Знакомимся с вулканом

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Знакомимся с вулканом

Сухова В.А. 1Ягьяева К.С. 1
1МБОУ Гимназии № 2 города Красногорска
Куренкова Н.А. 1
1МБОУ Гимназии № 2 города Красногорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Сегодня мы рассмотрим одно из самых грозных и завораживающих явлений природы, связанное с горами. Объект нашего исследования – вулкан. Все мы слышали, что вулканы очень опасны, когда они «просыпаются». Гипотеза - опасны вулканы или полезны. Цель исследования: выяснить что такое вулкан. Что происходит во время извержения вулкана и какие последствия они за собой влекут.

Что такое вулкан?

Вулкан представляет собой гору, в верхней части которой есть углубление, называемое вулканическим кратером. В самой толще горы находится канал, его называют жерлом. Он ведет в особую подземную пещеру — очаг магмы. Ученые полагают, что много миллионов лет тому назад Земля была расплавленным, очень горячим огненным шаром. Постепенно поверхность ее остыла, но в самой глубине сохранилось расплавленное раскаленное жидкое ядро. Извержение вулкана начинается тогда, когда скапливается много магмы, она устремляется вверх по жерлу и изливается на поверхность. Излившуюся на поверхность магму называют лавой вулкана.

Густая и вязкая лава, быстро остывая, образует гору с крутыми склонами. Более жидкая лава растекается быстрее, остывает медленнее и успевает преодолеть большие расстояния. Извержение вулкана сопровождается подземным гулом, пожарами. Строение вулкана показано на рисунке № 1.

Существует легенда о том, как появилось название вулкана - жил на свете бог по имени Вулкан. Нравилось ему кузнечное дело: стоять у наковальни, бить тяжёлым молотом по железу, раздувать огонь в горне. Построил он себе кузницу внутри высоченной горы. А гора стояла прямо посреди моря. Когда вулкан работал, гора дрожала от верхушки до основания, а грохот и гул разносились далеко вокруг. Из отверстия на вершине горы с оглушительным рёвом летели раскалённые камни, огонь и пепел. «Вулкан работает», - со страхом говорили люди и уходили жить подальше от горы, чтобы не спалило огнём их жилища, не засыпало пеплом их сады и поля. Говорят с тех пор, все огнедышащие горы стали называть вулканами.

Рисунок №1

Извержение вулкана

Магма постоянно находится под сильным давлением. Поэтому над ней в любое время есть облако газов. Постепенно они толкают раскаленную магму к поверхности земли через жерло вулкана. Вот из-за чего происходит извержение. При извержении на поверхность выбрасываются газы, пары воды, иногда вылетают огромные каменные глыбы, вулканическая пыль, тучи пепла. Ветер разносит пыль и пепел на огромные расстояния, застилая синеву неба.

Извержение вулкана — это катастрофа для людей. Ежегодно на Земле происходит 10000 извержений, из которых примерно 150 оказываются очень сильными. Разрушаются города, гибнут люди. Однако польза от вулканов для людей тоже есть. Благодаря им образуются горные породы, из которых состоит земная кора. Вулканы, как лифты, поднимают на поверхность много полезных веществ. Поэтому почва вокруг них очень плодородная. Из вулканической пыли делают лекарства, удобрения, очистители для воды. Из затвердевшей лавы строят дома. А еще вулканы доставляют нам из земных недр углерод, азот и другие газы, без которых жизнь на Земле невозможна.

Изготовив макет вулкана, приступаем к проведению опыта по извержению лавы. В кратер вулкана насыпаем соду. Рисунок № 2.

Рисунок № 2

Далее наливаем небольшое количество средства для мытья посуды. Рисунок № 3.

Рисунок № 3

Послеэтогодобавляем краситель красного цвета, берем емкость с уксусом и очень аккуратно вливаем уксус. На наших глазах начинается извержение вулкана. Рисунок № 4.

Рисунок № 4

Заключение

При проведении опыта, мы наглядно увидели, как растекается лава по поверхности вулкана и дальше. А в реальности она имеет огромную температуру и сжигает все на своем пути.

Несмотря на свою опасность, вулканы могут сослужить человечеству хорошую службу. В ходе извержения появляется большое количество металлов, которые можно применять в промышленности. Вулкан порождает крепчайшие горные породы, которые можно использовать для строительства. Пемза, которая появляется вследствие извержения, используется в промышленных целях, а также при производстве канцелярских резинок и зубной пасты.

И все же вулкан очень опасен. Он в любое время может «проснуться» и начать извергать потоки лавы, растекающейся на множество километров. Поэтому не стоит селиться вблизи таких вулканов.

Список использованных источников и литературы

https://ped-kopilka.ru/shkolnikam/beseda-o-vulkanah-dlja-detei.html

http://ya-uznayu.ru/priroda/269-kak-obrazyutsa-vulkany-i-ot-chego-proishodyat-izverzheniya.html

http://club.umnitsa.ru/node/358497/360726

Просмотров работы: 89