Невозможное возможно или ждать нам возвращения динозавров?

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Невозможное возможно или ждать нам возвращения динозавров?

Кузин М.А. 1
1МБОУ СОШ №2, 3 класс
Зябкина Е.В. 1
1МБОУ СОШ №2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Яочень люблю читать книги о динозаврах. У меня дома много энциклопедий посвященных этим удивительным существам. А недавно в новостях по телевидению я услышал мнение ученого о том, что сюжет фильма «Мир Юрского периода» может стать реальностью уже к 2050 году.

Он также заявил о том, что современные птицы обладают генетическим кодом, схожим с ДНК динозавров. При помощи генной инженерии ученые могут попытаться обратить эволюцию вспять и возвратить на человеческую планету доисторических существ.

Фильмы, компьютерные игры, журналы, книги и энциклопедии, даже игрушки на данную тему пользуются в мире невероятным успехом. На мой взгляд, это очень интересная тема актуальна ещё и тем, что проблемы экологии волнуют людей всех стран. И даже самые невероятные на первый взгляд версии о возвращении динозавров, воспринимаются нами, людьми, как победа ученых над проблемой вымирания отдельных видов животных.

Я решил провести свое исследование на тему : «Возможно ли возвращение динозавров?»

Цель моей работы – узнать, возможно ли возвращение динозавров на нашей планете?

Для достижения цели работы я поставил следующие задачи:

1.Узнать, где и когда жили динозавры;

2.Выяснить причины исчезновения динозавров;

4.Изучить условия их жизни и сопоставить с природными условиями в настоящий момент;

5. Сделать вывод о том, возможно ли возвращение динозавров ?

Объект исследования – исчезновение динозавров.

Предмет исследования – причины вымирания динозавров, как возможность узнать об их возвращении на планету Земля .

Методы работы – обращение к энциклопедическим словарям, просмотр фильмов, опрос и анкетирование, сравнение, обобщение.

Гипотеза – я думаю, что разговоры о возвращении динозавров это всего лишь реклама фильмов и компьютерных игр, а реальное их возвращение на Землю невозможно.

В процессе работы над проектом я решил провести опрос среди учеников нашей школы. Я решил узнать, интересна ли тема моего исследования другим ребятам. Результаты опроса вы видите на экране. Выяснив, что тема исследования очень интересует и других ребят я начал работу.

Итак, диноза́вры - надотряд наземных позвоночных животных. Их ископаемые останки обнаружены на всех материках нашей планеты. Палеонтологи обнаружили более 500 различных родов и более 1000 видов динозавров. Динозавры доминировали на Земле в мезозойскую эру — от позднего триасового периода (приблизительно 225 млн лет назад) до конца мелового периода (66 млн лет назад).

Может быть, господство динозавров на планете продолжалось бы и дольше, но в конце мелового периода произошло крупномасштабное исчезновение животных и растений на планете. Исчезли и динозавры.

Однозначного мнения о причинах их исчезновения не существует, учеными выдвинут ряд гипотез:

Падение астероида

Пожалуй, самая популярная версия гибели этих невероятных существ. Согласно этой гипотезе, предполагается, что в районе мексиканского полуострова Юкатан на Землю упал огромный астероид размером около 10 км.

Ученые сделали такое предположение в связи с тем, что приблизительное время вымирания большинства динозавров совпадало со временем образования кратера Чиксулуб (около 65 миллионов лет назад). Это древний ударный кратер диаметром около 180 кми изначальной глубиной до 17—20 км, он входит в список крупнейших кратеров на планете Земля. Энергия удара оценивается в 100 тератонн в тротиловом эквиваленте (для сравнения, крупнейшее термоядерное устройство имело мощность в 2 миллиона раз меньшую мощность)..

Удар подобной силы, по мнению ученых, должен был вызвать ударную волну, из- за которой возникли цунами высотой 50—100 метров, которые ушли далеко вглубь материков. Выброшенные в момент удара в ближний космос горные породы приземлялись за тысячи километров от места удара и вызвали по всему миру лесные пожары. Пожары привели к выбросу сажи и угарного газа в атмосферу. Возникло явление, подобные ядерной зиме, в воздух было выброшено около 15 триллионов тонн пепла и сажи и днём на Земле было темно, как лунной ночью. Это пылевое облако закрыло поверхность Земли от прямых солнечных лучей на несколько лет. Нехватка света привела к тому, что у растений замедлилсяили на 1—2 года прекратился фотосинтез, а значит, в атмосфере упала концентрация кислорода. Температура на континентах упала на 28 °C, в океанах — на 11 °C.

