Одна судьба на двоих

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Одна судьба на двоих

Лялин И.М. 1Биккулов М.А. 2
1МБОУ Лицей №21
2МБОУ Лицей № 21
Дударь Э.Г. 1Лиханова Е.Н. 1
1МБОУ Лицей № 21
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

I.Введение

Когда Иван узнал, что раньше его бабушка жила на улице имени Георгия Мушникова, он захотел узнать, почему улица названа этим именем. Оказалось, что Георгий Иустинович Мушников- это один из 284 Героев Советского Союза нашей республики. Тогда нам стало интересно, как Георгий Иустинович стал героем, поэтому мы решили провести свое исследование. В своей работе мы изучили жизненный путь нашего земляка Мушникова Георгия Иустиновича и его жены Анны Иосифовны, узнали, кто такие настоящие герои. Оказалось, что их судьбы так тесно связаны, что мы назвали нашу работу «Одна судьба на двоих».

Цель: Поиск интересных фактов из жизни Героя Г.И. Мушникова и его жены А.И. Мушниковой, сходства в их судьбе.

Задачи: собрать материал о жизни этих героев, изучить его, посетить места, связанные с их судьбой, составить схему боевого пути, научиться разбираться в наградах ВОВ, провести анкетирование.

Объект исследования: жизнь и подвиги героев Советского Союза в Великой отечественной войне.

Предмет исследования: Биография наших земляков Григория Иустиновича и Анны Иосифовны Мушниковых.

Гипотеза: информации в Интернете достаточно, чтобы понять события военных лет и представить, какими должны быть настоящие герои.

Мы хотели выяснить, являются ли такие люди, как Георгий Иустинович Мушников и Анна Иосифовна Мушникова, героями нашего поколения, достаточно ли информации, полученной из Интернета, чтобы понять то далекое время.

Благодаря нашей работе мы собрали материал, узнали много нового о летчиках ВОВ, познакомились и разговаривали с людьми, которые еще застали Мушниковых в живых.

Результаты нашего исследования мы предлагаем для уроков Памяти и внеклассных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война затронула каждую семью в нашей стране, в том числе и наши семьи. Благодаря этой работе мы узнали много о героях войны в наших семьях. Прадедушка Ивана был летчиком и вернулся домой. Так же, как Геогргий Иустинович, он познакомился с прабабушкой на войне. А потом они тоже создали свою семью. В 2020 году исполняется 75 лет со дня празднования Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. С каждым таким юбилеем мы все дальше и дальше от событий тех лет. Уходят из жизни участники и свидетели войны, многое забывается. Но нам нужно помнить о подвигах наших прадедушек и прабабушек. Поэтому мы считаем, что наше исследование очень важно для нас и наших сверстников. И мы не хотим, чтобы прервалась цепочка памяти поколений.

II.Основная часть

1. Довоенные годы

Георгий Иустинович родился 7 декабря 1923 года в деревне Айбашево Бирского района. В их семье было 4 детей: 3 сына и одна дочь. Маму звали Евдокия Петровна, а отца Иустин Романович. Георгий гордился отцом. Иустин Романович был председателем колхоза, а в военные годы секретарем райкома партии. Отец часто брал Георгия с собой на охоту и рыбалку. Он хотел, чтобы сын стал ловким и сильным. Георгий с детства мечтал стать летчиком, поэтому развивал выносливость, смелость, решительность. Летом он плавал на лодках, а зимой бегал наперегонки с друзьями на лыжах и коньках. (Приложение 1)

Летом каждый день на речку бегал,

С ласковым названьем Сухояз.

Точно альбатрос с обрыва прыгал,

Как на крыльях прыгал, не страшась.

(М. Юрьев)

Однажды был такой случай. Георгий катался на коньках по молодому льду и провалился. Он не хотел утонуть, выбрался на берег сам и босиком прибежал домой. А еще Георгий с интересом читал рассказы о летчиках. В родной деревне была только начальная школа. Поэтому Георгий продолжил обучение сначала в деревне Березовка, а потом в Бирске.

В Бирске Георгий стал обучаться летному делу в аэроклубе. Ему нравилась воинская техника, строгая дисциплина и порядок. ''Знать и уметь!''- это был боевой девиз курсантов аэроклуба.( Приложение 2)

Анна Иосифовна родилась 23 сентября 1923 года в украинском городе Лебедине Сумской области в многодетной семье. Она закончила 8 классов. В 1941 году ушла добровольцем на фронт.

