Сказка «Толстый король»

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сказка «Толстый король»

Шатура С.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №1 имени Пенькова М.И.
Кононенко Ю.С. 1Ткачева Н.И. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия №1 имени Пенькова М.И.
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Давным-давно было такое королевство, где дороги были будто вымощены карамелью, деревья напоминали цветные леденцы на палочках, а дома были словно имбирные. Снег же зимой напоминал заварной крем. Всё было в ярких и радужных тонах!

Правил всей этой Сладкояндией Король. Король, который, по слухам, никогда не слезал со своего трона. Вы представляете!? Никогда! Как страной руководить, коли сидишь всю жизнь на троне?

Гхм... О чём это я? Король был низкого роста и очень толстый, настолько, что напоминал шар, растянутый по бокам, а голова так заплыла жиром, что не было видно его шеи. На голове была маленькая корона, в центре которой сиял такой же маленький драгоценный камень. Сюртук его был весь в жирных пятнах и давно уже разошелся по шву. Целый день он восседал на своём высочайшем троне, у которого под подлокотниками были полочки, ломившиеся под тяжестью различной выпечки. Король ел, спал и болтал своими маленькими ножками.

Все люди, жившие в этом королевстве, были похожи на короля. Несмотря на радужную атмосферу вокруг, люди были толстыми и ворчливыми, им всегда что-то не нравилось! Хотя на что жаловаться? Целый день ешь да ешь? Надоело заварное пирожное - съешь крем-брюле! Ох! И это не то? Так у меня есть желе!

В этой Сладкояндии никогда ничего не происходило. Весьма спокойное и тихое место, а если что и произойдёт, так все узнают, начиная с прислуги, заканчивая ушами короля.

Но всё же история одна произошла. История, которая перевернула всё королевство...

Король решил, что пора ему себе жену найти... Не стал он с этим медлить, и уже следующим утром все соседние княжества знали о его задумке. Чтобы правитель произвёл впечатление, ему надо было хорошо выглядеть. Сюртук сменили на новый, для важных случаев, почистили трон, подушечки взбили... Все улицы - да что там улицы - все камушки на площади были вычищены! День приезда невест был назначен. Всё было готово. Король, чтобы не запачкаться, с утра куска в рот не положил! - Представляешь, насколько для него это было важно? Добровольно ничего не ел! Ну надо же!

Настал этот долгожданный день. Стрелка на часах неумолимо быстро неслась, ещё немного - и пробьёт двенадцать дня. Вся прислуга с утра носилась по дворцу в надежде всё успеть, спотыкались, роняли. В главном же зале был накрыт шикарный стол, который ломился под тяжестью яств. Король никогда не скупился, если дело доходило до еды.

Пришло время, и звонкий удар часов означил двенадцать дня.

Через некоторое время зал наполнило множество гостей...

Был при дворе паренёк. Шутом он был, гостей потешал, да короля развлекал. Он был высокий, подтянутый, да широкий в плечах. Наверное, он был единственный в этом королевстве у которого с лица никогда не слетала улыбка. Он всегда ходил счастливым, не потому что это его работа, а потому, что он не понимал, почему все ходят угрюмые. Ведь всё есть, ну всё! Чего ему грустить?

И вот, когда гости встали из-за столов, чтобы пуститься в пляс, шут был главным, кто развлекал их, играя на совей лютне. Веселье добавляли и его шутки, за которые король всё грозился бедолагу повесить, а тот лишь тише смеялся:

Если голод вдруг настанет,

Наш Король грустить не станет —

Сразу за один присест

Всю страну тихонько съест!

Все гости заразительно начали смеяться, не боясь самого правителя.

Под мелодичное звучание инструментов все танцевали. Прошло несколько часов, пока гости вспомнили, зачем они здесь. И вот перед королём стоят красавицы, одна другой краше. Все они начали показывать, кто что умеет да почему она лучше другой. Одна лишь не проявляла такого рвения. И почему- то именно она приглянулась ему. Никого боле он не слушал, взор его был направлен на неё, разум был поглощен мыслями о ней. Красивая, стройная, высокая, белокожая и с большими по-детски наивными глазами. Король рукой подозвал слугу, чтобы тот озвучил выбор его. Услышав, на кого пал взор правителя, все начали расходиться, причитая себе под нос: "Чем это серая мышь так ему понравилась?! Я-то лучше!" Только вот серая мышь, услышав решение короля, ничуть не обрадовалась.

В зале остались лишь король, невеста и её родители да шут, который сел в дальний угол и тихо играл на своей лютне, дабы не потревожить своей игрой господ.

- Я не хочу показаться невежливой, но позвольте отклонить ваше предложение. Да, я приехала сюда, но лишь потому, что моя старшая сестра была одной из претенденток, а.., - не успела она закончить свою мысль, как её прервали родители.

- Просим прощения за это недоразумение, дитя не ведает, что говорит!

Красавица после этих слов отошла назад и склонила голову.

