Когда я думаю о современной России…

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Когда я думаю о современной России…

Соколова Ю.А. 1
1МОУ СШ № 38
Пономарева Е.В. 1
1МОУ СШ № 38
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Россия, ветрами шумящая,

Россия, громами гремящая,

Обругана ты и обласкана,

Россия, моя прекрасная!

(Ю. Соколова)

Современная Россия – это моя страна, в которой одновременно со мной живут и сопереживают происходящее вокруг нас миллионы моих соотечественников. Россия – страна моей мечты! Я – гражданин этого государства. В 14 лет, на мой взгляд, как раз начинает формироваться гражданская позиция. Как раз в этом же возрасте каждый россиянин становится гражданином российской Федерации, получает удостоверение личности – паспорт.

Переключая каналы телевизора, все чаще, незаметно для себя, останавливаюсь на новостях, документальных фильмах и задаю себе вопросы: «Какой я вижу современную Россию? Каким бы я хотела видеть будущее России? Что я могу сделать для неё?».

Когда я думаю о современной России, мне сразу представляется множество картин с изображением национального достояния нашей родины: старинные памятники, огромные храмы и соборы, Кремль, обширные леса и поля, красивые горные хребты и живописные долины рек. Я испытываю гордость – ведь это все мое, твое, наше.… Но самое главное национальное достояние нашей страны – это русский народ, а если быть точнее – молодежь. Ведь именно мы – молодое поколение – строим современную Россию, только от нас зависит будущее нашей страны.

Молодежное движение в нашей стране стремительно развивается, набирает силу, прикладывает все усилия для того, чтобы молодые понимали: Россия – очень перспективная страна, нас ждет большое будущее. Я не думаю, что правы те, кто говорит, что российской молодежи сейчас нечем заняться. Мы не отстаем от других, а в некоторых вопросах даже опережаем. Если ты стремишься к чему–то, ты обязательно найдешь поддержку: ты умный – для тебя олимпиады, которые часто дают разбег для дальнейшей учебы, талантливый – и здесь есть, где себя проявить; лидер – тебя поддержат и помогут, научат, как организовать вокруг себя единомышленников.

В нашем поселке существует много организаций по работе с подростками и молодежью: культурно-досуговый центр, казачий поисковый отряд «Стальное пламя», поисковый отряд «Комсомолец», детско-юношеский центр «Сириус», муниципальное учреждение «Социально-досуговый центр для подростков и молодежи», который называется «Стремление». Целью деятельности этих организаций является привлечение молодого поколения к творчеству, учебе, гражданско-патриотическому воспитанию. Нам некогда скучать! Мы всегда чем-то заняты!

В нашей школьной организации «Радость, Польза, Содружество» («РПС») тоже ведется работа с детьми. Цель и задачи школьной организации «РПС» - включение пионеров и детей в гуманистические и общественные дела; приобщение новых пионерских поколений к истории и традициям детского движения; овладение дополнительными знаниями и умениями самоуправления; осуществление планов и программы деятельности; развитие социального творчества.

Детское объединение «РПС» включает в себя три возрастные группы: «Роднички» 1-4 классы, «Пионеры» 5-8 классы, «Бригантина» 10-11 классы. Работает наша школьная организация по следующим направлениям: «Нам завещаны память и подвиг»; «Я и моя организация»; «Красота спасет мир»; «Из тысячи планет – Земли прекрасней нет»; «В здоровом теле здоровый дух»; «Адреса пионерской заботы».

В школьной дружине имени З. А. Космодемьянской я являюсь председателем совета дружины. Мы гордимся тем, что в нашей школе не утрачено пионерское движение!

Мой взгляд на страну – это видение 14-летнего человека. Россия для меня – это место, где я родилась и живу. Город-герой Волгоград, Красноармейский район. Ведь каждый субъект нашей огромной страны – это тоже достояние России, не один не похож на другой, везде есть, что-то свое, каждому жителю нашей страны есть чем гордиться. Царицын, Сталинград, Волгоград – это слова, которые дороги для каждого жителя нашей легендарной земли. Я горжусь своим поселком, своей Волгоградской областью, землей «горячего снега». Ведь именно на этой земле произошло переломное сражение во время Великой Отечественной войны. Именно здесь изменился ход событий для всей истории нашей страны.

С каждым годом наш город Волгоград становятся все сильнее, красивее, жить здесь комфортно и интересно. Здесь помнят и думают обо всех: об участниках Великой Отечественной войны, о молодых семьях, о талантливой молодежи.

Огромная территория нашей страны, разные города, края, области, районы и в каждом активная и инициативная молодежь. Это все вместе и есть современная Россия, великая и могучая держава. И только мы своими силами, стремлениями, возможностями делаем нашу страну такой и стремимся сделать ее лучше. Все в моих, твоих, наших руках…

Россия, моя грустинка,

По окнам стучат слезинки,

Кричат журавли, печалясь,

С Россией своей прощаясь.

Россия моя, моя мама,

С тобой я горда и упряма,

Твоей живу я силой,

Отчизна моя, Россия!

(Ю. Соколова)

Просмотров работы: 37