Артефакты китайского происхождения в Якутии

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Артефакты китайского происхождения в Якутии

Евсеев А.Л. 1
1МБОУ Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева с УИОП
Иванова С.П. 1
1МБОУ Ойская СОШ им. А.В. Дмитриева с УИОП
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Неожиданно для себя я узнал, что, оказывается, в Якутии археологи находили разные предметы, сделанные в древнем Китае. Я поискал в интернете информацию об этих находках, потом стал изучать дальше, и выяснил, что некоторым из них более тысячи лет! Мне стало очень интересно и захотелось найти ответы на вопросы, которые возникли в ходе изучения этой темы.

Многие люди едут в Китай туристами, чтобы увидеть эту страну. На самолете от Якутска до Пекина по прямой 2620 км., время в полете 3 ч. 25 мин., на машине 4019 км., которое можно проехать за 67 часов. То есть ближе, чем до Москвы. И я подумал, а могли наши предки съездить в Китай? Доступными им средствами и путями, конечно.

Китай является одной из древних великих цивилизаций с высокоразвитой культурой, давшей миру много величайших изобретений. А долину великой реки Лена люди заселили еще в эпоху мамонтов, в ледниковый период. Места, где жили люди каменного века, находятся даже в северных районах Якутии. Здесь, в суровых климатических условиях тоже развивалась уникальная культура таежных охотников, рыболовов и скотоводов - кочевников.

Самыми древними по времени изготовления находками являются предметы, относящиеся к бронзовому веку. Сколько людей проживало в Китае и на территории Якутии в бронзовом веке? На какой стадии развития они находились? По каким древним путям китайские предметы попали к нам? Можно ли найти в древних источниках какие-нибудь доказательства? Ведь за тысячелетия возникали, развивались и уходили в прошлое многие государства, о которых почти не осталось свидетельств, открывались многие пути, которые со временем исчезали и зарастали в памяти человечества.

В своей работе мы поставили цель: выяснить, каким образом артефакты китайского происхождения оказались на якутской земле, какие связи были в древности между Китаем и Якутией.

Для достижения цели решались следующие задачи: 1. изучить побольше информации об этих находках; 2. изучить мнение ученых по этой проблеме; 3. выяснить, когда установились контакты и какой характер они носили.

Объект изучения: артефакты китайского происхождения, найденные на территории Якутии.

Методика исследования: 1. работа с информацией; 2. анализ объекта изучения; 3. составление выводов.

Актуальность темы исследования: проблема проникновения предметов китайской культуры в такой отдаленный регион, как Якутия, ещё до конца не изучена. Подобные находки совершаются редко и являются одним из интересных источников по изучению древней истории Якутии.

Глава 1. Находки артефактов китайского происхождения в Якутии

Артефакты – это предметы, которые находят археологи. Мы приводим описание самых известных находок китайских артефактов на территории Якутии.

1.1. Китайские монеты

Самую раннюю китайскую монету в Якутии нашли на речке Токко. Она называется «у-шу», и изготовлена в 6 веке.

Китайские монеты находили в якутских погребениях 17-18 веков. Например, в начале 20 века, в Оканском (ныне Болтогинском) наслеге Чурапчинского района на месте бывшей усадьбы удаганки Сылаанньай под коновязью - сэргэ был найден клад китайских монет в берестяном коробе тымтай. Потом еще находили монеты 16-17 веков династий Мин и Цин.

Самой многочисленной находкой китайских монет в Якутии является клад из 147 китайских монет, найденный в 1998 году в Хангаласском улусе в верховьях реки Куллаты, в районе озера Багадал. Монеты находились в четырех керамических сосудах по 36 штук и были зарыты на глубину 15-20 см. вокруг холма с сухим деревом – ытык мас (священное дерево) в четырех местах по сторонам света. Еще три монеты находились возле самого дерева на глубине 6-7 см.

