Наши дороги памяти военных лет

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Наши дороги памяти военных лет

Ли А.Д. 1Милетенко В.К. 1
1ГБОУ школа 1387
Сердюкова Н.Н. 1
1ГБОУ школа1387
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цель исследования:

Пройти своей дорогой памяти героев Великой Отечественной Войны и выяснить, какие памятные места есть в нашем районе Куркино.

Исследование истории создания памятников и событий, с которыми они связаны.

Осветить тему победы в ВОВ и памяти героев в нашей школе, используя инструменты мультимедийной журналистики

Задачи исследования:

посетить все найденные памятные места нашего района, посвященные Великой Отечественной войне, а также самые значимые мемориальные места в городе Москве и МО.

собрать информацию о профессии мультимедийного журналиста и ознакомиться с работой медиа журналиста на практике, применяя навыки использования фото- и видеоаппаратуры, интернет ресурсов.

выявить и проанализировать уровень знаний наших сверстников о главных событиях ВОВ и узнать насколько они осведомлены о памятных местах района Куркино.

использовать собранный материал о памятных местах в целях просвещения учеников школы, в виде выступлений, листовок и буклетов, размещение полученной информации на медиа-экранах школы; создать и поддерживать доступный интернет ресурс для учеников нашей школы, где будем освещать события, посвященные ВОВ и делиться новыми открытиями памятных мест.

Объект исследования:

памятные места района Куркино

Введение

В 2020 году мы будем праздновать 75-летие Победы.

Наш народ героически победил в самой страшной и жестокой войне, освободил нашу страну и спас Европу от фашизма. В своем проекте мы хотели найти как можно больше мест, посвященных памяти героев Великой Отечественной войны.

Памятники Великой Отечественной войны - это наша память, благодарность и уважение всем героям той страшной войны, это напоминание нам о тех, кому мы обязаны своей жизнью и мирным небом над головой.

31 августа на Поклонной горе проводился фестиваль прессы, во время которого мы посетили увлекательные мастер-классы «Пресса в образовании», посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, познавательный мастер-класс главного редактора он-лайн канала издательства «Комсомольская правда», а также попробовали свои силы в историческом квизе «Наследники победы».

Вдохновленные эмоциями и полученными знаниями, а также атмосферой Парка Победы и огромным количеством мемориальных мест, посвященным героическим подвигам участников Великой Отечественной Войны мы задумались о том, как как можно при помощи медиапроекта осветить тему победы в ВОВ и памяти героев в нашей школе, используя инструменты мультимедийной журналистики.

II. Теоретическая часть.

Мультимедийная журналистика- это способ представления журналистского продукта, который посвящен одной теме. Медиа продукт может содержать в себе разные форматы-текст, фото, видео, инфографика.

Мультимедийная журналистика встает в один ряд с телевизионной, радио, газетной журналистикой, а в нашем современном мире порой и опережает их.

III. Практическая часть

Мы решили пройти своей дорогой памяти и узнать какие памятные места есть неподалеку от школы, и непременно посетить их.

Оказалось, в нашем небольшом районе немало памятных мест, посвященных жителям района Куркино, и не только, отважно защищавших наш город в нелегкие времена Великой Отечественной Войны

Недалеко от Владимирской церкви на Новогорской улице мы нашли Аллею славы, установленную в 2005 году. Свежие цветы свидетельствуют о том, что память жива.

 

Напротив дома 33, на Куркинском шоссе, стоит Памятник «В память о воинах села Куркино, погибших в Великую Отечественную войну 1941-1945».

Монумент воинам-победителям, состоящий из стелы с изображением звезды и лавровой ветви. В нижней части расположена памятная доска с именами павших героев не вернувшихся с войны жителей села Куркино и деревни Юрово. У подножия лежат три стилизованные красные звезды. Монумент открыт в 1965 г. Рядом находится 100-мм зенитное орудие времен Великой Отечественной Войны (на этом месте в годы войны располагалась советская зенитная батарея).

Монумент защитникам Москвы «Ежи» установлен в 1966 году и до сих пор является местом, куда приходят люди, для того чтобы почтить память героям-защитникам столицы.

