Спасибо тебе, мама!

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Спасибо тебе, мама!

Глинков А.А. 1
1МБОУ» Полянская СОШ»
Мадисон Т.Л. 1
1МБОУ "Полянская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Часто смотрю на нее, вглядываюсь в родные черты, добрые глаза. В мамином взгляде нет фальши, равнодушия, неприязни. Эти глаза всегда светятся искренностью, преданностью, любовью. Наблюдал бы вечно за ней. Я верю каждому ее теплому слову, каждому прикосновению. Почему? Моя мама вселяет в меня уверенность, стремление к лучшему… Какая она, моя мама?

Мама – это ласка и доброта, любовь и нежность. Без мамы не было бы меня.

После школы я спешу домой, ведь там меня ждет моя мама. Она невысокого роста, темноволосая, стройная, хрупкая, словно березка. Мама энергична и подвижна, мила и приветлива. И конечно, самая красивая. Зовут её Марина. В этом имени плеск волны и цвет голубого моря.

И вот я дома. Мы с мамой начинаем что-нибудь готовить. Мама учит меня накрывать на стол, делает она это с удовольствием и радостью. Её хорошее настроение передаётся мне, и я тоже двигаюсь весело и с азартом. Мы болтаем о том, как прошел день, рассказываем друг другу свои заботы и огорчения, делимся впечатлениями. Это самое счастливое время. Можно говорить о самом сокровенном. Мамины красивые карие глаза внимательно смотрят на меня. И мне так хочется доставить ей радость, хочется, что бы она никогда не огорчалась, а гордилась мной.

Моя мама добрая и трудолюбивая. Она всегда чем-то занята. У неё нет ни одной свободной минуты. Кажется, нет на свете ничего, чего бы не умела делать мама. Если домашняя работа выполнена, то мама вяжет. Спицы быстро мелькают в её руках. Узор получается такой яркий, нарядный. Смотришь, уже и рукавичка готова. А потом мама помогает мне делать уроки, рассказывает истории из своей школьной жизни. Её пытливые глаза наблюдают за мной. Она хочет знать, как я на всё реагирую.

Мама смотрит на меня, будто ясное солнышко греет мое сердце. Я купаюсь в этих лучах ее любви. Так приятно становится на душе, так легко.

И я вспоминаю детство. Нежные объятья, легкое прикосновение рукой к щеке и тихие слова :»Ничего не бойся! Иди вперед! Я с тобой!» И я иду. Иду вперед, потому что я верю каждому ее слову. Я учусь ходить, жить, падаю, но иду. Я знаю: она рядом. Она поможет.

Еще ни один голос не звучал так нежно, проникновенно, так любяще, никто не проникал такой светлой волной в мое сердце . Этот голос зовет к себе спокойствием, надеждой, от него веет теплом, верой и добром. Голос звучал, когда я был малышом, раздается он и сейчас. Мама , я слышу тебя. Я люблю тебя.

Помнишь, мама, ты рассказывала мне в детстве, каким должен быть настоящий друг? Ты, мама, мой самый верный друг. Я прислушиваюсь к твоим советам, я задаю тебе трудные вопросы и всегда получаю на них ответ. Так поступают настоящие друзья.

У моей мамы так много мечтаний и желаний , связанных с нами, ее сыновьями. Она хочет, чтобы мы с братом были сильными, добрыми. умными, трудолюбивыми. Мама мечтает, чтобы мы любили людей, приходили на помощь тем , кто в этом нуждается.

Верь, мама, мы не подведем тебя!

Я подхожу к окну. Ночь опустилась на землю. Месяц заглядывает в окно. Мама легла, отдыхает. А я смотрю на темное небо. Падает звезда, а я загадываю желание: «Пусть мама всегда будет здоровой и улыбчивой! Пусть у нее всегда будет хорошее настроение!»

Спи спокойно, мама! Спасибо тебе, родная, за все!

Просмотров работы: 17