Экология стала самым громким словом на земле (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Экология стала самым громким словом на земле (В. Распутин): почему Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте

Кувшинникова Е.В. 1
1Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 города Карабаша Челябинской области
Костылева З.Г. 1
1Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1города Карабаша Челябинской области
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сегодня почти каждого человека волнует состояние экологии.

А какой смысл мы вкладываем в это слово? Да экология – это наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и окружающей средой. И зачастую отношение к природе со стороны человека потребительское и порой бездушное. В этом и заключается основная проблема экологии современности.

Издавна человек оставлял отходы своей деятельности природе, которая хранила их и постепенно разлагала, но сейчас их объем становится все больше и больше, в результате чего рано или поздно природа перестанет сопротивляться. Люди часто загрязняют пруды, моря, реки ,озера, что влечет за собой необратимые последствия. В водоемах увеличивается количество водорослей, которые вытесняют животных и рыбу, меняя их местоположение, но большинство из них погибает, а значит, многие виды существ, живущих в воде, исчезают. По той же причине вода многих водоемов непригодна для питья из-за повышенной концентрации вредных веществ в ее составе. Употребление такой воды может повлечь за собой различные заболевания. Результатом бездушного отношения к природе стало ухудшение состава водоемов. Достаточно вспомнить трагедию Аральского озера, которое погибло, потеряв свои воды. И поэтому ученые бьют тревогу. Их беспокоит судьба уникального озера Байкал. Не случайно оно включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году как озеро с уникальным, богатым составом животного и растительного мира, прозрачной водой, пригодной для питья из-за слабой минерализации. Что же происходит с ним сейчас? Озеро изменилось до неузнаваемости: горы мусора, оставленные туристами, отходы топлива водного транспорта, сбросы вредных веществ предприятиями. Но главным источником экологических проблем Байкала являются гидротехнические сооружения, целлюлозно-бумажный комбинат и отходы промышленных предприятий Монголии, попадающие в Байкал из Селенги.

Пожалуй, не менее важной экологической проблемой является топливо и отходы его сгорания. При сгорании топлива, в качестве которого в России используется бензин, в атмосферу выбрасывается половина от общего количества вредных соединений, выделяемых транспортными средствами. Бензин – самый важный продукт переработки нефти, крупнейшим поставщиком которой является Россия. Однако мало кто задумывается, что нефть относится к исчерпаемым ресурсам. А ведь ее используют не только в производстве топлива, но и в качестве добавок в корм скоту для стимуляции их роста, получения некоторых белковых соединений, в производстве строительных материалов. Что же мы будем делать, когда запасы нефти в России закончатся? Покупать нефть в других странах за бешеные деньги? Не думаю, что это положительно повлияет на экономику нашей страны. Мне кажется, и эту проблему можно решить, если заняться созданием и распространением экологически чистого транспорта в РФ. Считаю, это не только хорошая идея, но и необходимая мера.

Наиболее оптимальный вариант - производство и распространение электромобилей, которые можно будет заряжать как телефон, но для этого нужны будут электрозаправки , которых, несмотря на то, что нашей стране электромобили есть, пусть и небольшом количестве, критически мало. По моему мнению, именно поэтому электромобили слабо распространены в нашей стране, в отличие от многих стран Европы, где их продажи стремительно растут. Вероятно, поэтому заместитель главного инженера по инновациям МРСК Урала Георгий Бураков утверждает: «С одной стороны, зачем ставить заправки, если нет электромобилей? А с другой стороны, электромобили не покупают потому, что нет заправок». Как видите, одно без другого не может быть.

Я думаю, что Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте, так как это поможет решить ряд экологических проблем: загрязнение воздуха, почвы, воды, что может стать причиной многих заболеваний и патологий, исчезновение природных ресурсов. Использование чистой энергии поможет уменьшить выбросы парниковых газов, тем самым замедлив глобальное потепление. Именно поэтому считаю нужным рекламировать данный вид транспорта и рассматривать чистые источники энергии как устоявшиеся, а не как альтернативные.

Человек постепенно уничтожает природу, не осознавая, что он сам в ней тесно связан. Люди строят заводы, вредные вещества которых поступают в окружающую среду и негативно влияют на нее, оставляют непотушенные костры, возгорание которых может нанести серьезный ущерб природе. Порой мы используем природные богатства в неразумных целях, думая, что она нас простит, что так должно быть. Мы мусорим, не задумываясь о том, что некоторые виды мусора разлагаются более 100 лет. А ведь у всего есть свой предел, поэтому нужно бережно относиться к природе, так как мы являемся ее малой частью.

Просмотров работы: 91