Спасая жизнь на Земле

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Спасая жизнь на Земле

Говорун Т.М. 1
1МБОУ "Лицей" г. Протвино
Сисякина А.А. 1
1МБОУ "Лицей" г. Протвино
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Волки появились из призрачного тумана, как тихие убийцы. В глазах матерой волчицы загорелась жажда крови: она определила жертву.

Еще совсем маленький зубренок радостно бегал по траве, что-то фыркая себе под нос. Волки метнулись в его сторону. Зубренок жалобно замычал, попытался убежать, споткнулся, упал. Перед голодными пастями хищников встала зубрица. Подоспели ее сестры с малышами, загнали зубрят в центр и заняли круговую оборону.

Волки настойчиво продолжали атаковать. Они нападали со всех сторон, делая ложные выпады. И юные зубрицы начали все больше поддаваться азарту битвы, оставляя прорехи в своей обороне.

Раздался мрачный топот: пришёл зубр. Под его тяжелым и полным ненависти взглядом волки как-то резко оробели. Зубр низко опустил огромную голову с рогами-копьями. Волчица тявкнула отступление. Стая торопливо затрусила прочь.

Огненное колесо Великой Отечественной войны прокатилось по Беловежской пуще. Чудом уцелело 17 вольных зубров. Волею судеб они оказались на польской стороне.

Шел 1944 год. В Москве, в здании МИДа, на встрече с поляками решалась судьба зубра.

- А кто будет от наших ученых? - настороженно спросил министр у помощника.

- Михаил Заблоцкий, лучший зубровед.

- Опаздывает что-то ваш зубровед! - министр злился.

- Заблоцкий вызван с действующего фронта. Он блистательный боевой офицер и всегда точен, - тихим голосом успокоил помощник.

За минуту до начала совещания вошел человек в военном мундире. Он был суховат, подтянут, неожиданно бородат, с грозной саблей на боку. А офицеру-артиллеристу сабля положена по уставу! Явно послышался запах пороха.

Министр начал: «Мы предлагаем польской стороне совместную работу по восстановлению поголовья зубра». Польский министр торопливо поднялся и повышенным тоном заявил: «Это не можно! Зубр – польское достояние, гордость нации! Мы говорим: нет!»

Спор был долгим и тягучим, словно одно большое утомительное болото.

Поднялся Заблоцкий. Глухо стукнулись ножны сабли об пол. «Зубр – общеславянский зверь. Он - достояние всех славян». «Так есть…, - нервно согласился его польский коллега-ученый. – Но, пан офицер, зубров ничтожно мало и дробить их, отдавать часть России чрезвычайно опасно…» Заблоцкий возразил: «Во- первых, гораздо опасней в условиях военных действий хранить зубров, как яйца в одном лукошке. И наконец, как ученые, мы понимаем, что для дикого зверя в Европе тесно. Вольным зубр может быть только на просторах России».

Это был сильный довод. Поляки дрогнули.

После совещания довольный министр сказал: «Ну, Заблоцкий, поедешь в Варшаву торговаться. Только, пожалуйста, без твоей страшной сабли!»

«Лучше меняться, как мальчишки во дворе», - озорная искорка мелькнула в глазах еще недавно сурового Заблоцкого. «А на что?» - загорелся министр. «Они нам зубров, а мы им – белых медведей!»

Министр долго смотрел вслед уходящему боевому офицеру и задумчиво сказал помощнику: «А знаешь, у зубра появился шанс выжить».

Взошло солнце. Туман рассеялся. Трава на лугах Орловского Полесья блестела, как вода в огромном зеленом океане. Зубрицы меланхолично бродили, пожевывая траву. Зубрята резвились неподалеку, светящиеся от радости и уже позабывшие ночные страхи. Могучий бык на пригорке гордо осматривал луг, леса, стадо... Величественное светило поднялось у него над головой, и волна восторга накатила на зубра. Он взвился ввысь - к солнцу, к счастью, и приземлился, выбивая из-под копыт фонтаны земли и травы. И зубр снова прыгнул. Человек бы назвал это танцем – танцем вольного зверя.

Да так оно и было.

Просмотров работы: 32