Зам. директора Музея археологии и этнографии СВФУ Степанов А.Д. определил, что все монеты относятся к эпохе правления династии Северная Сун, правившей в Китае с 960 по 1127 годы и что клад мог быть зарыт в XII веке. Дело в том, что каждая китайская правящая династия выпускала свои деньги. Характер захоронения клада и само место говорят, что это был таинственный ритуально - жертвенный обряд, возможно, здесь было сделано прошение у духов или заклятие. Также это может быть погребение очень знатного человека, военного вождя или шамана. Клад не якутский, так как не похож на якутские традиции. Интересно, что клад мог быть связан с названием озера и речки – Багадал и Куллаты (в старину говорили Кулдаты) – слова монгольского происхождения, как определил Багдарыын Сулбэ. Поэтому, возможно, что этот клад оставили монголы, имевшие связи с китайцами.

Предметы, имеющие китайское происхождение, нередко встречаются среди вещей якутских шаманов. Например, среди железных привесок шаманского костюма присутствовал медный кружочек диаметром в 5 см, с квадратным отверстием в центре, пришитый к плечу.

1.2. Вилюйский сосуд

На Вилюе, где найдено больше всего древних бронзовых изделий, в первой половине прошлого века был обнаружен бронзовый литой сосуд, изготовленный китайскими мастерами периода Чжоу (11 век до нашей эры), о чём свидетельствуют техника изготовления, его форма, а также орнамент в виде меандра и "рыбьей чешуи". Этот сосуд имеет вид небольшой вазы с довольно широкой стоячей шейкой, выпуклым брюшком и плоским днищем. Эта находка особенно ценна тем, что доказывает связи племён Якутии с Китаем бронзового века (Окладников А.П.). Он хранится в Музее антропологии и этнографии Академии Наук РФ. К сожалению, нам не удалось найти изображение этого сосуда.

1.3. Укуланский меч

В 1943 году жительница села Укулан Алданского района нашла его на огороде. Сейчас он находится в Музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского под инвентаризационным номером ОФ 1916.

Меч был отлит в двусторонней литейной форме из оловянной бронзы. Верхняя часть имеет вид наконечника копья с широким листовидным клинком, а нижняя выглядит как рукоять обычного меча.

Предположительно, Укуланский меч относится к бронзовой культуре Китая и датируется 15-5 веками до нашей эры. Общая длина меча – 48, 8 см., длина клинка – 28, 4 см. Он повторяет по форме шань-иньские кинжалы, но большего размера. Шань-Иньское государство в Китае существовало в период с 1600 до 1200 г. до н.э. В 1950-е годы подобный меч меньшего размера (21 см.), был найден вблизи Харбина. Рукоятки китайских мечей обычно украшали нефритом, при изготовлении укуланского меча для инкрустации рукояти использован черный березовый смоляной вар – то есть, местный материал, которым древние таежные охотники заливали щели в берестяных изделиях, например, швы в лодках или сосудах. Этих блестящих черных полосок 26. Окладников А.П. считал, что его сделал местный мастер, но некоторые историки считают, что маленького размера украшенные нефритом шань-иньские кинжалы были парадным оружием китайских вельмож, которое практически не годится для боя. Это логично, так как, нефрит считается самым ценным камнем в Китае, и вряд ли его могли использовать для массового производства. Могли ли таежные охотники изготавливать нужное только для войны оружие? Известно, что лесные племена Якутии массово использовали длиннодревковое оружие, такое, как батыйа, предназначенное одновременно и для охоты, и для войны.

1.4. Бронзовый бубенчик

В 2013 году в Нюрбинский музей дружбы народов им. К.Д. Уткина поступил бронзовый бубенчик с китайскими иероглифами, найденный возле карьера в 200-300 метрах к западу от села Кюндядя, расположенного на правом берегу р. Вилюй. Диаметр бубенчика - 2,5 см, размеры ушка - 1x1 см. По определению экспертов, бубенчики подобного типа (по форме и рисунку) встречаются как на территории Китая, так и на Дальнем Востоке и в Сибири. Найденный бубенчик очень похож на бубенчик с костюма шамана 19 века из Иркутского областного краеведческого музея, который, в свою очередь, по форме и рисунку полностью идентичен с хранящимся в Музее Ляочэн в китайской провинции Сяндун.

