Прекрасное рядом – изучаем родной край

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Прекрасное рядом – изучаем родной край

Журавлёв Г.С. 1
1МБОУ «Средняя школа №64» г. Ульяновска
Айметова Ф.К. 1
1МБОУ «Средняя школа №64» г. Ульяновска
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Здесь, в самом сердце России, живет

добрый, умелый и сильный народ:

славься, твори и в веках процветай,

край наш Симбирский, Ульяновский край!

Н.В. Марянин

Моя малая родина – город Ульяновск.

Ульяновск и Ульяновская область славятся природными местами и удивительными заповедными зонами. Тут спокойно уживаются самые разнообразные виды растений и животных. Живописные леса идеально вписываются в величественные горные возвышенности. Знания о нашем крае можно почерпнуть, изучая краеведение.

Краеведение – это совокупность знаний об отдельной местности. Оно включает в себя сведения по географии, биологии, истории, археологии (в нашем случае еще и палеонтологии) и культуре.[5] Краеведение изучает географические особенности территории: её климат, рельеф, реки, озёра и болота, растения и живые организмы. Оно знакомит с событиями, происходившими в Ульяновской области в разное время.

Мне нравится познавать окружающий мир: любоваться природой, бывать в разных уголках города и области. Каждый раз, посещая новое место, я стал замечать – насколько оно отличается от других, но все они красивы и уникальны по-своему.

В нашей работе мы хотели бы поделиться впечатлениями о наших путешествиях и обратить внимание моих ровесников на то, что необходимо знать географию, историю и культуру нашей области. Так как большая часть ребят не знакома и не интересуется краеведением нашей родной Ульяновской области, мы решили обобщить и поделиться знаниями со сверстниками. Поэтому тема нашей работы «Прекрасное рядом – изучаем родной край».

Цель работы - систематизация и обобщение информации о родном крае; разработка краеведческой игры: «Чудеса земли Симбирской», интересной и увлекательной для детей младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

знакомство с интересными фактами об Ульяновске, области, в процессе изучения литературы по теме работы;

обобщение полученной информации о памятниках природы и других интересных объектов в пределах нашей области в ходе экскурсий, путешествий по родному краю;

анкетирование одноклассников с целью выявления уровня знаний по краеведению и заинтересованностью данной темой;

донесение информации до детей с помощью краеведческой игры «Чудеса земли Симбирской».

Методы исследования:

- теоретический – сбор, изучение, обобщение информации;

- практические:

визуальный – поездки по Ульяновской области и городу, палеонтологические раскопки;

статистический – анкетирование;

разработка краеведческой игры для одноклассников.

Наибольшую значимость в теоретическом плане для нас представили работы: С.Ю. Прохоровой, Е.А. Хасьяновой «Азбука юного ульяновского школьника, или Путешествие по родному краю» и исследования нашего земляка Дмитрия Илюшина.

Глава I. Наш край

1.1 Ульяновск

Город Ульяновск – столица нашей области. Расположен на берегах рек Волги (Куйбышевское водохранилище) и Свияги, в месте сближения их русел. Основан Богданом Хитрово в 1648 году, как крепость Синбирск (позже – Симбирск), с целью защиты восточных границ Русского царства от набега кочевых племён, а также с целью освоения богатого природными ресурсами Поволжья[11].

1.2 Ульяновская область

Наша область расположена в Европейской части России, в Среднем Поволжье. Река Волга делит территорию области на возвышенное Правобережье и низменное Левобережье (Заволжье). Основная река – Волга с притоками Сура, Свияга, Большой Черемшан. Часть Радищевского района области омывается водами Саратовского водохранилища.

Современная флора Ульяновской области насчитывает свыше 1700 видов растений.

Красная книга Ульяновской области включает 219 видов растений и 22 вида мхов[1].

Ф
ауну представляют лось, куница, белка, заяц-беляк, кабан, волк; пресмыкающиеся: ящерицы, уж, гадюка и др.

Многочисленны водоплавающие и болотно-береговые птицы. В Куйбышевском водохранилище – лещ, судак, сазан, карась и др.

Глава II. Чудеса земли Симбирской глазами школьника

2 .1.1 Берег Волги у посёлка Сланцевый рудник

Живописное место у посёлка Сланцевый рудник на правом берегу Волги, где в 2002 году был найден скелет Плиозавра, названного Лусхан Итильский, название можно перевести как «Повелитель волжских вод». Здесь можно обнаружить большое количество останков древних моллюсков: аммонитов и белемнитов разного размера, а так же, если повезёт, откопать скелет динозавра.

