Пущинская усадьба

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Пущинская усадьба

Корнилова Е.В. 1
1МБОУ СОШ №1 городского округа Пущино
Савина Н.В. 1
1МБОУ СОШ №1 городского округа Пущино
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Данная научно-исследовательская информационно-реферативная работа посвящена актуальной проблеме исчезновения архитектурных и исторических памятников нашего недавнего прошлого, культурного наследия нашей страны.

Целью работы является привлечь внимание к указанной проблеме, в частности – к разрушению Объекта культурного наследия народов РФ федерального значения Усадьбы «Пущино».

В работе описывается история усадьбы, её владельцев, начиная с 16 века, выдающихся деятелей русского искусства, чьи имена связаны с Пущинской усадьбой, приведено описание архитектурно-паркового комплекса.

Приведены сведения о катастрофическом состоянии усадебного комплекса на настоящий момент времени, указывается на отсутствие реальных шагов по восстановлению усадьбы.

В качестве основных источников информации использована книга Пущинского краеведа, почётного гражданина г. Пущино Юрия Васильевича Беспалова «Южный рубеж Московии» (1990 г.), материалы веб-сайта «Александр Александрович Алябьев» (http://aliabiev.psn.ru/), созданного на основе материалов и литературных заметок Инны Викторовны Голубевой основательнице Музея Алябьева Пущинской музыкальной школы.

Я родилась и живу в небольшом городке Пущино на юге Московской области. Город совсем молодой, он был создан «с нуля» в середине прошлого столетия как Научный центр биологических исследований Академии наук тогда ещё СССР. В те времена заниматься фундаментальной наукой было почётно для людей и важно для государства, поэтому на месте нескольких деревень и села Пущино в чистом поле, точнее, на чистом холме (высота над уровнем моря 190 метров) на берегу реки Оки, быстро вырос одноимённый город (решение о строительстве научного городка АН СССР было принято в 1956 г., статус «город» был «присвоен» 23 августа 1966 г.). Город и научный центр, в отличии от многих моногородов России, живы и сейчас, хотя, если судить по заработным платам наших родителей, тех, кто ещё работает научными сотрудниками в институтах Центра, а не уехал заниматься наукой за рубеж или бизнесом в Москву, фундаментальная биология сейчас уже и не так почётна…

Но, тем не менее, город продолжает развиваться, после реконструкции вновь начал работу городской кинотеатр, открылся первый и пока единственный в городе ресторан быстрого питания. А недавно, идя по нашему проспекту Науки, разделяющему «научную» и «жилую» части города, я обратила внимание на, вероятно не так давно, установленный дорожный указатель: «Пущинская усадьба» (рис. 1).

Рисунок 1. Указатель «Усадьба Пущино». Фотография автора.

Этот указатель и навёл меня на мысли о грустной судьбе «Объекта культурного наследия народов РФ федерального значения Усадьба "Пущино"» – именнотак официально называются руины построенного в конце XVIII в. усадебного дома, связанного с именами многих известных людей, в частности, композитора Александра Александровича Алябьева.

История Пущинской усадьбы насчитывает более 400 лет. Фамилия Пущиных произошла от имени «рязанского сына боярского» Есипа Васильевича по прозвищу Пуща, жившего около 1500 года. Его потомки служили московскому князю, за что были жалованы землями и крестьянскими дворами на реке Оке. Впервые Пущинская усадьба упоминается в Писцовых книгах ХVI века как имение Агафона Даниловича Пущина – «...поместья за ним отца его половина сельца Пущина на реке на Оке, а в нем двор помещиков...». В XVII веке усадьбой владел тульский воевода Константин Михайлович Пущин, затем его средний сын, Матвей Константинович Пущин, дворянин тульской, затем московской десятины. Интересно устройство помещичьих домов того времени, описание их можно найти, например, в книгах Андрея Тимофеевича Болотова (русский писатель, мемуарист, философ-моралист, учёный, ботаник и лесовод, один из основателей агрономии и помологии в России), который родился и прожил много лет в своём родовом имении Дворянинове, на речке Скниге, расположенном кстати всего в восемнадцати километрах от Пущино. Барский дом в усадьбе, как правило, деревянный, строился на манер крестьянских изб. Большие сквозные сени посредине и шесть-семь помещений по обе стороны от сеней. Стены ни в одной из комнат не штукатурились и не белились. Темный дубовый пол. Черные закопченные потолки. Жили обычно только в двух комнатах: в одной взрослые, а в другой дети и прислуга. В жилой комнате стоял длинный стол и громадная русская печь; вдоль стен – широкие лавки, в "красном углу" и по стенам висели иконы. Остальные помещения использовались для хозяйственных нужд.