Памятник расположен рядом с Ленинградским шоссе и напоминает проезжающим о таких важных страницах истории, как оборона Москвы. В ноябре 1941 года, когда враг рвался к столице, Москва и Подмосковье самоотверженно трудились, создавая целую систему дополняющих друг друга мощных оборонительных укреплений. Они предназначались для защиты границ города, ставшего неприступной крепостью. На всех магистралях, ведущих к столице, возводили заграждения, в лесах устраивали лесные завалы, минировали мосты и дороги. Строились противотанковые препятствия, устанавливались тысячи огневых точек и сотни километров проволочных заграждений, возводились различного рода заграждения и в самой Москве. Врагу не удалось прорвать оборону этого рубежа. И в честь защитников столицы комсомольцы Москвы и Московской области воздвигли памятник «Противотанковые ежи». В декабре 1966 года здесь, у северо-западных ворот Москвы, был торжественно открыт этот памятник. Суровая и сдержанная композиция памятника очень выразительна. Она воплощает идею неприступности боевого рубежа Москвы в тревожные дни осени 1941 года. У подножия ежей, размер которых достигает 6 метров, на каменной глыбе-подиуме изображена карта обороны столицы, выполненная из цветного стекла и керамики. На камне высечен текст сводки Совинформбюро от 6 декабря 1941 года о начале контрнаступления советских войск под Москвой. Памятник «Противотанковые ежи», посвященный боевому и трудовому подвигам защитников столицы, будет вечно свидетельствовать о беззаветном героизме людей, боровшихся с врагом на подступах к Москве.

   
   
   

На Воротынской улице, у дома номер 8 стоит мемориал в честь ветеранов войны и тружеников тыла села Куркино, установленный в 2010 году

 

На проспекте Мельникова весной этого года разбили сквер «Победы». В память о ветеранах, дошивших до наших дней установили памятные таблички, что показалось нам очень интересным решением.

Узнавая новые памятные места района, мы не смогли обойти вниманием и монумент "Штыки", посвященный Защитникам Москвы, братская могила и архитектурный комплекс, расположенный на 40-м километре Ленинградского шоссе. Свое название комплекс получил из-за центрального обелиска, символизирующего изображение трёх штыков. В канун 25-летней годовщины разгрома гитлеровских войск под Москвой в ноябре 1966 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли решение о сооружении в Москве памятника «Могила Неизвестного солдата» с Вечным огнём Славы. Место для памятника выбрали в Александровском саду у Кремлёвской стены, а останки неизвестного воина решено было взять из останков захоронения в Зеленограде.

При въезде в город Зеленоград, напротив памятника-монумента на 40-м километре Ленинградского шоссе, в начале Панфиловского проспекта, мы обнаружили железобетонный литой знак «Рубеж-41″.

Посетив памятники ВОВ, неподалеку от нашей школы, мы выбрали еще несколько значимых, на наш взгляд, мемориальных мест и мест, способствующих развитию патриотизма. Несмотря на то, что они находятся достаточно далеко от нашего района, мы решили включить их в нашу работу, потому что они очень ярко отражают то тяжелое время, и ту атмосферу, в котором жили и воевали наши доблестные герои.

Одним из таких мест стал Музей истории танка Т-34. Интереснейший музей, в котором освящены исторические факты о битвах Великой Отечественной Войны и истории производства танка Т-34.

Изучая памятные места о Великой Отечественной Войне, посчитали обязательным посетить парк Патриот, масштабный военно-патриотический парк культуры и отдыха. Находится он не близко, в Одинцовском районе, на 55 км Минского шоссе, но поездка туда, абсолютно точно, того стоит. Территория парка огромная, обойти и объехать все объекты за один день вам вряд ли удастся, да и не к чему наверно, не получится тогда внимательно все осмотреть и изучить, сделать интересные фото на фоне объектов или настоящей боевой техники.

