральских условий очень важно чётко и организованно провести первое скашивание. Своевременно проведённый первый укос и подкормка злаковых трав азотными удобрениями гарантируют получение полноценного второго укоса. [10]

Пользуясь трудами Аникина Н.И. , Акманаев Эльмарт Данифович

кандидат сельскохозяйственных наук, в своей работе описывает, как повысить урожайность клевера. [14]

О решающем значении организованности и своевременности заготовки качественных объёмистых кормов говорят результаты научных исследований.

§ 2. Высокий урожай семян клевера в Соболевском колхозе «Социализм»

Клевер в нашей местности высевается с 1920 г. С первых лет он стал хорошо прививаться. Еще до коллективизации многие крестьяне уже знали, что клевер дает хороший корм для скота, значительно повышает урожай зерновых культур. Таким образом, клевер в д. Соболево высевался своими семенами около 30 лет. [13]

По своим особенностям клевер относится к позднеспелому одноукосному озимого типа. В год посева клевер не цветет, а образует хорошую мощную розетку.

После длительных исследований Николай Иванович выработал свою стратегию по выращиванию клевера.

1.Клевер два года подряд дает хороший урожай сена, а в годы благоприятные для развития, при достаточном увлажнении, не изреживается и на третьем году пользования.

2. Чередование культур в севообороте таково: пар, рожь, яровая пшеница с подсевом трав, травы первого года пользования, травы второго года пользования, яровая пшеница, сборное поле.

3. В колхозе имеется пасека на 40 ульев. Пчеловод каждое лето несколько раз проводит дрессировку пчел на клевер.

4. Удобрение полей органическими и минеральными удобрениями. Минеральных удобрений вносим мало потому, что колхоз находится далеко от водных путей . Органических удобрений обычно бывает достаточно. Все отходы от животноводства ежегодно тщательно собираются и свозятся на поля.

5. Так как почвы бесструктурные и быстро теряют влагу весной, при первой возможности закрывают влагу боронованием.

6. Уход за всходами начинаем с момента их появления. Самое важное в этот период – тщательная прополка посевов. Клевер под покровом пшеницы развивается очень хорошо. [13]

Таким образом, тот план, который составил Аникин Николай Иванович, по выращиванию высокого урожая клевера, действует и сегодня. Некоторые научные сотрудники до сих пор пользуются трудами моего прадеда.

Изучив биографию Аникина Николая Ивановича, его вклад в развитие колхоза «Социализм» и выращивание клевера, можно сделать следующие выводы:

1. Аникин Николай Иванович посвятил всю свою жизнь развитию сельского хозяйства.

2. Его история тесно переплетается с историей колхоза «Социализм».

2. Работая председателем колхоза «Социализм», Николай Иванович работал над повышением урожайности клевера.

3. Прадеду удалось разработать стратегию по выращиванию клевера.

4. Выводы Николая Ивановича, правильные, на практике он смог доказать, как повысить урожайность клевера.

5. Его трудами до сих пор пользуются при написании работ по развитию сельского хозяйства.

Написав жизненный путь прадеда, изучив историю книги, которую он написал, рассмотрев историю колхоза «Социализм», видно, что все эти три истории на самом деле взаимосвязаны и составляют единое целое.

Надеюсь, что данная работа будет интересна, а спустя несколько десятилетий, привлечёт внимание уже нового поколения, которое захочет узнать историю семьи Аникиных, деревни Соболево и колхоза «Социализм», прибавляя новые факты.

А книга, данная работа - все это сохранится в нашей семье, и будет передаваться следующим поколениям.

Я буду хранить чувство гордости за достижения моего прадеда, за его опыты, труды по выращиванию клевера, за награды, которые он заслужил.

Гипотеза доказана, жизненный путь Николая Ивановича связан с развитием сельского хозяйства. Судьба моего прадеда -  яркое отражение истории нашей страны.

Библиографический список

Источники

1. Архивный отдел Юсьвинского муниципального района. Фонд 89. Опись 1. Протоколы общих собраний, заседаний правления колхоза «Социализм». 1944 г.

2. Архивный отдел Юсьвинского муниципального района. Фонд 89. Опись 1. Протоколы общих собраний, заседаний правления колхоза «Социализм». 1958-1961 г.г.

3. Архивный отдел Юсьвинского муниципального района. Фонд 8. Опись 1. Дело 2. Историческая справка.

4. Воспоминания Аникина Владимира Николаевича. 11.02.2010. с. Купрос Юсьвинского района.

5. Воспоминания Аникиной Ариады Алексеевны. 16.11.2019. с. Купрос Юсьвинского района.

6. Воспоминания Аникиной Ольги Владимировны. 19.06.2019. г. Пермь.

7. Воспоминания Аникина Василия Владимировича. 17.03.2019, 1.07.2019, 17.12.2019. п. Пожва Юсьвинского района.

8. Семейный архив Аникиных.

Интернет - источники

9. ark-kolos.ru

10. ecolody.md

11. agrovest.psaa.ru

12. fermilon.ru

Литература

13. Н. Аникин. Опыт получения высоких урожаев семян Пермского клевера. Молотовское книжное издательство. 1953.

14. Э. Д. Акманаев. Биологические и агротехнические факторы формирования урожая зеленой массы клевера лугового при разных нормах высева. Пермь. 2002.

Приложения

Приложение № 1

Удостоверение к медали

Депутатский билет Аникина Н.И.

Приложение № 2

Аникин Николай Васильевич

Приложение № 3

Выписка из архива о назначении Аникина Н.И. бригадиром Соболевской бригады. 1958 г.

Приложение № 4

Протокол заседания правления колхоза «Россия». 1960 г.

Приложение № 5

Протокол общего колхозного собрания колхоза «Социализм». 1944 г.

Приложение № 6