В самом конце XVII века село Пущино с усадьбой перешло во владение Арцибашевых. Согласно списку дворовладельцев 1699г., «два двора в сельце Пущино» принадлежало Йову Демидовичу Арцибашеву. Его внук, Иван Назарович Арцибашев, в 1765 г. построил в селе каменный храм «во имя Успения Пресвятой Богородицы». Однако пик строительства в Пущино наступил позже, когда Яков Иванович Арцыбашев, выйдя в отставку с военной службы в чине секунд-майора Владимирского пехотного полка, постоянно поселился в родовом имении. Следуя возникшей в то время среди российских помещиков моде на строительство больших каменных усадеб Я.И. Арцибашев выстроил себе двухэтажный «с антресолями» кирпичный дом в стиле классицизма. Просторные комнаты нижнего этажа имели высокие сводчатые потолки, украшенные инкрустациями с позолотой и лепными потолочными розетками, в главной зале был сделан витраж, устроены белые мраморные камины. На второй этаж вели дубовые винтовые лестницы, из дуба был сделан и паркет в комнатах. Рамы окон украшали резные наличники; бронзовые дверные ручки филенчатых дверей были выполнены в виде орлиных лап с зажатыми в них стеклянными многогранниками рубинового цвета. На антресолях дома и в помещениях второго этажа были устроены изразцовые печи «плезиром» – белые с синим изящным рисунком. А.Т. Болотов, сосед и приятель Арцибашева, часто бывавший в Пущино, сообщает об этом доме следующее: «1799 г. октября 9 дня... поехали в Пущино и нашли старушку хозяйку... очень больную, и нас угощал уже сын ея... в своих новых каменных и хорошо отделанных палатах».

Постепенно в Пущино формируется целый усадебный комплекс – главный дом, расположенный параллельно реке на высоком склоне, двор с хозяйственными постройками и флигелями, включая большую конюшню и каретный сарай, с деревянной головой лошади над воротами; въезжали во двор через восточные и западные ворота; у западного въезда в нескольких десятках метров от здания была возведена церковь. От северного фасада главного дома усадьбы открывался чудесный вид на Оку, пойменные луга за рекой и голубеющие лесные дали. Отсюда на продолжении центральной планировочной оси располагалась лестница, спускающаяся на вторую террасу к двум рукотворным прудам. Склон, начинающийся от дома, и нижняя терраса представляли собой регулярный парк с цветниками, аллеями и "с першпективной дорогой", которая пересекала поперек центральную ось. По южной границе усадьбы была разбита аллея тополей, тополями же были обсажены пруды с целью укрепить берега.

Рисунок 2. Компьютерная модель усадьбы Пущино. Скриншот программы «Вести-Москва» телеканала «Россия-1», эфир от 6 марта 2015 г.

В 1806 г. село Пущино и усадьбу приобрёл двоюродный брат Якова Ивановича Арцибашева генерал-майор Павел Афанасьевич Офросимов, участник Русско-турецкой войны 1787—1792 гг., попавший в историю еще и тем, что стал прототипом Фамусова, персонажа стихотворной комедии Александра Грибоедова «Горе от ума». Его супруга, Анастасия Дмитриевна Офросимова, также была запечатлена в русской классической литературе, став прототипом сразу двух запоминающихся персонажей: Марии Дмитриевны Ахросимовой в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» и Хлёстовой из «Горя от ума».

С 1826 г. в Пущино постоянно живут Андрей Павлович Офросимов, четвертый сын Павла Афанасьевича и Анастасии Дмитриевны, штабс-капитан лейб-гвардии Финляндского полка, полковник, вместе со своей супругой Екатериной Александровной. С 1935 года частым гостем усадьбы становится влюбленный в её хозяйку композитор Александр Александрович Алябьев, автор бессмертного романса «Соловей» на стихи барона Анатолия Александровича Дельвига, друга и одноклассника по Царскосельскому лицею А.С. Пушкина.

