Увлечение, ставшее делом всей жизни

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Увлечение, ставшее делом всей жизни

Петрухин Р.С. 1Никишина Е.А. 1Романович Д.А. 1
1МБОУ БГО СОШ №5
Петрухина И.Е. 1Власова Д.Н. 1
1МБОУ БГО СОШ №5
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Школа №5, бывшая Александровская гимназия…. Величие, фундаментальность строения поражают. Здесь всё дышит историей. Да и само здание, и сама школа – и есть история. Нашей школе более 145 лет, и она гордится своими выпускниками и учениками. На фасаде школы можно увидеть мемориальные таблички известных актеров театра и кино: Рыбникова Николая Николаевича и Ильченко Виктора Леонидовича.

2019 год в России был объявлении Годом театра. Чтобы сохранить и популяризовать лучшие школьные традиции, достижения, усовершенствовать организацию театрального дела, привлечь внимание учащихся к деятельности школьного театрального кружка, мы изучили архивные материалы школьного музея. Полученные данные легли в основу нашей исследовательской работы.

Цель работы – показать значимость школьного театрального кружка в жизни и деятельности его участников.

Задачи:

- познакомиться с историей школьного театрального кружка, с биографией известных актеров-выпускников нашей школы;

- способствовать формированию творческой личности: развивать речь, коммуникативные навыки;

-создать условия для развития творческой активности детей в театральной деятельности, обеспечить условия взаимосвязи с другими видами деятельности в целостном педагогическом процессе.

ГЛАВА 1. Из истории драматического кружка

И з летописи школы мы знаем, что Александровская гимназия была так же культурным центром: в ней устраивались концерты, спектакли школьного театра, благотворительные вечера

Программа юбилейного празднования

«Отечественной войны в Александровской Борисоглебской гимназии 1812 - 1912»

Гимназисты ставили следующие постановки: «Бедность не порок» Н.А.Островского; «Недоросль» Д.И.Фонвизина; «Ревизор» и «Женитьба» Н.В.Гоголя, а также читали стихи на различных торжественных мероприятиях, например, «Юбилейное празднование Отечественной войны в Александровской Борисоглебской гимназии 1812-1912».

А вот и альбом «Драмкружок школы №5».

Это замечательная летопись школьных спектаклей. Ребятами были поставлены следующие спектакли:

- сказка «12 месяцев» С.Я.Маршак (1982-1983) – 2 место на городском смотре;

- сказка Золушка» по сказке Ш.Перро (1983-1984) – 2 место на городском смотре;

- спектакль «А зори здесь тихие» Б.Васильев, посвященная 40-летию Великой Победы, – 1 место на смотре драматических кружков.

Страницы из альбома «Драмкружок №5»

Лучше, чем воспоминания самих участников школьных спектаклей, не скажет никто. И вот некоторые из них:

«На занятия кружка я попала случайно. Пришла посмотреть на репетицию своих товарищей, а потом не смогла уйти. Так я стала суфлером. Хотя я не играю на сцене, но наши занятия я никогда не забуду. Почти все «артисты» - ученики нашего класса, но по-настоящему мы узнали друг друга только на репетиции. Я так увлеклась спектаклем, что теперь могу цитировать роли своих «подопечных». На многие фразы родителей у меня готовы ответы из сценария. Но все же больше всего мне хочется, чтобы мои подсказки ребятам не понадобились. И еще мне хочется сказать, что всем хорошим, что было на наших занятиях, мы обязаны нашему руководителю Антонине Николаевне», - писала Капрусова Марина, ученица 10 «А» класса.

А вот воспоминания Зариной Ольги, ученицы 10 «А» класса: «Я занимаюсь в драмкружке средней школы №5 с начала 1984-1985 учебного года. Мы, как известно, ставим спектакль по повести Б.Васильева «А зори здесь тихие». Этот спектакль о Великой Отечественной войне. Лично я играю роль сержанта Кирьяновой. Трудно передать настроение девушек в те трудные дни, но мы и пытались это сделать. Нужно так войти в роль, чтобы не было различий между действительностью и игрой. Мне очень нравится наш кружок. Я рада, что попала в него. У нас очень хороший коллектив, и если бы не конец 10 класса, мы сумели бы поставить со своим очень хорошим руководителем много хороших вещей».

Листая страницы альбома, мы узнали, что учитель географии нашей школы Н.В.Завалюева занималась в театральном кружке.

