Есть ли место подвигу в мирное время?

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Есть ли место подвигу в мирное время?

Мачкалова А.Г. 1
1Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №22»Г.о. Подольск
Псюкалова Д.А. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 22" Г.о. Подольска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Жизнь так устроена, что всегда и всюду, независимо от каких- либо обстоятельств, для подвига есть и всегда будет место в любое время, в любой стране и в любой сфере нашей жизни.

А что такое подвиг? Я понимаю это слово так. Подвиг – это доблестный героический и самоотверженный поступок, совершенный без корыстных побуждений. Этот поступок связан, в первую очередь, с духовностью и моральными принципами. Его нельзя купить, обрести или одолжить, его можно только совершить. Совершая подвиг, люди становятся героями, но самое главное ,что ты спасаешь человеческую жизнь, может быть и ценой своей жизни. Только в сердце, где есть место любви к ближнему и всему человечеству, есть место подвигу.

Люди, совершающие подвиги, всегда были, есть и будут, только в момент совершения своего героического поступка, они вовсе не размышляют о нём, они с риском для жизни делают то, чего просто не могут не сделать.

Давайте задумаемся на минуту, сколько в мире ежедневно совершается подвигов. Спасатели, врачи, пожарные и другие люди, которые нередко рискуют своей жизнью ради спасения других – это и есть настоящий пример подвигов сегодня. Можно привести массу примеров, в которых самые обычные люди проявляют доблесть и смелость. Они спасают детей и животных из горящих домов, защищают девушек, женщин и стариков от нападения бандитов, спасают людей во время аварий и террористических актов.

Примеров героических поступков множество и все они высоко оцениваются обществом и государством. Герои награждаются почетными знаками отличия - орденами и медалями. Не только военнослужащие, но и простые, обычные люди, даже дети могут получить медаль «За мужество в спасении».

Так ,одиннадцатилетняя Харысхаана Аммосова из Якутии летом гостила в деревне у бабушки. Харысхаана с сестрами и подругами пошла купаться. Когда они подошли к берегу реки ее сестра заметила тонущего шестилетнего мальчика- Рената Носхорова. Харысхаана увидела, что мальчика уносит сильным течением. Отважная девочка, не раздумывая, кинулась в реку и спасла ребенка. За свой героический поступок Харысхаана Аммосова  награждена грамотами МВД Республики Соха (Якутия) и РФ за спасение утопающего и медалью «За мужество в спасении».

Приведу еще один пример геройского поступка в наше мирное время. Пятиклассник из города Стерлитамак Ярослав Адоньев спас годовалую девочку от верной смерти. Мать-алкоголичка оставила детей без присмотра. Оказалось, что девочка была в квартире одна с трехлетним братом. Встала на подоконник и стала раскидывать бумажные листочки. Потом малышка шагнула вперед и выпала из окна. Тут на помощь подоспел Ярослав, ждавший во дворе друга. Он подскочил, вытянул руки и малышка угодила прямо в его распростертые объятия. От навалившейся тяжести паренек повалился на коленки, ободрал локти, но продолжал крепко сжимать спасенную девочку. За свой поступок юный герой награжден медалями «Содружество во имя спасения», «За мужество в спасении», «Юный герой».

Во всех представленных примерах ясно видно, что для подвига, было, есть и будет место всегда! Каждый из нас способен на подвиг, здесь и сейчас. Подвиги совершать никогда не поздно ! Жизнь так быстротечна, и каждый день она показывает, что совершать подвиги можно, несмотря ни на что.

Я полностью согласна с героиней рассказа А.М.Горького старухой Изергиль, в уста которой, А.М. Горький вкладывает очень важную и нужную, на мой взгляд, фразу:«В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, - не просто лентяи или трусы, или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней".

Просмотров работы: 16138