Глава 2. Как попали китайские предметы в древнюю Якутию?

В книге «Эллэйада. Материалы по мифологии и легендарной истории якутов» наш известный земляк, выдающийся ученый Г.В. Ксенофонтов записал: «Отец Эллэя был шаман Тюмэн-Хара… Им пришлось ехать по безводной местности. В старину, рассказывают, у якутов была и шелковая материя. Они такую материю, привязав к хвосту коня, волокли по земле. Когда она промокала от росы, выжимали воду и утоляли свою жажду, а также поили коня». То есть упоминается шелк, наличие которого у наших предков также доказывает древние связи с Китаем.

В книге «»Якуты» B. Серошевский писал, что якуты «о китайцах знают, что они живут далеко на юге; их государство часто описывается в сказках, а верховный владыка их зовется Богдо-хан».

В китайских летописях есть интересные сведения о древнем народе гулигань, который обитал севернее всех известных китайцам тюркских племён, по северную сторону Байкала, т. е. в Прибайкалье, причём земли их простирались и ещё далее на север, вплоть до моря, а от Китая были "чрезвычайно удалены". Указано, что владения курыкан на севере достигают таких мест, где солнце летом заходит на время, пока не сварятся бараньи почки.

Гулигани, по китайским сведениям, были тюрками, происходившими от древних хуннов. Археологи подтверждают, что земли этого древнего народа простирались до Верхней Лены, откуда они потом могли переселиться на Вилюй и на Среднюю Лену. Гулигани упоминаются и в немногочисленных больших надписях на памятниках древнетюркских ханов Монголии. Тюрки, жившие на Орхоне, называли их «уч-курыкан», т. е. "три курыкана". Вероятно, имелись в виду три больших племенных союза.

В китайских летописях дважды отмечены посольства из страны курыканов к китайскому двору: первый раз в 629 г. и второй раз в 647 г. нашей эры. Как рассказывает летопись, курыканских послов с честью принимали в китайской столице. Они привезли с собой в дар лошадей. В ответ на посольство 629 г., в курыканскую землю тоже была отправлена китайская миссия с "благодарным ответом" императора. Курыканы в это время даже имели китайские военные титулы, возможно, поступив на службу императору, защищали северные границы.

Выдающийся ученый – историк Лев Николаевич Гумилев был убежден, что курыканы являются предками народа саха, переселившимися в 11 веке с Прибайкалья на территорию Якутии. Возможно, имея тесные контакты с Китаем, они использовали в быту некоторые китайские предметы, которые сейчас находят на якутской земле.

На протяжении 12-13 веков и в Китае, и в Центральной Азии происходили войны, завоевательные походы, из-за чего происходили переселения племен и народов. Возможно, некоторые из них принесли с собой в Якутию китайскую материальную (в виде монет и других предметов) и духовную (в виде традиций и религиозных обрядов) культуру, потому что долго жили рядом с китайцами.

Например, в первой половине 12 века в Китае шли войны между киданьской империей Ляо и Сунской династией. Проиграв эту войну, кидани расселились и часть из них пришли на Лену. Они знали эту землю, так как добирались сюда еще раньше, в 9-10 веках. В это время у киданов династии Ляо правил род Елюй, и некоторые историки связывают это название с именем легендарного Эллэя. Есть версия, что монеты клада Багадала могли быть оставлены ими.

Но не только китайские предметы попадали в Сибирь, и сибирские народы также обогащали культуру Китая. Оказывается, до Великого шелкового пути существовал более ранний путь, который называют Нефритовым. Он берет начало со времени неолита, когда люди еще не знали металлов, и даже еще не приручили лошадь и продолжал действовать в бронзовом веке. Добывали тогда нефрит, в основном, в районе озера Байкал. Нефритовый путь шел в направлении из Прибайкалья на запад. Он пролегал в зоне стыка степей и северных лесов, пересекал сибирские реки Обь, Томь, Иртыш, Оку, соединял Южную Сибирь и Восточную Европу. Кроме того, из Прибайкалья путь шел и в Китай.

