Психология взаимоотношений домашних животных

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Психология взаимоотношений домашних животных

Ширинский С.Д. 1
1БОУ.г.Омска.СОШ45
Мороз Ю.А. 1
1БОУ.г.омска.СОШ45
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Хорошо известно выражение: «Живут как кошка собакой!» - в чем смысл этой поговорки? Я задумался над ней, потому что в нашей семье есть и кошка, и собака, и новобранец - Муренда Степановна. Своей исследовательской работой я хочу доказать, что животные прекрасно уживаются на одной территории и не только в том случае, что их принесли домой щенком и котенком. В нашей семье хвостатые ее члены появлялись постепенно, но живут в мире, любви и взаимопомощи.

Цели:

Доказать возможность проживания в одной квартире кошек и собак.

Выявить период адаптации к новому месту жительства питомца, на примере Мурёнды Степановны.

Выявить период адаптации хвостатых жильцов нашей семьи, к новому его члену.

Гипотеза: 1. Животное, взятое с улицы во взрослом возрасте, может стать полноценным членом семьи.

2. Животные, которые давно живут с нами, могут принять в стаю нового, взрослого члена.

3. Кошки и собаки прекрасно уживаются в одной квартире.

Задачи:

Исследовать период адаптации животных к новому месту жительства;

Исследовать процесс и период принятия в стаю нового питомца хвостатыми жильцами;

Сделать вывод.

План исследования:

Изучение литературы по теме.

Наблюдение за поведением животных.

Фиксация результатов.

Анализ полученных результатов.

История появления каждого хвостатого члена семьи.

Алена и Зэна.

Алена-это наш старожил, первый питомец, которого родители решили взять в семью. Характер у нее своенравный. К чужим в руки не пойдет, очень упрямая в достижении поставленной цели, очень умная в бытовом плане – умеет открывать двери, сама себе насыпает корм. Ничего удивительного! Она вырастила двоих детей – меня и брата, собаку и приняла в свою стаю взрослую кошку! Мне иногда кажется, что Аленка думает, что это мы у нее живем, а не она у нас.

Но вот, в размеренной жизни Аленки появляется маленькое существо, которое меньше ее по размеру и все время пытается ее облизать! Хозяева умиляются своему черному комочку, а Аленка не планировала, что ее место пушистой любимицы кто-то займет! Била этот комочек и не принимала. Так в нашей семье появилась немецкая овчарка Зэна. Папа долго не соглашался на собаку, потому что был уверен, что кошка и собака в одной квартире жить не смогут. Но, когда Зэна в возрасте 4-х месяцев тяжело заболела после укуса клеща, папа поменял свое мнение! У Зэны была очень высокая температура, она лежала и не вставала, ветеринары провели все необходимые реанимационные действия и отправили Зэну домой, сказав: «Может, выживет, а может и нет.». Я и брат плакали возле нее, отпаивали со шприца. И случилось чудо! Наша гордая и своенравная Аленка стала заботиться о Зэне! Она лежала возле нее согревая, облизывала ее, в общем заботилась о ней как о своем котенке! Зэна поправилась и обрела себе толи маму, толи друга – Аленку.

Аленка стала снисходительно относиться к Зэне, терпеть ее облизывания, делить один диван, приносить ей еду с нашего стола. Уж не знаю как они договаривались, но когда Зэна попыталась стянуть мясо со стола, а мама это увидела и поставила Зэну в угол, то Аленка, все же стащила этот кусок и принесла его Зэне, которая обиженно стояла в углу. Когда в зал закрыты двери, ни кошка не собака не могут их открыть в одиночку, потому что нужно нажать на ручку, которая высоко и кошка до нее не достает и потянуть на себя дверь – собакины лапы под дверь не пролазят. Так эти два диверсанта каким-то образом договорились! Зэна лапами жмет на ручку, а Алена лапами тянет дверь на себя!

Вот вам и доказательство, что кошка и собака не только могут жить в одной квартире, но еще и действовать сообща!

Новый хвост – Муренда Степановна.

Когда Аленке было 10 лет, а Зэне 5 лет, в их жизни и моей тоже, случился резкий поворот. На моём жизненном пути встретилась взрослая кошка, которая попала в беду. Эта беда называется: «злые и бесчеловечные существа – люди»! История Муренды Степановны трагична: мы жили летом на даче, катая на велосипеде, я увидел страшную картину: люди выбросили в канаву кошку! Просто так, как вещь, которая надоела! Кошка плакала! Я сказал об этом родителям, но они ответили, что мы не можем ее взять себе, потому, что у нас двое взрослых питомцев и взрослую кошку они не примут. Но, я полюбил Мурёшку и каждый день проводил с ней в канаве, родители знали, что я целый день с ней. И в один из вечеров принесли ее домой! Спросили: «Твоя кошка?», я ответил: «Да!».

