Влияние кошек на здоровье человека

VIII Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние кошек на здоровье человека

Веремеевская В.Д. 1
1МАОУ Апрелевская СОШ №4
Бахтина К.В. 1
1МАОУ Апрелевская СОШ №4
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

 

Кошка вошла в дом человека около шести тысяч лет назад как истребитель грызунов да, так и осталась в нем, став символом уюта и воплощением изящества. Однако жизнь не стоит на месте, российская фелинология весьма бурно развивается, и современный владелец кошки предъявляет более высокие требования, чем даже десять лет назад, как к выбору своего питомца, так и к его поведению и содержанию. Знаете ли вы, что за последние десятилетия человечество совершило настоящий рывок в науке о содержании комнатных животных? Современные знания о кошках позволяют легко решать многие сложные вопросы и сделать максимально комфортным совместное проживание с кошкой. Как выбрать «свою» кошку, с которой вы будете жить в гармонии? На что обратить внимание, выбирая породистого котенка? Как понять кошку и наладить с ней диалог?

Актуальность темы: Актуальность состоит в том, что в наше время кошки есть почти в каждом доме и человеку очень важно знать об их вреде и пользе. Из-за своей любви к кошкам, я взялась за этот проект. Благодаря ему я смогу узнать больше о них и рассказать другим, какую пользу приносят кошки человеку.

Цель моего исследования: выяснить влияние кошки на настроение человека. Выяснить какую пользу, и какой вред приносит кошка человеку

Задачи:

– познакомиться с историей появления кошки, изучить отношение к кошкам в разных странах, узнать о положительном влиянии кошек на человека.

Объект исследования: домашние животные.

Предмет исследования: кошки.

Методы исследования: опрос, анализ информационных ресурсов, сравнение, обобщение.

Гипотеза: предположим, что кошка приносит людям вред.

Практическая значимость работы: данная работа поможет воспитать у детей доброе отношение к домашним животным.

Продукт проекта: презентация – рассказ о кошках

Глава 1

Кто ты, современная кошка?

С

Рис.1. Египет

вященное животное

Кошки могут похвастаться значительно более древним происхождением, чем человек. Семейство кошачьих появилось 54 миллиона лет назад. Однако одомашнил человек кошку сравнительно недавно, во всяком случае, значительнопозже, чем собаку. Большинство историков связывают одомашнивание кошки с Египтом (рис.1). Именно там, в первой аграрной стране,были высоко оценены способности кошки к ловле мелких грызунов. Кошки стали настоящим спасением от крыс и мышей в огромных зернохранилищах, которые упоминаются еще в Ветхом завете. Первой прирученной стала степная кошка. Позднее египтяне стали ее почитать как символ львицы-животного, посвященного богине Бастет. Бастет изображали в виде женщины с кошачьей головой, в длинном зеленом платье она считалась богиней плодородия, материнства, любви, музыки. Кошки были храмовыми животными и любимыми домашними питомцами в домах фараона, знати и простых людей. Животные охранялись законом. По случаю гибели своей питомицы египтяне носили траур. Почиталась кошка и в других странах. В Китае священная кошка Мао защищала злаковые поля. Так же кошки Мао были в цене у хранителей рукописей.

На Руси кошки были известны с 7 века. Кошка на Руси всегда была животным вещим, приносящим удачу. Ее первую пускали в новый дом и там, где она ложилась, ставили кровать. Сейчас домашняя кошка распространена повсюду. Первостепенное значение имеют ее охотничьи способности. Постоянно возрастает количество кошек в городах, поскольку животное можно держать в доме, не выводя на улицу. Кроме того, отношения человека и кошки стали более утонченными. Теперь нам нужен не только некий зверек, который успешно уничтожает вредителей и получает за это блюдечко молока, а друг и компаньон. И кошка отлично справляется с этой ролью, по-своему сдержанно и деликатно, не навязывая своей дружбы, но и не дистанцируясь от хозяина.

Становясь человеку близким другом, современной рафинированной городской кошечкой, животное не теряет дикой прелести, самостоятельности, деликатности и той загадочности, которая составляет одну из самых привлекательных черт милого пушистого зверька (фото.1. Загадочная кошка).

Фото.1. Загадочная кошка

Глава 2

Скажи мне, кто твой кот

О

Фото.2. Перс

Фото.4. Курильский бобтейл

днако любители кошек тоже люди разные. Но и кошки сильно отличаются друг от друга, особенно породистые. Спокойный мечтатель «перс» (фото.2. Перс) совсем не похож на активного разговорчивого «сиамца» (фото.3. Сиамская кошка). А тихая и застенчивая русская голубая кошечка ничем не напоминает «собаку в кошачьем обличье» - курильского бобтейла (фото.4. курильский бобтейл)

 

Фото.3. Сиамская кошка

2.1. Скоттиш –страйт. История породы

И

Фото.5. Скоттиш-страйт

стория породы скоттиш-страйт(фото.5.) тесно связана с британскими короткошерстными кошками и шотландскими вислоухими они же скоттиш-фолды.

Началась она примерно в 1961 г. в Шотландии, на ферме, недалеко от города Купар – Ангус родился необычный котенок с висячими ушами, ее назвали Сьюзи. Через два года у нее появилось потомство из двух вислоухих и двух обычных котят.