Вот что она рассказала: «Самые яркие школьные воспоминания у меня связаны с занятиями в театральном кружке в 1986-1989 годах. Руководила им тогда Антонина Николаевна Капацын. Она сделала этот кружок тем местом, где проявлялись различные таланты детей. От природы я человек довольно скромный, даже зажатый, поэтому главных ролей я, конечно, никогда не получала, но та атмосфера творчества, когда мы сами готовили себе костюмы, делали декорации, учили роли, не забудется никогда.

Н аш класс участвовал в постановке двух спектаклей – «Золушка» и «Баранкин, будь человеком!».

Страницы из альбома «Драмкружок №5»

Как профессионально там играли мои одноклассники: Саша Дружин, Оля Любавина, Лена Нестеренко и другие! Даже несмотря на то, что я присутствовала на каждой репетиции, их игра каждый раз вызывала у меня смех. Каждый спектакль был настоящим концертом: школьники пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах. Вообще с благодарностью вспоминаю, сколько времени нам уделяла Антонина Николаевна. Ведь она, благодаря театральному кружку, занималась не только образованием, но и нашим воспитанием».

Будучи учителем, Надежда Викторовна, не бросила своё увлечение театром, о чем свидетельствует похвальная грамота, которой был награжден коллектив кукольного кружка школы №5 за творческое отношение к проблемам экологии.

Следует отметить, что в музее хранятся грамоты разных лет, рассказывающие о жизни драматического кружка школы и под руководством Верещагиной Л.А., учителя русского языка и литературы.

Грамоты драматического кружка школы

В настоящее время школьным театральным кружком руководит учитель русского языка и литературы А.И.Алтунина. Под её руководством ребята ставят сказки, которые показывают учащимся школы.

«Сказка о Федоте Стрельце»

Старшеклассники демонстрируют свои таланты на своем выпускном вечере. Многие ученики нашей школы во время учебы выступали на одной сцене с актерами драмтеатра им.Н.Г.Чернышевского: Карпухин Андрей, Петров Алексей, Гуренко Максим, Вединяпина Алиса, Аверина Александра и Хаустова Валентина, Говорухин Данила.

«Может быть, и об этих ребятах, которые завораживали зрителей своей игрой на школьной сцене, будут говорить, как об известных актерах, которые прославили нашу школу», - рассказала в беседе заместитель директора по воспитательной работе школы М.И.Вишневская.

ГЛАВА 2. Актеры – выпускники школы №5

Читаем надписи на мемориальных досках нашей школы. Всматриваемся в портреты…Умное, красивое лицо… Неужели и они когда-то учились в этой школе? И тоже, наверное, бегали по коридору и лестнице, играли на школьной сцене. Что мы знаем о них?

Виктор Ильченко

В 2010 году была открыта мемориальная доска В.Л.Ильченко – заслуженному артисту эстрады РСФСР. Увековечен артист на мемориальной доске с опущенными глазами. А ведь пронзительный ироничный взгляд был едва ли не главным слагаемым его сценического обаяния.

А ктер родился 2 января 1937 года в Борисоглебске Воронежской области. Его семья не имела отношения к искусству.

Мемориальная табличка Ильченко В.Л.

на фасаде школы

В школе №5 Виктор учился с первого класса. Учился хорошо, на «4» и «5», был послушным и воспитанным, проявлял интерес к точным наукам, гуманитарные

дисциплины не очень «жаловал».

Но всё изменилось с тех пор, как уроки литературы стал вести Леонид Васильевич Пенкин, человек увлечённый, творческий. Он же являлся руководителем драматического кружка школы.

Фотография класса, в котором учился В.Ильченко

Разглядев в Ильченко широкий творческий потенциал, Леонид Васильевич взял его в свой кружок. Там Виктор и раскрыл все стороны своего таланта. Его сверстники до сих пор вспоминают, с каким успехом он играл Чацкого в «Горе от ума», как заставлял переживать бурю страстей героя.

Но особую популярность как начинающий актёр он получил, когда ему представилась возможность сыграть Алексея Мересьева в «Повести о настоящем человеке». Уже в школе Виктор был известен как заводила школьных вечеров, редактор стенгазеты, занимался гимнастикой. Леонид Васильевич настоятельно советовал Виктору связать свою жизнь с театром, но на семейном совете было решено, что нужно приобретать «серьёзную» профессию.