Мурёшка была очень голодная, худая, шерть слиплась. А у меня была только одна мысль: «Как можно было выбросить ее на верную смерть в канаву?».

С родителями мы договорились, что кошка у нас на передержке, пока не найдем ей новых хозяев. Но, я и думать не хотел о новых хозяевах – это моя Мурёнда Степановна! Передо мной стояла трудная задача: примирить Аленку и Зэну с Мурёшкой и сделать так, чтоб родители не захотели с ней расставаться.

Так как Аленка очень своенравна и не приняла Мурёшку, побила ее лапами за свою миску и лоток, я поставил Мурёшке свои миски и лоток за диваном, подальше от Аленки. С Зэной вопрос пока не стоял, так как на даче она живет в будке и в дом заходит редко. В книге я читал, что у животных иерархия складывается исходя из очередности кормёжки. Воспользовавшись этим знанием, я кормил сначала Аленку, чтоб она не подумала, что на ее место вожака кто-то претендует, а потом Мурёшку. Через две недели я увидел результат: обе кошки спали на одном кресле! Еще через неделю- облизывали друг друга. Первая часть плана была выполнена.

Но, оставалась самая сложная – убедить папу оставить Мурку! Здесь мне помогла Мурка, а точнее ее природное обаяние. Когда папа сидел на диване, Мурка залезла к нему на руки и начала массажировать именно ту часть живота, которая болела у папы. А потом просто уткнулась ему головой в грудь и стояла так, пока он ее не погладил! Я выдохнул с облегчением – папа «растаял»!

Шаг третий. Именно третий, потому, что нужно было сначала расположить папу к Муре, а Зэна примет ее как того, кого любит хозяин. Именно так описывал Джек Лондон в романе «Белый клык» мысли Белого клыка в отношении членов семьи хозяина. «Все, что принадлежит хозяину – нужно охранять!» Джек Лондон

Зэна и Мурёнда Степановна.

Здесь мне предстояла сложная работа. Зная, что Мура пережила серьезную психологическую травму, живя в канаве и подвергаясь постоянным нападкам бродячих собак, убедить ее в том, Зэна не причинит ей вреда, было сложно. Первая встреча прошла не удачно. Зэна, зная, что хозяин принял эту кошку, подбежала к Муре и хотела облизать, приветствуя нового члена семьи, но Мура не восприняла это как любезность и вонзила Зэне коготь в нос! Зэна обиделась и хотела укусить Мурку, но на помощь Муре подбежала Аленка и встала между Зэной и Мурой. Так у Муры появился заступник и враг.

Следующим сложным этапом было возвращение в квартиру, а следовательно начало учебного года и я не мог все время охранять Муру, а ей предстояло оставаться в квартире с собакой, затаивщей обиду на нее. Я предпринял все меры, чтобы исключить их совместное пребывание. Разделил по комнатам – в моей комнате жила Мура со своими мисками и лотком, а Зэне и Алене оставались другие комнаты. Вместе они находились только когда мы дома. Когда Зэна порывалась огрызнуться на Муру папа окрикивал: « Не сметь!», Зэна повиновалась хозяину. В период папиного отсутствия Зэна хотела пару раз укусить Муренду Степановну, но ей на помощь приходила Аленка и Зэна получив по морде лапами от вожака, повиновалась. Постепенно их отношения нормализовались. Ушло на это примерно 3 месяца. И я – саамы счастливый, теперь могу лежать на диване в окружении двух кошек и собаки!

Заключение.

В ходе исследования, опираясь на тысячилетние наблюдения за домашними животными, я смог доказать, что совместное проживание в одной квартире кошки и собаки возможно! Так же возможно принятие в стаю старожилов, нового питомца, с уже сформировавшимся характером.

Актуальность данного знания обусловлена тем, что тысячи бездомных животных ждут своих хозяев в приютах и на улице, голодая, погибая от холода и болезней. Своей работой я хочу призвать людей к гуманному отношению к своим питомцам! Не выбрасывайте их из своей жизни на произвол судьбы! Подарите дом бездомным животным! У них тоже есть душа и чувства! Я это точно знаю, на собственном опыте: когда после десятидневной передержки (карантин на выявление бешенства), мы повезли Муренду Степановну к ветеринару – она плакала! А я плакал вместе с ней, потому, что понимал, что ее слезы – это страх лишиться вновь обретенного дома!

Когда я вырасту, я организую приют для бездомных животных! Каждому я подарю дом, любовь, заботу, чувство защищенности и уверенность в завтрашнем дне! Но, один я не справлюсь!

Список использованных источников и литературы:

1. Основы служебного собаководства. В.В. Московкин. Издательство «Руссика» г. Чебоксары 1993г.-287 с.

2. Любовь к жизни./Джек Лондон.- М.: Эксмо, 2007.-576 с.

6

Просмотров работы: 34