Имя Александра Алябьева, одного из выдающихся русских композиторов первой половины XIX столетия ныне незаслуженно почти забыто. Лейб-гусар, воевавший вместе с Денисом Давыдовым, вступивший добровольцем корнетом в войну с Наполеоном 1812 г., прошедший путь от Москвы до Парижа, окончивший кампанию кавалером двух российских орденов в чине подполковника, близкий друг Александра Грибоедова, А. Алябьев проявил себя как композитор почти во всех жанрах музыки – им были созданы оперы, балет, симфонии, сонаты, музыка к водевилям и камерно-инструментальную музыка, более 120 хоровых произведений, свыше 160 песен и романсов. Лучшие достижения Алябьева в области любовной лирики рождены чувством композитора к его единственной женщине, Екатерине Александровне Офросимовой (урождённая Римская-Корсакова), с которой Алябьев был близко знаком ещё до её замужества. В начале 1825 года Алябьев был арестован по подозрению в убийстве помещика Т.М. Времева, случившегося в доме композитора и, несмотря на недоказанность обвинения, приговорён к ссылке в Сибирь с лишением всех прав и дворянского звания. Вернувшись в 1935 году из ссылки, Алябьев неоднократно гостит в Пущино у Офросимовых, здесь он сочинял музыку и исполнял свои произведения. Сохранился автограф "Итальянской арии для скрипки и фортепиано", на котором рукой Алябьева написано "1836 г. соч. в селе Пущине". В 1840 г. Е.А. Офросимова, овдовев, стала женой композитора Алябьева. Проиграв судебный спор о наследстве, Екатерина Александровна, отказавшись от имения, навсегда оставляет Пущино.

Пущинская усадьба переходит во владения братьев Андрея Павловича Офросимова, с 1852 г. усадьбой и селом владеют племянники и внуки Офросимовых, которые, вероятно, в ней никогда не жили.

Начиная со второй половины XIX в. и до национализации в 1918 г. усадьбой владели предприниматели – купец 2-й гильдии Е.Е. Вебер, купец 1-й гильдии известный московский чаеторговец, благотворитель С.В. Перлов и фабрикант, имевший суконные фабрики в Москве и Серпухове Н.Т. Каштанов.

Сергей Васильевич Перлов, будучи владельцем Пущинской усадьбы в 90-х годах XIX в., провёл большие работы по её переустройству. Были расчищены и благоустроены пруды. Старые и больные деревья в парках заменены на фруктовые. Столетние деревья-великаны остались только вдоль аллей, вокруг прудов и по границе усадьбы. Это был уже на парк, а два молодых фруктовых сада - верхний, на террасе вокруг дворовых строений, и нижний, к северу от прудов. В верхнем саду, между домом и церковью, расчетливый купец устроил оранжереи. Первые цветы, первые овощи, первые фрукты и ягоды - все отправлялось в московские трактиры, где к чаю подавались фрукты из пущинских садов, варенья и рыбные пироги - расстегаи; перловские расстегаи, кстати, славились по всей Москве. Была капитально отремонтирована церковь, одновременно в усадьбе проводились и другие работы: сделана деревянная пристройка к конному двору, а за каретным сараем построен каменный птичник с четырьмя круглыми башнями, завершающимися шатровыми крышами. Тогда же к северному фасаду здания усадьбы был пристроен шестиколонный портик.

После революции 1917 г. в усадьбе размещалась больница, в 20-е годы снесены портик и балконы главного здания. С 1971 года усадебные строения пустуют.

В 1928 г. здесь был снят фильм "Хромой барин" по повести А.Н. Толстого. В конце 1970-х годов знаменитый режиссер Никита Михалков снял в Пущино прекрасный фильм "Неоконченная пьеса для механического пианино" (рис. 3) и финал фильма "Несколько дней из жизни Ильи Ильича" по мотивам романа И.А. Гончарова "Обломов".

Рисунок 3. Кадры из фильма Н. Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино», 1976 г.

К сожалению, на этом славная история Пущинской усадьбы закончилась. Несмотря на «охрану государством, как памятник архитектуры и садово-паркового искусства», усадьба оказалась брошенной на произвол судьбы, превратилась почти в руины… Исчезли пруды, церковь вместе со склепом Я.И. Арцыбашева, зарос парк, обрушились конюшни и амбары (рис. 4).

