Мишкины сны

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Мишкины сны

Клепикова А.В. 1
1Муниципальное учреждение дополнительного образования "Центр дополнительного образования МО "Котлас"
Докшина А.Г. 1
1Муниципальное учреждение дополнительного образования "Центр дополнительного образования МО "Котлас"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Мишкины сны

Проскочило долгожданное лето, прошла золотая осень, суматошная, холодная. Звери осенью готовились к зиме. И я готовился. Пока все спешили и суетились, не заметили, как наступила зима. В лесу говорят, в этом году стоять она будет морозная и снежная. Ну, думаю, придётся запастись жиром и утеплить берлогу. Обычно в таком тёплом пристанище сны видятся красочные, интересные. Животные спят, видят сны, и зима проходит сама с собой. Мы, звери, не успеем оглянуться, как к нам в лесные двери постучится весна своими первыми тёплыми солнечными лучами.

Как только я понимаю, что моё убежище достаточно удобно, меня сразу начинает клонить в сон. Конечно, на такой пышной перине из листьев как не захочется уснуть! И вот я закрываю глаза…

Спустя миг, внезапно появляется передо мной тропинка среди высоких елей. Я иду по тропинке и вдыхаю этот чудный аромат еловых иголок. И хорошо мне сразу на душе, и про заботы мои медвежьи вспоминать не хочется. Иду я по этой тропинке плавно, вышагиваю мягко, словно я вовсе не медведь, а будто бабочка или птичка какая-нибудь лесная. Хорошо, однако, в весеннем лесу! Воздух чист и прохладен, будто ещё не проснулся. А трава мягкая, молодая; из-под неё выглядывают лютики и цветы мать-и-мачехи, яркие, как солнце. Лес весной, словно сундук с удивительными драгоценными камнями. Куда ни глянь, везде они рассыпаны в виде цветов. Загляденье!

Солнышко в мае светит ярко и не так пугливо, как в самом начале весны. Медведю это уж видно. Мы ещё те любители прогуляться под тёплыми лучами и понаблюдать за жизнью леса. Кажется, снег ещё совсем недавно сошёл, а лесные мои соседи уже вовсе хлопочут по хозяйству. А мне торопиться некуда, у меня всё лето впереди. Успею я ещё похозяйничать. А сейчас самое время насладиться лесной природой и её красотами.

Иду я по тропинке и чую запах лесных ягод. Точно лето близко, раз аромат такой сладкий. А скоро в лесу и земляника вырастет, и морошка, и много других замечательных ягод. Мы, медведи, – народ щедрый, бережливый, съедим вкусненького помаленьку и другим оставим, пусть тоже лакомятся!

Красота… Тепло в лесу. А от этого и на душе радостно. Солнышко надо мной светит, птички поют. А больше мне ничего и не надо. Всё главное со мной, всё рядом. Пока живу на белом свете, радоваться надо каждой весне, каждому лету, каждой осени и зиме. Тем более, что лес такое завораживающее и дорогое для моего сердца место. Не будь леса – не было бы ни меня, ни зайчиков, ни белочек, ни насекомых, ни этих прекрасных ягод и растений. Лес даёт жизнь многому.

Вот я и проснулся. Не заметил совсем, пока спал, как пролетела зима. Вылез я из своей уютной берлоги, а на небе уж мартовское солнце светит, слабое и нежное. И сон мне снился замечательный. Как хорошо, что я родился медведем: спишь зимой и видишь такие тёплые сны.

Просмотров работы: 23