2. Годы войны

В 1941 году Георгий успешно сдал экзамены в школе и аэроклубе. А в июне началась Великая Отечественная война. Георгия отобрали в военное авиационное училище в городе Перми. Там готовили летчиков- бомбардировщиков. Через 2 года курсанты закончили училище. Всем им было присвоено звание младших лейтенантов. (Приложение 3) Многие из них погибли в сражениях, а Георгий Мушников прошел войну до конца и даже ни разу не был ранен, только после одного из вылетов получил сильные ожоги.

В апреле 1943 года курсантов направили в 10 запасной полк. Там они учились стрелять и метать бомбы. Все цели Георгий поражал точно. В эти дни наша армия перешла в наступление. Все летчики рвались в бой. Мушникова зачислили в состав первого штурмового корпуса резерва главного командования – РГК в 66 Киевский штурмовой авиаполк под командованием майора В.П. Шундрикова. Георгий любил родную землю, город, где он вырос, людей, с которыми жил. Но он ненавидел врагов, которые хотели захватить Родину, убивали взрослых и детей. Он восхищался героями-летчиками, учился у них стойкости и мужеству. В мае 1943 года Мушников получил первое боевое задание: уничтожить миномет и артиллерийские позиции противника. У самолета Ил- 2 было грозное вооружение: 2 пушки, 2 пулемета, 400 кг бомб, сверхмощный двигатель- 2600 лошадиных сил, скорость 120 м/с. Немцы называли его ''Черная смерть''.

Атака удалась! Внизу стали видны огонь и дым от взрывов. После выхода из боя Георгий почувствовал сильный удар. Самолет был подбит. Но летчик смог успешно его посадить на аэродром. Так закончился первый боевой вылет. А всего их будет 185.

Боевое первое крещенье:

На колонну танков был налет.

С самолета он ракет равненье

На позицию фашистов шлет.

Запылали «Тигры» и «Пантеры».

Дым окутал вражеский редут.

Да, дела у фрицев были скверны-

Крышка, а по- ихнему- «Капут!»

(М. Юрьев)

Только во время Курской битвы в июле- августе 1943 года Мушников совершил более 20 боевых вылетов.

Эшелоны врага превращались в костры

Под ударами штурмовиков.

От Воронежа к Эльбе в воздушном строю

Он провел боевой самолет.

Приходилось сражаться в неравном бою

И машину сажать на живот.

(Игорь Лашков)

А вот что рассказывал сам Георгий Иустинович: «За Харьковом нам было дано задание - подавить вражескую артиллерию. Мы летели вместе с воздушным стрелком Багаутдиновым. Наш самолет атаковали 4 вражеских истребителя. Вдруг смолк пулемет стрелка. Машина стала неуправляемой. Горело масло. Я задыхался. Фашисты решили, что самолет сбит и улетели. А самолет рухнул в овраг. Меня выбросило из кабины. К счастью рядом были наши минометчики. Они отправили стрелка в медсанбат. А уже на следующий день я вернулся в свою часть, где меня, уже в который раз, считали погибшим». С июля 1943 по декабрь 1945 года Георгий Иустинович уничтожил и повредил: 9 танков, 31 автомашину с войсками и грузами, 17 повозок, подавил огонь 2 зенитных батарей, создал 11 очагов пожара, взорвал 3 бензоцистерны, поджег 2 железнодорожных эшелона, сбил 3 самолета, уничтожил до роты солдат и офицеров противника.

Сам Георгий Иустинович был сильно обожжен во время битвы под Курском. Эти ожоги остались у него на всю жизнь. Однажды с ним случилось удивительное. Осколок снаряда попал Георгию прямо в орден Красной звезды. А летчик даже не был ранен!

Из материалов Интернета мы узнали, за что Мушников получил звание Героя Советского Союза. «Это было недалеко от Берлина. Шестерка «Илов» вылетела на задание: поставит дымовую завесу. Но вскоре самолеты вернулись. Командир спрашивает» «Что, струсил?! Нет, я не струсил, а задание не выполнил. Мне было жалко товарищей. Мы наткнулись на ужасный зенитный огонь». Всю ночь Георгий вместе с начальником штаба разрабатывали план выполнения боевого задания. На следующий день боевая операция прошла блестяще. Мушников был представлен к званию Героя Советского Союза». А было Герою всего 22 года. (Приложение 4)

Со своей будущей женой Анной Иосифовной Георгий познакомился в полевом госпитале. Она была ранена осколком снаряда в ногу. Ее уже выписывали, а Георгия только привезли. Но эта встреча запомнилась обоим.