2.1.2 Село Ундоры

В центре села Ундоры (Ульяновский район, Ульяновская область), есть музей, посвящённый геологическому прошлому Симбирского Поволжья. Экспонаты этого музея перенесут нас на десятки миллионов. лет назад во времена, когда на территории современной Ульяновской области простирались моря. Экспонаты и иллюстрации зала погружают в атмосферу жизни морских рептилий и огромного многообразия других морских обитателей.

Близ посёлка Ундоры был найден Ундорозавр динозавр из отряда Ихтиозавров. Тут, так же можно найти некоторое количество останков древних моллюсков, отпечатки подводных растений и кусочки окаменевшего дерева.

Как добраться: Проще всего доехать до места на автомобиле. Так же до села ходят рейсовые маршрутки из Ульяновска с центрального автовокзала и северной автостанции возле Парка Победы.

Из Ульяновска нужно выезжать с северной части города по проспекту Нариманова. Далее по указателю на поселок Ишеевка, (Пос. Сланцевый рудник Между Ишеевкой и с. Ундоры, рекомендуем сначала посетить это место) затем на Ундоры. Время в пути от выезда из города - около 30 минут.

2.1.3. Река Волга

О дна из крупнейших рек на Земле и самая большая в Европе. Прилегающая к Волге часть территории России называется Поволжьем. Волга крупнейшая в мире река не впадающая в мировой океан.

Наиболее крупные притоки Волги на территории нашей области Сура и Свияга. Волга центральная водная артерия России.

2.1.4. Родник Маришка

Р одник Маришка - памятник природы, расположен в Ленинском районе г. Ульяновска по ул. Федерации.

Родник - один из истоков реки Симбирки, которая в результате застройки территории прекратила существование (забрана в подземный трубопровод).

Родник получил название по одноименному озеру, которое существовало где-то поблизости еще в начале века. Об этом озере есть красивая легенда.

Вдоль ручья растут природные насаждения ивы.

Здесь можно увидеть рыбку колюшку девятииглую — редкий вид для Ульяновской области).

2.1.6 Ульяновская ВЭС

В селе Красный Яр Ульяновской области построен первый в России промышленный ветропарк. Он был запущен в эксплуатацию в начале 2018 года. Основной плюс – полное отсутствие как сырья, так и отходов.

Высота каждого ветряка – 144 м. Всего установлено 14 ветрогенераторов.

Как проехать: В Заволжском районе после подъема на Майскую гору поворачиваем направо через железнодорожный переезд. Держим путь мимо "Арсенала" по главной дороге на Красный Яр. Проехать нужно прямо до стелы с названием Красносельского поселения, затем двигаться дальше, и ветряки неожиданно "всплывут" вдоль трассы сами собой. Примерно через 3-5 км от стелы будет съезд на проселочную дорогу налево, прямо к ветропарку. Слева останутся пшеничные поля, а за ними и правее – ветряные "мельницы".

2.1.7 Сенгилеевские горы

Н ациональный парк «Сенгилеевские горы» площадью более 43 тыс. га расположен на двух берегах Волги. Здесь насчитывается более 700 видов растений, 50 видов животных, 140 видов птиц, многие из которых занесены в Красную книгу России и Красную книгу Ульяновской области[6]. На территории парка и вокруг него расположены и археологические объекты: могильники, курганы и городища. Национальный парк создан для сохранения лесных и степных экосистем, а также всего комплекса флоры и фауны этой территории. На окраине села Тушна расположено одно из красивейших природных мест Ульяновской области – тушнинские холмы.

Э ти места вызывают восторг своими изысканными пейзажами и беспредельным простором. Холмы довольно крутые, и ходить по ним не просто, но безопасно[9].

В нацпарке есть экотропа «По следам сурка-байбака». Экологическая тропа длиной 6 км проходит вдоль склонов меловых холмов, которые являются средой обитания сурка-байбака. Маршрут направлен на экологическое просвещение и познавательный туризм[8].

Как добраться: Доехать до с. Тушна можно из Ульяновска на рейсовом автобусе от автовокзала Ульяновска. Автобусы ходят почти каждый час. Билет на автобус приобретать автовокзала до Тушны – направление на Сенгилей. Или же можно доехать на личном автомобиле дорога займёт всего 1 час.

2.1.8 Пещеры у села Красный Гуляй

Н е далеко от села Красный Гуляй Сенгилеевского района находятся единственные в Ульяновской области пещеры на Змеиной горке, сейчас они являются памятником природы.

