Легенда о созвездиях

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Легенда о созвездиях

Феоктистова С.О. 1
1МОУ СОШ №35 г.о.Подольск
Потапова С.А. 1Пашуто М.М. 1
1МОУ СОШ №35
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Звезды. Они такие далекие и такие прекрасные. Когда мы смотрим на них, мы думаем о том, как прекрасен наш мир, сколько в нем удивительного и загадочного. И особенно нас привлекают созвездия. Сколько на свете легенд и мифов, рассказывающих о них! Посветим и мы им легенду.

Однажды на ночном темном небе случилось беспокойное происшествие. Поспорили как-то звезды о том, кто больше всех виден людям. Белая большая звезда больше всех кичилась своим размером и ярким слепящим светом. «Я такая красивая и такая яркая, что даже в темном лесу заблудившийся путник увидит тропу, освещаемую моей красотой», -говорила она всем своим сестрам. Но голубая звезда не хотела ей уступать и еще сильнее загорелась от гнева: «Подумаешь! Да мой свет показывает морякам путь, отражаясь на темной глади самого океана!» Две близняшки, маленькие звездочки, держались всегда рядом, и их тоже видели люди. Потому что мягкий желтоватый свет разливался между ними каждый раз, когда они смотрели друг на друга. И тогда влюбленные шутили, что само небо благоволит их судьбе. Когда какая-нибудь звезда не выдерживала этих споров, она удалялась ото всех, а некоторые звездочки, маленькие и менее яркие, так сильно хотели понравиться людям, что приближались, приближались, пока не срывались с неба и не падали на землю, оставляя белый шлейф. Но они были счастливы, потому что в тот момент люди их точно видели и даже загадывали желания.

Спор, возникший между ними, так расстраивал их мать, Полярную Звезду, что иногда она в стороне горько плакала, и слезы ее струились мягким грустным светом на темном небесном покрывале. Потому что ни одна мама не может вынести вражды своих детей.

Однажды один человек заметил, что несколько звезд, особенно ярких и красивых, держатся все время вместе и образуют интересный рисунок. Эту группу звезд назвали созвездием. С тех самых пор звездочки больше не ссорились, они старались держаться всегда вместе и светить ярко. Ведь вместе они заметнее!

Правда, иногда мы все-таки видим яркий шлейф падающих звезд, тех, кто хотел быть ближе всех к людям и светить ярче.

Просмотров работы: 36