- Уже достаточно поздно, чтобы решать такие вопросы, - прервал король тишину и сказал слуге, - проводи наших дорогих гостей в опочивальни.

Тот быстро вскочил с места. Склоняясь перед господами, он открыл массивные двери и ушёл вперёд, ведя за собой гостей.

Родителей девушки разместили в большой спальной комнате, её же отвели в чуть поменьше, но не уступающей в убранстве родительской.

Закрыв за собой дверь, девушка оглянулась: большая кровать под богато украшенным золотой тесьмой балдахином, напротив огромные окна в пол, обрамлённые такой же богатой тканью. За ними балкон, с которого открывался красивый вид на всё королевство.

Девушка стояла на балконе, зачарованная красотой ночного неба. Этой ночью звёзды как-то по-особенному светили. Ветер же играл в длинных волосах юной девы. Дыша полной грудью, она наслаждалась. Но тут она обратила свой взор вниз... Каково было её удивление, когда она увидела там юношу, который развлекал гостей. И он... Он фехтовал! В его руке была шпага, её было отчётливо видно при лунном свете.

Что двигало девушкой в ту минуту она не знала, но за считанные минуты она добежала до сада и остановилась там, где он её не увидел бы.

Сейчас он не был в костюме шута, выглядел довольно просто. Его рыжие волосы, которые скрывались за колпаком, сейчас были растрёпаны. Что-то её манило. В этом королевстве толстяков, девушка не заметила, чтобы кто-то следил за собой или занимался фехтованием. Там, где живёт она, это весьма обычное явление среди аристократов. Но сейчас перед собой она видит обычного паренька, наверняка из простой семьи, который вот так мастерски владеет данным боевым искусством. Она могла так думать лишь потому, что наблюдала за многими турнирами. Да и сама она многое умеет. Он фехтовал один. Наедине с деревянным манекеном, который был тот ещё противник. Погрузившись в свои мысли, она не заметила, что он увидел её. Юноша учтиво склонился в знак приветствия перед ней.

- Не стоит этих формальностей, - первая нарушила тишину принцесса. Он был намного ниже её статуса, но сейчас она видела в нём равного себе, - я не могла и предположить, что здесь знают, что такое спорт, тренировки...

- К сожалению, леди, в этом дворце я, похоже, единственный, кто увлекается этим. Если бы нашелся хоть кто-то, не стоял бы я сейчас здесь с этим деревянным истуканом, - он искренне улыбнулся, указав на манекен.

- Могу ли я составить вам компанию?

В ответ на это шут кивнул и достал из ножен, лежащих на земле, шпагу и рукоятью вперед поднес её деве.

Оба приготовились и через несколько минут уже бросились друг к другу. Один наносил быстрые и точные удары, другая же еле успевала их отражать. Его рука была продолжением самого клинка, он был силён. Ещё несколько движений - и девушка повержена на землю. Парень чуть замешкался, прежде чем подать руку. О чём думал? С девушкой да в бой! С девушкой, которая не чета ему. Да ещё умудрился на землю повалить!

- Я прошу прощения за это.

- Не стоит, всё в порядке. Вы выиграли в честном бою, - она улыбнулась.

В эту минуту его сердце пропустило удар. Ещё никто с ним не разговаривал на равных, пренебрегая тем, что он всего лишь шут. Оставшиеся полночи они разговаривали; он был поражён тем, что девушке столь высокого статуса интересны боевые искусства, был поражён тем, что она была с ним открыта и весела. Парень провёл её до двери, где была её почивальня, там и попрощались, оставшись каждый со своими мыслями.

Когда девушка осталась одна в комнате, она задумалась.

«Он совсем другой, он не скрывается под какой-то маской. Он живой, настоящий, живёт сегодняшним днём, не страшась следующего. Пусть он и шут, но он, будто сама жизнь, движение, сила и искренняя радость. Чем должно меня было заинтересовать то существо на троне, которое наивным образом предполагает, что, ничего ни делая, оно добьётся небывалых высот. Сегодня начни с себя, а завтра- приведи в порядок страну, тогда люди к тебе потянутся. Сидя всю жизнь на троне и жуя булки, затекая жиром, ничего не добьёшься».

На следующее утро девушка рассказала родителям о прошлой ночи, те возражать не стали, доверяя судьбу дочери в её собственные руки. А король что? Он потерял ту, которая пришлась ему по душе, но понял, что он ей не пара, что она достойна куда лучшего, и отпустил её. Король и правда занялся собой, полюбил гулять по утрам и вечерам, обливаться холодной водой. Выпечка была теперь только по особым случаям, и в умеренном количестве. Здоровый образ жизни заменил прошлую жизнь. Он навёл порядок в стране и всё-таки нашёл ту, которая полюбила его. Теперь это процветающее королевство с людьми, радующимися и улыбающимися каждому дню, ведущими здоровый образ жизни.

Юноша поставил точку, положил перо между страниц, встал и, взяв свою лютню, вышел из комнаты, покидая дворец.

Просмотров работы: 45