Пещеры представляют собой цепь карстовых разломов с пустотами. Среди пещер встречается несколько маленьких пещер, состоящих из одного – двух залов, и одна довольно большая пещера. В дальних залах есть небольшие сталактиты.

2.1.9 Скрипинские кучуры

С амое загадочное место Ульяновской области. Огромные камни кучур, кажутся осколками какого то потерянного прошлого. Камней в Скрипинских Кучурах много. Экскурсовод условно разделил их на несколько групп:

- первая – «языческое капище» – самая интересная каменная группа, состоящая из каменного стола («жертвенника») и идолов;

-  вторая – «пирамида», На склоне можно найти валун, напоминающий лицо какого то инопланетного существа, и голову обезьяны или змеи, и морду кабана, и лягушку и многое другое;

- третья – «лабиринт», именно здесь встречаются в изобилии мхи, лишайники и реликтовые растения, например: папоротник-многоножка – ровесник динозавров;

-  четвертая – «сад камней» здесь часто встречаются каменные плиты, стоящие под углом почти 90 градусов, имеющие при этом высоту до 3-х метров и толщину 20-40 см. Или лежит каменный блок размером 3 м, а сквозь него просверлены отверстия различного диаметра, напоминающие звёздное небо;

- пятая – «Каменоломни», здесь часто встречаются почти прямоугольные блоки из камней, есть и образование типа дольмена, а также огромный каменный стол и два стула.

2.1.10 Памятник природы – Юловский пруд

Ю ловское озеро имеет длину до 2 км, ширина доходит до 500 м.

Мало кто знает, что Юловское озеро на самом деле является прудом, то есть рукотворным творением.

Его история началась более ста лет назад, когда местный помещик Юлов решил построить водяную мельницу на быстрой, чистой и холодной речке Юловке. Место оказалось настолько удачным, что образовался довольно большой пруд с прозрачной водой. Спустя много лет от мельницы осталась лишь плотина, а сам пруд фактически превратился в озеро с характерной водной растительностью. 15 марта 1981 года Юловский пруд и его окрестности признаны памятником природы.

Как проехать: Чтобы попасть в село Юлово, добираемся до поселка Карсун, потом едем по направлению к Инзе и километров через 30 в лесу стоит указатель на село. А далее – по дороге.

Н едалеко от пруда можно найти странные круглые ямы, заполненные водой, которая пахнет сероводородом. Находятся эти «колодцы» выше уровня воды озера. Местные жители называют их вонючими ямами, или чертовыми колодцами.

По местной легенде, эти ямы образовались, когда осколки метеорита рассыпались по окрестностям, пробивая в земле круглые отверстия. Считается, что ямы бездонные, а вода в них имеет целебные свойства.

2 .1.11 Юловский родник

На окраине села находится еще одно удивительное место. Это Юловский родник.

Здесь одновременно бьют вихрями десятки ключей, выбрасывая до 90 вёдер воды в минуту! Создается впечатление, что родник буквально бурлит. Вода в роднике очень чистая и холодная. Прозрачность такая, что невозможно определить глубину, а в некоторых местах она достигает 2-х метров.

П о легенде, здесь когда то была дорога. Однажды местная барыня возвращалась домой на подводе и вдруг провалилась под землю. Барыня спаслась, а вот лошадь с телегой ушли под землю.

2.2 Обобщение информации

Познакомившись с красотами и другими чудесами Ульяновска и области, возник вопрос, как донести эту информацию до одноклассников? Вместе с учительницей Натальей Николаевной мы решили провести анкетирование, чтобы определить насколько ребята интересуются краеведением и каковы их знания в данной области.

Результаты анкетирования показали, что многим интересно краеведение, но мало ребят знают о географии, истории и культуре области, за исключением палеонтологии области, потому что я освещал эту тему в прошлом году

Опираясь на свой педагогический опыт Наталья Николаевна предположила, что такой объем информации будет тяжело запомнить, а в игровой форме дети запросто его освоят!

Поэтому было решено составить краеведческую игру: «Чудеса земли Симбирской», которая будет стимулировать у школьников интерес к изучению не только географии, культуры и истории Ульяновской области, но и бережного отношения к объектам природы.

2.3 Настольная Краеведческая игра: «Чудеса земли Симбирской»

Краеведческая игра: «Чудеса земли Симбирской» представляет собой игру бродилку, поле которой – Ульяновская область(Приложение 1). В процессе игры дети знакомятся с районами области, их районными центрами и гербами, редкими растениями и животными, с достопримечательностями области и г. Ульяновска.