Ильченко уехал в Одессу, где в 1954 году поступил в институт инженеров морского флота, который окончил с красным дипломом в 1959 году. Еще учась в институте, он познакомился со студентом третьего курса Михаилом Жванецким, с которым в дальнейшем создал студенческую театральную группу самодеятельности и юмористических миниатюр «Парнас-2».

Несмотря на студенческое увлечение театром и влияние Жванецкого, Ильченко не собирался заниматься артистической деятельностью. В 1959 году, после окончания обучения, он устроился на работу в Одесское пароходное управление, но свободное время продолжал уделять театру, не переставая работать в «Парнасе-2». Именно в этом театре в 1960 году он познакомился с Романом Карцевы, который предложил Виктору попробовать устроиться в театр и показаться Райкину. В июле 1963 года Виктор Ильченко уехал работать в Ленинград. В 1970 году артисты Карцев, Ильченко и Жванецкий стали лауреатами четвертого Всесоюзного конкурса артистов эстрады. В этом же году Ильченко получил второе высшее образование – он заочно окончил актерский факультет ГИТИСа.

В 1988 году Ильченко и Карцев создали собственный Московский театр миниатюр под руководством Михаила Жванецкого. В 1990 году Ильченко удостоился почетного звания заслуженного артиста РСФСР. В 1992 году артиста не стало…

Борисоглебская школа №5 гордится своим славным выпускником. Со слов жены актера и его друга, мы знаем, что актер тепло вспоминал наш город, хотя ни разу ему не пришлось в него вернуться при жизни.

Николай Рыбников

А вот мемориальная доска, посвященная народному Заслуженному артисту РСФСР – Николаю Николаевичу Рыбникову.

Мемориальная доска на фасаде школы

Рыбникову Н.Н.

Он учился в мужской школе Борисоглебска. В 1944 году, переехав в Сталинград, он окончил железнодорожную школу, там и проявился его актерский талант. Он довольно успешно выступал в художественной самодеятельности и одно время даже служил актером вспомогательного состава Сталинградского драматического театра. Одновременно с этим Николай поступил в медицинский институт, но проучился там всего лишь год. В 1948 году Рыбников приехал в Москву поступать во ВГИК. Сдав успешно экзамены, он попал в мастерскую С.Герасимова и Т.Макаровой. В дальнейшем Николай посвятил себя почти полностью кино. Он известен по таким фильмам, как «Весна на Заречной улице», «Высота», «Девушка без адреса», «Девчата», «Им покоряется небо», «Номандия - Неман», «Война и мир». Эти фильмы популярны и любимы до сих пор.

Актер получил звание Заслуженный артист РСФСР в 1964 году, а в 1981 году был удостоен звания Народного артиста РСФСР. Не стало актера 22 октября 1990 года. Вспоминая Рыбникова, друзья часто произносили фразу: «Он был счастливый человек».

Всего лишь однажды актер приезжал в наш город вместе со своей женой. Борисоглебцы тепло встречали актерскую семью. Со слов школьного библиотекаря И.С.Ощепковой, я узнала: «Машину, в которой ехал актер, несли на руках борисоголебцы до здания гостиницы, в которой они остановились. Вот такая была любовь к актеру».

6 августа 2017 года в нашем городе был установлен памятник этому замечательному актеру театра и кино возле кинотеатра «Победа».

Памятник Рыбникову Н.Н.

г.Борисоглебск

Тимофей Спивак

Вот ещё одно имя известного советского и российского актёра театра и кино, кинорежиссёра, мастера озвучания – Тимофей Иванович Спивак.

В Борисоглебске в 1964 году он окончил школу №5. В школьные годы окончил музыкальную школу по классу скрипки. По окончании школы поступил в знаменитое Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Но, проучившись полтора года, понял, что военное ремесло – это не его и поступил в Красноярское музыкальное училище. Затем играл в Красноярском театре музыкальной комедии и Майкопском драматическом театре. Далее поступил в Государственный институт театрального искусства им.А.В.Луначарского, который окончил в 1976 году (мастером курса был В.А.Андреев). С 1976 года являлся актером Московского драматического театра имени К.С.Станиславского. С 1982 года являлся актером киностудии им.М.Горького. В его копилке главные роли в картинах «Десант на Орингу» (Александр Иванов), «Звёздный инспектор» (Карел Зденек), «Служа отечеству» (поручик Алексей Налымов). В 1981 году за работу в фильме «Служа Отечеству» был удостоен приза за лучшую мужскую роль на Всесоюзном кинофестивале в Вильнюсе.