Дальнейшее скрещивания показали, что невозможно сводить между собой двух вислоухих кошек из-за сильных мутаций, но если один из родителей будет со стоячими ушками, а второй с висячими, то эту особенность можно сохранить. Половина потомства будет похожа на маму, а другая половина на папу. Всех прямоухих кошек, в роду которых были вислоухие, стали называть шотландскими, так и появилось разделение на «страйтов» и «фолдов».

На протяжении десятилетий кошки породы скоттиш-страйт, которые, кстати, не несут ген вислоухости, находились в тени своих родственников и расценивались лишь как средство получения вислоухого потомства. Но в начале 21 века ситуация изменилась, страйтам все же отдали должное и в 2004-2005 гг. фелинологические организации официально зарегистрировали породу как самостоятельную и вполне самодостаточную, тем более, что для разведения прямоухих шотландских кошек фолды не нужны.

2.2. Характер кошки

Шотландские прямоухие очень умные кошки, помимо этого они отличаются скромным покладистым характером, в меру навязчивы. Очень привязываются к дому и семье, но часто предпочитают одного владельца. Совсем не агрессивны и даже в какой-то степени невозмутимы, ласковы к детям. Как правило, без проблем уживаются с другими домашними питомцами, нередко находят общий язык с грызунами и птицей. Единственное, что нужно учесть хозяину-представители этой породы не терпят принуждения, поэтому не стоит пытаться насильно удерживать их на руках.

С

фото.6. Скоттиш-страйт

коттиш-страйт исключительно домашний кот, которому не нужны частые прогулки. Это животное обладает редким для кошек качеством-стрессоустойчивостью.

Глава 3

Польза и вред кошек в жизни людей

В чем же вред кошек для человека? Если говорить о вреде, то первым делом следует помнить о заболеваниях и паразитах, которые передаются от животного к человеку:

1. Бешенство

2.Стригущий лишай

3.Токсоплазмоз

4.Аллергия

5. Гельминтоз

3.1. Какая от кошки польза для человека?

Кошка в доме снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы на 30%. Причины данного феномена пока не совсем ясны. Возможно кошки оказывают расслабляющий эффект и помогают хозяевам лучше справляться со стрессами.

Т

Фото.7. Ребенок с кошкой

ак же доказано, что если в доме, где рос ребенок (фото.7. Ребенок с кошкой) жила кошка, то в будущем у него меньше вероятность заболеть астмой или другими легочными заболеваниями. В организме ребенка появляются антитела против кошачьей шерсти.

Также используют метод фелинотерапию — это методика, при которой взрослых и детей лечат при помощи кошек. Однако подобный способ может служить не только терапией при определенных заболеваниях, но и стать профилактикой их возникновения.

Глава 4

Практическая работа

Мы выдвинули гипотезу, что кошка приносит вред.

Для того чтобы на практике проверить действительно ли кошки приносят вред, мною было решено провести анкетирование среди учеников (Диаграмма.1. Результаты анкетирования).

Были опрошены 27 человек, учащиеся 3- ого класса.

Мною было опрошено 27 человек, анкетирование показало, что:

1. 22 человека имеют кошку.

2. 4 человека не имеют кошку, но хотели бы завести.

3. 1 человек не имеет и не хотел бы заводить кошку.

Итог таков: 26 учащихся моего класса считают, что кошка приносит пользу, помогает справится с недугом, стрессом. И лишь один учащийся считает, что кошка в доме не нужна.

На 22 человека которые имеют кошку, она влияет положительно.

Диаграмма.1. Результаты анкетирования

Когда я была в ветеринарной клинике (фото.8. В ветеринарной клинике), то побеседовала с ветеринаром. Специалист мне сказал, что, заводя кошку в доме необходимо помнить о правильном уходе за животным. Прежде всего необходимо соблюдать календарь прививок, так же не надо забывать о правильном и сбалансированном рационе питания. Помимо этого, со своим питомцем необходимо играть и уделять ему внимание.

На мой вопрос о том, стоит ли заводить кошку в доме, специалист утвердительно ответил- да. Кошка влияет положительно на организм человека.

 

Фото.8. В ветеринарной клинике

Заключение

Таким образом, изучив данную тему, и проведя практическую работу «влияние кошки на человека» я много интересного узнала.

Многие интересуются тем, как кошки влияют на человека, стоит ли заводить этих домашних животных, и как получить максимальную пользу от общения с ними. Эти вопросы до сих пор исследуются различными учеными. На некоторые из них уже получены достоверные ответы. Кошка приносит большую пользу человеку, это научно доказано.

Литература:

1. Кубышко О. В «Ваш друг кошка» 2008 г. ООО «Феникс»

2. А. Михальская, М. Клюева, Е. Шевченко, А. Поряков, М. Борисова «Вечные, священные, неприкосновенные»

3. Н.Н Непомнящий «Если кошка заболеет» Москва «Эксмо»

Интернет-источники:

4. https://usatiki.ru

5. https://www.liveinternet.ru/users/valushca/post182105234

6. https://aroundpet.ru/polza-koshki-dlya-cheloveka/

11

Просмотров работы: 511