Правила игры:

Для игры вам понадобятся кубик (игральная кость), фишки – разработаны нами так же с краеведческий тематикой:

1. Колобок – персонаж русской народной сказки, придуманный в нашей области.

2 . Пион тонколистный – краснокнижное растение, произрастающее в Радищевском районе г. Ульяновска.

3. Лусхан итильский – динозавр, найденный близ посёлка Сланцевый рудник.

4. Болотная черепаха – занесена в Красную книгу Ульяновской области..

5. Буква «Ё» – известной стала благодаря Н.М. Карамзину, нашему земляку.

Основное поле с картой, дополнительное поле с рейтинговой таблицей и карточки с достопримечательностями Ульяновской области и города (см Приложение 1).

Правила этой настольной игры довольно просты. Играть могут от двух до пяти человек. Каждый из участников устанавливает свою фишку на отметке г. Ульяновск. После этого участники по очереди бросают кубик. Сколько точек выпадет на игральном кубике, на столько кружков игрок передвигает свою фишку вперед по ходу движения. Направления движения показывают стрелки на карте. Встав на столицу какого-либо района, участник определяет район области, (см. изображённый герб) и берет карточку с таким же гербом. На карточке находится краткое описание и изображение «достопримечательности». По ходу игры участники набирают карточки (Приложение 3) и стараются запомнить информацию, представленную на них.

*Если участник попадает на серый кружок, то ему необходимо «посетить Ульяновск», то есть взять карточку, рассказывающую об объекте г. Ульяновска. Когда игроки прошли круг (разобрали карточки), начинается викторина, здесь используется дополнительное поле (рейтинговая таблица) и рекомендуется присутствие руководителя (ведущего).

Каждый по очереди (по памяти) рассказывает информацию со своих карт. В зависимости от правильности изложения и полноты информации начисляются баллы:

5 баллов – назван район области, достопримечательность, краткие сведения.

2 балла – названы 2 из трёх критериев или же допущены ошибки.

1 балл – ничего не названо.

По сумме баллов фишки игроков устанавливаются на рейтинговой таблице. Выигрывает тот участник, чья фишка окажется выше остальных.

Заключение

Игра очень понравилась ребятам, и мы на продлёнке с удовольствием в нее играем. По окончанию учебного года мы планируем провести повторное анкетирование, чтобы подвести итоги нашего исследования, а именно помогла ли наша игра в изучении краеведения нашего края хотя сейчас в классе уже наметились лидеры, что доказывает эффективность обучения в процессе нашей игры.

В будущем я планирую продолжить путешествовать по Ульяновской области и дополнять игру информацией, хотя уже сейчас её можно использовать как дополнительное средство обучения краеведению Ульяновской области. Более того подобную игру можно сделать для любого объекта РФ или в общем по стране, таким образом повысить уровень знаний школьников о краеведении и географии нашей страны.

Планируемые к посещению объекты:

- Радищевский р-н. Цветение тонколистного пиона;

- Николаевский р-н. Памятник природы Белое озеро;

- Сурский р-н. Никольская гора;

- Тереньгульский р-н. Родник Бездонный колодец;

- Сенгилеевский р-н. Арбугинская гора;

- Пальцинский остров;

- Кузоватовский р-н. Окаменевшее дерево. И др.

Список литературы

1. Азбука юного ульяновского школьника, или Путешествие по родному краю / С.Ю. Прохорова, Е.А. Хасьянова. – 3-е изд., стереотип. – М.: Планета, 2018.

2. Зелеева С.Г. Живая азбука природы Ульяновской области. – Ульяновск: Областная типография «Печатный двор», 2014.

3. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – 8-е изд., стереотипное. – М.: «Советская энциклопедия», 1970.

4. Особо охраняемые природные территории Ульяновской области / Под. Ред. В.В. Благовещенского. – Ульяновск: Дом печати, 1997.

5. Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. – М.: Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1939.

6. http://www.pokurortam.ru/objects/interesting-places/ulyanovskaya-oblast/

7. https://ulobl.ucoz.ru/

8. https://www.asi.org.ru/news/2019/06/06/ulyanovsk-ekotropa-natspark/

9. https://dimablondin.ru

10. http://pogoda.ru.net/climate/27786.htm

11. http:// ru.wikipedia.org/wiki/Ульяновск

Приложение.

(Приложение 1)

(Приложение 2)

(Приложение 3)

Просмотров работы: 983