Т .И.Спивак – признанный мастер дубляжа и озвучивания фильмов. Пробовал себя в качестве режиссера и сценариста в картинах «Вопреки всему» и «Горе-злосчастье». С 1992 года преподавал в Институте современного искусства.

В 2016 году Тимофей Спивак был почетным гостем на традиционном шествии школы на праздновании Дня города Борисоглебска.

Шествие по Главной улице с оркестром, г.Борисоглебск

15 мая 2016

Актеры Борисоглебского драматического театра им.Н.Г.Чернышевского

Среди актеров Борисоглебского драматического театра им.Н.Г.Чернышевского есть выпускники нашей школы.

Не можем обойти стороной имя актера Валерия Медведева. Валерий родился и вырос в Борисоглебске. Из воспоминаний актера: «В школе №5 учился с 8 класса. Класс был активный и дружный, многие занимались в театральном кружке, который вел учитель литературы Пенкин Л.В. Однажды вместе с театральным кружком в школе они ставили сцену по рассказу Чехова. И так случилось, что через 25 лет театр ставил эту сцену в Чехословакии, где Медведев играл ту же роль, что и в составе местного театра».

Валерий Медведев в школьном драматическом кружке

В настоящее время играет на сцене драматического театра Н.Г.Чернышевского.

Валерий Медведев на сцене Борисоглебскоготеатра им.Н.Г.Чернышевского

Кудрявцев Максим окончил Борисоглебскую школу №5 в 2003 году. С 2011 по 2015 гг. учился в РАТИ-ГИТИС г. Москва на Актерском факультете. Мастером курса был профессор Михаил Вартанович Скандаров, Заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, и.о.декана актерского факультета. В 2018 году Максим Кудрявцев окончил Режиссерский курс в Московском Институте Повышения Квалификации для работников культуры. В настоящее время работает на сцене Борисоглебского драмтеатра Н.Г.Чернышевского.

Максим Кудрявцев на сцене Борисоглебского театра им.Н.Г.Чернышевского

Список имен ребят, связавших свою жизнь с театром или сценой, можно продолжать до бесконечности. Надеемся, что зажжется еще немало ярких звезд, выпускников школы №5, которые, соприкоснувшись со школьным театром, проявят себя на Большой сцене!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Театр! Первые спектакли, первые любимые персонажи, первое ни с чем несравнимое свое зрительское восприятие: вот-вот откроется занавес, и оживет удивительная сказка, населенная злыми и добрыми феями, возникнет мир волшебных превращений, счастливых детских историй….В театре чаще, чем в жизни, человек способен пережить чужое как свое, совсем личное. А это значит, происходит всплеск человечности в человеке. Через других – тех, кто на сцене, может понять себя, окружающих, весь мир.

В какое время мы бы ни учились в школе: царское, советское или современное, имея дома, скоростной интернет, 3D телевизоры, всегда найдутся школьники, увлечённые театральным искусством, посещающие школьный драматический кружок.

В заключение работы можно сделать следующие выводы:

- театральный школьный кружок способствует развитию и формированию личности учащихся. Играя на сцене, дети участвуют в творческом процессе: учатся согласованным действиям, взаимовыручке, умению подчинять свои желания интересам коллектива;

- занятия в театральном кружке, участие учащихся в спектаклях доставляют им радость, удовлетворение, что очень важно само по себе;

- для многих учащихся школьное увлечение становится делом всей их жизни.

Таким образом, задачи исследования решены, цель достигнута: школьный театральный кружок создает максимально благоприятные условия для развития творческого потенциала личности ребёнка.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Архивы школьного музея им.Е.Н.Павловского МБОУ БГО СОШ №5:

- исследовательская работа «Листая страницы истории школы №5»;

- исследовательская работа «Актер эстрады» А.Ханина;

- исследовательская работа «Знаменитые земляки – выпускники школы №5».

Фотоальбомы из архива школьного музея им.Е.Н.Павловского МБОУ БГО СОШ №5.

http://stuki-druki.com/authors/Spivak-Tymofei.php

http://dram-teatr.vrn.muzkult.ru/rules/

Фотографии из личного архива М.Кудрявцева

Фотографии из личного архива В.Медведева

Интернет источники.

Просмотров работы: 92