В этот раз особое внимание мы уделили военно-историческому комплексу Партизанская деревня. Осмотрели все блиндажи и объекты на территории экспозиции, а их там 17!!! («Штабной блиндаж», «Школа диверсанта», «Красный угол», спальные блиндажи и другие) и попили горячего чая прямо на улице. Атмосфера на территории комплекса пронизана патриотизмом и чувством гордости за наших героев войны. Невольно представляешь в каких нелегких условиях жили и воевали наши партизаны. Примечательно, что вся экспозиция находится в лесу под открытым небом, так что прогулка там на свежем воздухе в выходной день оставит массу впечатлений и даст заряд бодрости еще на долгое время.

   

Проделав достаточно большой и очень увлекательный путь по изучению памятных мест, мы вновь, как и в конце августа, попав туда на фестиваль прессы, вернулись на Поклонную Гору, в мемориальный комплекс Поклонная гора и музей Победы.

Мемориал пропавшим без вести солдатам без могил

 

Мы выяснили, что это лучшее место в Москве, где представлена память и доблесть воинов ВОВ. С родителями и учениками нашего класса, под руководством классного руководителя мы посетили экскурсию-квест «По следам военного корреспондента».

Нам рассказали о самых первых днях войны, как она проходила, сколько всего пришлось испытать нашему народу и конечно же о дне Победы и той цене, которой она досталась. Почти 27 000 000 миллионов подвесок из латунных цепочек в зале Памяти и скорби, символизирующие 27 миллионов наших погибших соотечественников, никого не смогут оставить равнодушным.

Мы сами побывали в роли военного корреспондента и поняли насколько важной была роль журналиста во время ВОВ. Узнав о жизни и работе журналистов в ВОВ, захотели создать благодарственное письмо военным журналистам того времени.

   
   

И вот, наша дорога привела нас на Красную Площадь в Александровский сад, где отдают дань памяти героям Президент, представители иностранных государств, именно здесь лежит прах неизвестного солдата, который был захронен возле г.Зеленоград (д. Крюково)

   
   

Этот мемориал можно назвать одним из самых значимых памятных мест нашей страны, ежегодно тысячи жителей нашей страны и туристов из разных стран мира приезжают посетить данный мемориал и отдать дань памяти доблестным героям Великой войны.

IV. Выводы

В ходе работы мы выяснили, что памятники, посвященные памяти героев ВОВ есть и недалеко от наших домов. Подвиг нашего народа не забыт. Воздвигаются новые памятники, монументы, открываются новые музеи, куда может прийти каждый и почтить память, возложить цветы. В музеях в интерактивной форме, доступной даже дошкольникам рассказывается о тех тяжелых годах.

Мы в свою очередь посредством инструментов медиа журналиста открыли свою страницу в социальных сетях (Instagram), в которой освещаем о всех своих находках. На канале youtube выкладываем ролики, посвященные нашему проекту. Нами был собран лонгрид на https://zen.yandex.ru/. В школе провели викторины на знание истории ВОВ. Разместили листовки и ролики на медиа-экранах внутри школы.

Мы считаем данный проект познавательным и очень интересным.

В дальнейшем планируем :

Посещать музеи посвященные ВОВ и делиться полученными знаниями со своими сверстниками.

Организовывать различные мероприятия, чтобы сохранить память о великом подвиге нашего народа.

Глубже изучить информацию о героях и памятниках, которые мы нашли и рассказать об этом ученикам своей школы и тем, кто заинтересовался нашими публикациями в инстаграм.

V. Список литературы.

Интернет: https://nezabudem.net

Интернет https:// naomuseum.ru

Интернет https://ru.wikipedia.org

Приложение:

Размещение ролика о проекте «Наши дороги памяти» на школьном медиа-экране

 

Проведение викторины, посвященной ВОВ

 

Размещение листовки о памятных местах, посвященных ВОВ в районе Куркино в

классных уголках параллели 3х класса ГБОУ 1387 (9 классов)

 

Вопросы к викторине о ВОВ

 

Ссылка на канал

https://youtu.be/FLCtvjZEvkE

Письмо военному корреспонденту:

https://youtu.be/fKySXBeLC4k

Ссылка на лонгрид https://zen.yandex.ru/media/id/5d904ca09c944600ae6bea2f/nashi-dorogi-pamiati-voennyh-let-5d90b1f195aa9f00b0a15786

Страничка в Instagram

 
Просмотров работы: 35