Кроме того, считается, что падение метеорита вызвало мощную сейсмическую волну, несколько раз обогнувшую земной шар, происходили землетрясения и извержения вулканов.

Ледники

Еще одна популярная версия причины вымирания динозавров - это наступление на планете так называемого «ледникового периода». Серьезное похолодание пришлось на конец мелового периода и к такому резкому изменению климатических условий динозавры оказались не готовы. Четкого ответа на вопрос, почему началось движение ледников, нет.

Вулканическая активность

Есть предположение, что в конце мелового периода стало активным большинство вулканов на Земле. Это привело к тому, что в земной коре возникли сдвиги, вулканическая пыль и пепел могли повлиять на изменение температуры, так как не пропускали лучи солнца на поверхность Земли. Но скорее всего это был постепенный процесс и погибнуть сразу все динозавры не могли.

Естественный отбор

Естественная версия развития событий. Когда наиболее приспособленные виды выживают, а наименее приспособленные вымирают. Возможно, динозавры не выдержали конкуренции за пищу с другой популяцией животных.

Эпидемия

Возможно, динозавров погубили какие-то бактерии, микробы. Ведь подобные эпидемии случались и среди людей.

Голод

Предполагается, что гибель динозавров произошла из-за нехватки растительной пищи, либо те виды растений, которыми они питались, по какой-то причине исчезли с лица земли.

Изменение силы притяжения Земли

Согласно этой теории, планеты со временем меняются в размерах, становятся больше. Соответственно и сила притяжения тоже увеличивается. Чем больше сила притяжения, тем труднее передвигаться. А учитывая то, что вес динозавров был слишком велик, им было все тяжелее и тяжелее ходить, труднее добывать пищу.

Какие условия необходимы для жизни динозавров.

Чтобы предположить, какие условия необходимы для жизни динозавров, возьмем за основу условия, которые наблюдались в эпоху расцвета мира динозавров на Земле.

В триасовом периоде преобладал сухой климат пустынь и полупустынь, но уже в юрском климат начал изменяться. Влажность повысилась из-за частых дождей, сформировались благоприятные условия для появления лесов на месте прежних пустынь и полупустынь. Леса времен динозавров были представлены огромными деревьями, папоротниками, саговниками, травянистыми растениями. Растительноядные динозавры зачастую обладали внушительными размерами и им нужно было в день съедать огромное количество растительности (некоторым до 1000 кг в день). Поскольку пищи было достаточно, условия были благоприятны для выращивания потомства, а значит и хищникам было на кого охотиться.

Поскольку суша была покрыта лесами, в атмосфере наблюдалось высокое содержание кислорода (в меловом периоде его было до 30%).

В наше время благоприятные условия для жизни динозавров на планете воссоздать сложно. Если бы они и могли существовать, то только в местах, где тепло и много растительности. Таких мест на Земле не так много – это влажные тропические и экваториальные леса.

Но и там быстро возникла бы проблема нехватки растительности. Леса в нынешних климатических условиях медленно восстанавливаются, а некоторым динозаврам нужно до 1000 кг растительной пищи в сутки.

Если будет мало растительной пищи, то растительноядных динозавров будет все меньше, а значит, хищникам не на кого будет охотиться.

Проблема будет и в том, что динозаврам могут не подойти для использования в пищу современные виды растений. Ведь практически все виды растений, которыми питались динозавры в эпоху своего расцвета, исчезли с лица Земли. До наших дней сохранились только реликтовые папоротники.

А главное - динозаврам в наше время не подошел бы состав воздуха. Сейчас в атмосфере Земли доля кислорода составляет всего 21 процент, что намного меньше, чем в эпоху расцвета мира динозавров.

По результатам исследовательской работы мною сделаны следующие выводы: 

1.Тема исследования очень заинтересовала всю мою семью, ребят из нашей школы. А это значит, что её актуальность подтвердилась.

2. Исследуя тему я понял, что условия жизни на планете Земля к сожалению не предполагают возвращения древних животных.

3. Моя версия о том, что тема возвращения динозавров это скорее рекламный ход подтвердилась.

В любом случае мне кажется, что перспективы исследований в этом направлении имеются. Существует большая проблема с тем, чтобы воссоздать геном динозавров, которые вымерли миллионы лет назад. Но мне так хочется верить в то, что нам ещё суждено увидеть какого-нибудь исполина из древности, который поразит нас своей странностью и непохожестью на всё то, что мы видели до этих пор.

Просмотров работы: 107