Большая мечта

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Большая мечта

Романов М.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №2 города Красногорска Московская область
Пастухова Н.В. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №2 города Красногорска Московская область
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Жила-была в озере маленькая Капелька. Каждое утро она просыпалась с первыми лучами солнца, радовалась наступившему дню и с нетерпением ждала, когда прилетит тетушка Стрекоза. Стрекоза каждый вечер прилетала на озеро, где жила Капелька, садилась на желтую кувшинку и начинала рассказ о своих путешествиях и приключениях. На ее вечерние рассказы собирались все жители маленького озера: маленькая Капелька, водомерки, рыбы, маленькие рыбёшки и старый дедушка Сом. Даже шаловливый и веселый Ветерок замолкал и с интересом слушал рассказы тетушки Стрекозы. Её рассказы были о полях и цветущих лугах, о дремучих лесах и высоких горах, о больших городах и маленьких селах, над которыми она пролетала. Она рассказывала о насекомых и животных, которые встречались ей в пути. Капельке больше всего нравилось слушать рассказы о больших городах. Она мечтала увидеть всё своими глазами.

И вот, в один из солнечных дней, Капелька решила подняться над озером выше обычного. Тут же Ветерок-дружок подхватил её и поднял высоко над озером. Поднимаясь Капелька увидела в каком красивом месте она живет. Рядом с озером был цветущий луг, на котором паслись коровы и козы. А пчёлки и шмели собирали сладкий нектар с цветов. За лесом она увидела не большую деревеньку, где детвора играла в мяч и каталась на велосипедах. Дети были радостные и веселые. Это настроение передалось и Капельке. Она так увлеклась, что не заметила, как поднимается все выше и выше, как становиться все легче и легче и превращается в маленькое белое облачко. Капелька увидела, что она не одна такая на небе. Вокруг неё было много белых и пушистых облаков. Она медленно плыла по небу и с интересом и любопытством рассматривала все, что проплывало под ней. Внизу Капелька увидела город. Он был очень большим и красивым. В скверах и парках росли деревья и цвели клумбы с цветами. Работали аттракционы и шумели фонтаны. По широким дорогам мчались автомобили, а по тротуарам спешили прохожие по своим делам. Город гудел, как огромный улей.

Вдруг подул сильный ветер и все облака понеслись в сторону гор. По пути образовалось много черных туч. Среди них была и Капелька. Загремел гром, засверкала молния и пошёл сильный дождь. Капелька оказалась в речке. Она очень испугалась и захотела вернуться в свое тихое и родное озеро. В речке Капелька увидела много разных рыб. Она спросила их, как попасть в озеро, где живет старый Сом и тетушка Стрекоза. Одна рыбка ответила, что их речка впадает в это озеро и ей просто нужно плыть вниз по течению и она обязательно доберётся домой.

Только к вечеру, уставшая Капелька вернулась в свое маленькое озеро. Она была рада и счастлива снова оказаться дома и увидеть всех своих друзей. Капелька поняла, как все ей дорого и любимо в своем озере. Этим вечером была её очередь рассказывать друзьям о своем интересном путешествии.

Так сбылась большая мечта маленькой Капельки!

Просмотров работы: 46