Из Сибири вывозили не только нефрит, но позже и металлы, и лошадей и пушнину. Известно, что китайцы называли путь на север «Меховым путем».

Заключение

В результате нашего исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Археологические находки артефактов китайского происхождения в Якутии являются доказательством того, что связи с Китаем существовали еще в бронзовом веке. Наиболее ранние находки изделий из бронзы в Китае относятся к 3100 - 2700 годам до нашей эры. Бронзовый век Сибири датируется II - началом I тысячелетием до н. э. В бронзовом веке (II-I тысячелетие до н. э.) в Китае уже существовало государство, в Якутии развивалась самобытная культура таежных охотников и рыболовов, которая не находилась в изоляции, а имела связи с внешним миром – миром степных кочевников. Кочевые племена и народы, в свою очередь, мигрировали и имели отношения с Китаем.

2. Но есть сведения о Нефритовом пути, который кроме простого обеспечения товарообмена между людьми, соединял культуры народов Восточной Европы, Сибири и Китая, способствовал обмену технологиями и идеями.

3. Особенно многочисленными находками в Сибири являются китайские монеты возрастом с 4 по 19 век, которые имеются также и в Якутии. Это означает, что монеты и другие предметы из Китая появились здесь в результате развития торговли, и, возможно, еще других контактов: дипломатических или военных.

4. Но, учитывая, что найденные в Якутии монеты были, в основном, связаны с ритуальными действиями, можно предположить, что здесь они использовались не как деньги, а как редкие предметы, которые предназначались для особых случаев. Например, учеными установлено, что круглые монеты с отверстием посередине использовались для шаманской атрибутики.

5. Ритуально-жертвенным также является клад из китайских монет династии Сун, найденный в местности Багадал, в верховьях речки Куллаты. По топонимике местности и числовой символике, мог быть зарыт в 12 веке монголами или киданями.

6. На территории Прибайкалья, включая Верхнюю Лену, около 1500 - 1000 лет тому назад, то есть в 6-10 веках нашей эры обитал скотоводческий тюркский народ - потомки хуннов, находившийся в связи с Китаем и соседними тюркскими народностями, известный китайцам под названием гулигань, происходящим от наименования уч-курыкан. Этот народ – курыканы являются предками народа саха.

Мы выяснили, что бронзовые изделия многих регионов были похожи. Окладников А.П. считал, что охотники тайги и тундры располагали таким же вооружением, как их современники в Китае, на Алтае, Монголии. Древние жители Якутии сами добывали медную руду на Лене, в Верхоянских горах находились также величайшие в мире месторождения олова. К примеру, остатки литейной мастерской бронзового века обнаружены в самом Якутске, у бывшей Никольской церкви.

Таким образом, археологические находки показывают, что племена древней Якутии не находились в изоляции от внешнего мира, а через древние пути имели связи даже с далеким Китаем. Они не только заимствовали от других народов их культурные достижения и ценности, но и сами делали вклад в общее развитие человечества.

Список литературы:

Алексеев А.Н. Древняя Якутия: железный век и эпоха средневековья-

Новосибирск: Изд. Инст. Археологии и этнографии СО РАН, 1996;

Антонов Н.К. Наследие предков. –Якутск: «Бичик», 1993;

Гоголев А.И. Якуты (проблемы этногенеза и формирования культуры)- Якутск ЯГУ 1993 г.

Окладников А.П. История якутской ЯАССР. Том 1. Якутия до присоединение к русскому государству. Академия наук СССР. Москва – Ленинград. 1955 г.

Сүлбэ Багдарыын. Якутские топонимы. - Якутск, 1982 г.

Просмотров работы: 274