Дайте детству созреть в детстве

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Дайте детству созреть в детстве

Сухомлина В.Д. 1
1МБОУ Гимназия №1
Круглова Е.С. 1
1МБОУ Гимназия №1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Детство – это огромный край,

откуда приходит каждый.

(А. де Сент-Экзюпери)

Детство – это волшебный мир, который открывает нам множество тайн, это самое прекрасное и незабываемое время в жизни каждого человека. И хотя оно пролетает весьма быстро, но все-таки очень интересно, ярко и весело. Именно в этот период мы можем беззаботно играть в куклы, машины, мяч, бегать, прыгать и скакать. Каждый из нас потихоньку учится понимать окружающий мир, готовится к взрослой жизни, совершая первые ошибки, побеждая и проигрывая, обретая новых друзей. В первые годы нашей жизни мы можем не задумываться о последствиях, ответственности и проблемах. Детство не только важный этап в жизни каждого, но и счастливое время без обязанностей и чувства долга. Это незабываемая пора, пора мечтаний, искренней радости, бурного веселья, сумасшествия.

Вспоминая детство, ни один человек не скажет, что оно прошло плохо и скучно, всегда приходят только светлые, добрые, веселые воспоминания. Например, первый осознанный день рождения, первая поездка на море, первый зуб, который ты сам расшатал и вырвал, первый утренник в детском саду и твое участие, первый новый год и подарки, первый день в школе, рвение к знанием и улыбка до ушей. А также множество кружков, знакомство с новыми друзьями и преподавателями, первая разбитая коленка и «укрощение» велосипеда. Все эти моменты и составляют наше детство.

Как правило, за всеми победами и поражениями наблюдают наши родители, бабушки и дедушки, они всегда находятся рядом, поддерживают и помогают идти дальше, не обращая внимания на невзгоды. Что бы ни случилось, кто бы ни обидел, только в семье найдётся понимание, поддержка и защита. Наверное, поэтому в детстве так легко и беззаботно живется, потому что на страже стоят твои близкие.

К сожалению, беззаботное детство бывает не у всех. Именно поэтому с каждым годом все больше и больше общественное внимание акцентируется на проблемах, с которыми сталкиваются дети в жизни. Многие политики и деятели культуры давно поднимают острые вопросы на различных собраниях и конференциях, а писатели искусством слова призывают обратить внимание на детскую среду. Уже не один век читают их истории, некоторые имеют порой автобиографический характер. Например, повесть М. Горького «Детство». Автор рассказывает о сиротском детстве в зажиточной семье своего деда Василия Каширина. Глава семьи держит всех в строгости, широко применяя телесные наказания к внукам, порой использует моральное давление. А вот А.Н. Толстой в своей повести «Детство Никиты» повествует о жизни и приключениях мальчика из деревни – сыне сельского помещика. Мы узнаем о его мечтах, фантазиях, первых попытках писать стихи, первой влюбленности. В центре внимания – духовный мир счастливого ребенка, его эмоции и чувства

В повести «Чучело» Владимира Железникова мы наблюдаем, как жестоки могут быть и сами дети по отношению друг к другу.

На примере обращения художников слова к «детской» теме, мы видим, с какими трудностями в жизни сталкивается ребенок. Безусловно, ему нужно помочь. И не зря 30 лет назад была принята «Конвенция о правах ребенка», детализирующая все это, а также утвержден Международный день защиты детей. Ежегодно 1 июня проводятся всевозможные акции волонтерами в поддержку детей, нуждающихся в материальной, психологической, медикаментозной помощи. Дети с нетерпением ждут этот день, да и просто начала лета. Ведь это не только настоящий праздник, но и каникулы, приход тепла. Не у всех детей жизнь беспечна и радостна, некоторые обделены всем этим. Тысячи малышей страдают от неизлечимых болезней или домашнего насилия, не имеют нормального питания и условий жизни, а некоторые даже вынуждены выживать и приспосабливаться. Эти и другие остро стоящие вопросы детства стали проблемами мирового масштаба; всему этому и посвящен особый праздник – День защиты детей.

Стоит отметить, что на данный момент положение детей в обществе меняется. Для ребят создаются лучшие условия обучения, подбираются развивающие программы, организуются всевозможные спортивные мероприятия. Для коррекции поведения осуществляется работа с психологом, есть телефоны доверия. Все это позволяет достигать немалых успехов в развитии подрастающего поколения. Дети – это прекрасно! Это светлое будущее! Нужно поддерживать все их начинания, помогать справляться с трудностями и осуществлять их планы!

Просмотров работы: 134