2 мая на аэродром пришла весть о падении Берлина, а на следующий день Георгий вместе с товарищами был в разрушенном городе. Он смотрел на разбитые танки, руины зданий, Красное знамя над Рейхстагом. Мушникову было горько за страдания немецкого народа и гордость за свой народ, который не покорился захватчикам.

Последний раз он поднялся в бой по тревоге на рассвете 9 мая. Нужно было уничтожить отряды гитлеровцев, которые не сложили оружие в Праге.

Войну летчик закончил в звании старшего лейтенанта, заместителя командира авиационной эскадрильи Гвардейского штурмового авиаполка. 24 июня 1945 года летчик- герой принял участие в параде Победы в Москве на Красной площади. Из воспоминаний ветерана войны Л. Филатова мы узнали, что Георгия отправили сначала в Дрезден для подготовки к параду на Красной площади, а потом в Москву. Всю жизнь Георгий Иустинович бережно хранил свою парадную форму, надевал ее по большим праздникам и обязательно в день Победы. Каждый год Георгий Иустинович встречался со своими однополчанами.

Анна Иосифовна в 1941 году была направлена на работу в политотдел аэродрома, а затем бомбардировочный авиаполк №60. Войну прошла стенографисткой при штабе 3 воздушной армии. Участвовала в обороне Москвы. А закончила войну в городе Ауце, недалеко от Берлина. (Приложение 6)

В солдатской шинели войну прошагала,

С июньского первого грозного дня.

Врагов канонада тебя не пугала,

Фашистская пуля тебя не брала.

Сначала работала при аэродроме,

Был бомбардировочный авиаполк.

Летели фугасы, авиабомбы

Бойцы выполняли перед Родиной долг.

Затем шифрование, стенография,

При Армии третьей служила тогда.

Суровой войны колесница катила,

Кровавого цвета катила волна.

Тогда в сорок первом спасала столицу.

Не дрогнул народ, не склонил головы,

Не отдал врагу, спас Отчизны светлицу,

Не выдержал враг, отступил от Москвы.

(М. Юрьев)

Георгий Иустинович и Анна Иосифовна несколько раз встречались на дорогах войны, а в последний раз встретились в 1949 году в г. Елгава в Латвии и с тех пор уже больше не расставались.

3. Послевоенные годы

Последние годы своей службы в Вооруженных силах Мушников командовал эскадрильей бомбардировщиков, летал на реактивных истребителях МИГ- 15.

20 лет, с 1958 г. Георгий Иустинович работал на УМЗ контролером, инженером - технологом, совершенствовал современные двигатели. Он стал настоящим мастером своего дела. Все, кто его знали, говорили, что Георгий Иустинович был мужественным, сильным, трудолюбивым, честным человеком, как и на войне. (Приложение 7)

А поддерживала и помогала ему во всем его фронтовая подруга- Анна Иосифовна. 35 лет она жила не просто с любимым человеком, а с настоящим мужчиной. В их семье родились две дочери: Татьяна и Ольга, три внука. Георгий Иустинович был добрым, порядочным мужем и заботливым отцом. Каждую свободную минуту он отдавал своей семье. Анна Иосифовна работала в библиотеке школы №52. В этой же школе учителем русского языка и литературы работала ее дочь Татьяна.

Мушниковых часто приглашали в школы на встречи с учащимися. Они были почетными гостями на многих мероприятиях. Оба считали, что молодежь должна больше знать о том, как доставалась Победа. (Приложение 9)

Умер Георгий Иустинович после тяжелой болезни 3 февраля 1984 года.

После его ухода Анна Иосифовна также много лет была почетным гостем во многих школах города. С особым нетерпением ее всегда ждали в школе № 74, ведь ученики этой школы уже более 20 лет называют себя «мушниковцами».

Умерла Анна Иосифовна 6 октября 2009 года.

4. Награды героев

Мушников Г.И.

Ордена:

Звезда Героя Советского Союза;

Ордена Красного Знамени;

Ордена Красной Звезды;

Орден Отечественной войны 1 степени;

Орден Александра Невского;

Орден В.И. Ленина

Медали:

За боевые заслуги;

За взятие Берлина;

За освобождение Праги;

За победу над Германией;

Юбилейные медали (Приложение 12)

Мушникова А.И.

