Вулкан дома

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Вулкан дома

Чугунов В.И. 1
1МОУ СОШ № 5
Рыкунова И.В. 1
1МОУ СОШ № 5
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Для исполнения данной работы за основу мы взяли эксперимент с химической реакцией. Цель эксперимента соединить несколько элементов, чтобы посмотреть их реакцию при соединении друг с другом. Что из этого получится или не получится?

Актуальность исключительно в познавательных целях. Для детей школьного возраста эта тема интересна и в практической работе тоже.

Ингредиенты, которые понадобятся для опыта

1) сода

2) уксус

3) краситель

4) жидкость для мытья посуды

5) пластиковая бутылка

6) земля, камни

7) поднос

8) очки для защиты глаз

9) любопытство участника

Создание макета из природного материала

Эксперимент проводим дома под контролем взрослых.

На стол ставим поднос. Он понадобится для того, чтобы "лава" не утекла на пол, и не запачкала стол кухни. На поднос ставим пустую пластиковую бутылку, и закладываем ее землей и камушками. Горлышко у бутылки оставляем свободным. Таким образом, должна получиться гора с жерлом вулкана.

Смешивание элементов

Приступаем к смешиванию элементов. Для безопасности глаз надеть защитные очки.

В отдельном стакане сначала смешиваем краситель (пищевой либо гуашь) красного или оранжевого цвета с небольшим количеством воды, примерно три столовых ложки. Добавляем туда же одну столовую ложку жидкости для мытья посуды и 2 столовые ложки соды. Далее содержимое стакана через воронку вливаем в жерло нашего вулкана. А сверху потихоньку вливаем чуть-чуть уксуса.

Химическая реакция

Химическая реакция не заставит себя долго ждать. При соединении уксуса и соды выделяется газ, который мгновенно вырвется наружу из нашего вулкана. Мы увидим красочное извержение благодаря красителю и жидкости для мытья посуды. Это будет оранжевая пена, стекающая по земле, имитируя лаву.

Вывод

Данный эксперимент с химической реакцией проводится для изучения одного из природных явлений. Дети начальных классов проходят предмет «окружающий мир» и вот так, наглядно, дома, можно показать ребенку извержение вулкана. Это интересное занятие увлечет его.

Список литературы

1. Детская энциклопедия «Вулканы» Кристина Годен.

2. Для данного эксперимента информация взята из всемирной сети – интернет.

 

6

Просмотров работы: 78