Рисунок 4. Главное здание усадьбы Пущино. Источник https://yablor.ru/blogs/usadba-puschino-na-oke-moskovskaya-/5722148

13 марта 2019 года стало известно об обрушении крыши усадьбы, новость попала на многие страницы Интернета и экраны телевизионных новостных программ, что привело к возобновлению очередного раунда разговоров о судьбе усадьбы и необходимости принятия срочных мер по её восстановлению с участием мэрии города Пущино, руководства Российской Академии наук, в оперативном управлении которой находится усадьба, министерства культуры Московской области… К сожалению, и на этот раз дальше слов дело не сдвинулось. Усадьба продолжает разрушаться на наших глазах.

Мои родители вспоминают, что в детстве видели парковых львов усадьбы почти целыми. Сейчас от них остались только лапы (рис. 5) …

Рисунок 5. Остатки парковых скульптур, изображающих львов со змеями. Источник: https://pikabu.ru/story/usadba_pushchinonaoke_4700501

В качестве печального анекдота воспринимается свежая новость о конкурсе, организованным Российской академией наук среди охранных предприятий за право стеречь принадлежащее ей историческое здание усадьбы. В конце прошлого года РАН объявила, что готова заплатить 1,056 млн. ₽ за обеспечение сохранности постройки на период с 23 января по 31 декабря 2020 года.

Вот только охранять уже нечего.

Заключение.

Усадьба Пущино, расположенная на юге Московской области на высоком берегу реки Оки, известна с XVI века. В разные время она была связана с именами многих известных людей, здесь бывали ученый и просветитель А.Т. Болотов, композитор А.А. Алябьев.

Здание усадьбы, построенное в 18 веке в стиле классицизм, и парковый комплекс являются прекрасным образцом русского дворцово-паркового искусства.

К сожалению, хотя у здания есть собственник в лице Российской Федерации и оперативный управляющий в лице Российской Академии наук, с 1980-х годов Пущинская усадьба окончательно пришла в запустение. Несмотря на многочисленные разговоры о важности реставрации усадьбы и статус охраняемого объекта культурного наследия народов Российской Федерации все эти десятилетия усадебный комплекс остаётся никому не нужным, брошенным и разрушающимся под напором времени.

Очень жаль, очень обидно, что мы уже практически потеряли ещё одну архитектурную жемчужину нашего родного края.

Список использованных источников и литературы.

Беспалов Ю.В. Южный рубеж Московии (Из истории Подмосковья) – Пущино: ОНТИ НЦБИ АН СССР, 1990, 170с.

В старинной усадьбе Пущино-на-Оке обрушилась крыша [Электронный ресурс] / МОСРЕГ ИНФО, 13 марта, 2019 г. – URL: https://www.mosreg.info/news/society/3971. (Дата обращения: 16.01.20).

Голубева И.В. Александр Александрович Алябьев – URL: http://aliabiev.psn.ru/. (Дата обращения: 16.01.20).

Карточка объекта Усадьба "Пущино" [Электронный ресурс] / Единый государственный реестр объектов культурного наследия. – URL: https://tools.wmflabs.org/ru_monuments/get_info.php?id=501420764140006. (Дата обращения: 16.01.20).

Русская усадьба. Из истории культурного наследия Подмосковья – М.: Зебра-Е, 2007, 312 с.

Усадьба «Пущино» рискует уйти в прошлое [Электронный ресурс] / «Вести-Москва» телеканал «Россия-1», 6 марта 2015 г. – URL: https://www.newstube.ru/media/usadba-pushchino-riskuet-ujti-v-proshloe. (Дата обращения: 16.01.20).

Усадьба Пущино-на-Оке [Электронный ресурс] – URL: https://yablor.ru/blogs/usadba-puschino-na-oke-moskovskaya-/5722148. (Дата обращения: 16.01.20).

Усадьба Пущино-на-Оке [Электронный ресурс] / Пикабу. – URL: https://pikabu.ru/story/usadba_pushchinonaoke_4700501. (Дата обращения: 16.01.20).

Усадьба Пущино-на-Оке [Электронный ресурс] 2016-08-16 – URL: https://deadokey.livejournal.com/215186.html. (Дата обращения: 16.01.20).

Усадьба Пущино-на-Оке получит круглосуточную охрану [Электронный ресурс] / Oka.FM, 15.01.2020. – URL:http://www.oka.fm/new/read/Zdes-i-sejchas/Usadba-Pushino-na-Oke-poluchit-kruglosutochnuyu-ohranu. (Дата обращения: 16.01.20).

Просмотров работы: 76