Ордена:

Орден Красной Звезды;

Орден Отечественной войны 2 степени;

Медали:

За боевые заслуги;

За победу над Германией;

Юбилейные медали;

Ветеран труда (Приложение 13)

5. Память о Мушникове

В 1987г. в Уфе установлена Мемориальная доска на доме, где жил Георгий Иустинович по адресу: ул. Победы, д. 31, кв.12;

В 1988г. его именем названа улица в Уфе;

В 1989г. открыт музей Боевой славы и истории авиации имени Г. И. Мушникова в средней школе № 5 г. Бирска;

В 1989г. именем Мушникова названа улица в г. Бирске;

В 1999г. установлена мемориальная доска на Доме Ветеранов Калининского района г. Уфы;

В 2001г. открыт музей Боевой славы им. Мушникова в школе №74;

В 2008г. выпущен почтовый конверт с портретом героя;

В Парке Победы г.Уфы фамилия Мушникова записана на Доске Памяти Героев Советского Союза Башкортостана;

В 2015г. установлена мемориальная доска на доме №20 по ул. Мушникова.

Планы на будущее

Мы решили, что продолжим изучение жизни наших прадедушек и прабабушек, ведь они жили в такое героическое время, поэтому тоже являются героями! А 9 мая мы с родителями обязательно будем участвовать в акции «Бессмертный полк».

II. Заключение

Наша гипотеза не подтвердилась. Мы поняли, что для того, чтобы нашим сверстникам иметь полное представление о личности героев Великой Отечественной войны и их подвигах, недостаточно использовать только метод поиска материалов в Интернете. Нужно посетить музеи, увидеть артефакты, почитать воспоминания современников и книги о войне, посмотреть фильмы, изучить фотографии героев, рассмотреть макеты самолетов военного времени.

Результаты нашей поисковой работы:

составление схемы боевого пути Г.И.Мушникова;

изучение наград героев;

анкетирование трех поколений;

нахождение интересных фактов из жизни Мушниковых;

систематизация данных о сохранении памяти о Г.И. Мушникове в нашей республике;

информация о том, что прадедушка Ивана тоже был на войне летчиком. И со своей женой он познакомился во время войны.

В результате исследования мы поняли, что много в нашей жизни героев, которые приходят и уходят. Но такие, как Георгий Иустинович и Анна Иосифовна, остаются героями на века, потому что они не боялись отдать свою жизнь за нашу Родину, а в мирное время честно трудились. Поэтому мы не имеем права забывать о них и прерывать цепочку памяти.

Список использованной литературы:

Валишин Р. А. Подвиги их бессмертны. Уфа: Китап, 2000

//Истоки, №18 (422) от 4 мая 2005

Личные архивы семьи Мушниковых, Дударь А. Л.

Материалы Интернета: http//:www/bashvest.ru

Материалы музея авиаторов имени Г. И. Мушникова г. Бирска

Сотников И. Витязи неба. Уфа: Китап, 1983

Георгий Мушников. Герой рядом с нами. Сборник статей. Уфа:

Уфимский филиал ГОУ ВПО МГГУ им. М. А. Шолохова, 2008

Приложение

Приложение1. а) Мушников Г.И. и его родители

б) Дом Мушниковых в г. Бирске

а) б)

Приложение 2.Стенд «курсанты авиаклуба» Музей авиаторов г. Бирск

Приложение 3. Выписка из приказа.

Приложение 4. Присвоено звание Героя Советского Союза

Приложение 5. Схема боевого пути Мушникова Г.И.

Приложение 6. Мушникова Анна Иосифовна

Приложение 7. Завод УМЗ (ныне УМПО) в г. Уфа.

Приложение 8. Мушников Г.И. с дочерями Татьяной и Ольгой.

Приложение 9. Прием Мушникова Г.И. в почетные пионеры. 1970г.

Приложение 10. Книга И.Сотникова «Витязи неба» Годы издания: 1983 и 2015.

Приложение11. Почтовый конверт, посвященный Мушникову Г.И.

Приложение 12.Награды Мушникова Георгия Иустиновича

П риложение 13.Награды Мушниковой Анны Иосифовны

Приложение 14: Результаты анкетирования одноклассников

Вопрос: Кого Вы считаете героем?

 

вымышленный герой

историческая личность

герои среди нас

 

младшие

5

4

3

 

средние

0

6

6

 

старшие

0

4

8

 
         

Расшифровка обознаений:

     

младшие: учащиеся 2В класса МБОУ Лицей № 21

   

средние: родители учащихся

     

старшие: дедушки и бабушки учащихся

   

Вымышленный герой: Супермен, Дэдпул, Гарри Поттер, Принцесса Эльза и т.п.

Историческая личность: Ю.Гагарин, А.Леонов, Жуков, М.Карим, С.Юлаев и т.д.

Герои среди нас: родные, врачи, пожарные и т.п.

   
Просмотров работы: 341